Главная Другое
Экономика Финансы Маркетинг Астрономия География Туризм Биология История Информатика Культура Математика Физика Философия Химия Банк Право Военное дело Бухгалтерия Журналистика Спорт Психология Литература Музыка Медицина |
страница 1![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ГУЗ «Луганское высшее профессиональное училище автосервиса» ![]() ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА ПО ПРЕДМЕТУ «ИСТОРИЯ УКРАИНЫ» ТЕМА: ПРОВОЗГЛАШЕНИЕ АВТОНОМИИ УКРАИНЫ. Преподаватель: Слабоспицкий А. Н. 2013 г. УРОК № 11 Провозглашение автономии Украины. Цели: раскрыть содержание I и ІІ Универсалов, «Временной инструкции…»; охарактеризовать взаимоотношения ЦР и Временного правительства; развивать навыки работы с историческими документами; совершенствовать навыки составления исторических портретов; определить и сравнить их основные идеи; способствовать формированию национального самосознания учащихся, их исторической памяти. Основные понятия: I Универсал; ІІ Универсал; Малая Рада; Генеральный секретариат. Основные даты: апрель-май 1917 г. - создание первых украинских воинских частей, 6-8 апреля 1917-Украинский национальный конгресс , 28 мая - 2 июня 1917г. - ІІ Всеукраинский крестьянский съезд; 5-10 июня 1917 г. - II Украинский войсковой съезд, 10 ( 23) июня 1917 г. - I Универсал ЦР; 15 (28) июня 1917 г. - создание Генерального секретариата, 3 ( 26 ) июля 1917 г. – ІІ Универсал ЦР; 4-5 июля 1917 - вооруженное выступление самостийников, 4 ( 27 ) августа 1917 г. – «Временная инструкция Генеральному Секретариату…»; Тип урока: комбинированный. Приёмы и методы: работа в группах, фронтальная беседа, рассказ, работа с таблицей и логической схемой, демонстрация презентации. Литература и оборудование: компьютер, медиапроектор, учебник, карта «Украинская революция. Образование УНР (март 1917 - март 1918 г.) », раздаточный материал. Ход урока І. Организационный момент (2 мин.) II. Проверка домашнего задания (5 мин.) Фронтальный опрос. 1. Назовите причины украинской революции. 2. Можно ли утверждать, что события марта 1917 года в Украину имели характер национально-демократической революции? 3. При каких обстоятельствах была образована УЦР? Какова была цель её деятельности? 4. Какие политические силы объединились в УЦР? 3. Назовите её выдающихся деятелей. 4. Какой статус имела ЦР? III. Мотивация учебной деятельности (2 мин.) П р е п о д а в а т е л ь. После образования УЦР борьба за автономию Украины разворачивается с новой силой. Эта цель прозвучала в решениях Всеукраинского национального конгресса и Украинского войскового съезда. Выражая интересы и революционные настроения украинского народа, ЦР стала активнее требовать от Временного правительства предоставления автономии Украине. Возникло противостояние между УЦР и Временным правительством. Как разворачивались события дальше, и чем завершилось это противостояние? На эти вопросы мы попытаемся ответить на сегодняшнем уроке. ІV. Тема, цель, задачи (2 мин.) 1. Всеукраинский Национальный конгресс. Первый универсал УЦР. 2. Второй универсал УЦР 3. Вооружённое выступление самостийников. Наступление антиукраинских сил. 4. «Временная инструкция Генеральному Секретариату…»
Важным этапом развития национальной революции был Всеукраинский национальный конгресс (6-8 апреля 1917 г. ). Делегаты поручили Центральной Раде добиваться от Временного правительства автономии Украины. 16 мая 1917 г. Рада отправила в Петроград делегацию, возглавляемую одним из её руководителей В. Винниченко. Делегация вручила Временному правительству требование согласиться на провозглашение автономии Украины в составе федеративной России. Однако это требование было отвергнуто. Шовинистическая политика Временного правительства вызвала возмущение среди солдат. Делегаты II Всеукраинского войскового съезда, проходившего в это время в Киеве, собрались на Софийской площади на молебен и поклялись не возвращаться в свои части без признания автономии Украины. Центральная Рада 10 июня 1917 г. приняла и торжественно провозгласила на Всеукраинском военном съезде Универсал «К украинскому народу на Украине и вне Украины сущему», названный позже Первым универсалом. Дальнейшее изучение материала осуществляется с помощью работы в группах. Учебная группа делится на три рабочие группы, каждая из которых получает задание. 1 группа. Работа в группе. П р е п о д а в а т е л ь. Проработайте документ І Универсал Украинской Центральной Рады "К украинскому народу на Украине и вне Украины сущему". По ходу ответов учащихся и с помощью учителя учащиеся составляют таблицу, где следует указать причины провозглашения универсала, основные его положения и последствия. Приложение 1
