Главная
страница 1

Каб. № 201 Секция №1 Отделение «История»

Секция «История: от древности к современности»

Ведущий – Илья Алексеевич Запольский (),

Члены жюри: к. и. н., доцент Александр Сергеевич Орлов (Музей истории МГУ им. М. В. Ломоносова), д. и. н. Олег Леонидович Габелко (РГГУ)



Фамилия, имя докладчика

Тема доклада

Научный руководитель

Учебное заведение



Гаврилов Владислав

Пономарев Сергей



Корабль «Азов» - прославленный флагман русского флота

Ионова Андрианна Орестовна

г. Онега, МБОУ «СОШ № 4» 9 кл.



Леонов Максим

Русь и Великая Степь в период правления Владимира Мономаха

Фомин Алексей Владимирович

г. Харьков, Харьковская гимназия №55, 9 класс



Гуляев Дмитрий

Греческий проект Екатерины II. Авторство идеи независимости Греции

к. и. н. Наумов Леонид Анатольевич

ГБОУ гимназия №1505, г. Москва, 9 класс



Мищенко Степан


Бородинское поле: на перекрестке эпох и судеб

Шевлякова А.Г.

ГБОУ СОШ №887, г. Москва, 8 класс

5.

Пучков Евгений

Имена римских гладиаторов

к.и.н. Александр Григорьевич Авдеев

г. Москва, ГБОУ школа-интернат «Интеллектуал», 10 класс

6.

Цветков Сергей

Отношения государства и церкви в России

Полетаева Ольга Степановна

МОУ СОШ № 11 г. Жуковский Московской области, 11 класс

7.

Фридман Семен

О взаимном влиянии русских и немецких революционных песен

Поваляев Михаил Викторович

НП «Филипповская школа», г. Москва, 9 класс

8

Жаров Дмитрий

Император Нерон в Олимпии

к. и. н. Евдокимов Павел Андреевич

ГБОУ школа-интернат «Интеллектуал», 8 класс




209 Секция №2 «История СССР»

Ведущий секции: к. и. н. Наумов Леонид Анатольевич, члены жюри: д. и. н. Сергей Яковлевич Карп (Институт Всеобщей истории РАН), д. и. н., профессор Василий Жанович Цветков (МПГУ им. В. И. Ленина)



Фамилия, имя докладчика

Тема доклада

Научный руководитель

Учебное заведение

1.

Прасолова Анна

На пути к созданию орбитальной космической станции

(хронология, люди, достижения)



Комаров А.А.

ГБОУ СОШ № 1973, г. Москва, 9 класс


2.

Чирцов Ярослав

Судьбы кораблей с именем «Адмирал Нахимов»

Ионова Андрианна Орестовна

г. Онега, МБОУ «СОШ № 4» 9 А кл.

3.

Пономаренко Николай

Российско-финляндские отношения: история одной семьи

Киржаева Ольга Ивановна

ГБОУ гимназия №1517, г. Москва, 7 - А класс

4.

Мартысюк Анастасия,

Красовская Анастасия



История БелАЗа через историю семьи

Апанасевич С.М.

Республика Беларусь, г.Жодино, ГУО «Гимназия №1 г.Жодино», 9 класс

5.

Воронова Евгения

История одного боя

(по материалам школьного музея особой разведывательно-диверсионной части 9903)



Нестерова А.В.

ГБОУ ЦО № 1272 г. Москвы, 9 класс


6.

Шарафеев Артур

Августовский путч 1991 г.

(К истории неудавшегося подписания нового союзного Договора)



Либерман Людмила Васильевна

г. Набережные Челны, МАОУ Гимназия №36 «Золотая горка», 8 кл.

7.

Гитарская Дарья

Репрессии против верующих в 1937-38 гг. Приказ № 00447.





Наумов Леонид Анатольевич, к. и. н.

ГБОУ гимназия №1505, г. Москва,

9 класс


8.

