Главная Другое
Экономика Финансы Маркетинг Астрономия География Туризм Биология История Информатика Культура Математика Физика Философия Химия Банк Право Военное дело Бухгалтерия Журналистика Спорт Психология Литература Музыка Медицина |
страница 1 Торопова А. В., аспирант кафедры информатики математико-механического ф-та СПбГУ, alexandra.toropova@gmail.com Аннотация Появление новых информационных технологий способствует переходу многих научных изданий к электронному виду. В связи с этим важной задачей является разработка комплекса программных средств управления депозитарием электронных научных изданий. Введение Современные информационные технологии предоставляют ученым массу возможностей для обмена научными и научно-техническими знаниями. C появлением интернета издатели бумажных журналов постепенно теряют свои позиции. Так как сейчас электронная публикация очень популярна благодаря высокой скорости, оперативному доступу, тому, что позволяет обращаться к более широкой аудитории, экономить средства, затрачиваемые на выпуск печатной продукции, автоматизировать процессы издательства и многое другое. Ученый получил возможность одним нажатием кнопки перейти от аннотации, индекса цитирования, фамилии автора или ключевого слова к полному тексту статьи, и его все в меньшей степени интересует, в каком журнале опубликована статья и в какой библиотеке находится этот журнал. В связи с этим происходит перенос деятельности ученых и научных организаций в онлайн. Традиционные печатные формы опубликования научных работ отходят на второй план, и, возможно, в не таком далеком будущем исчезнут вовсе. Сейчас все большему количеству ученых намного проще воспользоваться электронными источниками, которые можно быстро и не отходя от рабочего места найти с помощью интернета, чем пойти в библиотеку в поисках необходимой для исследования литературы или, например, выписать нужный научный журнал и дождаться, когда им его пришлют, поэтому они осуществляют подбор материалов для своих исследований с помощью традиционных поисковых механизмов в интернете, а также (у кого есть доступ), с помощью таких электронных платформ как Web of Science [16], SCOPUS [14], MathNet.ru [10] и др. Многие ученые, в том числе и довольно известные, параллельно обычным публикациям в традиционной форме выкладывают свои работы в электронном виде в интернете. Такое решение обусловлено скоростью публикации, доступностью большому числу читателей, увеличению цитируемости, возможностью расширения и дополнения материалов, а также защитой от недобросовестных рецензентов, так как уже известны случаи, когда после отклонения или задержки статьи похожие результаты появлялись у других авторов [1]. Для публикации результатов своих исследований и ознакомлением с работами коллег чаще всего используются научные журналы, и в первую очередь электронные [1]. Электронные журналы можно разделить на три группы:
Сейчас практически все бумажные издания на западе имеют электронные версии, а большое количество журналов не имеет печатных аналогов. В нашей стране также видна тенденция перехода к электронной публикации научных изданий. Задача Одной из задач работы является формализация и стандартизация требований, вызываемых спецификой электронной публикации в России, так как в мире представлено множество решений этой задачи, но не учитываются факторы такой деятельности в нашей стране, например, различные виды апробации научной документации. Под апробацией понимаются самые разные виды одобрения: рекомендации организаций, отзывы научных руководителей, рецензии, протоколы, письма поддержки, решения ученых советов, акты разнообразных экспертиз и проч. Разрабатываемый депозитарий должен быть удобен в использовании и понятен для всех участников процессов, связанных с изданием электронных научных изданий, а именно содержать удобные инструменты для регистрации, создания, хранения и обработки необходимых документов.
Управление электронным журналом, а также процессами, связанными с этим, – это довольно сложная задача, требующая взаимодействия и обмена информацией между многими участниками издательских процессов, поэтому в качестве помощи издателям таких журналов существует большое число средств автоматизации издательских процессов. В мире получает все большее распространение движение за Открытый Доступ (Open Access) [3, 11, 15], смысл которого заключается в предоставлении ученым возможности бесплатного доступа к научным публикациям. Одним из решений для Открытого Доступа является использование программного обеспечения для электронной публикации с открытым кодом. Таких систем довольно много (Digital Publishing System [6], GNU EPrints [8] и др.) [5], одна из самых популярных таких систем Open Journal Systems (OJS) [7], появившаяся в ходе Проекта Общественных Знаний (Public Knowledge Project [13]) по разработкам и исследованиям. OJS была создана для того, чтобы свести к минимуму время и энергию, тратящиеся на канцелярские и управленческие задачи, связанные с ведением журнала, в то же время способствуя эффективности процессов, проходящих в редакции, и улучшению их учета. OJS – это одновременно журнал, веб-сайт и издательство. OJS охватывает все аспекты онлайн-публикации журнала, включая его создание, процесс подачи статей, рецензирование, редактирование, публикацию, архивирование и индексирование журнала. Кроме того, она переведена на большое количество языков (среди которых есть и русский), что позволяет публикацию больше, чем на одном языке. [7, 12] На западе инфраструктура электронной научной публикации уже во многом сформировалась [2], успешно существуют тысячи электронных научных журналов, в то время как в России она еще на начальных стадиях развития: например, в информационном бюллетене электронных научных изданий Информрегистра [4] насчитывается всего лишь 146 изданий.
В данной работе была сформулирована задача по создания комплекса программных средств управления депозитарием электронных научных изданий. Эта задача крайне важна в связи с тенденцией перехода к электронному виду многих российских журналах, а также появления новых электронных изданий. Список литературы
Смотрите также: Разработка комплекса программных средств управления депозитарием электронных научных изданий
53.79kb.
1 стр.
Электронные платежные системы
76.95kb.
1 стр.
Разработка программных средств для интерактивного анализа публикаций на основе olap-технологии
27.73kb.
1 стр.
Программа 231000. 68 Методология программной инженерии Основы жизненного цикла программных средств
46.64kb.
1 стр.
Программа «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013»
81.2kb.
1 стр.
Проектирование и разработка электронных обучающих материалов
215.78kb.
1 стр.
Ббк 74. 584(2) Правовые основы грифования электронных изданий учебной литературы
542.52kb.
3 стр.
Архитектура аппаратно-программных средств
299.25kb.
1 стр.
Система программных мероприятий Развитие современной системы непрерывного образования
227.23kb.
1 стр.
Исследование и разработка методов построения программных средств классификации многотемных гипертекстовых документов
252.56kb.
1 стр.
Об электронных образовательных ресурсах, доступ к которым обеспечивается обучающимся (включая перечень таких электронных ресурсов), электронном каталоге изданий, содержащихся в фонде библиотеки мобу сош с. Удельно-Дуваней
120.59kb.
1 стр.
«Прогнозирование бюджетных средств в структуре программных действий Департамента образования Пермской области» 32.98kb.
1 стр.
|