Главная
страница 1
Более 240 работ из 25 районов Гомельской области приняли участие в областном этапе V республиканского конкурса проектов по экономии и бережливости «Энергомарафон-2011»

На конкурс представлено 240 работ из 25 районов области. Наибольшее количество проектов представили отделы образования Кормянского (21), Светлогорского (20), Жлобинского (15), администрации Железнодорожного района (15) г.Гомеля,  Речицкого (12), Октябрьского (9), Добрушского (7) райисполкомов.

Активное участие в конкурсе приняли учреждения образования и отдельных педагогов. Анализ итогов конкурса показал возрастающий интерес учащихся к исследовательской деятельности в области энерго- и ресурсосбережения и высокий уровень исследовательских и практических работ педагогов и учащихся.
Победителями конкурса признаны следующие участники:

I. в номинации «Лучший район (город) области по организации работы учреждений образования в сфере энерго- и ресурсосбережения»:

I место - отдел образования Добрушского райисполкома;

II место - отдел образования Октябрьского райисполкома.


II. в номинации «Лучшее учреждение образования по созданию системы работы в области энерго- и ресурсосбережения»:

I место - ГУО «СШ № 20 г. Гомеля»;

II место - ГУО «СШ №12 г. Светлогорска», «СШ № 22 г. Гомеля»;

III место - ГУО «Носовичская СШ Добрушского района», «Октябрьский районный Центр творчества детей и молодежи».

III. в номинации «Лучший педагог по организации работы по воспитанию культуры энергосбережения у учащихся»:

I место - Шарманова О. У., учитель-дефектолог ГУО «СШ № 44

имени Н.А. Лебедева г. Гомеля»;

II место - Чернова Н. А., учитель начальных классов ГУО «СШ № 9

г. Жлобина», Клабук Е.Н., воспитатель-методист ГУО «Дошкольный центр развития ребенка «Колокольчик» г. Гомеля»;

III место - Щерба О. А., преподаватель химии УО «ГГПТУ № 30 речного флота», Орлова С. В., преподаватель экономики УО «Приборское профессионально-техническое училище №185 сельскохозяйственного производства».

IV. в номинации «Лучший ученический проект практических мероприятий по энергосбережению»:

I место – Крупенков Станислав, Никульшин Дмитрий, учащиеся ГУО «СШ № 40 г. Гомеля»;

II место -  Коваленко Павел, учащийся ГУО «Бурковская СШ Брагин-ского района»;

Кулиненко Алексей, Кулиненко Андрей, учащиеся 

ГУО «Иговская СШ Добрушского района»;

III место - Давыдовский Кирилл, учащийся ГУО «Лоевский педагогический колледж»;

Камко Анна, учащаяся ГУО «СШ №60 г. Гомеля».
V. в номинации «Видеоролик по пропаганде эффективного использования энергоресурсов»:

I место - «Гости из будущего» авторы - Мазуркин Артем, Суаханов Владимир, Гончаренко Мария, учащиеся  ГУО «СШ №33 г.Гомеля» 

(руководитель - Веренчикова О.И.);

II место – «Мы за энергосбережение» авторы – Лешкевич Дмитрий, Ткаличева Ульяна, учащиеся ГУО «Рогачевский районный центр технического творчества учащихся» (руководитель - Миненков Е.С.);

III место – «Выбор за вами» авторы - Михайловская Ирина,  Любин Илья учащиеся  ГУО «СШ №38 г.Гомеля» (руководитель – Савостова Г.В.);

«Детский взгляд на проблему энергосбережения» автор - Чиж Дмитрий, учащийся ГУО «СШ № 8 г. Речицы».

VI. в номинации «Лучший макет, прибор, экспонат, демонстрирующий возможности энергосберегающей техники будущего в быту и на производстве»:

I место – макет энергосберегающего дома «Активный фасад», автор - Зарецкий Владимир, воспитанник кружка радиоконструирования УО «Гомельский государственный областной центр технического творчества учащихся» (руководитель – Мартынова Е.Г.);

II место - макет установки термоядерного синтеза «Токомак-микро 1»,  автор Дичковский Анатолий, воспитанник кружка радиоконструиро-вания УО «Гомельский государственный областной центр технического творчества учащихся» (руководитель-Мартынова Е.Г.);

III место – прибор «Электронный блок управления электрическим освещением», авторы - Столяров Андрей, Горошко Никита, Бельченко Павел, Суглоб Вадим, учащиеся ГУО «СШ №29 г. Гомеля» (руководитель - Суглоб П. Г. ).

VII. в номинации «Лучшая творческая работа учащихся по пропаганде эффективного использования энергоресурсов. Агитбригада»:

I место - ГУО «СШ № 63 г. Гомеля», «СШ № 11 г. Жлобина»;

II место - ГУО «СШ № 7 г. Речицы», «Торфозаводская СШ Гомельского района»;

III место - ГУО «СШ № 57 г. Гомеля», «СШ № 8 г. Гомеля».


