Главная
страница 1
Урок – «Бобры»

учитель Якшангской средней школы Илика Л.М.

Тема: решение уравнений

Цели: 1) Воспроизведение и коррекция необходимых знаний, умений и навыков решения уравнений;

  1. Развивать возможность и стремление к самостоятельной деятельности, умение мыслить, планировать работу;

  2. Воспитывать умение работать в парах, правильно оценивать свои и чужие действия, воспитание интереса к предмету, любви к природе, бережного отношения к животным.


Тип урока: урок применения знаний и умений.
Оборудование:

  • картина с изображением бобров;

  • кодоскоп и кодопозитивы с заданиями;

  • карточки с заданиями для работы в парах (10 уравнений);

  • магнитная доска с набором цифр и букв;

  • книга «Саджо и её бобры»;

  • Карточки с ответами к уравнениям (на обратной стороне – буква).


Ход урока

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Предполагаемый результат

Организационный

момент

3 мин


Объявляет тему урока,

просит учащихся подумать и поставить цели урока



Ответы детей:

повторить как решаются уравнения;

закрепить навыки решения уравнений


Настрой на урок, установление психологического контакта с классом

Проверка домашнего задания

4 мин


Вы дома составляли друг для друга уравнения. Обменяйтесь карточками, решите уравнения, поставьте оценку соседу по парте.

Обмен карточками.

Решение уравнений.

Выставление оценок.


Формирование умения проводить оценку и взаимооценку.

Основная часть

33 мин










1. Вступительное слово учителя



1 мин


Итак, цель нашего урока повторить и закрепить навыки решения уравнений. И не только это. В процессе решения уравнений мы с вами будем узнавать о жизни бобров. Что вы о них знаете?

Ответы учащихся.

Бобры живут по берегам рек и водоёмов в хатках, которые строят из веток и хвороста. Вход в хатки находится под водой, поэтому бобры перегораживают реки плотинами, иногда по 5-6 м длиной, чтобы не обнажился вход в хатки.



Формирование интереса к изучаемому материалу, привлечение внимания

2. Работа с кроссвордом

4 мин

Бобр – крупный грызун. Как вы думаете, какова длина его тела?

Проверить ваши ответы нам поможет кроссворд.



  1. Закончите предложение «Если в левой части уравнения слагаемое стоит со знаком «+», то его переносим в правую часть со знаком …

  2. Как называется значение буквы при котором из уравнения получается верное числовое равенство?

  3. Закончите предложение «Слагаемое можно переносить из одной части в другую, меняя при этом знак на …»

  4. «Равенство, содержащее букву, значение которой надо найти, называется …»

Проверяем ответы.

Какое слово вы видите в выделенных клетках?

Длина тела взрослого бобра равна 1 м.


Ответы учащихся.

Заполняют кроссворд.



у
2 3

4

1




Восстановление в памяти основных теоретических сведений

3. Решение уравнений с проверкой.


4 мин


Бобр отличный пловец и ныряльщик.

Выполнив следующее задание, мы с вами узнаем сколько времени он может находиться под водой. Вам предлагается уравнение:

-2х + 16 = 5х – 19 (проектируется через кодоскоп).

1 вариант решает это уравнение.

2 вариант проверяет, какие из чисел 0 или 5 являются решениями этого уравнения.

Как называется найденное число 5?

Поставьте себе оценку.

Итак, бобр может находиться под водой 5 мин.



Решение уравнения.

Выполнение проверки.

Оценка работы друг друга.


Формирование умения осуществлять проверку своих и чужих действий.

4. Решение уравнений со скобками.

6 мин

Чтобы хорошо плавать и нырять нужен руль. Роль руля у бобра выполняет хвост. Он у них толстый и длинный. Решая следующее уравнение, мы узнаем какова длина хвоста в дм.

Через кодоскоп проецируются уравнения:

1 вариант: 4(х – 3) – 10 = 5(х – 5)

2 вариант: 3(5 – х) – 2 = 4(3х – 8)

Вопросы при проверке уравнений: рассказать пошаговый алгоритм решения уравнения. Что называется корнем уравнения?

Итак, длина хвоста 3 дм.




Двое учащихся работают за откидными полями доски, остальные – в тетрадях. После решения – проверка и взаимопроверка, оценка.

Повторение алгоритма решения уравнений со скобками, осмысливание и закрепление знаний.


5. Решение задачи


12 мин


Текст задачи проецируется через кодоскоп:

В хатке рядышком сидят

Трое маленьких бобрят.