Никто лучше наших крестьян не может знать, как распоряжаться своей землей. И поэтому мы хотим, чтобы после того, как будут отобраны по всей России помещичьи, казенные, царские, монастырские и другие земли в собственность народов, как будет выдано об этом закон на Всероссийском Учредительном собрании, право подчинения нашими украинскими землями, право пользования ими принадлежало только нам самим нашим украинским сборам (Сойму). Сказав так, они выбрали… нас, Украинскую Центральную раду, и приказали нам… стоять за его права и создавать новый порядок свободной автономной Украины. И мы, Украинская Центральная рада … взяли на себя большой груз устройства новой жизни и приступили к той большой работе. Мы думали, что центральное российское правительство протянет нам руку в этой работе, что в согласии с ним мы, Украинская Центральная Рада, сможем навести порядок на нашей земле. Но Временное российское правительство отбросило все наши притязания, оттолкнуло протянутую руку украинского народа… Оно не захотело сказать, признает за нашим народом право на автономию … Оно уклонилось от ответа, отослав нас к будущему Всероссийскому Учредительному собранию. … И поэтому мы, Украинская Центральная рада, выдаем этот Универсал ко всему нашему народу и оповещаем: отныне сами будем творить нашу жизнь. От сего времени каждое село, каждая волость, каждая управа уездная или земская, которая стоит за интересы украинского народа, должна иметь тесные организационные отношения с Центральной радой. В городах и тех местах, где украинская народность живет вместе с другими национальностями, приписываем нашим гражданам немедленно прийти к согласию и взаимопониманию с демократией тех национальностей и вместе с ними приступит к подготовке новой правильной жизни. А для успеха…, прежде всего, нужны большие средства (деньги). И поэтому мы, Украинская Центральная рада, приписываем всем организованным гражданам сёл и городов, всем украинским общественным управам и учреждениям с 1 числа месяца июля наложить на население особый налог на родное дело и точно, немедленно, регулярно пересылать его в казну Украинской Центральной Рады. Народ украинский! В твоих руках судьба твоя. В это трудное время всемирного беспорядка и распада докажи своим единодушием и государственным умом, что ты, народ, народ земледельцев, можешь гордо и достойно стать рядом с каждым организованным, государственным народом, как равный с равным. Принято в Киеве. Года 1917 июня месяца (июня), числа 10. Примерное содержание таблицы. Конец формы
П р е п о д а в а т е л ь. Через несколько дней, 15 июня, было создано правительство - Генеральный Секретариат Украинской Центральной Рады во главе с выдающимся украинским писателем, общественным деятелем, членом УСДРП В. Винниченко. Генеральным писарем стал П. Христюк (УПСР), секретарем военных дел-С. Петлюра (УСДРП), секретарем межнациональных дел - С. Сфремов (УПСФ). Другие секретариаты возглавили также известные деятели украинского национально-демократического движения: X. Барановский (кооператор), Б. Мартос (УСДРП), В. Садовский (УСДРП), И. Стешенко (независимый социал-демократ), М. Стасюк (УПСР). 2. Второй универсал УЦР. П р е п о д а в а т е л ь. Временное правительство, консервативные круги России осудили Первый универсал Центральной Рады и даже объявили его проявлением «сепаратизма», «преступлением» и «немецкой интригой». Несмотря на отрицательное отношение к национальному движению, Временное правительство вынуждено было искать соглашения с Центральной Радой. Его действия сковывал политический кризис, вспыхнувший после многолюдных антиправительственных демонстраций, состоявшихся 18 июня в Петрограде и других городах. Усилило общественное недовольство и неудачное июньское наступление на Юго-Западном фронте. За месяц боёв русская армия потеряла 150 тыс. человек и оставила Галицию. В условиях нарастания общей нестабильности правительство стремилось добиться от Центральной Рады минимальных уступок. 29 июня в Киев прибыла делегация министров Временного правительства в составе И. Церетели, Н. Некрасова, А. Керенского и М. Терещенко. В результате совместных переговоров были выработаны компромиссные решения. Которые были изложены 3 июля во ІІ Универсале Ц Р. 2 группа. Работа в группе. На основе отрывка из документа «Из ІІ Универсала Украинской Центральной Рады» составьте таблицу, в которую включите причины провозглашения Универсала, основные положения и последствия. Приложение 2 ІІ УНИВЕРСАЛ УКРАИНСКОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РАДЫ Граждане земли украинской! Представители Временного правительства сообщили нам о тех определенных мерах, которые Временное правительство должно принять в деле управления на Украине до окончательного собрания. Временное правительство… протягивает руку представителям украинской демократии - Ц е н т р а л ь н о й Р а д е, и призывает в согласии с ним творить новую жизнь Украины на добро всей революционной России. Мы, Центральная Рада, которая всегда стояла за то, чтобы не отделять Украину от России, чтобы вместе со всеми народами её стремиться к развитию и благосостоянию всей России и к единству демократических сил её, с удовольствием принимаем призыв правительства к единению и оповещаем ВСЕХ ГРАЖДАН УКРАИНЫ : Украинская Центральная рада … вскоре пополнится на справедливых основах представителями других народов, живущих на Украине, от их революционных организаций и станет тем единственным высшим органом революционной демократии Украины, который будет представлять интересы всего населения нашего края. Пополненная Центральная Рада выделит заново из своего состава отдельный ответственный перед ней орган – Генеральный секретариат, который будет представлен на утверждение Временного правительства как носитель высшей краевой власти Временного правительства на Украине. В этом органе будут объединены все права и средства, чтобы он как представитель демократии всей Украины и вместе с тем как высший