Ионов Орест

Теодор Нетте: человек и пароход

Ионова Андрианна Орестовна

г. Онега, МБОУ «СОШ № 4» 8 А кл




Каб. № 304 Секция № 3 «Краеведение»

Ведущий секции: Быкова Полина Алексеевна, Члены жюри: к. и. н. Денис Валерьевич Фомин-Нилов (Институт Всеобщей истории РАН,

к. и. н. Владимир Павлович Богданов (МГУ им. М. В. Ломоносова), Дмитрий Эммануиловтч Шноль (ГБОУ школа-интернат «Интеллектуал»)



Фамилия, имя докладчика

Тема доклада

Научный руководитель

Учебное заведение

1.

Шинкаренко Павел

Связь моей семьи с семьей Е.А. Баратынского

Сочкина Ирина Михайловна

г. Набережные Челны, МАОУ Гимназия №36 «Золотая горка», 7кл.

2.

Бочкова А.,

Жукова Влада



Волжско-Камский биосферный заповедник: прошлое и настоящее

Шарипова Н.И.

МБОУ «Татарско-Бурнашевская СОШ», Верхнеуслонский муниципальный район, Республика Татарстан, 10класс,

3.

Богомолов Иван

Лесопункты Стахановский и Тылай в устных источниках и материалах периодической печати

И.В. Михеева

МОКУ СОШ п. Безбожник Мурашинского район Кировской области 10 класс

4.

Санникова Анна

Истоки народного образования в Мурашинском районе

И.В. Михеева

МОКУ СОШ п. Безбожник Мурашинского района Кировской области. 10 класс

5.

Веселова Софья

Историческая реконструкция Крестовоздвиженской церкви Орловского уезда

И.В. Михеева

МОКУ СОШ п. Безбожник Мурашинского района Кировской области 10 класс

6.

Полушин Игорь

«И был храм…» (Первая систематизация материалов по истории Богоявленской церкви

села Верхораменья Орловского уезда)



И.В. Михеева

МОКУ СОШ п. Безбожник Мурашинского района Кировской области,10 класс

7.

Синякова Екатерина

История разрушения и восстановления архитектурного комплекса с. Великорецкое

Злобина Наталия Николаевна

Кировская область, пгт Юрья, МКОУ ДОД Центр детского творчества

8.

Усикова Дарья

Костромская Снегурочка

Лищук Надежда Егоровна,

Виноградова Светлана Вячеславовна



г. Кострома, СОШ № 10, 8 класс




Каб. № 204 Секция № 4 «Археология и специальные исторические дисциплины»

Ведущий – к. и. н. Евдокимов Павел Андреевич,

Члены жюри: к. и. н. Кренке Николай Александрович (Институт археологии РАН),

к. и. н. Черных Александр Петрович (Институт Всеобщей истории РАН)



Фамилия, имя докладчика

Тема доклада

Научный руководитель

Учебное заведение

1.

Андреева Мария

Аттические вазы с изображениями Тесея: формы ваз и ремесленники в архиве Дж. Бизли

к. и. н. Евдокимов Павел Андреевич,

ГБОУ школа-интернат «Интеллектуал», г. Москва, 5 класс

2.

Фролова Анна


История моей семьи в XIX-XXI веках на фоне исторических событий в Центральной и Восточной Европе

Борухина Дина Борисовна

прогимназия №1723, г. Москва,

4 класс


3.

Воронова Алина

Старинные урбанонимы г. Кинешмы


Поленова Наталья Анатольевна

МОУ Луговская средняя общеобразовательная школа, 7 класс

4.

Борисов Иван

Скандинавские клады эпохи викингов в эпосе и археологии

к. и. н. Евдокимов Павел Андреевич,

ГБОУ школа-интернат «Интеллектуал», г. Москва, 6 класс

5.

Сиднева Варвара,

Прищепова Виктория



Древнерусские браслеты и кольца: взгляд сквозь века

Шевлякова Алла Григорьевна

БГОУ СОШ №887 Западного округа г. Москвы, 8 класс

6.

Куприянова Варвара


Путешествие за звездой. Миссия Аршакидов

к.и.н. Наумов Леонид Анатольевич

ГБОУ Гимназия №1505 г. Москвы, 9 класс

7.

Ульянова Татьяна

Руническая письменность на хорезмийской керамике

к. филол. н. Евдокимова А.А.

