Главная
страница 1
МОУ «СОШ №13 с УИОП»

2011-2012 уч. год



Методическая разработка урока
Предмет: физика

Учитель: Черникова О.А.

Класс: 11
Тема урока: Линзы

Цели урока: углубить знания учащихся по теме «Линзы», расширить политехнический кругозор, развивать познавательные способности школьников, воспитывать стремление к знаниям, интерес к изучению физики.
Ход урока.


  1. Организационные моменты. Дата, тема урока «Линзы» написана на доске. Презентация «Линзы» спроектирована на электронную доску.

  2. Изложение нового материала.

  3. Закрепление.

- Групповая работа учащихся:

1 ряд – решение задачи №1,

2 ряд – решение задачи №2,

3 ряд – экспериментальное задание «Получение изображения с помощью собирающей линзы» (перед выполнением правила по ТБ).



- Применение линз. Выступление учащихся (подготовленное домашнее задание, презентация).

4. Итоги урока. Домашнее задание.
ТСО: электронная доска, компьютер, демонстрационный набор «Линзы», телевизор, видеомагнитофон, видеокассета «Геометрическая оптика», лабораторный набор «Оптика» - 5 штук.
Изложение нового материала.

Учитель физики. Ребята, сегодня на уроке мы повторим, что изучали на уроках физики в 8 классе по теме «Световые явления. Линзы», закрепим полученные знания на построение изображений в линзах.

С Исторической справкой вас познакомят (Ф.И. учащихся, 2 человека выступают с подготовленным домашним заданием, презентация).



Учащиеся. Слайд 3. Первое упоминание о линзах можно найти в древнегреческой пьесе Аристофана «Облака» (424 г. до н.э.), где с помощью выпуклого стекла и солнечного света добывали огонь.

Слайд 4. Из произведений Плиния Старшего (23 г.-79 г. н.э.) следует, что такой способ разжигания огня был известен и в Римской империи. Там также описан, возможно, первый случай применения линз для коррекции зрения.

Слайд 5. Известно, что Нерон смотрел гладиаторские бои через вогнутый изумруд для исправления близорукости.

Слайд 6. Сенека (3 г. до н.э. – 65 г. н.э.) описал увеличительный эффект, который дает заполненный водой стеклянный шар.

Слайд 7. Арабский математик Альхазен (965 г. – 1038 г. н.э.) написал первый значительный трактат по оптике, описывающий, как хрусталик глаза создает изображение на сетчатке.

Слайд 8. Линзы получили широкое использование лишь с появлением очков примерно в 1280-х годах в Италии.

Учитель физики. Вспомним, что такое линза?

Слайд 9. Линза – это прозрачное тело, ограниченное двумя сферическими поверхностями (определение учащиеся записывают в тетради).

Слайд 10. Классификация линз.

Слайд 11. По форме ограничивающих поверхностей различают 6 типов линз: двояковыпуклая, плосковыпуклая, вогнуто-выпуклая, двояковогнутая, плоско вогнутая, выпукло-вогнутая (учащиеся зарисовывают линзы и записывают их названия).

Слайд 12. По ходу преломленного луча: собирающая

Слайд 11 и рассеивающая

Просмотр видеофрагментов «Собирающая линза», «Рассеивающая линза» (видеокассета «Геометрическая оптика»).

Слайд 25. Построение изображений в линзах.

Слайд 26. В собирающей линзе (учащиеся выполняют чертеж в тетради, учитель комментирует основные параметры собирающей линзы: главная оптическая ось, оптический центр, побочные оптические оси, фокусы линзы, фокальные плоскости).

Слайд 27. В рассеивающей линзе (учащиеся выполняют чертеж в тетради, учитель комментирует основные параметры рассеивающей линзы: главная оптическая ось, оптический центр, побочные оптические оси, мнимые фокусы линзы, мнимые фокальные плоскости).
Закрепление изученного материала.

1. Групповая работа учащихся:

1 ряд – решение задачи №1 – условие на слайде №29, проверка – слайды №30 - №33;

2 ряд – решение задачи №2 - условие на слайде №34, проверка – слайды №35 - №39;

3 ряд – экспериментальное задание «Получение изображения с помощью собирающей линзы» (перед выполнением правила по ТБ), проверку проводит учитель.



2. Применение линз. Выступление учащихся (Ф.И., 2 человека, подготовленное домашнее задание, презентация).

Слайд 46. Основной элемент большинства оптических систем.

Слайд 47. В офтальмологии.

Слайд 48. Линзы из кремния.

Слайд 49. В радиоастрономии и радарах.

Слайд 50. В конструкции плутониевых ядерных бомб.

Итоги урока. Домашнее задание.

Учитель пишет на доске домашнее задание п. 63, 64, упр. 9 (4) и объявляет отметки за урок. Учащиеся сдают рабочие тетради на проверку.


МОУ «СОШ №13 с УИОП»

2010-2011 уч. год

Методическая разработка урока
Предмет: физика

Учитель: Черникова О.А.

Класс: 7
Тема урока: Космос человечеству.

Форма урока: Урок-игра.



Цели урока: углубить знания учащихся по астрономии и физике космоса, расширить политехнический кругозор, развивать познавательные способности школьников, воспитывать чувство патриотизма, стремление к знаниям, интерес к изучению физик и астрономии.
Ход урока.

