Главная Другое
Экономика Финансы Маркетинг Астрономия География Туризм Биология История Информатика Культура Математика Физика Философия Химия Банк Право Военное дело Бухгалтерия Журналистика Спорт Психология Литература Музыка Медицина |
страница 1 Конспект урока для 4-го класса по теме: "Водоемы Тымовского района и их охрана" Цели: сформировать представления учащихся о водоемах нашего края; развивать познавательный интерес, умение рассуждать, анализировать.
Презентация «Водоёмы нашего района» ХОД УРОКА
Ну-ка, детки встаньте в ряд. Готов работать мой отряд? -Прежде чем сообщить вам тему урока, я хочу спросить: Где мы живём? Как называется наша область? Что отличает нашу область от других регионов России? Сколько островов? В каком посёлке мы живём? (Рассматриваем карту Сахалинской области) Учитель читает стихотворение о нашем крае:
II. Сообщение темы и целей урока. – Сегодня мы отправимся туда, Где пресная и солёная плещется вода. Чтоб тему урока узнать, Кроссворд нам надо разгадать! ![]() Вопросы к кроссворду: Форма поверхности, имеющая крутой осыпающийся склон. Место, где река берет свое начало. Нижняя часть горы, холма. Есть у оврага, холма, горы. Самое теплое море России. Форма поверхности. Вся территория земной поверхности разделена на природные … (Ответы: 1. Овраг. 2. Исток. 3. Подошва. 4. Склон. 5. Черное море. 6. Холм. 7. Зоны. Ключевое слово: водоемы.) III. ЭТАП УСВОЕНИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ И СПОСОБОВ ДЕЙСТВИЙ – Разгадайте, ребятки, такую загадку: Я и тучка и туман, Я река и океан. Я летаю и бегу, И стеклянной быть могу. (Вода) Учитель: Каким цветом обозначена вода на карте? (Синим) – Раскрутим наш глобус. Какого цвета стала Земля? Почему? – Ребята, 2/3 земной поверхности на планете занимает вода. Одинакова ли вода по вкусу? Дети: Нет, вода бывает пресная и соленая. Учитель: Какая вода бывает в водоемах нашего края? – Где вода соленая? (В морях и океанах) – Какие водоемы вы знаете? -На какие две группы по происхождению делятся все водоёмы? -Водоемы созданные природой (естественные) и созданные человеком (искусственные). – Что относится к естественным? Дети: Река, озеро, море, океан, ручей. Учитель: Что относится к искусственным? Дети: Канал, водохранилище, пруд. Учитель: А сейчас поработаем с картой нашего края. -Какие естественные водоемы расположены на территории нашего края? – На берегу какой реки расположен наш посёлок? (р. Тымь) – А какие еще естественные водоемы есть в нашем районе? (р. Анга и т.д.)………?
IV. Физкультминутка Мы немного отдохнем, Встанем, глубоко вздохнем, Руки в стороны, вперед. Мы на пляже. Солнце жжет. Побежим скорее в реку, Окунемся, поплывем. Ах, какая благодать! Но и меру надо знать. Побежим скорее в класс, Там послушаем рассказ. V. ЭТАП ПЕРВИЧНОЙ ПРОВЕРКИ ПОНИМАНИЯ ИЗУЧЕННОГО Учитель: О какой роли водоема была наша физкультминутка? Что мы делали? (Мы отдыхали, значит водоем – это место отдыха людей) Учитель: Красота рек и озер радует человека, украшает города и посёлки. Люди на них отдыхают. Водоемы должны быть чистые. К сожалению, недостаточно делается для того, чтобы их не загрязняли заводы, фабрики, фермы. Но в загрязнении виноваты не только они, но и мы с вами. Как люди загрязняют водоемы? Дети: Очень часто люди бросают в озера мусор, не понимая, что совершают большое зло! Под водой оказываются разбитые бутылки, консервные банки с острыми краями и многое-многое другое. Например наша речка Анга, протекая чарез посёлок по улицам Заречная и Пионерская завалена вся мусором. Мы на экскурсии наблюдали за тем, какая чистая вода в этой речке и начиная с улицы Заречной мы видели, что жители нашего посёлка выбрасывают мусор в речку. Когда мы подошли к предприятию ЦЭС, то увидели в речке коричневую воду с масляными пятнами. И вся эта грязная вода вливается в реку Тымь. Мы наблюдали это весной. Учитель: Представьте, как опасно это для людей, купающихся в озере, особенно для тех, кто ныряет. В больницы нередко доставляют людей, получивших тяжелые травмы. Никогда не выбрасывай в воду мусор! Не оставляй его на берегу, потому что с берега он может легко попасть в воду. Водоемы – это хранилища воды, которая необходима всему живому. А для тех растений и животных, которые живут в водоемах, это единственный дом. Велико значение водоемов и в жизни людей. Они украшают землю. В организме человека 80% воды, т.