Главная
страница 1
ПРОГРАММА

Секции № 1 «Наука и технологии. Сотрудничество в научной и инновационной сферах»

Минского Форума деловых людей государств – участников Единого экономического пространства на тему: «Евразийский Экономический Союз: ожидания бизнеса»

(г. Минск, Многопрофильный культурно-спортивный


комплекс  «Минск-Арена», 31 мая 2013 г.)


10.30 – 11.00

Кофе-брейк (в местах проведения секций)

Работа в секциях


Секция № 1

Наука и технологии. Сотрудничество в научной и инновационной сферах

Место проведения: холл 6-го этажа (трибуна «А»)


11.00 – 13.00

Модератор: Игорь Витальевич Войтов, Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь
Выступления:

Войтов И.В. (Республика Беларусь)

Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь



Тема доклада: Приоритетные направления сотрудничества России, Беларуси, Казахстана в научно-технической и инновационной сферах, обеспечивающие повышение конкурентоспособности экономик стран ЕЭП
Ивченко В.А. (Украина)

Заместитель Председателя Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины



Тема доклада: Межправительственная организация МИР — институциональная основа межгосударственного инновационного сотрудничества
Черепанский М.М. (Российская Федерация)

Начальник управления по разработке проектов программ Союзного государства Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе



Тема доклада: Опыт и перспективы сотрудничества стран ЕЭП в области рационального природопользования и ресурсосбережения


Савченко В.С. (Российская Федерация)

Генеральный директор Некоммерческого партнерства «Деловой центр экономического развития СНГ»



Тема доклада: «Деятельность «Делового центра экономического развития СНГ в деле повышения конкурентоспособности экономик государств-участников СНГ»»

Чурсин А.А. (Российская Федерация)

Заместитель директора по науке Института мировой экономики и бизнеса Российского Университета Дружбы Народов



Тема доклада: Опыт сотрудничества Российского Университета Дружбы Народов с университетами и научными организациями государств–участников ЕЭП

Потребенников Ю.К. (Российская Федерация)

Заместитель директора Лаборатории физики высоких энергий им. В.И.Векслера и А.М.Балдина Объединенного института ядерных исследований



Тема доклада: Проект NICA –как интегратор научно-технического и инновационного потенциалов государств-участников ЕЭП
Окунев А. (Российская Федерация)

Директор по взаимодействию с надзорными органами государственной власти и региональной политике фонда «Сколково»



Тема доклада: Роль институтов развития в интеграции научных исследований в странах-участниках СНГ
Чижик С.А (Республика Беларусь)

Заместитель Председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси



Тема доклада: Перспективные направления развития международного сотрудничества Национальной академии наук Беларуси в рамках ЕЭП
Абенов М.М. (Республика Казахстан)

Генеральный директор КСИ «Фактор»



Тема доклада: Об инновационных направлениях в области физико-математических исследований в странах – участниках ЕЭП
Морозевич А.Н. (Республика Беларусь)

Ректор Академии управления при Президенте Республики Беларусь



Тема доклада: Система совместной подготовки управленческих кадров для Единого экономического пространства
Шумилин А.Г. (Республика Беларусь)

Директор Белорусского инновационного фонда



Тема доклада: ООО «Венчурная компания «Центр инновационных технологий ЕврАзЭС» (ЦИТ) в структуре интеграции инновационных систем стран-членов ЕврАзЭС

11.00 – 13.00

Выступление со стендовыми докладами:
1. Разработка и сертификация многоцелевой аэрокосмической системы прогнозного мониторинга (МАКСМ), а также создание на ее основе сервисов комплексного представления информации предупреждения о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера в совокупности с семантическими и геопространственными данными.

Докладчик: Кравцов С.Л., старший научный сотрудник ГНУ «Объединенный институт проблем информатики НАН Беларуси»
2. Разработка и создание опытно-промышленных технологий и пилотных тиражируемых технологических линий по изготовлению на основе наноалмазов детонационного синтеза и микрокристаллических алмазов наноструктурированных алмазных компактов и двухслойных алмазных пластин для использования в производстве особоизносостойкого режущего и бурового инструмента.

Докладчик: Смирнов Г.В., главный научный сотрудник ГНУ «Институт порошковой металлургии»
3. Развитие инфраструктуры суперкомпьютерных центров в интересах инновационного развития государств – участников СНГ.

