Главная
страница 1
Тема: Природные зоны Южной Америки.

Цель: Обучающая: Сформировать представление о растительном и животном мире Южной Америки, познакомить с характерными для материка природными зонами. Обеспечить понимание содержания материала и высокий уровень усвоения полученных знаний. Продолжать формировать умения и давать характеристику природным зонам.

Воспитательная: Возбудить интерес к изучаемой теме. Воспитывать навык самостоятельно и ответственно готовиться к уроку.

Развивающая: способствовать развитию умения систематизировать полученные знания, развивать географическое мышление, монологическую речь.

Оборудование: презентации учащихся по данной теме, интерактивные карты, тесты, бланки таблицы.

Тип урока: комбинированный

Оформление:

На далекой Амазонке не бывал я никогда.

Никогда туда не ходят иностранные суда.

Только «Дон» и «Магдалина» - быстроходные суда,

Только «Дон» и «Магдалина» ходят по морю туда….

Никогда вы не найдете в наших северных лесах.



Длиннохвостых ягуаров, броненосных черепах.

Но в солнечной Бразилии, Бразилии моей

Такое изобилие невиданных зверей!

Увижу ли Бразилию до старости моей?

Стихи Р. Киплинга в переводе С.Я. Маршака



Слова написаны на интерактивной доске и служат эпиграфом к уроку.

Ход урока:



  1. Организационный момент.

  2. Подготовка к изучению нового материала.

Зачитать эпиграф. После прочтения эпиграфа ставится вопрос:

?А хотели бы вы увидеть ягуаров и броненосцев, фламинго и тукана, орхидею и бутылочное дерево, ленивца и пиранью, кебрачо и вискача?

А кроме того, в Южной Америке вы встретите…..



Учащиеся сообщают некоторые инте­ресные сведения о животном и растительном мире континента, чем создают общее впечатление:

- Самое большое водное растение, диаметр листьев достигает 2м-Виктория - регия.

- Самая маленькая птица (вес - 1,6-1,8 г, длина- 5,5 см)- колибри.

- Гоацин - единственная птица, чьи птенцы имеют 2 пальца на концах крыльев,

- Самый большой паук - Птицеед - достигает в длину 28 см.

- Самый большой жук в мире - Жук-геркулес, длина его тела - до 20 см.

- Анаконда - самая большая змея. Она достигает длины 8,5 м и весит до 230 кг.

- Самая опасная рыба Амазонки - пиранья.

- Самый большой грызун - Капибара - весом до 100 кг и длиной до 1м.

- Самая маленькая обезьяна - карликовая игрунка - 50-75 г и до 30 см в длину.

- Самое медленное млекопитающее - ленивец. Скорость его передвижения 2,5 м/мин.

? Ребята, как вы думаете, чем можно объяснить такое разнообразие животного и растительного мира?


  • Такое разнообразие животного и растительного мира можно объяснить наличием большого количества природных зон.

А теперь, давайте вспомним, из каких компонентов состоит природная зона и какие взаимосвязи можно проследить.

Ученик чертит схему на интерактивной доске.

Далее учащиеся по картам атласа перечисляют природные зоны Южной Америки.



  1. Изучение нового материала

В связи с преобладанием влажного климата в Южной Америке широко распространены леса и сравнительно мало пустыни и полупустыни. По обе стороны от экватора в Амазонии простираются постоянно влажные вечнозеленые леса, сменяющиеся к северу и югу на нагорьях переменно-влажными листопадными тропическими лесами, редколесьями и саваннами, особенно обширными в южном полушарии. На юге материка расположены степи и полупустыни. Узкая полоса в пределах тропического климатического пояса на западе занята пустыней Атакамой. Как и Австралия, Южная Америка выделяется среди материков своеобразием органического мира. Длительная изоляция от других континентов способствовала формированию в Южной Америке богатого и во многом эндемичного растительного и животного мира. Она – родина каучуконоса гевеи, шоколадного дерева, красного дерева, хинного дерева, виктории - регии, а также многих культурных растений – картофеля, томата, фасоли. Среди эндемиков животного мира следует назвать муравьедов, броненосцев, ленивцев, широконосых обезьян, лам, водосвинок –капибара, шиншилл.

