Главная
страница 1страница 2 ... страница 14страница 15

Содержание


Содержание 1

1. ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ 2

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ 4

3. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДА 8

4. МЕРОПРИЯТИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ 63

5. ОБЪЕКТЫ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОХРАНЕ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ 8

6. РАЗВИТИЕ ТРАНСПОРТНО-КОММУНИКАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ 12

7. ИНЖЕНЕРНОЕ БЛАГОУСТРОЙСТВо ТЕРРИТОРИИ 14

8. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ИЗМЕНЕНИЮ ГРАНИЦ 22

9. ПРОГРАММА ПЕРВООЧЕРЕДНЫХ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ 25

10. БАЛАНС ТЕРРИТОРИИ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ 29

1.ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ


Мензелинск – один из древнейших городов Республики Татарстан. Мензелинск расположен в северо-восточной части Республики Татарстан, в Прикамье, на левом берегу реки Мензеля, в 65 км к востоку от железнодорожной станции Круглое Поле и в 292 км к востоку от Казани.

Указом от 23 декабря 1781 года жалованной грамотой Екатерины II Мензелинску присвоен статус уездного города. 8 июня 1782 года был утвержден императрицей герб города Мензелинска. Город расположен в северной части Восточного Закамья, которая представляет собой низину из соединенных между собой левобережных притоков реки Кама, которая способствовала вовлечению региона в активные торгово-экономические связи со всей страной. В Мензелинском уезде, как во всем Прикамье в начале ХIХ века, создавались предпосылки для развития капиталистических отношений. С середины ХVII века в Мензелинске шла торговля. Мензелинск становится городом купцов и ремесленников.

В 2010 году городу Мензелинск исполнилось 230 лет. За время своего существования он сильно обветшал, особенно его центральная часть. Несмотря на то, что в течение 30 лет в городе находилось одно из самых крупных буровых предприятий, город далеко отстал в своем развитии от других городов нефтяных районов.

Город Мензелинск связан с Казанью, Набережными Челнами, Альметьевском и другими городами республики автомобильными дорогами республиканского и районного значения. Рядом с городом проходит федеральная трасса Москва – Уфа. Мензелинск имеет автобусное сообщение с другими городами республики. В городе также есть аэроклуб и причал.

На 1 января 2010 года город Мензелинск занимает 974 га общей площади, с численностью жителей 16 508 человек.

Согласно экономическому районированию Республики Татарстан, проведенному в рамках «Концепции территориальной экономической политики Республики Татарстан», Мензелинский муниципальный район и г.Мензелинск входят в состав Набережночелнинской агломерации Республики Татарстан. Город Мензелинск относится к Набережно-Челнинской групповой системе расселения и находится рядом с развитыми в промышленном и экономическом отношении городами, такими как Набережные Челны, Нижнекамск, Елабуга, Менделеевск, что способствует созданию благоприятных условий для развития промышленности в городе.

Основной градообразующий вид деятельности экономики города - стройиндустрия, переработка сельскохозяйственной продукции и обслуживание сельского хозяйства.

Промышленный сектор экономики города представляют 6 предприятий: филиал ГУП РТ ПО ТСП «Мензелинский ликероводочный завод», филиал ОАО «ВАМИН» "Мензелинский маслодельно-сыродельный комбинат», ОАО «Мензелинский хлебозавод», ООО «ТПФ Изыскатель плюс», ОАО «Кузембетьевский ремонтно-механический завод» и ООО «Агроремонтсервис». На сегодняшний день нефтяную отрасль в городе представляют 2 предприятия: ЗАО «Пионер-2000» и ЗАО «МензелинскБурСервис».

Город Мензелинск обладает огромным историко-культурным наследием, глубина и разнообразность которого определяется тесным сплетением культур и религий различных народов.

В городе расположено множество памятников истории и культуры – здание реального училища, где учился герой Советского Союза - поэт Муса Джалиль, Никольский собор, железнодорожный мост, здание пиво-медоваренного завода наследников В.И.Видинеева, дом А.Г. Десяткова, дом Горюхина-здание городской управы, здание народной аудитории, дом Стахеевых.