краевой орган управления мог выполнять сложную работу организации и упорядочения жизни всего края в согласии со всей революционной Россией. … Центральная Рада в согласии с национальными меньшинствами Украины будет подготавливать проекты законов об автономном устройстве Украины для внесения их на утверждение Учредительного собрания. … признавая, что судьба всех народов России прочно связана с общими достижениями революции, мы решительно относимся против намерений самовольного осуществления автономии Украины до Всероссийского Учредительного собрания. Что касается комплектования украинских воинских частей, то для этого Центральная Рада будет иметь своих представителей при кабинете военного министра, при Генеральном штабе и при Верховном главнокомандующем, которые будут принимать участие в делах комплектования отдельных частей исключительно украинцами … Оповещая об этом граждан Украины, мы твердо верим, что украинская демократия, которая передала нам свою волю, вместе с революционной демократией всей России и её революционным правительством приложит все свои силы, чтобы привести всю страну, и в частности Украину, к полному торжеству революции. Председатель Украинской Центральной рады: М. Грушевский
И. Стешенко Генеральный писарь: П. Христюк В Киеве. 1917, июля 3-го дня. Примерное содержание таблицы.
3. Вооружённое выступление самостийников. Наступление антиукраинских сил. Вопрос изучается с помощью рассказа преподавателя. П р е п о д а в а т е л ь. В Украине против Второго универсала решительно выступили самостийники. В начале июля, когда проходили переговоры между Центральной Радой и руководством Временного правительства, самостийники (члены Центральной Рады М. Шаповал, Л. Ган, И. Луценко, председатель Братства самостийников В. Отамановский и др.) предприняли отчаянную попытку установить контроль над Киевом и заставить Раду провозгласить независимость Украины. Выступление был подготовлено и спланировано. Ударной силой восстания стали украинизированные воинские части, расположенные в Киеве. Их должны были поддержать в Одессе, Чернигове, Кременчуге и других городах Украины. Самостийники надеялись на поддержку Центральной Рады. В ночь с 4 на 5 июля они пришли к её помещению во главе 5 тыс. вооруженных украинских воинов, объединенных во Второй украинский полк им. Павла Полуботка. Но позиция лидеров Совета оставалась неизменной. Это парализовало волю руководителей полуботковцев: выступить против Центральной Рады, которую он и считали законной украинской властью, они не решились. Согласно решению Центральной Рады воинские части, подчиненные Временному правительству, подавили выступление. После поражения выступления полуботковцев всех руководителей восстания бросили в тюрьму или отправили на фронт. На Румынском фронте оказался тогдашний лидер самостийников Н. Михновский. Июльский политический кризис в России. Второй универсал вызвал новый правительственный кризис в России. В знак протеста против уступок украинцам три министра-кадета покинули правительств. Правительственный кризис положил начало общему политическому кризису в России, вызванному поражениями на фронте, ухудшением продовольственного положения, обострением межпартийной борьбы. 4 июля 1917 г. под влиянием большевиков в Петрограде состоялась грандиозная полумиллионная демонстрация, которая начала перерастать в вооруженное восстание против Временного правительства. Поддержав с некоторым опозданием восстание, лидеры большевиков надеялись, что руководство советов вынуждено будет объявить о переходе власти в их руки. Но этого не произошло. Правительству удалось взять ситуацию под контроль. Во время разгона демонстрации были убиты десятки демонстрантов. Санкцию на применение силы дал Центральный исполнительный комитет советов, печатный орган которого - газета «Известия» - расценил выступление рабочих и части гарнизона столицы как свидетельство «безответственной большевистской агитации». Правительственные силы перешли в наступление. Было издано распоряжение об аресте лидеров большевиков. Наступление антиукраинских сил. После событий 4-5 июля в Петрограде правительственные силы перешли в наступление против национально-демократических сил в Украине. Начали возрождаться черносотенные организации, откровенно выступали против стремления украинского народа к самоопределению. Одна из них, «Союз малороссов имени Гоголя», провозгласила своей целью «борьбу за Россию и против Украины». Стянутые в Украину воинские части пытались изолировать верные Центральной Раде войска, разоружить их, не останавливаясь перед применением силы. 26 июля в Киеве украинский полк им. Б. Хмельницкого, отправлявшийся на фронт, был обстрелян из пулеметов. Исполнители этой кровавой акции - донские казаки - не скрывали своих антиукраинских настроений. В. Винниченко писал, что, обезоруживая богдановцев с помощью прикладов и нагаек, они приговаривали: «Мы вам покажем автономию, хохляцкие морды!». В этих условиях Временное правительство пересмотрело обещания, которые дало Центральной Раде во время июльских переговоров. В частности, был отвергнут «Устав Генерального Секретариата», разработанный Радой и представленный в Петроград для утверждения. Вместо него Временное правительство утвердил 4 августа «Временную инструкцию Генеральному Секретариату Временного правительства на Украине».
