Главная Другое
Экономика Финансы Маркетинг Астрономия География Туризм Биология История Информатика Культура Математика Физика Философия Химия Банк Право Военное дело Бухгалтерия Журналистика Спорт Психология Литература Музыка Медицина |
страница 1 ... страница 2страница 3страница 4страница 5Глава 33.1 Улучшение инвестиционного климата регионовПроблема улучшения инвестиционного климата была определена как одно из направлений деятельности Министерства экономического развития Российской Федерации еще в 2010 году. За два с половиной года работы произошли существенные изменения, среди которых:
Все это позволило привлечь в страну 18,7 млрд. долларов США прямых иностранных инвестиций в 2012 году, что составляет 101,4% по отношению к 2011 году. По данным опроса распорядителей фондов Bank of America (BofA) Merrill Lynch в марте 2013 года Россия является самой привлекательной страной для инвесторов среди глобальных развивающихся рынков, обойдя Индонезию, Таиланд, Индию, Турцию и Китай24. Улучшения заметны и на уровне регионов. Как известно, инвестиционный климат важен для экономического и социального развития региона, к тому же, есть зависимость между ВРП и объемом прямых инвестиций. Динамику инвестиций и валового регионального продукта можно видеть на рисунке 13. Рисунок 13. Динамика ПИИ и ВРП в Республике Башкортостан. Из рисунка видно, что в условиях снижения инвестиций снижается и валовой региональный продукт, что в очередной раз доказывает их значимость. Одной из приоритетных задач социально-экономического развития Российской Федерации является совершенствование инвестиционного климата в регионах. В связи с этим, Указом Президента РФ от 10 сентября 2012 г. N 1276 был утвержден перечень направлений для оценки эффективности деятельности руководителей федеральных органов исполнительной власти (далее ФОИВ), а также ФОИВов субъектов РФ по созданию благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности. В качестве основного направления была выделена оценка предпринимательским сообществом общих условий ведения предпринимательской деятельности, включая улучшение инвестиционного климата. Агентство стратегических инициатив совместно с объединением предпринимателей «Деловая Россия» разработали Стандарт деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе. Непосредственно к региональной инвестиционной деятельности относятся следующие направления:
Внедрение в регионы данного Стандарта осуществляется с помощью Дорожной карты, которая представляет собой план мероприятий и разрабатывается регионом самостоятельно. Для увеличения притока ПИИ в свой регион, органы исполнительной власти должны обеспечить соблюдение минимума условий из Стандарта. 3.2 Инвестиционный климат в Республике БашкортостанОдним из способов определения уровня развития инвестиционного климата в регионе является место в рейтинге инвестиционной привлекательности различных оценивающих агентств. К примеру, рейтинговое агентство «Эксперт РА» по итогам 2012 года оценило инвестиционный потенциал республики как средний, а риск – умеренный. Таким образом, Республика Башкортостан, наряду с такими сырьевыми регионами как Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Самарская область, Челябинская область и другие, имеет рейтинг инвестиционной привлекательности 2В. Что примечательно, в 2011 году ситуация была несколько иной. На рисунке 14 изображены регионы с рейтингом 2В в 2011 году. Рисунок 14. Объем ПИИ в регионах с рейтингом 2В. Среди них Республика Татарстан, которая в 2012 году встала в ряды Москвы
По итогам 2012 года объем привлеченных ПИИ в сравнении с 2011 годом сократился, хотя республика присоединилась к пилотным регионам внедрения Стандарта инвестиционной деятельности субъектов РФ. И в будущем, благодаря Стандарту, ожидается увеличение объема прямых инвестиций в регион. В целом, пилотные регионы неплохо продвинулись в части внедрения Стандарта, однако это вовсе не означает, что объем инвестиций в эти регионы сильно увеличится. В республике Башкортостан также внедряется Стандарт. Какого именно уровня достигла республика можно увидеть в таблице 8. Таблица 8. Соответствие регионов требованиям Стандарта.
Описание: ● – условие выполнено полностью, ○ – условие выполнено частично, ▬ - условие не выполнено. По качеству внедрения Стандарта лидирует Калужская область, что объясняется тем, что уже достаточно долгий период времени данный регион улучшает инвестиционный климат и является «первооткрывателем» способа улучшения делового климата. В Башкирии уже принят закон о защите прав инвесторов, регламент для оценки регулирующего воздействия и создан Совет по улучшению инвестиционного климата, успешно работает инвестиционный портал invest.bashkortostan.ru. Оценить качество внедрения Стандарта в Республике Башкортостан можно примерно на 50%, то есть примерно половина из требуемых условий выполнена. Смотрите также: «Факторы привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику регионов России»
591.74kb.
5 стр.
Майданевич Ю. П., к э. н., доцент кафедры экономической теории тну им. В. И. Вернадского
95.36kb.
1 стр.
О состоянии привлечения иностранных инвестиций в экономику Республики Бурятия в 2012 году и I квартале 2013 года
134.67kb.
1 стр.
Мотивация иностранных инвесторов в теориях прямых иностранных инвестиций: макроэкономический подход
167.67kb.
1 стр.
Настоящий документ представляет собой краткий обзор деятельности международных организаций по поощрению прямых иностранных инвестиций в странах с переходной экономикой
385.03kb.
2 стр.
Международный производственно- технологический аутсорсинг как форма привлечения инвестиций в российскую экономику
63.53kb.
1 стр.
Закон республики армения об иностранных инвестициях принят 31. 07. 1994
116.9kb.
1 стр.
Инвестиционный климат и регулирование в области прямых иностранных инвестиций в Италии
33.97kb.
1 стр.
И. Н. Артемьев динамика привлечения иностранных инвестиций для разработки ковыктинского газоконденсатного месторождения
135.62kb.
1 стр.
«Эволюция роли прямых иностранных инвестиций в развитии сферы услуг кнр»
1204.01kb.
4 стр.
Методы и функции экономической социологии
50.2kb.
1 стр.
Программа Версия 4 от 27 Апреля, 2011 08: 30 09: 00 Регистрация делегатов 39.52kb.
1 стр.
|