Нам сегодня и предстоит узнать, какие природные зоны встречаются на континенте. А для этого необходимо вспомнить, из каких компонентов состоит природная зона и как они взаимосвязаны между собой.



  1. Зона экваториальных лесов занимает на материке намного большую площадь, чем в Африке. Она расположена на Амазонской низменности и на прилегающих к ней восточных склонах Анд, а также в северной части Тихоокеанского побережья, в области эква­ториального климатического пояса. В Южной Америке экватори­альные леса называют «сельвас», что в переводе с португальского означает «леса». Сельвас - труднопроходимые влажные вечнозеле­ные леса с огромным разнообразием видов растений и животных (рисунок сельвы). Из растений наиболее характерны шоколадное (какао) и хинное деревья, различные виды пальм, сейба, молочай-ные («каучуконосы»), древовидные папоротники. В лесу много ли­ан и эпифитов, среди которых замечательные орхидеи. Здесь оби­тают обезьяны-ревуны, ленивец, тапир, муравьед, ягуар; много видов попугаев, колибри; разнообразны насекомые.

Демонстрация презентации «Влажные экваториальные леса» и рассказ ученика.

  1. Зоны саван занимают Оринокскую низменность и большую часть Гвианского и Бразильского нагорий. Они расположены в ос­новном в субэкваториальном и частично в тропическом климатиче­ских поясах. В саваннах Северного полушария среди трав растут пальмы и акации, в Южном полушарии древесная растительность беднее, чаще встречаются заросли кустарников, кактусы, мимозы, молочай, «бутылочные» деревья с бочкообразными стволами. Для саванн западной части Бразильского нагорья и внутренних тропи­ческих равнин, где выпадает меньше осадков, характерны жесткие травы и колючие кустарники, среди которых встречаются низко­рослые редколесья из кедрачо - дерева с очень твердой древесиной. Рубкой, обработкой и транспортировкой кебрачо занята значитель­ная часть населения этих мест. В южноамериканских саваннах нет таких крупных травоядных животных, как в Африке. Из копытных здесь обитают олени и ди­кие свиньи — пекари; водятся броненосцы, ягуары, пумы, муравье­ды, из птиц - страусы нанду.

Демонстрация презентации «Саванны Южной Америки» и рассказ ученика.

  1. Зона степей расположена к югу от саванн в субтропическом климатическом поясе. Степи в Южной Америке называют пампой. Почвы в пампе обладают высокой плодородностью, так как терри­тория степей покрыта густой травянистой растительностью. В рас­тительном покрове преобладают злаки, на заболоченных участках и по берегам рек растут камыши. На юге-западе пампы, где выпа­дает меньше осадков, характерны сухие травы и колючие кустар­ники. Для открытых пространств пампы типичны быстро бегающие животные - пампасный олень, пампасная кошка, несколько видов лам. Много грызунов (нутрия, вискача), а также броненосцев и птиц.

Демонстрация презентации «Степи Южной Америки» и рассказ ученика.

  1. В Южной Америке, в отличие от Африки и Австралии, почти нет материковых тропических пустынь. Небольшие территории, занятые полупустынями, расположены в субтропическом и уме­ренном климатических поясах. Из-за скудной растительности поч­вы малоплодородны. Растительность, представленная сухими зла­ками и подушкообразными кустарниками, - характерная черта этой природной зоны. В полупустынях обитают те же животные, что и в пампе. Этот суровый край называют Патагонией.

Демонстрация презентации «Полупустыни Южной Америки» и рассказ ученика.

  1. Закрепление изученного материала – тест.

Тест выполняется на интерактивной доске.