  1. Организационные моменты. Дата, тема урока «Космос человечеству» написана на доске. Презентация «Из истории освоения космоса» спроектирована на электронную доску. Учащиеся разделились на 3 команды (по рядам).

2. Групповая работа учащихся при проведении урока-игры.

1 ряд – команда №1 «Комета»

2 ряд – команда №2 «Астероид»

3 ряд – команда №3 «Планета»



3. Итоги урока.
ТСО: электронная доска, компьютер, телевизор, видеомагнитофон, видеокассета «Астрономия. Планета Земля».
Урок-игра.

Учитель физики. Ребята, вы уже знаете, что 2011 год – год Космоса, что 12 апреля 2011 года исполнится 50 лет со дня первого полёта человека в космос. Сегодня на уроке мы повторим, что изучали вы на уроках естествознания и физики, закрепим полученные знания по физике космоса. Урок сегодня пойдёт в форме игры. Конкурсная программа включает в себя следующее:

1. Космическая палитра. Конкурс рисунков.

2. Разминка. Космическая викторина.

3. Умники и умницы. Решение задач.

4. Знатоки истории космоса. Фотовикторина (презентация).

Членами жюри будут учащиеся 8 «М» класса (3 человека).


Конкурс «Космическая палитра». Нарисовать эмблему команды в соответствии с названием. Время – 10 минут. Максимальное количество баллов за конкурс – 5 баллов.
И так, мы приступаем к Разминке. Я читаю вопрос, та команда, которая первой ответит верно, получает 1 балл.

Вопросы космической викторины:

  1. Когда и в какой стране был запущен первый искусственный спутник Земли? (4 октября 1957 года в СССР)

  2. Как назывался космический корабль, который впервые облетел Землю с человеком на борту? («Восток»)

  3. Сколько по времени длился первый космический полёт человека? (108 минут)

  4. Как называется прибор для наблюдения за небесными телами? (Телескоп)

  5. Какие небесные тела Вы знаете? (Звезда, планета, астероид, спутник, метеор, метеорит, болид)

Слово жюри. Итоги первого и второго конкурсов.
Конкурс «Умники и умницы». Вам предлагается решить 2 задачи. Текст задач на листах, на них же пишете решение и ответ и сдаёте жюри. Время -10 минут. За каждую правильно решённую задачу команда получает 5 баллов.

Задача №1. Какое расстояние пролетел космический корабль «Восток» за 108 минут, если скорость его движения 8 км/с? (Ответ:51840000 км)

Задача №2.

К 17 часам 12 сентября 1959 года вторая космическая ракета, доставившая советский вымпел на Луну, удалилась от поверхности Земли на расстояние 101000 км.

К 22 часам того же дня она находилась уже на расстоянии 152000 км от Земли. Определите среднюю скорость удаления ракеты. (Ответ:10200 км/ч)
Конкурс «Знатоки истории космоса». На электронной доске презентация. Каждый слайд содержит фотографию и вопрос к ней. На листах, лежащих на ваших столах, вы пишете ответ на вопрос. За каждый правильный ответ команда получает по 1 баллу. Через каждые 30 секунд слайды меняются.
Просмотр видеофильма «Астрономия. Планета Земля».
Итоги урока. Слово жюри. Награждение команд.


Смотрите также:
Методическая разработка урока Предмет: физика Учитель: Черникова О. А. Класс: 11 Тема урока: Линзы
54.22kb.
1 стр.
Методическая разработка урока музыки в 7 классе по теме «Музыкальная драматургия» «Увертюра
81.23kb.
1 стр.
Методическая разработка интегрированного урока в 3-м классе по программе Л. В. Занкова. Предмет «Литературное чтение / развитие речи» Тема: "Жизнь дана на добрые дела". Сергей Козлов "Как Ёжик с Медвежонком протирали звезды"
55.87kb.
1 стр.
Методическая разработка урока географии в 6 классе Тема : Тема: Реки. Воды суши. Изучение нового материала. Урок-исследование
70.8kb.
1 стр.
Дата № урока время Ф. И. О. учителя предмет класс Тема урока, мероприятия 02. 04. 2013 2 50 30 Яковлева И. В. англ язык 9а
40.43kb.
1 стр.
Разработка урока Макерова М. А. учитель истории Тема урока: древняя греция ( 5 класс) Тип урока: повторительно-обобщающий
58.44kb.
1 стр.
Место проведения урока: моу «Гимназия №33» Класс: 10 «б» Предмет: история план-конспект урока тема урока: Могла ли Русь оставаться языческой?
33.43kb.
1 стр.
Тип урока : открытие нового знания Тема урока : «Имя существительное как часть речи»
71.39kb.
1 стр.
Место проведения урока: моу «сош №42» г. Улан-Удэ Класс: 7 «а» Предмет: русский язык план-конспект урока тема: Текст. Тип урока : развитие речи
58.33kb.
1 стр.
Методическая разработка урока по истории России XX века (11 класс) Тема урока : История, трагедия и слава русского зарубежья
121.66kb.
1 стр.
Конспект урока. Школа №12 класс 6 предмет: английский язык учитель: Александрова Марина Олеговна тема урока: Достопримечательности Лондона Тип урока: комбинированный
33.36kb.
1 стр.
Методическая разработка открытого урока. Тема урока: «Сварочное пламя, состав и виды сварочного пламени» Директор пу 81: А. И. Лазарев
30.16kb.
1 стр.