ГБОУ гимназия №1505 г. Москвы, 10 класс


8.

Исаева Анастасия

Возрождая историю. Костромской кремль

Виноградова Светлана Вячеславовна,

Лищук Надежда Егоровна



г. Кострома, «Средняя общеобразовательная школа № 10, 10 класс

9.

Левшина Александра

Иероглифические рукописи индейцев майя как исторический источник

к. филол. н. Евдокимова А.А.

ГБОУ гимназия №1505 г. Москвы, 10 класс




Каб. № 401 Секция №5 Отделение «Экономика, социология и право»

Ведущий секции: Всеволод Владимирович Луховицкий (РОО "Молодежный центр прав человека и правовой культуры"),

Члены жюри: к. э. н., доц. Наталья Анатольевна Розинская (НИУ ВШЭ)



Фамилия, имя докладчика

Тема доклада

Научный руководитель

Учебное заведение

1.

Асафьев Сергей

Компьютерные игры – красивая мечта или жестокая реальность?

Асафьева Наталья Сергеевна

Москва, ГОУ ЦО №1158, 4 класс

2.

Трошин Леонид,

Трошин Даниил,

Трошина Анастасия


Система оценок в школе будущего

к. пол. н. Давыдова-Мартынова Елена Игоревна

ГОУ гимназия №1517, г. Москва, 6 класс

3.

Зюзюкова Мария

Хохлов Владимир

Боровков Максим


Периодическое печатное издание как способ формирования социально-активной позиции современного школьника: научно-популярный альманах «Бозон Хиггса»

к. пол. н. Давыдова-Мартынова Елена Игоревна

г. Москва, ГОУ гимназия №1517,

11 кл.,8 кл.,



4.

Шайдуллина Лейсан

Отношение подростков к социальной сети «ВКонтакте»

Газизуллина Гульнар Ильфатовна

г. Набережные Челны, МАОУ «Гимназия №36 «Золотая горка», 7кл.

5.

Краснобаева Наталья, Хазова Екатерина

Влияние школьного дресс-кода на учебные показатели и дисциплину обучающихся.

Бадиж Лилия Федаильевна,

Хазова Галина Юрьевна



г. Жуковский, МОУ СОШ № 11, 8 кл

6.

Каширина Анастасия

Точечное строительство: не пора ли ставить точку?

Асафьева Наталья Сергеевна

Москва, ГОУ ЦО №1158, 8 класс

7.

Пчелко Никита

Перспективы создания площадки для занятий экстремальными видами спорта в микрорайоне Северное Чертаново

Тамарова Н.Ю., Асафьева Н.С.

Москва, ГОУ ЦО №1158, 8 класс

8.

Судьина Алина

Конвертируемость рубля: миф или реальность?

Преображенский Игорь 

Владимирович



СОШ №19 им. В. Г. Белинского, г. Москва 11 А класс

9.

Жукова Ирина

Правовое регулирование электронной торговли и торговли в сети «Интернет» в РФ

Сулейманова Юлия Фаритовна

Гимназия №5, г. Оренбург, 11 класс

10.

Марохина Наталья

Наркобизнес – глобальная проблема XXI века.

Сулейманова Лилия Фаритовна

Гимназия№5, г. Оренбург, 11 класс

11.

Галеев Оскар

Законодательство Ичкерии в 1992-2000 гг. – европейское право или шариат?

Луховицкий Всеволод Владимирович

г. Москва, ГБОУ школа-интернат «Интеллектуал», 10 класс

12

Прокопенко Геннадий

Географические аспекты демографической политики Китая.


Сулейманова Лилия Фаритовна


Гимназия №5, г. Оренбург, 8 класс

13.

Стилик Антон

Цветные революции на Ближнем Востоке и в Северной Африке: причины и последствия.

Сулейманова Юлия Фаритовна

Гимназия №5, г. Оренбург, 10 класс




Каб. № 202 Секция №6 Отделение «Филология и языкознание»

Секция «Литературоведение»

Ведущий секции: Малюта Татьяна Александровна (школа-интернат «Интеллектуал»),

Чтены жюри: к.филол. н. Нина Анатольевна Мороз (ИМЛИ им. А. М. Горького), Ирина Владимировна Лукьянова ((школа-интернат «Интеллектуал»)



Фамилия, имя докладчика

Тема доклада

Научный руководитель

Учебное заведение

1.