VШ. в номинации «Лучшая творческая работа учащихся по пропаганде эффективного использования энергоресурсов. Рисунок, плакат»:

(возрастная группа 8-10 лет):

I место-Ловцова Кристина, учащаяся ГУО «Уваровичский центр детского творчества Буда–Кошелевского района» (рисунок «Сделай свой выбор!»);

II место - Леванчук Алина, учащаяся ГУО «Терешковичская СШ 

Гомельского района» (плакат «Выбери скорей меня – экономный очень я!»);

III место - Дорохова Полина, учащаяся УО «Гомельский областной Дворец творчества детей и молодежи» (плакат «Берегите свет!»).


(возрастная группа 10 – 17 лет):

I место-Леташкова Ирина, учащаяся ГУО «СШ №30 г. Гомеля» (плакат «Энерговернисаж»);

II место - Бойкова Александра, учащаяся ГУО «Центр творчества детей и молодежи Железнодорожного района г. Гомеля» (плакат «Берегите тепло в своем доме»);

III место - Соботюк Анастасия, учащаяся ГУО «СШ № 14 г. Мозыря», (плакат  «Энергосберегай»).

В рамках конкурса прошла акция «Подари экспонат музею энергосбережения!». Учреждениям образования, педагогам и учащимся, принявшим активное участие в конкурсе и акции, объявлена благодарность управления образования Гомельского облисполкома:

ГУО «Октябрьская районная гимназия»;

ГУО «Колпенский детский сад-базовая школа Лоевского района»;

ГУО «Барсуковский детский сад -  средняя школа Кормянского района»;

ГУО «Кормянский районный центр творчества учащихся»;

ГУО «Вороновский детский сад- средняя школа Кормянского района»;

ГУО «Каменский детский сад - средняя школа Кормянского района»;

ГУО «Кляпинский детский сад – средняя школа Кормянского района»;

ГУО «Пиревичская СШ Жлобинского района»;

ГУО «Папоротнянская СШ Жлобинского района»;

ГУО «СШ № 25 г.Гомеля»;

ГУО «СШ № 57 г. Гомеля;

ГУО «СШ № 24 г. Гомеля»;

УО «ГПТУ № 228 химиков г. Мозыря»;

УО «Мозырский государственный профессиональный лицей строителей»;

УО «Гомельский государственный профессионально-технический колледж машиностроения»;

Шафоренко П.И., Петух А.Г., педагогам дополнительного образования УО «Светлогорский районный центр технического творчества детей и молодежи»;

Зенько А.И., педагогу дополнительного образования ГУО «Кировская СШ Наровлянского района»;

Веренич Т.А., Дорошко О. М., Шарова Е. А. педагогам ГУО «СШ № 9 г. Мозырь» за создание рекламного плаката – календаря «Экономь вместе с нами».

Опыт работы педагогов, сформированный в рамках конкурса, будет обобщен и распространен среди учреждений образования области.


Победителей и участников областного этапа конкурса будут чествовать 2 февраля в г.Гомеле. Праздник состоится в рамках торжественного открытия областного музея энергосбережения на базе Гомельского государственного профессионально-технического колледжа машиностроения.

Кроме осмотра экспозиции музея, участники и гости мероприятия смогут посетить выставку открытого международного конкурса среди студентов, учащихся, дошкольников на лучший рисунок, плакат по энергосбережению. Состоится презентация работы студента гимназии Уничов Чешской Республики Петра Хавличека.



Планируется подписание соглашения об участии в проекте «Энергорандеву в Беларуси» управлением образования Гомельского облисполкома, гимназией Уничов Чешской Республики, открытым акционерным обществом «Мосэнергосбыт».
В мероприятии примут участие представители Гомельского облисполкома, Министерства образования Республики Беларусь, Департамента энергоэффективности Госстандарта Республики Беларусь, РУП «Белинвестсбережение», Международного Вышеградского фонда, гимназии Уничов Чешской Республики, Гомельского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов, Программы Поддержки Беларуси, ОАО «Мосэнергосбыт», телерадиокомпании «Гомель», общественных объединений.


Смотрите также:
Конкурса проектов по экономии и бережливости «Энергомарафон-2012» стали: в номинации «Лучший регион (область, г. Минск) республики по организации работы учреждений образования в сфере энергосбережения»
50.62kb.
1 стр.
Конкурса проектов по экономии и бережливости «Энергомарафон-2011»
63.82kb.
1 стр.
Конкурса «Православная инициатива-2011» Проектное направление «Образование и духовное становление личности»
638.96kb.
4 стр.
Конкурса музейных проектов «Сохрани свою историю»
24.05kb.
1 стр.
Конкурс совместных российско-абхазских исследовательских проектов 2011 года Направления
16.97kb.
1 стр.
-
197.77kb.
1 стр.
Республика Беларусь вступила в Год бережливости
24.21kb.
1 стр.
Предполагаемое содержание конкурса проектов, июль 2012, с реализацией проектов в 2013 году
46.76kb.
1 стр.
Конкурса «Счастье жить и быть здоровым!»
46.05kb.
1 стр.
Состав экспертного Совета по рассмотрению проектов в рамках губернаторского конкурса молодежных инновационных проектов «Премия iq года» в 2013 году»
138.65kb.
1 стр.
Информация об итогах областного конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Юный исследователь»
191.81kb.
1 стр.
Короткие профили предпринимательниц Catrin Klemm
49.11kb.
1 стр.