По ходу работы учащиеся составляют схему. Примерное содержание таблицы.
Приложение 3 Временная инструкция Генеральному Секретариату Временного правительства на Украине 1. На время до решения дела о местном управлении Учредительным Собранием по делам местного управления Украины высшим органом Временного правительства является Генеральный Секретариат, который назначается Временным правительством по предложению Центральной Рады. 2. Полномочия Генерального Секретариата распространяются на губернии: Киевскую, Волынскую, Подольскую, Полтавскую и Черниговскую, за исключением Мглинского, Суражского, Стародубского и Новозыбковского уездов. Они могут быть распространены и на другие губернии или части их, в том случае если образованные в этих губерниях на основе постановления временного правительства земские учреждения выскажутся за желательность такого распространения. 3. Генеральный Секретариат состоит из генеральных секретарей по ведомствам: а) внутренних дел, б) финансов, в) земледелия, г) образования, д) торговли и промышленности, е) труда, а также секретаря по национальным делам и генерального писаря. Из числа секретарей не менее четырех должны быть замещены лицами, которые не относятся к украинской национальности. 4. Генеральный Секретариат рассматривает, разрабатывает и представляет на утверждение Временного правительства проекты, затрагивающие жизнь края и его управление. Проекты эти могут быть перед представлением их Временному правительству внесены на обсуждение Центральной Раде… Министр-председатель А.Керенский
1. Автономия Украины была провозглашена … (дата). 2. Провозглашения автономии Украины было задекларировано в … Универсале. 3. Председателем Генерального Секретариата был избран … 4. 3 июля 1917 г. был провозглашён … 5. ЦР отказалась от самопроизвольного провозглашения автономии Украины во … Универсале. 6. Выступление самостийников в Киеве было вызвано …. 7. Лидером украинских самостийников, организатором вооруженного выступления против УЦР был … 8. «Временная инструкция…» была провозглашена …
Преподаватель подводит итоги урока, делает акцент на достижении поставленных целей и задач, отмечает учащихся, принимавших активное участие в проведении урока и выставляет оценки. VIІІ. Домашнее задание (1 мин.) 1. Проработать § учебника; 2. Выучить опорные понятия и даты; 3. Составить сравнительную таблицу.
Смотрите также: Конспект урока по предмету «история украины»
231.54kb.
1 стр.
Конспект урока по предмету «всемирная история»
204.12kb.
1 стр.
Разработка урока по предмету «История Украины»
67.06kb.
1 стр.
Место проведения урока: моу «Гимназия №33» Класс: 10 «б» Предмет: история план-конспект урока тема урока: Могла ли Русь оставаться языческой?
33.43kb.
1 стр.
Конспект урока Тема урока: История русской письменности
72.51kb.
1 стр.
Конспект урока обществознания «Москва златоглавая» 3 класс Вид урока (нестандартный) виртуальная экскурсия
56.96kb.
1 стр.
К онспект урока с использованием информационно-коммуникативных технологий Конспект урока по географии Тема урока: «В гостях у Японии». Тип урока: урок новых знаний. Вид урока: комбинированный
34.05kb.
1 стр.
План-конспект урока по предмету «Человек и мир»
71.63kb.
1 стр.
Конспект урока по предмету трудовое обучение в 5 классе По теме: «Кубанский картофель качественный продукт питания»
43.81kb.
1 стр.
Конспект урока «Художественная реформа Джотто»
68.94kb.
1 стр.
Конспект урока тема урока: Координатная плоскость Класс: 6 Цели урока: Цели урока. Образовательные
102.99kb.
1 стр.
Конспект урока по информатике учителя Оганьян Э. А. Тема урока : Основные операторы языка Бейсик Тип урока: урок обобщение План урока 53.45kb.
1 стр.
|