е. почти весь организм состоит из воды, а мы в день должны употреблять 2 литра воды. А на планете всего 2% пресной воды, больше соленой и грязной, а для человека необходимо много пресной воды, поэтому воду необходимо беречь!!! -Наш район пьёт воду из реки Тымь – А еще что вы знаете о значении водоемов? Дети: Люди берут из водоемов воду для питья и приготовления пищи, воду берут для работы заводы и фабрики, по воде перевозят грузы. Учитель: В сельском хозяйстве люди применяют удобрения и ядохимикаты. Удобрения повышают плодородие почвы, а ядохимикаты помогают избавляться от сорняков и некоторых вредных для сельскохозяйственных культур насекомых. Но верно говорят: все хорошо в меру. Случается, что этих веществ используется больше, чем требуется. Тогда дождевая вода обязательно принесет часть удобрений и ядохимикатов в наши озера. Вот вам и опасное загрязнение. Теперь представьте себе такой случай: Водитель помыл свой автомобиль или мотоцикл в реке или озере. В воду попали бензин, смазочное масло. Приятно ли вам будет купаться в такой воде? А как будут чувствовать себя в ней мальки рыб и другие обитатели озер? Многие из них погибнут. Нельзя мыть в озерах машины, мотоциклы, мопеды и даже велосипеды. VI. ЭТАП КОРРЕКЦИИ ЗНАНИЙ И СПОСОБОВ ДЕЙСТВИЙ -Какую помощь могут оказать дети в охране водоёмов? Дети: Школьники могут оказать серьезную помощь взрослым в охране водоемов: следить за чистотой воды; расчищать родники и ручьи, оберегать растения и животных, в этой работе можем участвовать и мы. Дети читают стихотворение «Мы приехали на речку..» Мы приехали на речку воскресенье провести, А свободного местечка возле речки не найти! Тут сидят и там сидят! Загорают и едят, Отдыхают, как хотят, сотни взрослых и ребят. Мы по берегу пошли и поляночку нашли. Но на солнечной полянке тут и там пустые банки, И, как будто нам назло, даже битое стекло! Мы по бережку прошли, место новое нашли. Но и здесь до нас сидели; жгли костры, бумагу жгли – Тоже пили, тоже ели, насорили и ушли! Мы прошли, конечно, мимо. «Эй, ребята! – крикнул Дима – Вот местечко хоть куда! Родниковая вода! Чудный вид! Прекрасный пляж! Распаковывай багаж!» Мы прошли, конечно, мимо. «Эй, ребята! – крикнул Дима – Вот местечко хоть куда! Родниковая вода! Чудный вид! Прекрасный пляж! Распаковывай багаж!» И остались на полянке у потухшего костра: Две разбитых наши склянки, две размокшие баранки – Словом, мусора гора! Мы приехали на речку понедельник провести, Только чистого местечка возле речки не найти. Учитель: А какая работа проводится в городе? Кто знает? VI. Подведение итогов урока Учитель: Мы с вами совершили заочное путешествие по водоемам Тымовского района. Что же вы узнали нового, что взяли для себя на заметку? Какие выводы вы сделаете об охране водоемов? Составьте памятку:
2. Не бросай мусор на берегу водоема. 3. Не мой транспортные средства на берегу озера. – Надеюсь то, что вы сегодня услышали, примете к сведению и будете в жизни выполнять. Д.З. Узнать информацию о малых речушках нашего района в далёком прошлом. Смотрите также: Конспект урока для 4-го класса по теме: "Водоемы Тымовского района и их охрана"
64.05kb.
1 стр.
Конспект урока географии для 6 класса по теме «Атмосфера Земли. Температура воздуха»
47.13kb.
1 стр.
Конспект открытого урока Окружающего мира по теме: «Водоёмы нашего края». 4 класс
109.45kb.
1 стр.
План-конспект открытого урока немецкого языка в 3 классе по теме Учитель: Ендовицкая Л. А. 2012-2013 учебный год
27.97kb.
1 стр.
Конспект урока по литературе Алтая для 2 класса. Тема. «М. Мокшин. «Мы живём на Алтае»
46.81kb.
1 стр.
Методическая разработка урока музыки в 7 классе по теме «Музыкальная драматургия» «Увертюра
81.23kb.
1 стр.
Конспект урока литературного чтения для 4 класса по теме Стихотворение Н. А. Некрасова \"Несжатая полоса\"
38.11kb.
1 стр.
Урок по теме «cinema» Конспект открытого урока английского языка по теме "Кино"
37.75kb.
1 стр.
Конспект открытого урока по математике 2 класса Тема урока : Переместительное свойство умножения. Решение задач. Цели урока : Образовательная
87.85kb.
1 стр.
Конспект урока по основам безопасности жизнедеятельности для 2 класса Тема урока: «В волшебном лесу: за грибами и ягодами»
53.26kb.
1 стр.
Конспект урока по музыке для 4 класса с использованием икт, технологий творчества и развивающего обучения Тема урока : «Музыкальное путешествие по Италии» Тип урока : урок ознакомления с новым материалом
58.92kb.
1 стр.
Конспект урока по теме: «Подвижные участки земной коры. Образование вулканов.» 6 класс Эпиграф урока: «Взлетает пыль и куча пепла- в Земле бушует бот огня » Цель 262.73kb.
1 стр.
|