Среди них бобриха-мать,

Тяжелее каждого раз в пять.

Сорок килограммов –

Масса их всех вместе.

Помогите сосчитать:

Сколько мама весит?

Масса взрослого бобра равна 25 кг.

Оцените работу.


Работают по рядам.

Старший в группе выставляет каждому оценку.

Уравнение к задача:

3х + 5х = 40

х = 5


5 ∙ 5 = 25 кг – масса бобрихи

Закрепление умения решать с помощью уравнений.

Уметь логически рассуждать.

Воспитание умения работать в коллективе



6. Решение уравнений в парах



6 мин


У бобров очень ценный мех и кожа. Из жира бобров делают лекарство. Раньше в нашей стране водилось много бобров, но сейчас они стали редкими животными и находятся под охраной государства. Охота на них запрещена. Бобры охраняются государством не только в нашей стране. Индейцы, например, их считают душой кочевья и называют своими младшими братьями. Очень увлекательно описана жизнь бобров в книге индейского писателя Серой Совы «Саджо и её бобры». Это очень интересная книга. Мало того, что в ней хорошо рассказано о приключениях двух маленьких бобрят Чилеви и Чикени. Всё, что написано в этой книге, правда. Автор её наполовину индеец, долгое время жил среди индейцев и занимался изучением жизни бобров, создавал заповедники, много делал для сохранения этого вида животных. Английская фамилия писателя Грей Оул. А вот как звали его индейцы вы узнаете, когда решите следующие уравнения

Работаете в парах (выдаются карточки с номером). Решаете уравнения, находите на столе карточку с вашим ответом и прикрепляете обратной стороной к цифре соответствующей номеру вашей карточки. Когда вы справитесь с заданием, мы прочитаем индейскую фамилию писателя.



В.Куоннезин.

Поставьте себе оценку за работу.


Дети решают уравнения:



  1. 9 – 2(х + 4) = 2х + 13

х = - 3 (В)

1. 2,5(2х + 4) – 0,6 = 3х – 2,6

х = - 6 (К)

2. 4(3 - 7х) + 10 = - 10х – 140

х = - 9 (У)

3. 12 – (4х + 5) = 7 + х

х = 0 (О)

4. 5(2х - 3) + 11 = 6х

х = 1 (Н)

5. 5(2у - 3) + 11 = 6у

у = 1 (Н)
6. - 4(2 + 3х) + 13 = - 15х + 17

х = 4 (Е)

7. 5(х - 7) = 3(х - 4) - 27

х = - 2 (З)

8. 0,2(3х + 2) = 2,6х –9,6

х =5 (И)




Формирование навыков работы в парах.

Воспитание любви к природе.

Развитие интереса к чтению художественной литературы.



Рефлексия



3 мин


Поставьте себе общую оценку за урок.

Подумайте, что вы делали правильно. Что неправильно? Почему? Какие вы допустили ошибки? На какие правила? Над чем вам ещё нужно поработать?


Дети отвечают на поставленные вопросы, анализируя свои ошибки.



Формирование умения анализировать, критически оценивать свои результаты.

Информация о домашнем задании


2 мин


Кто поставил себе оценку «3» решает №1326(а,ж), №1305.

Кто поставил себе оценку «4» или «5» составляют задачу к уравнению 3х – 5 = х + 7


Записывают задание.



Формирование умения самостоятельно применять полученные знания.


Смотрите также:
Решение уравнений
65.62kb.
1 стр.
Решение уравнений
72.09kb.
1 стр.
Решение нелинейных уравнений
180.73kb.
1 стр.
Решение систем трех линейных уравнений. Матрицы и действия над ними
48.6kb.
1 стр.
Решение систем трех линейных уравнений. Матрицы и действия над ними
78.62kb.
1 стр.
Об одном точном решении уравнений Эйнштейна для вакуума
43.04kb.
1 стр.
Решение логарифмических уравнений, решаемых по определению логарифма
56.33kb.
1 стр.
Решение квадратных уравнений
66.73kb.
1 стр.
Уравнения с двумя неизвестными в целых числах
145.86kb.
1 стр.
Урок в 7 классе по теме: «Системы линейных уравнений в решении алгебраических задач»
94.58kb.
1 стр.
Лабораторная работа №4 «решение дифференциальных уравнений в частных производных»
56.72kb.
1 стр.
Решение уравнений
121.7kb.
1 стр.