Также на территории города имеется памятник градостроительства и архитектуры – Соборная мечеть по ул.Ленина, построенная в 1910 году.

2.СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ

2.1.Современное использование территории


Город Мензелинск занимает территорию площадью примерно 1000 га.

Территория города имеет общий уклон рельефа в сторону водохранилища.

В планировочном отношении город компактный с регулярной планировкой центра, заложенной генеральным планом второй половины XVIII века, застройки прямоугольных кварталов носят следы характерные для того времени.

Территория города в основном застроена жилыми домами усадебного типа с земельными участками, сформированными в небольшие кварталы. Секционная застройка до 5-ти этажей представлена в северо-восточной части (ул.Изыскателей), а также фрагментарно в центральной части и прилегающей к ней территории.

Центр города сформирован зданиями и сооружениями административного, культурно-бытового, обслуживающего и общеобразовательного назначения, построенными в достаточно большом временном диапазоне.

Основные улицы города имеют твердое покрытие проезжей части.

Центральными улицами являются ул. Карла Маркса, переходящая в ул.Челнинский Тракт и ул. Ленина, вдоль которых размещены основные общественные объекты городского значения и парк им. М.Джалиля.

Общегородской центр формируют такие объекты как Администрация Мензелинского района, Регистрационная палата, РОВД, ГУ Информационно-редакционный центр газеты «Мензеля», Военный комиссариат и Прокуратура Мензелинского района.

В настоящее время в городе функционирует несколько парков и скверов с частичным благоустройством и озеленением. На территории центрального парка расположен главный стадион города.

Территории с объектами производственного назначения расположены в северной и юго-западной частях города. С развитием промышленности город стал развиваться стихийно, тяготея к местам приложения труда. Промышленные площадки развивались в юго-западном, северном и восточном направлениях без учета санитарных и экологических требований. Жилая застройка вплотную приблизилась к производственным территориям.

Берег водохранилища почти на всем протяжении в границах города защищен от размыва бетонированием откосов.

В южной части города, на берегу Нижнекамского водохранилища расположена пристань.

Город расчленен несколькими оврагами, довольно глубокими, в некоторых местах залесенными. Имеются родники и небольшие заводи. Склоны оврагов не благоустроены, частично заняты огородами.

На территории города сохранилось большое количество памятников архитектуры, такие как Никольский собор, Соборная мечеть, здание гимназии, Здание пиво-медоваренного завода и дом его управляющего, дом Стахеева, Сеитбаталова, Перминова-Соколова и т.д.




следующая страница >>
Смотрите также:
9. программа первоочередных градостроительных мероприятий 25 >10. Баланс территории и технико-экономические показатели 29
3226.44kb.
15 стр.
Пояснительная записка часть 2 Материалы по обоснованию генерального плана
1617.48kb.
13 стр.
Учет расчетов с бюджетом по налогам и другим обязательным платежам
1753.96kb.
8 стр.
Кислотоупорные растворы для футеровочных работ. Технико-экономические показатели
79.56kb.
1 стр.
Методические рекомендации по отнесению жилых помещений к жилью экономического класса
77.02kb.
1 стр.
Основные социально-экономические показатели за 2012 год по муниципальному району «Приаргунский район»
25.83kb.
1 стр.
Перечень первоочередных мероприятий по решению транспортных проблем города Москвы по элементам транспортной системы
332.83kb.
1 стр.
Перечень первоочередных проектов по реализации мероприятий федеральной целевой программы «Программа поддержки Российской Федерацией интеграционных процессов в области образования в Содружестве Независимых Государств»
39.13kb.
1 стр.
Программа приграничного сотрудничества Эстония-Латвия-Россия в рамках Европейского инструмента соседства и партнерства 2007-2013
320.43kb.
7 стр.
Отчет о социально-экономическом развитии
1967.88kb.
10 стр.
Финансово – экономические показатели
305.75kb.
3 стр.
Организационного совета по проведению мероприятий в области охраны окружающей среды на территории города Чебоксары
30.25kb.
1 стр.