Главная
страница 1
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 88

Октябрьского района городского округа город Уфа

Республики Башкортостан

План-конспект

урока по ИЗО на тему:

«Вазопись Древней Греции»,

проведённого в 5 классе

Выполнил:

учитель ИЗО

Саубанова Л.Р.

Тема урока «Вазопись Древней Греции»

Тип урока Комбинированный: сообщение нового материала, закрепление,

проверка знаний.

Цель урока Ознакомить с видами ваз Древней Греции. Рассказать о красно-

фигурной и чёрнофигурной вазописи.

Задачи:

а)обучающие Научить рисовать фигуру человека плоским силуэтом (в движе-



нии),для того, чтобы выполнить роспись Древнегреческой вазы.

б)воспитывающие Воспитывать аккуратность, эстетичность, гуманное отношение к

труду, ценить фактор времени и т.д.

в)развивающие Развивать творческое мышление, пространственное представле-

ние.

Методы, исполь-



зуемые на уроке 1. Словесный метод

2. Наглядный метод

3. Практическая работа

Оборудование

для урока:

а)для учителя Наглядности, образцы работ.

б)для учащихся Формат, карандаши, ластик, краски, кисти.

Оформление

доски





Число. Тема урока

Домашнее задание

Организация 1. Организационная часть (1-2 мин.)

занятий 2. Подведение к теме ( 1-2 мин.)

3. Сообщение нового материала (5-7 мин.)

4. Практическая работа (30 мин.)

5. Итог урока (1-2 мин.)

Ход урока:

Организационная Приветствие. Проверка готовности к уроку. Итог по готовности к

часть к уроку (выразить довольство/недовольство).

Подведение к те-

ме

У: - А теперь давайте немного поговорим. Ребята, в каких видах ис-



кусства мы можем встретить изображение человека?

Д: - В рисунке,живописи.

У: - Хорошо. А, например, в батике, росписи, скульптуре можем

увидеть изображение человека?

Д: - Да.

У: - Значит во всех видах искусства. Мы выполняем изображение

человека по определённым канонам, верно?

Д: - Да.


У: - Таким образом, в каком бы виде искусства мы не применяли

изображение человека, мы будем строить фигуру человека по

одним и тем же пропорциям. Вы согласны со мной?

Д: - Да.


У: - А сколько раз вписывается голова в рост человека?

Д: - 5-6,6-7,7-8 раз (в зависимости от возраста человека).

У: -Правильно, молодцы.

А как вы пробовали выполнять фигуру человека?

Д: - Из фрески, графически, в скульптуре (лепили из пластилина

греческого бога).

У: - А сегодня мы попробуем нарисовать фигуру человека плоским

силуэтом, но обязательно с применением движения. А нужно

это для того, чтобы выполнить роспись Древнегреческой вазы.

Сообщение ново-

го материала

У: - Вазы Древней Греции делятся на 6 типов, но мы выделим 3:

амфора, кратер, килек. Амфору подражали женской фигуре (по-

казать образец).

На амфоре использовали изображения бытовых сцен: сбор уро-

жая, танцы, приношение даров богам.

В амфоре хранили воду и масло.

Поначалу амфору расписывали орнаментом, а затем начали

применять изображения людей.

У: - Ребята, а из чего изготовляли вазы?

Д: - Из глины.

У: - Правильно, после обжига глина приобретает коричневый цвет.

На вазе рисовали фигуры людей и закрашивали их в чёрный

цвет, а фон оставался кирпичным цветом.

Такая ваза называется чёрнофигурной (показать образец)

А когда фон закрашивается в чёрный цвет, а фигурки остаются

Кирпичным цветом, ваза называется краснофигурной (показать

образец).

У: - Вам понятно?

Д: - Да.


У: - Килек (показать образец) – это узкая и низкая пиала (чаша),

Предназначалась для раздачи вина.

Изображённые на килеке сцены связаны с праздником.

- Кратер напоминает мужскую фигуру. На кратере изображали

сцены сражений, военных действий. Рисунок представляет из

себя узенькие полосочки.

Всё было плоским в сочетании с тонкими линиями.

Помимо этого, на вазах изображали сцены из мифов.

Итак, давайте ещё раз повторим, какие изображения применя-

ли на вазах:

- амфора - бытовые сцены;

- килек - праздники;

- кратер - сцены сражений, военных действий.

Практическая ра-

бота

У: - Сейчас ваша задача состоит в том, чтобы на весь лист нарисо-



вать вазу, и на вазе нарисовать 1-2 фигуры в движении.

Наверняка вы выберете амфору или кратер, так как на них удоб-

нее изображать какое-либо действие.

Смотрите сами.



  1. На весь лист проводим тонкую линию (посередине листа)

Вправо и влево откладываем размеры той вазы, которую вы хо-

тите нарисовать.

Затем соединяем эти точки.


  1. Потом выделяем двумя линиями то место, где будет изобра-

жение фигуры человека в движении (1 или 2 фигуры).

И последнее: залить вазу цветом.

Если кто-то хочет выполнить краснофигурную вазу, вначале заливаем фигурки кирпичным цветом, затем фон – чёрным.

Если чёрнофигурную вазу – вначале заливаем вазу кирпичным цветом, а затем фигурки – чёрным.

Если у вас останется время, можно украсить вазу древнегречес-

ким орнаментом (показать на доске).

У: - Вам понятно?

Д: - Да


У: - Тогда приступайте к работе.

(По ходу урока по необходимости – индивидуальная помощь)

Итог урока

Взять завершённую, хорошую работу. Показать всем, проанали-

зировать (компановка, построение фигуры человека, аккурат-

ность и т.д.)



У: - Молодцы, все хорошо поработали. Работы сдаём. Спасибо за урок. До свидания.

(Домашнее задание – какие принадлежности понадобятся к следующему уроку)


Смотрите также:
Вазопись Древней Греции
52.3kb.
1 стр.
Культура Древней Греции
301.52kb.
1 стр.
Литература по данной теме делится на три группы. К первой группе относятся обобщающие труды по истории Древней Греции
243.35kb.
1 стр.
Олимпийские игры в Древней Греции
32.25kb.
1 стр.
Плавание имеет необычайно давнюю историю. Находки археологов свидетельствуют о том, что умение плавать воспринималось как жизненно важное в Древнем Египте, Древней Индии, Древней Греции, Древнем Риме
26.99kb.
1 стр.
Вопрос №2 олимпийские игры древней греции
79.11kb.
1 стр.
Урок истории в 5 классе «Олимпийские игры в Древней Греции»
103.78kb.
1 стр.
Квадратные уравнения
79.73kb.
1 стр.
Древней греции и рима
7971.67kb.
36 стр.
Краткое содержание проекта Данный проект дает учащимся первоначальные представления о географии, истории, культуре и традициях таких стран Южной Европы, как Греция и Италия. Он охватывает изучение учебных тем: «Мифы Древней Греции»
59.19kb.
1 стр.
Художественная культура Древней Греции
85.96kb.
1 стр.
«Древнегреческий праздник. Олимпийские игры в Древней Греции»
46.35kb.
1 стр.