Природные зоны Южной Америки

  1. В Южной Америке расположены следующие природные зоны:

А) влажные экваториальные леса, переменно-влажные, саванны и редколесья, жестколиственные вечнозеленые леса и кустарники, полупустыни, степи, смешанные леса, высотная поясность;

Б) полупустыни и пустыни, саванны и редколесья, жестколиственные вечнозеленые леса и кустарники, переменно-влажные леса, высотная поясность;

В) антарктические и арктические пустыни.

2. Эта природная зона занимает на материке большую площадь. Она расположена на Амазонской низменности и на прилегающих к ней восточных склонах Анд, а также в северной части Тихоокеанского побережья:

А) переменно-влажные леса; Б) влажные экваториальные леса; В) саванны и редколесья.

3. Эта природная зона занимает Оринокскую низменность и большую часть Гвианского и Бразильского нагорий. Расположены в основном в субэкваториальном и частично в тропическом климатическом поясах:

А) влажные экваториальные леса; Б) степи; В) саванны.



4. Растительность скудная, представлена сухими злаками и кустарниками. Почвы малоплодородные. Зона расположена в субтропическом и умеренном климатическом поясах:

А) степи; Б) высотная поясность; В) полупустыни.



5. Ее называют пампой:

А) степи; Б) полупустыни; В) саванны.



6. Ее называют сельвой:

А) полупустыни; Б) степи; В) влажные экваториальные леса.



7. Ее называют Патагонией:

А) степи; Б); полупустыни; В) влажные экваториальные леса.



8. О природе материка можно сказать:

А) Природа материка выделяется своеобразием. Длительная изоляция от других материков способствовала формированию богатого и эндемичного растительного и животного мира. Таких как муравьед, броненосец, ленивец, водосвинка – капибара, шиншилла, виктория-регия.

Б) положение в огромном водном пространстве, удаленность и изоляция от остальной суши сильно отразились на органическом мире. Он беден и своеобразен. Наибольшим эндемизмом отличается растительность – сосна каури, капустное дерево, новозеландский лен.

В) благодаря длительной изоляции, особенностям ГП и природных условий на материке имеется большое число эндемичных форм. Среди растений эндемики составляют 75%. Здесь немало древних видов. Примерами могут служить гигантские эвкалипты, ехидна, утконос, сумчатый тушканчик, сумчатый дьявол.



9. здесь растут такие деревья, как сейба, достигающая высоты 80м, какао, дынное дерево, гевея, орхидеи:

А) сельва, Б) пампа; В) Патагония.



10. Только здесь встречаются низкорослые редколесья из кебрачо – дерева с очень твердой древесиной:

А) сельва; Б) пампа; В) саванна.

Учащиеся работаю на полученных бланках, а один ученик работает у доски.

Проверка: ученики ручкой другого цвета исправляют допущенные ошибки, если они были.



  1. Итог урока.

Домашнее задание.

Заполнить таблицу и указать в контурной карте национальные парки.



ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ ЮЖНОЙ АМЕРИКИ

ПРИРОДНАЯ ЗОНА

ТИП

КЛИМАТА

РАСТИТЕЛЬНОСТЬ

ЖИВОТНЫЙ

МИР

ПОЧВЫ














Урок окончен . До свидания.


Смотрите также:
Природные зоны Южной Америки
79.72kb.
1 стр.
Природные зоны
83.93kb.
1 стр.
Природные зоны Северной Америки (7класс) Образовательная цель
105.89kb.
1 стр.
Конспект урока географии в 7 классе по теме: «Внутренние воды Южной Америки»
49.66kb.
1 стр.
«Природные зоны (ПЗ)» из трёх колонок
40.87kb.
1 стр.
Урок обобщающего повторения по теме: «Природные зоны России. 8 класс»
86.66kb.
1 стр.
Природные зоны Северной Америки
72.32kb.
1 стр.
Тематическое планирование элективного курса История Урала 10а класс
118.51kb.
1 стр.
«Природные зоны России тундра»
67.65kb.
1 стр.
Природные зоны России
58.27kb.
1 стр.
Общие сведения
46.75kb.
1 стр.
Природные зоны России: арктическая пустыня, тундра, лесотундра
24.7kb.
1 стр.