Массух Елизавета

"Тело и душа в стихотворении Дмитрия Шноля "Тело не заболевает просто так..."

Павлова Марина Анатольевна

ГБОУ гимназия 1514, г. Москва, 9-1 класс,

2.

Полионова Кристина

Образ матери в современной литературе

Левина Людмила Николаевна

МБОУ СОШ №12 г. Пензы имени В.В.Тарасова, 10 класс

3.

Слепова Святослава

Образ учителя в произведениях XX – XXI веков

Левина Людмила Николаевна

МБОУ СОШ №12 г. Пензы имени В.В.Тарасова, 10 класс

4.

Юдова Татьяна

Образ фонтана в стихотворении И.Бродского "Фонтан",

Павлова Марина Анатольевна

ГБОУ гимназия 1514, г. Москва, 8  класс

5.

Закутина Елизавета

Образ Сергия Радонежского в «Житии» Епифания Премудрого и повести Бориса Зайцева

Перова Галина Борисовна

г. Саров, МОУ «Гимназия №2», 10 класс

6

Майзлик-Мерцалова Аполлинария

«Капитанская дочка» под ветками сакуры. Произведение Пушкина как культурный мост между Японией и Россией

Малюта Татьяна Александровна

ГБОУ школа-интернат «Интеллектуал», г. Москва, 9 класс

7

Сибагатуллин Альберт

Эстетика запахов в художественном мире романа Патрика Зюскинд "Парфюмер"

Марат Жульевич Емалетдинов

г. Стерлитамак, МАОУ «Башкирский лицей-интернат №3», 11 кл.



Каб. № 303 Секция № 7 «Лингвистика»

Ведущий секции: Кадыкова Анна Геннадьевна (Институт лингвистики РГГУ),

Члены жюри: к. филол. н. Светлана Анатольевна Бурлак (Институт Востоковедения РАН)



Фамилия, имя докладчика

Тема доклада

Научный руководитель

Учебное заведение

1

Головкина Наталья

Петрова Лидия



Роль междометий и звукоподражательных слов в произведениях русских писателей 19 века

Заикина Раиса Ивановна

ГБОУ СОШ №1747 г. Москва

11 класс


2

Розинский Артём

Каламбур в детской поэзии

Скрябина Юлия Михайловна

НОУ "Образование+1...", 4 класс


3

Аристова Мария

Опыт создания словообразовательного словаря авторских неологизмов на материале современной детской поэзии

Луховицкий Всеволод Владимирович

ГБОУ школа-интернат «Интеллектуал», Москва,

7 класс


4

Ерохина-Лучанская

Мириам


Огамические надписи и проблема пиктов

Евдокимова Александра Алексеевна, к. филол. н.

ГБОУ гимназия №1505, г. Москва, 9 класс

5

Говорушенко Алёна

Молчание как способ невербальной передачи информации

Курченкова Жанна Владимировна

МАОУ «ВНГ» г. Новосибирск, 11 класс

6.

Поленова Мария

Реклама провинциального города. Взгляд через столетие. (сравнительный анализ лингвистических особенностей рекламных объявлений начала 20века и начала 21 века на материале кинешемских изданий )

Поленова Наталья Анатольевна

МОУ Луговская СОШ

Кинешемского района Ивановской области, 10 класс



7.

Курик Полина,

Якобчук Анастасия



Особенности цветообозначения красный в русском и английском языках

Бадиж Лилия Федаильевна,

Чижевская Нина Григорьевна



г. Жуковский, МОУ СОШ № 11, 4 кл.



Каб. № 108 Секция № 8 «Культурология»

Ведущий секции: Оксана Витальевна Волкова (школа-интернат «Интеллектуал»),

Члены жюри: кандидат педагогических наук, доцент Нина Ивановна Пьянкова (Федеральный Институт Развития Образования),

Елена Олеговна Гайская (зав. кафедрой эстетики гимназии №1530 «Школа Ломоносова»)



Фамилия, имя докладчика

Тема доклада

Научный руководитель

Учебное заведение

1.

