Главная Другое
Экономика Финансы Маркетинг Астрономия География Туризм Биология История Информатика Культура Математика Физика Философия Химия Банк Право Военное дело Бухгалтерия Журналистика Спорт Психология Литература Музыка Медицина |
страница 1 Тема: Решение квадратных уравнений. Цель: закрепить умения и навыки по решению квадратных уравнений различными способами и умения работать с тестами. Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний. Методы обучения: частично-поисковый (эвристический). Тестовая проверка уровня знаний, решение познавательных обобщающих задач, системные обобщения, самопроверка. Формы организации труда: индивидуальная, фронтальная.
Организационный момент.
![]() Да - поднять правую руку, нет – левую руку.
А) Индия. Задачи на квадратные уравнения встречаются уже в 499 году В Древней Индии были распространены публичные соревнования в решении трудных задач В одной из старинных индийских книг говорится по поводу таких соревнований следующее; Как солнце блеском своим затмевает звезды так ученый человек затмит славу другого в народных собраниях предлагая и решая алгебраические задачи» Часто они были в стихотворной форме Слайд 1
б) Европа. Формулы решения квадратных уравнений в Европе были впервые изложены в «Книге абака» написанной в 1202 году итальянским математиком Леонардо Фибоначчи. Эта книга способствовала распространению алгебраических знаний не только в Италии, но и в Германии Франции и в других странах Общее правило решения квадратных уравнений было сформулировано лишь в 1544 году Штифелем Слайд №2
В) Древний Вавилон. Необходимость решать уравнения не только первой но и второй степени еще в древности была вызвана потребностью решать задачи связанные с нахождением площадей земельных участков и земляными работами военного характера а также с развитием астрономии и самой математики Квадратные уравнения умели решать около 2000 лет до Н.Э. вавилоняне. Но решения были только в виде рецептов, и отсутствовало отрицательное число и общие методы решения квадратных уравнений.
1) 2x2=0 2) -576x2=0 3) 2x2-6=0 4) 9x2-4=0 5) 7x2+54=0 6) 3x2+x=0 7) 5x2-x=0 8) x2+4x=0 9) x2+25=0 Рассказать об этих уравнениях.
А) 3х2+7х-6=0 х= -3 х= 2\3 Б) 3х2+7х+6=0 Д= 49-72<0, нет корней В) 5х2+10х-3=0 х= -5+ 40\5
А) х2-7х+10=0 х= 5 х= 2 Б) х2+7х-18=0 х= -9 х= 2 В) х2-6х-16=0 х= 8 х= -2
А) 923х2+77х-1000=0 а+в+с=0 х= 1 х= -1000\923 Б)5х2+41х+36=0 а-в+с=0 х= -1 х= -36\5
А) 3х2+7х-6=0 В) 2х2-5х-7=0
1) 3х2 +10х+3=0 х= -3 х= -1\3 2) 3х2 -10х+3=0 х= 3 х= 1\3 3) 5х2 +26х+5=0 х= -5 х= -1\5 4) 4х2- 17х+4=0 х= 4 х= 1\4 5) 3х2 -8х-3=0 х= 3 х= -1\3 6) 7х2 +48х-7=0 х= -7 х= 1\7 Выводы. Таблица. Способы решения квадратных уравнений
Обрати внимание! 1) Если а < 0, умножь на –1 обе части уравнения; 2) Если с < 0, уравнение всегда имеет корни; 3) Если с > 0, уравнение может не иметь корней; 4) Если b > 0, с > 0, оба корня отрицательны; 5) Если b < 0, с > 0. оба корня положительны; 6) Если с < 0. то корни разного знака; 7) Если b > 0, с < 0, то модуль отрицательного корня больше модуля положительного корня; 8) Если b < 0, с < 0, то модуль положительного корня больше модуля отрицательного корня. Б) Знаки корней
1 вариант 1) 42х2=0 А)0;1\42 б )21’; 2 в)0 г)-\+ 42 2)437х2 -500х+63=0 А)1; 63\437 б) нет корней в)63; 1 г)63: 1\63 3)х2 -4х=0 А)2;-2 б)0;4 в)4;1\4 г )2; 0 4)х 2+4=0 А)+\-2 ,б)4:1 в)нет корней г)0;4 5)8х2-65х+8=0 А)1:8 б)-8;-1\8 в)-1;-1\8 г)8:1\8 6)7х2 +10х+3=0 А)-1;-3\7 ,б)3; 1 в)1;3\7 г)7;3 7) 2х 2+3х-2=0 А)2; 1 б)-2;-1 в)-2; 1\2 г)2:-1\2 2вариант 1)125х2 =0 А)1\25 б)0 в)+\-125 г)5;25 2)х2 +9=0 А)3;-3 б,)3;1\3 в)нет корней г)-3;-1\3 3)3х2-5х+2=0 А)2;1\2 ,б,)1;2\3 в)-1;2\3 г)-1;-2\3 4)х 2-5х+6=0 а)2; 3 ,б)5:1 в)-2;-3 г)6;-1\6 5)3х2-12=0 А)-2;0 б)0;2 в)+\-2 г)2;1\2 6)121х2 -135х+14=0 а)14;1 б)2;7 в)0;14 г)1;14\121 7)2х2 -5х+2=0 а)2;1\2 б)2;1 в)-2;-1 г)2;-1\2 Ответы : Вариант 1 вариант 2 1)в 1)б 2)а 2)в 3)б 3)б 4)в 4)а 5)г 5)в 6)а 6)г 7)в 7)а Домашнее задание: №660 642 Смотрите также: Решение квадратных уравнений
66.73kb.
1 стр.
Решение квадратных уравнений по формуле
109.92kb.
1 стр.
Решение уравнений
65.62kb.
1 стр.
Урок-игра «Зимняя олимпиада» в 8 классе по теме «Решение квадратных уравнений»
39.44kb.
1 стр.
Квадратные уравнения
79.73kb.
1 стр.
Решение уравнений
72.09kb.
1 стр.
Решение нелинейных уравнений
180.73kb.
1 стр.
Решение систем трех линейных уравнений. Матрицы и действия над ними
78.62kb.
1 стр.
Решение систем трех линейных уравнений. Матрицы и действия над ними
48.6kb.
1 стр.
Об одном точном решении уравнений Эйнштейна для вакуума
43.04kb.
1 стр.
Решение логарифмических уравнений, решаемых по определению логарифма
56.33kb.
1 стр.
Уравнения с двумя неизвестными в целых числах 145.86kb.
1 стр.
|