Докладчик: Алюшкевич В.Б., начальник отдела ГНУ «ОИПИ НАН Беларуси»
4. Создание аппаратно-программного комплекса управления международными транспортными коридорами, проходящими по территориям государств – участников СНГ, на основе современных информационных и коммуникационных технологий.

Докладчик: Казаков В.В., ОАО «Минский часовой завод»
5. Разработка экспертной системы реабилитации геологической среды, загрязненной нефтепродуктами, на основе принципов самоорганизации для территорий государств − участников СНГ.

Докладчик: Оношко М.П., главный научный сотрудник РУП «Белорусский научно-исследовательский геологоразведочный институт»
6. Разработка технологии целевой магнитной доставки лекарственных средств в сосуды головного мозга.

Докладчик: Плетнев С. В., директор по научной работе ОДО «МАГНОМЕД»
7. Магнитоэлектрические взаимодействия в структурах ферромагнетик − пьезоэлектрик и их применение для создания миниатюрных датчиков магнитных полей и автономных источников электрической энергии.

Докладчик: Стогний А.И., главный научный сотрудник ГНПО «Научно-практический центр НАН Беларуси по материаловедению»

8. Повышение эффективности энергоблоков на основе модификации функциональных поверхностей конденсаторов паровых турбин.



Докладчик: Калиниченко А.С., заместитель проректора по НИЧ Белорусского национального технического университета
9. Исследование и разработка процессов высокомощного воздействия концентрированных потоков энергии для формирования поверхностных слоев с аморфной, нанокристаллической и интерметаллидной структурой для изделий, используемых в водородной энергетике и промышленной экологии.

Докладчик: Кузнечик О.О., научный сотрудник ГНУ «Институт порошковой металлургии»
10. Создание малотоннажного совместного производства фармацевтических субстанций для получения противоопухолевых, кардиотропных и других лекарственных средств, соответствующих стандартам GMP.

Докладчик: Бычковский П.М., Адамчик Д.А., УНП РУП «Унитехпром БГУ»
11. Создание совместного производства эффективных поглотителей нефтепродуктов.

Докладчик: Васильева В.С., старший научный сотрудник НИУ «Институт прикладных физических проблем им. А.Н. Севченко» БГУ
12. Создание совместного производства системы аортального стентграфта для хирургического лечения аневризм грудной аорты.

Докладчики: Минченя В.Т., Корзников Д.А., РИУП НТП «Политехник», Мрочек А. Г., Островский Ю. П., РНЦП «Кардиология»
13. Организация совместного производства строительных материалов на основе порошкообразных отходов производства чугуна.

Докладчик: Бойправ О.В., научный сотрудник НИЛ «Материалы и элементы электронной и сверхпроводниковой техники», Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники
14. Создание производства базовых устройств КВЧ и радиоизмерительной аппаратуры миллиметрового диапазона длин волн.

Докладчик: Шишков Н.П., заместитель директора центра «Научно-образовательный инновационный центр СВЧ технологий и их метрологического обеспечения» Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники
15. Создание совместного производства белорусского стенового материала нового поколения.

Докладчик: Бозылев В.В., заведующий кафедрой строительного производства Полоцкого государственного университета

16. Создание совместного производства экологически безопасного теплоизоляционного материал на основе отходов сельскохозяйственного производства.



Докладчик: Бакатович А.А., декан инженерно-строительного факультета Полоцкого государственного университета
17. Создание совместного производства комплексных модифицированных вяжущих материалов на основе расширяющихся цементов и органических добавок.

Докладчики: Макарук Д.Г., начальник отдела инновационной деятельности и управления интеллектуальной собственностью Брестского государственного технического университета
18. Тиражирование технологии нанесения композиционных покрытий на основе углерода с учетом различных условий заказчика.

Докладчик: Купо А.Н., старший преподаватель кафедры общей физики, научный сотрудник Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины
19. Создание совместного производства оборудования для микродугового биполярного оксидирования имплантатов, изготовленных из титана и титановых сплавов.

Докладчик: Паршуто А.Э., РИУП «Научно-технологический парк БНТУ «Политехник»


20. Создание совместного производства уникальных материалов, не подверженные износу в экстремальных условиях.

Докладчик: Руденская Н.А., РИУП «Научно-технологический парк БНТУ «Политехник»
21. Создание совместного производства многофункциональных беспилотных летательных аппаратов (БЛА) с расширенными возможностями в интересах и на территории иностранного инвестора.