Беспалова Елизавета

Образ массы в философии, литературе и искусстве 20 века

Глебкин Владимир Владиславович

Гимназия №1514 г. Москвы, 11 класс

2.

Карпова Екатерина

Итальянский вятчанин Алексей Исупов. Сравнение картин написаных на Вятке, в Ташкенте, в Италии

Пушкарева Наталья Евгеньевна

Киров, КОГОАУ "Кировский физико-математический лицей», 7 класс

3.

Васильева Софья

Отечественная война 1812 года - в творчестве современных художников

Левицкая Любовь Васильевна

Москва, 7 класс

4.

Опёнкина Анастасия

Древнегреческие мифологические образы в современной живописи


Ковтунова Лидия Александровна

ГОУ Центр образования «Технологии обучения», г. Москва, 11 класс

5.

Буяновская Виктория

Теория и практика культурных индустрий

Рогинский Евгений Олегович

ГБОУ гимназия №1505 г. Москвы, 9 класс

6.

Мария Богоявленская

Логика изображения (по фильмам Вима Вендерса и Йоса Стеллинга).

к. филол. н. Евдокимова Александра Алексеевна

г. Москва, гимназия №1505, 9кл.

7.

Ханипова Лейсан

Понятие "красота" в истории

Шигапова Ирина Валерьевна

Набережные Челны, гимназия «Золотая горка»

10 кл.


8.

Богачёва Анастасия

Бедина Анастасия



Проект восстановления заалтарного витража «Воскресение Христа» храма Иоанна Богослова

Лищук Надежда Егоровна,

Виноградова Светлана Вячеславовна



г. Кострома, СОШ № 10 класс

9

Ганжинова Софья


Максимилиан Волошин: отражение действительности в поэзии.

Нестерова Арина Васильевна

г. Москва, ГОУ ЦО № 1272




Каб. №310 Секция №9 «Этнография»

Ведущий секции: к. и. н. Андрей Владимирович Туторский (кафедра этнологии МГУ им. М. В. Ломоносова),

Члены жюри: Ольга Николаевна Глазунова (Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачёва, ) Марьяна Николаевна Архипова (МГУ им. М. В. Ломоносова)



Фамилия, имя докладчика

Тема доклада

Научный руководитель

Учебное заведение

1.

Белицкая Татьяна

Воробьева Анастасия



Приметы и обереги как признаки двоеверия в Онеге

Лужанская Татьяна Михайловна

Онега, 10 класс

2.

Горбова Полина

Ценностные ориентации младших и старших подростков, проживающих в городской и сельской местности

Газизуллина Гульнар Ильфатовна

МАОУ «Гимназия №36 «Золотая горка», г. Набережные Челны, 6 класс

3.

Прудникова Марина,

Толочко Дарья,

Юликова Евгения


Прелесть и загадочность болот

Пичурина Ольга Валентиновна, Афанасьева Галина Викторовна

ГБОУ СОШ № 887 г. Москвы, 7 класс

4.

Гюльмалиева Диана

Шатров Андрей

Читанава Арутан


Сравнительный анализ отношения к пожилым людям в России и на Кавказе (на примере Республики Абхазия)

Давыдова-Мартынова Елена Игоревна, к.пол.н.

ГОУ гимназии № 1517 г.Москва, 7 класс

СОШ № 10 г. Сухум, Республика Абхазия, 10 класс



5

Бабадей Ольга

Пусть поют родники

Ольга Борисовна Шевцова

МБОУ «Гимназия №2» г. Саров, Нижегородская область, 8 класс




Актовый зал Секция №10 Отделение «Психология»

Ведущий секции: Инга Энриковна Толстых (МГППУ),

Члены жюри: к. псих. наук Марина Алексеевна Егорова (МГППУ), к. пед. н., доц. Ольга Сергеевна Павлова (МГППУ), Пахомова Светлана Леонидовна (МГППУ)

Евгения Алексеевна Рахматуллина (школа-интернат «Интеллектуал»)



Фамилия, имя докладчика

Тема доклада

Научный руководитель

Учебное заведение

1.

