Главная
страница 1


Муниципальное образовательное учреждение

«Григорьевская средняя общеобразовательная школа» Соль-Илецкий район





Конспект урока музыки
2 класс
Тема: «НАРОДНАЯ ПЕСНЯ – ДУША НАРОДА»
Учитель

Сарычева Елена Викторовна


Аннотация


Народные песни знакомят детей с национальными традициями народа, с его песенным прошлым. Систематическое их исполнение способствует эстетическому воспитанию, развивает у детей художественный вкус, пробуждает чувство любви к родному краю, знакомой с детства природе. Необходимо расширять репертуар в первую очередь за счет народных песен, так как народная песня обладает художественно - воспитательной ценностью, не перестает восхищать и удивлять своим глубоким содержанием и совершенной формой.

Урок проводится во 2 классе. На данном уроке происходит первое знакомство с некоторыми жанрами народных песен: плясовые, хороводные и детские песни. Тип урока комбинированный, используются технологии развивающего, игрового обучения, технология разноуровневой дифференциации.

В электронном варианте прилагаются слайды к уроку.

Тема урока: НАРОДНАЯ ПЕСНЯ – ДУША НАРОДА


Цель урока: познакомить детей с музыкальной культурой русского народа на примерах русских народных песен.
Задачи:

  • формировать устойчивый интерес к музыкальной культуре своего народа;

  • развивать в процессе музицирования чувства ритма и музыкального слуха;

  • пробудить желание научиться играть на русских народных, шумовых музыкальных инструментах;

  • учить слушать музыку;

  • грамотно, эмоционально петь, передавая характер песни через собственное исполнение.

Оборудование: фортепиано, музыкальный центр, записи музыкальных произведений, текст частушек, музыкальные инструменты детского оркестра, кроссворд «Жанры песен», репродукция В.Васнецова «Гусляры», слайды музыкальных инструментов на интерактивной доске, слайды с детскими рисунками о родном крае через интерактивную доску, плакат с музыкальными эмоциональными терминами.


Музыкальный материал: «Наш край» (фонограмма), «Андрей-воробей», «Дон-Дон», «Колыбельная», «Наш край», «Во поле береза стояла», «На горе-то калина», частушки.
ХОД УРОКА:

Вход учащихся в класс – звучит мелодия песни «Наш край».

Вступительная беседа:

Эпиграф к уроку: Россия… как из песни слово,

Березок юная листва…

Кругом леса, поля и реки,

Раздолье, русская душа…

С. Васильев.

У каждого народа свои традиции, своя культура, свои сказки, поговорки, свой язык, национальный костюм, народные музыкальные инструменты и, конечно же, свои песни. Сегодня мы поговорим о песнях русского народа.
Русские народные песни создавали народные певцы сказители, имена которых нам не известны. Слова песен передавались из уст в уста, от отца к сыну, от дедов к внукам, переходили от одного селения в другое. Первые записи народных песен появились в конце ХVIII в. После этого появились первые сборники русских песен.
Народная песня играет большую роль в творчестве композиторов. Она легла в основу их творчества. И сейчас из этих песен мы узнаём о прошлом своего народа. Такими композиторами были: М.А. Балакирев, М.П. Мусоргский, Н.А. Римский-Корсаков, А.К. Лядов, П.И. Чайковский, М.И. Глинка. Поэтому, мы, ребята, поем и слушаем не только народные песни, но и композиторские.
- Ребята, почему одни песни называют народными, а другие композиторскими?
Предполагаемый ответ: народные сочиняли самоучки, любители и мастера петь и играть на народных инструментах, но их никто не записывал. Композиторские потому, что их сочиняли образованные музыканты, поэты и они подписывались под своей музыкой и словами.
О чем мы узнаём в песнях?

- Из песен мы узнаём о жизни русского народа, о его труде, о его чувствах и мыслях, по песням мы узнаём об отдельных исторических событиях далекого прошлого. Эти разнообразные виды народных песен и называют жанрами народных песен. Это трудовые, обрядовые, исторические, революционные, шуточные, хороводные, плясовые, прибаутки, детские игровые песни и былины.

Эти песни являются спутником всей человеческой жизни, и сегодня на уроке мы познакомимся с плясовыми, хороводными и детскими народными песнями.
Прибаутка «Андрей-воробей»

Исполнять мелодию на одном звуке, поднимаясь на полтона выше от «соль» до «си».


Песня «Дон-Дон»

Слова песни сначала исполнить на одном звуке плавно, связно – легато.

Затем исполнить отрывисто каждый звук – стаккато.

Третий раз исполнить как в нотах.


- Ребята, а какие песни вам пели мамы перед сном, когда вы были маленькими? (Колыбельные)

- Может кто-нибудь напеть колыбельную песню? (Поют)

А я предлагаю сейчас вам самим сочинить мелодию колыбельной на такие слова: «У кота-воркота колыбелька хороша».
Плясовые, хороводные песни.
- Сейчас я вам, ребята, загадаю загадку. Разгадав ее, вы сразу вспомните уже знакомую русскую народную песню.
Наряд ее мягкий, чудесен, В белых рубашонках,

Нет деревца сердцу милей, В зеленых полушалках

И сколько задумчивых песен Стоят столбы белы,

Поется в народе о ней. (Береза) На них шапки зелены. (Береза)

- И какая же песня вам вспомнилась? («Во поле береза стояла»)
Береза – любимое дерево всех русских людей. Стройную, кудрявую, белоствольную, всегда сравнивали на Руси с нежной красивой девушкой, невестой. Березу считают символом России, символом Родины. Береза воспета в поэзии и прозе, в музыке и живописи, в фольклоре. Россия и береза! Эти два понятия неразделимы (показ иллюстраций (рисунки самих детей нарисованных ранее)на экране).