Докладчик: Яцына Ю.Ф., начальник НПЦ «Беспилотные авиационные комплексы и технологии» ГНУ «Физико-технический институт НАН Беларуси»
22. Создание производства полупроводниковых генераторов и индукционных установок для нагрева металла под пластическую деформацию и термообработку

Докладчик: Вегера И.И., заведующий лабораторией ГНУ «Физико-технический институт НАН Беларуси»
23. Создание производства по выпуску диагностических систем для молекулярного типирования и рекомбинантных белков.

Докладчик: Гилеп А.А., заведующий лабораторией ГНУ «Институт биоорганической химии НАН Беларуси»



24. Создание производства (участка) по выпуску гемосорбентов.

Докладчик: Голубович В.П., зав. лабораторией, «Институт биоорганической химии НАН Беларуси»
25. Интеллектуальное участие и создание совместных производств энергоэффективных программно-управляемых приводов для мехатронных систем и мотор-редуктора, в т.ч. ориентированные на работу в экстремальных условиях, включая повышенные до +180С и пониженные до -120 С температуры и вакуум.

Докладчик: Басинюк В.Л., НТЦ «Технологий машиностроения и технологического оборудования» ГНУ «Объединенный институт машиностроения НАН Беларуси»
26. Технологии и оборудование для формирования композиционных наноструктурированных покрытий с комплексом требуемых служебных свойств при создании новых конкурентоспособных объектов техники и восстановительном ремонте

Докладчик: Басинюк В.Л., НТЦ «Технологий машиностроения и технологического оборудования» ГНУ «Объединенный институт машиностроения НАН Беларуси»
27. Производство машин лесного комплекса

Докладчик: Герман А.А., заместитель генерального директора ОАО «Амкодор»
28. Презентация станков балансировочного оборудования, инструментов, инжиниринговых услуг.

Докладчик: Овсяников Д.В., заместитель генерального директора ОАО «МЗОР» управляющая компания холдинга «Белстанкоинструмент»
29. Производство инновационной рентгеновской техники

Докладчик: Линев В.Н., Генеральный директор НПЧУП «АДАНИ»
30. Ультразвуковой комплекс точного учета расхода газа

Докладчик: Чернобай Л.А., Заместитель директора по научной работе ООО «НТЦ Системы контроля»
31. Основные направления деятельности Фонда – воспитание и пропаганда среди населения идей охраны окружающей среды и энергосбережения.

Докладчик: Овсейчик Ф.Ф., Заместитель начальника ОО «Фонд Экомир»
32. О перечне новых образцов машин и оборудования зарубежного производства сельскохозяйственного назначения, необходимых для приобретения в 2013-2014 годах с последующей организацией изготовления аналогов на предприятиях республики и источника финансирования по их приобретению

Докладчик: Самосюк В.Г., генеральный директор РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства»

13.00 – 13.30

Презентация проектов, обмен мнениями, подписание соглашений


Смотрите также:
«Евразийский Экономический Союз: ожидания бизнеса»
97.76kb.
1 стр.
Владимир Николаевич, прошедший в начале июня съезд Партии коммунистов принял резолюцию в поддержку интеграции Молдовы в Таможенный союз и ее участия в построении Евразийского союза
90.07kb.
1 стр.
Программа Третий Евразийский cio конгресс «Российские просторы 2013»
69.01kb.
1 стр.
Европейский Экономический союз. Опыт и перспективы развития
356.5kb.
1 стр.
Стенограмма вебинара «Специфика работы в облаке. Что получает клиент? Ожидания, реализуемые за 10 минут», состоявшегося 12 февраля 2013 года
264.82kb.
1 стр.
Пивоваренная компании «Балтика» продолжает развитие бизнеса в Африке
17.02kb.
1 стр.
Планета Земля – экономический Союз
102.34kb.
1 стр.
Товарищество собственников жилья “Союз- 66” (тсж “Союз- 66” ) Местонахождения
77.92kb.
1 стр.
Королевство бельгия. Краткая характеристика
197.56kb.
1 стр.
Королевство бельгия. Краткая характеристика
196.52kb.
1 стр.
Обновление российского законодательства о конкуренции: экономический анализ
356.16kb.
1 стр.
Кафедра макроэкономического анализа
62.17kb.
1 стр.