Главная Другое
Экономика Финансы Маркетинг Астрономия География Туризм Биология История Информатика Культура Математика Физика Философия Химия Банк Право Военное дело Бухгалтерия Журналистика Спорт Психология Литература Музыка Медицина |
страница 1 ЗАДАЧА 1. Медиана ВМ треугольника АВС равна половине стороны АС. Угол между ВМ и высотой ВН равен 380. Найдите углы треугольника АВС. ![]() Решение.
ВМ=1/2 АС ВМ=МС=МА.
Ответ: А640, С260, В900. ЗАДАЧА 2. На сторонах AD и DC ромба ABCD построены равносторонние треугольники ADT и DCP так, что точка Т лежит внутри ромба, а точка Р – вне ромба. Докажите, что точки В, Т и Р принадлежат одной прямой. ![]() Доказательство. Чтобы доказать, что точки В, Т и Р принадлежат одной прямой, достаточно доказать, что ВТР=1800. 1. АТD — равносторонний, значит АD=Т600. DСР — равносторонний, значит DР=С600. 2. Пусть TDC=., а так как TD=DP, то треугольник TDP — равнобедренный и тогда ТР ![]() 3. АВ||CD, АD — секущая, тогда BAD+ADС=1800 |ВАТ+600+600+= =1800 ВАТ =600-. 4. В треугольнике АВТ: АВ=АТ, значит треугольник АВТ — равнобедренный и тогда В=Т=(1800-(600-)): 2= 600+
ЗАДАЧА 3. На продолжении основания равнобедренного треугольника взята точка. Докажите, что разность расстояний от этой точки до прямых, содержащих боковые стороны треугольника, равна длине высоты треугольника, опущенной на боковую сторону. ![]() Доказательство. Так как расстояние от точки до прямой есть длина перпендикуляра, опущенного из данной точки на данную прямую, то сделаем следующие построения:
Аналогично доказывается, что НК||СF.
HK ||CF HKFC — параллелограмм (по определению), но тогда НС=КF ( по свойству параллелограмма).
ВАС=FСD (как соответственные при АВ||CF и секущей AD), ВСА=DСМ (как вертикальные), тогда FСD=DCM.
ЗАДАЧА 4. АВСD трапеция, основания AD и ВC продолжены в обе стороны. Биссектрисы внешних углов А и В пересекаются в точке К, а биссектрисы внешних углов С и D – в точке Е. Найдите периметр трапеции, если КЕ=20 см. ![]() Решение. Пусть КЕАВ=М, КЕCD=N.
Так как АК — биссектриса РАM, то РАK=KАM=
В треугольнике АКВ: А+Втогда К=900. Аналогично доказывается, что в треугольнике СЕD Е=900.
Проведем KLAB, LAB.
KK -биссектрисе PAB, тогда KP=KL (2) Из равенств (1) и (2) следует, что KF=KP, т.е. К — середина отрезка FР или KF= Если F1P1 расстояние между ВС и AD, тогда FP=F1P1 (т.к. ВС||AD). Аналогично доказывается, что F1E=
FK F1E KFF1E — параллелограмм (по признаку), тогда FF1 ||КE||РР1.
FF1 ||KE||PP1 BM=MA (по теореме Фалеса). Аналогично доказывается, что N — середина CD.
N— середина CD MN — средняя линия трапеции (по определению)
Аналогично, ЕN= ![]()
Ответ: PABCD=40. ЗАДАЧА 5. Дан ромб ABCD с острым углом 600. Прямая MN отсекает от сторон АВ и ВС отрезки МВ и NB, сумма которых равна стороне ромба. Докажите, что треугольник DMN равносторонний. ![]() Доказательство.
NDM=600 NDM — равносторонний. ЗАДАЧА 6. Докажите, что биссектрисы углов параллелограмма при пересечении образуют прямоугольник, диагонали которого параллельны сторонам параллелограмма и равны разности соседних сторон параллелограмма. ![]() Доказательство. Докажем сначала, что PQMN — параллелограмм.
Так как СС1 — биссектриса С, аА=С (по свойству параллелограмма), тогдаВСС1=С1СD=Рассуждая аналогично, АВВ1=СВВ1=АDD1=CDD1=.
ВСС1=СС1D=(как накрест лежащие при ВС||AD и секущей СС1). А1АD=СС1D=а это углы соответственные, при пересечении прямых АА1 и СС1 и секущей AD, тогда АА1||СС1 (по признаку парарллельности двух прямых). Аналогично доказывается, что ВВ1DD1, значит РQМN — параллелограмм (по определению). Докажем, что в этом параллелограмме все углы прямые, тогда он будет прямоугольником по определению прямоугольника.
QPNBPAкак вертикальные). QМNQPNпо свойству параллелограмма). Q+N QN(по свойству параллелограмма), значит QN
А1С||С1А АА1СС1 — параллелограмм (по определению), тогда АА1=СС1 (по свойству параллелограмма). 7 АВВА1 ВМ – медиана треугольника АВА1, т.е. РА1= ![]() ![]() 8. ![]() РА1||МС1 РА1СМ — параллелограмм (по признаку), тогда РА1=МС (по свойству параллелограмма). РМ — диагональ прямоугольника, РМ=А1С=ВС-ВА1=ВС-АВ, что и требовалось доказать. Смотрите также: Решения задач 8 класса задача 1
72.76kb.
1 стр.
Задача №1 Производственная задача 14 Задача №4 Задача о распределении торговых агентов 18
799.14kb.
9 стр.
«Переборные задачи»
242.83kb.
1 стр.
Решение задач егэ по математике Задача В1 Правильный выбор: В1, В2, В4 и В13. Задача В1 решается всегда!
65.4kb.
1 стр.
Задача для 6 класса на материале школьного курса природоведения ■ Заполните недостающие ячейки таблицы
199.5kb.
1 стр.
Неустановившиеся движения в плотных средах (полугодовой)
22.5kb.
1 стр.
1 этап. Алгебраический способ решения задач
47.9kb.
1 стр.
Учебное пособие «Методика решения задач по химии»
882.54kb.
6 стр.
Сборник задач по аналитической химии титриметрические и гравиметрические методы анализа. Для студентов химико технологических
454.64kb.
4 стр.
Учебно-методический комплекс по дисциплине «Практикум по решению задач на Эвм»
734.83kb.
9 стр.
Информационная и телекоммуникационная среда для решения задач вычислительной биологии
54.06kb.
1 стр.
Задача №1. Ассортимент продукции Компания производит две марки телевизоров Astro и Cosmo. Работают два конвейера, каждый из которых выпускает телевизоры одной марки, и два цеха, занятых производством деталей для телевизоров обеих марок 44.98kb.
1 стр.
|