Главная Другое
Экономика Финансы Маркетинг Астрономия География Туризм Биология История Информатика Культура Математика Физика Философия Химия Банк Право Военное дело Бухгалтерия Журналистика Спорт Психология Литература Музыка Медицина |
страница 1 Средняя общеобразовательная школа № 2 Центрального района гор. Сочи Методическая разработка урока в 9 классе с использованием ИКТ Тема: «Природное и культурное наследие России» (Курс по выбору в 9 классе «Всемирное наследие) Учитель Макарова Татьяна Борисовна Сочи, 2009 Тема урока: «Природное и культурное наследие России» Цели урока: Познакомить учащихся с объектами Всемирного наследия, раскрыть понятия «наследие», «всемирное природное и культурное наследие», создать условия для активной познавательной деятельности учащихся на уроке. Формировать ценностное отношение учащихся к природному и культурному наследию страны. Развивать и совершенствовать навыки работы с информационными и компьютерными технологиями. Содействовать развитию коммуникативной компетентности, воспитанию чувства патриотизма и гордости. Оборудование: фотографии, картины с изображением достопримечательностей природы и культуры Всемирного наследия; компьютер, Интернет ресурсы, интерактивная доска, принтер, книги, карты атласа, презентация "Всемирное наследие России" Тип урока: изучение нового материала. Основные термины и понятия: Наследие, всемирное наследие, критерии выделения памятников всемирного наследия: природные, культурные, статус памятника, объекты всемирного наследия. Ход урока:
(Слайд№1)Всемирное наследие - выдающиеся культурные и природные ценности, составляющие достояние всего человечества. В 1972 ЮНЕСКО приняла Конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия (вступила в силу в 1975 г.). Ратифицировали конвенцию в начале 1992 года 123 страны-участника, в их числе Россия.(Слайд№2)Главная цель списка Всемирного наследия — сделать известными и защитить объекты, которые являются уникальными в своём роде.(Слайд№3)По состоянию на 1 августа 2009 года в списке Всемирного наследия — 890 объектов (в том числе 689 культурных, 176 — природных и 25 — смешанных) в 145 странах: отдельные архитектурные сооружения и ансамбли — Акрополь, соборы в Амьене и Шартре, исторический центр Варшавы (Польша), Московский Кремль и Красная площадь (Россия) и др.; города — Бразилиа, Венеция вместе с лагуной и др.; археологические заповедники — Дельфы и др.; национальные парки — Морской парк Большого Барьерного Рифа, Йеллоустонский (США) и другие. (Слайд№4,5)Государства, на территории которых расположены объекты Всемирного наследия, берут на себя обязательства по их сохранению. (Слайд№11)Статус объекта Всемирного наследия даёт следующие преимущества:
(Слайд№10)Для того чтобы статус Всемирного наследия присваивали заслуженно, объективно, эксперты ЮНЕСКО разработали систему из десяти критериев.Критерии выделения памятников Всемирного наследия:1.Культурные критерии2. Природные критерии(Слайд№6)Культурные критерии
(Слайд№7,8)Природные критерии
(Слайд№9)Наша страна присоединилась к Конвенции ЮНЕСКО в 1988 г, отечественные объекты в Списке Всемирного наследия появились в 1990 г.В России расположено 23 объекта Всемирного наследия:
(Слайд№12)Культурно-исторические объекты:1.Исторический центр Санкт-Петербурга, пригороды и фортификационные сооружения 2.Московский Кремль и Красная площадь 3. Архитектурный ансамбль Кижского погоста 4. Исторический центр Великого Новгорода и памятники окрестностей 5. Культурный и исторический ансамбль «Соловецкие острова» 6. Белокаменные памятники Владимира и Суздаля и церковь Бориса и Глеба в Кидекше 7. Церковь Вознесения в Коломенском 8. Архитектурный ансамбль Троице-Сергиевой лавры 9. Ансамбль Ферапонтова монастыря 10.Историческо-архитектурный комплекс «Казанский кремль» 11. Цитадель, старый город и крепостные сооружения Дербента 12. Ансамбль Новодевичьего монастыря 13. Исторический центр города Ярославль 14. Геодезическая дуга Струве 15. Куршская коса(Слайд№13,14)6 культурных объектов признаны шедеврами человеческого гения
(Слайд№15-21)Природные объекты:1.Девственные леса Коми 2. Озеро Байкал 3. Вулканы Камчатки 4. Горный хребет Сихотэ-Алинь 5. Золотые горы Алтая 6. Котловина Убсу-Нур 7. Западный Кавказ 8. Остров Врангеля(Слайд№15-21)3 объекта — природными феноменами исключительной красоты и эстетической важности 1.Девственные леса Коми 2.Озеро Байкал 3. Вулканы Камчатки (Слайд№22-26)4. Организация учебной деятельности учащихся (главный этап урока) 1) самостоятельная работа в группах: каждая группа получает задание по разработке мини проекта (учитель проводит инструктаж выполнения задания, является помощником и консультантом)
2) отчет групп по составленному проекту, придерживаясь списка отчета, т. е. с 1-ой по 6-ю группу. 3)оценивание результатов работы экспертной группой IV. Подведение итогов урока Обмен аргументированными мнениями по поставленной проблеме. Обсуждается вопрос о важности сохранения памятников Всемирного наследия для современности и для будущего России. Высказывают суждения о путях сохранения памятников культурного наследия. V. Домашнее задание Отметить памятники Всемирного наследия России на контурной карте. Подготовить сообщения по памятникам природного наследия России. Приложение 1 Список памятников Всемирного наследия России
Смотрите также: «Природное и культурное наследие России»
188.98kb.
1 стр.
Конкурс на вручение национальной премии «культурное наследие» по теме: «архитектурное наследие россии: сохранение, реставрация и возрождение»
18.08kb.
1 стр.
Т. А. Кудрина, профессор кафедры религиоведения Российской академии государственной службы при Президенте рф, доктор исторических наук. Культурное наследие
102.16kb.
1 стр.
Л. В. Шапошникова ученый-индолог, лауреат Международной премии имени Дж. Неру
113.41kb.
1 стр.
Iii межрайонная научно-исследовательская конференция по практическому краеведению «Историко-культурное и природное наследие родного края»
75.65kb.
1 стр.
Куделин, В. А. Тишков Утверждено к печати Отделением историко-филологических наук ран историко-культурное наследие и духовные ценности России
114.15kb.
1 стр.
Концепция подготовки и празднования 2000-летия города Дербента
135.01kb.
1 стр.
Программа II международной научно-практической конференции «природное наследие россии в 21 веке»
198.95kb.
1 стр.
Международная конференция учащихся Ассоциированных школ юнеско «Обь-Иртышский бассейн: молодежь изучает и сохраняет природное и культурное наследие в регионах великих рек мира» и Конкурс социально-значимых экологических проектов
93.83kb.
1 стр.
Семинар Историко-культурное наследие России в документальном кино
39.48kb.
1 стр.
Немецкое наследие поволжья: инвентаризация и информационное обеспечение
25.05kb.
1 стр.
Областная конференция «Отечество–2011» на «Хлебниковской веранде». 28 января 2011 года на базе Дома-музея Велимира Хлебникова состоялась работа секции «Культурное наследие. Этнография. Школьные музеи» 10.38kb.
1 стр.
|