(Возможно исполнение песни «Наш край»).


- А какие стихи, песни или загадки о березе вы знаете?
Представление песни «Во поле береза стояла»
Вспомнить мелодию, слова песни, ритм, темп.

- О какой березе здесь поется? (Кудрявой, белой, нежной, простой)

- Какой в песне ритм, темп? (Ритм размеренный, темп оживленный, встречаются распевы).

Прохлопать ритм.

Исполнение песни со словами (в хороводе, с солистами).
Знакомство с русской народной песней «На горе-то калина»
Исполнение песни учителем

- Какое настроение в этой песне? (Веселое, бодрое)

- Что еще хочется делать под эту песню? (Танцевать)

- Что вы еще заметили в мелодии? (Распевы)

Это характерно для русских народных песен. Распевы придают песням плавность и неразрывность.

Разучивание песни с движениями по фразам (движения придумывают сами ребята).

- Что вы заметили в мелодии песни? (Повторение)

Исполнение песни с плясовыми элементами.


- Ребята, а можно эту песню исполнить и по-другому.

Давайте первую строчку песни исполнит солист, а дальше подпоет весь класс.


- Песни бывают разными по характеру: медленные, задумчивые, лирические, печальные. Веселые, быстрые, шуточные, например, частушки.

- А кто знает, что такое частушка? (От слова «частый».) Это короткая, быстрая, песенка, у которой много куплетов. По содержанию может быть различной: можно услышать сатиру, юмор, страдание. Ритм в частушке четкий, танцевальный. Частушка может исполняться в сопровождении балалайки или гармошки, она издавна пользуется популярностью.


- Сегодня на уроке у нас будут звучать частушки на школьную тему.

Кто хочет исполнить частушки?

(Знакомство с текстом)
Текст частушек:

Не смотрите так, девчонки,

Мы не заволнуемся,

Мы поучимся на славу

И посоревнуемся.

Мы как видите, красавцы,

И сердца у нас горят

Да к тому же мастера мы

Петь частушки для девчат.
Я читаю очень быстро,

В школе все гордятся мной

Ни один мальчишка в классе

Не угонится за мной.
Я танцую и пою,

И учусь отлично.

Да к тому же, посмотрите.

Очень симпатична.
Ох, девчонки, не волнуйтесь

Я ведь тоже не плохой,

И в учебе всё в порядке –

Скоро буду я герой.
Ах, как мне не погордиться

Хороши мои дела,

Все контрольные работы

На пятерочки сдала.
Русские народные инструменты
- На Руси издавна не только сочиняли прекрасные песни, но и еще любили играть на русских народных инструментах. А какие народные инструменты знаете вы? (называют). (Показ слайдов с инструментами на интерактивной доске).

(Загадки-подсказки):


Сорок пуговиц на нем Трехголосая Аринка

С перламутровым огнем Веселит всю вечеринку. (балалайка)

Весельчак, но не буян

Голосистый мой …(баян)
Приложил к губам я трубку

Полилась по лесу трель

Инструмент тот очень хрупкий

Называется …(свирель)
- Ребята, сейчас мы послушаем русскую народную плясовую («На горе - то калина» без слов – название не сообщается – ребята сами должны узнать), обратите внимание на то, какие инструменты исполняют эту плясовую (инструменты русского народного оркестра). (Слушание).
- Давайте мы с вами тоже сыграем мелодию народной песни («Во поле береза стояла»), используя музыкальные инструменты. (Раздаются музыкальные инструменты и объясняется когда какие инструменты играют. При повторном исполнении выбирается дирижер оркестра).

Подведение итогов урока.
- Сегодня мы с вами, ребята, на протяжении всего урока знакомились с творчеством русского народа. Что же вы узнали? (Что есть народные и композиторские песни, чем они отличаются друг от друга, как они создавались: что русские народные песни разнообразны и делятся на жанры; познакомились с плясовыми, хороводными, детскими песнями; познакомились с русскими народными и шумовыми музыкальными инструментами).
- Ребята, мы узнали, что у каждого народа свои традиции, своя песня, где полно и многообразно раскрывается характер и быт народа. Она легко поется и ее хочется петь.
Оценивание ответов.
Домашнее задание кроссворд «Жанры песен» (Переставьте слоги в горизонтальных рядах так, чтобы получились названия шести жанров русских народных песен).
Выход учащихся под звучание мелодии «На горе-то калина».


Сарычева Елена Викторовна, учитель музыки МОУ «Григорьевская средняя общеобразовательная школа»

Соль-Илецкого района Оренбургской области





Смотрите также:
«народная песня душа народа»
81.1kb.
1 стр.
"Народная песня душа народа"
61.52kb.
1 стр.
Разработка урока по музыке для 2 класса Тема урока "Народная песня душа народа" Фокина Ю. В. учитель музыки
65.39kb.
1 стр.
Ты, как и душа у народа, красива
117.53kb.
1 стр.
Русская народная песня. Мы давно блинов не ели, Мы блиночков захотели
39.07kb.
1 стр.
35 – летию Нижневартовска посвящается «шалом алейхем» еврейская народная песня
24.92kb.
1 стр.
Программа Чувашская народная песня «Алран кайми»
40.01kb.
1 стр.
Программа выступлений Номинация «Народные инструменты»
97.53kb.
1 стр.
Душа народная – ты в песнях искони, в кокошниках резных и сарафанах…
29.03kb.
1 стр.
Список условных сокращений для жанров песенного фольклора
1243.85kb.
7 стр.
2. Детский народный фольклор
104.01kb.
1 стр.
Программа курса «Народная словесность»
155.1kb.
1 стр.