Мостовенко Оксана

Классный руководитель глазами детей и родителей

Ольхова Татьяна Васильевна

10 кл, школа 12, г. Пенза

2.

Топалов Дмитрий

Дорога, по которой я иду….. или как жить сегодня, чтобы увидеть завтра

Энтина Е.Ю.


ГБОУ СОШ №887, г. Москва, 4 класс


3.

Богданова Анна

Мотивация выбора темы исследовательской работы

к.пол.н. Давыдова-Мартынова Елена Игоревна

ГОУ гимназия №1517, г. Москва, 6 класс

4.

Газизуллина Аделя

Предпочтения школьников 7-13 лет в выборе мультипликационных фильмов


Шигапова Ирина Валерьевна

г. Набережные Челны, МАОУ «Гимназия №36 «Золотая горка», 6а кл.

5.

Желтякова Полина

Взаимосвязь характеристик описания знаков зодиака и темперамента подростков

Газизуллина Гульнар Ильфатовна

г. Набережные Челны, МАОУ Гимназия №36 «Золотая горка», 6 кл

6.

Аношина Вера, Ивлева Полина, Кибальник Мария,

Михайлова Наталья, Папанкина Анастасия



Особенности конфликтов в подростковом возрасте


Смирнова Ольга Михайловна

ГБОУ города Москвы Гимназия №1505, 7 и 8 кл.

7.

Ярославцева Юлия, Галушко Елена, Копыт Екатерина, Левина Анна

Представления о лжи учеников 5-8 классов

Смирнова Ольга Михайловна

ГБОУ города Москвы Гимназия №1505, 8 кл.

8.

Белоусов Арсений

Особенности адаптации леворуких детей

к.пол.н. Давыдова-Мартынова Елена Игоревна

г. Москва, ГОУ гимназия № 1517, 8 кл.

9.

Сапельникова Мария

Счастье

Асафьева Наталья Сергеевна

8 кл, ГБОУ ЦО №1158, г. Москва

10.

Ильиченко Мария

Вирусы разума

Асафьева Наталья Сергеевна

8 кл, ГБОУ ЦО №1158, г. Москва,

11.

Артемьева Оксана

Изучение особенностей эмпатии у учащихся среднего и старшего звена

Ольхова Татьяна Васильевна

МБОУ СОШ №12 г. Пензы, 9 класса

12.

Попова Алёна

Потапова Катерина



Особенности влияния развода родителей на социализацию подростка

Лищук Надежда Егоровна

Виноградова Светлана Вячеславовна



г. Кострома, СОШ № 10, 10 класс

13.

Ширенова София

Исследование феномена создания детьми

дошкольного возраста и младшего школьного возраста убежища - «домика»



канд. психол. наук Миняев А. С.

школа №1208, г. Москва, 10 класс


Смотрите также:
Каб. №201 Секция №1 Отделение «История» Секция «История: от древности к современности»
237.51kb.
1 стр.
Ежегодная научная конференция «ломоносовские чтения» секция экономических наук
79.13kb.
1 стр.
Школьная реформа: «за» и«против». Секция: история
741.7kb.
3 стр.
Терапевтическая секция хирургическая секция
337.68kb.
2 стр.
Конкурс учащихся 1 7-х классов «Первые шаги в науку» Секция «История» «История флота в гербах городов»
159.68kb.
1 стр.
Секция 1: Северные ездовые собаки Секция
114.89kb.
1 стр.
Секция «Маркетинг и менеджмент предприятия» 21 мая, 11. 30, ауд. 560/2 Секция «Проблемы современного бухгалтерского учета, анализа и аудита»
131.59kb.
1 стр.
История японского аниме ХХ века. Особенности и жанры
40.49kb.
1 стр.
«Англия: наследие культуры от древности до современности»
20.89kb.
1 стр.
Математика в Древнем Египте, Вавилоне, Греции
18.61kb.
1 стр.
«Excelsior -2013» Секция «История» Матч смерти Петров Виктор, ученик 10 класса, Воробъёв Павел –
129.05kb.
1 стр.
Секция общественные науки Основана в 1977 году Секция социологии и политологии
107.13kb.
1 стр.