Главная Другое
Экономика Финансы Маркетинг Астрономия География Туризм Биология История Информатика Культура Математика Физика Философия Химия Банк Право Военное дело Бухгалтерия Журналистика Спорт Психология Литература Музыка Медицина |
страница 1
МОУ «ФСОШ №2»
Классный час-игра «Кто много читает – тот много знает» Цели: - расширить круг знаний и интересов учащихся по русскому языку; - пополнить словарный запас учащихся; повысить интерес к русскому языку; - воспитание чувства любви и уважения к богатствам русского языка. Оборудование:
Ход занятия: Учитель: Добрый день, дорогие ребята! Я рада приветствовать всех на классном часу-игре «Кто много читает – тот много знает». Наше мероприятие приурочено к неделе русского языка и литературы, которая сейчас проходит в школе. Русский язык один из древнейших и красивейших языков мира. К.Г.Паустовский писал: «Наш язык - наш меч, наш свет, наша любовь, наша гордость». Глубоко прав и И.С.Тургенев, сказавший, что такой великий язык мог быть дан только великому народу. ( Звучит в записи стихотворение в прозе И.Тургенева «Русский язык» ) РУССКИЙ ЯЗЫК Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины,- ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу. Мы с вами должны постигать богатства нашего языка на уроках, на внеклассный мероприятиях, тем самым пополняя свои знания, расширяя интеллект. Итак, сегодня мы посмотрим, кто же в нашем классе лучше всего знает наш великий русский язык и много читает. И сейчас давайте поприветствуем участников нашей игры. Будут соревноваться 2 команды. За каждое правильно выполненное задание, ребята, вы будете получать жетоны-баллы. А жюри выберет самого умного и активного участника. 1.Игра «Угадай автора строчек» На экране появятся строчки из стихотворений , вы должны назвать автора этих строк. 2.Игра «Поиск омонимов» Омонимы – слова, имеющие одинаковое звучание, но различные значения. Необходимо найти на предложенных картинках омонимы и пояснить их значение. ( лук – оружие, овощ; Коса- волосы, заплетённые особым способом, инструмент в сельском хозяйстве; Замок старинный – замок дверной. Эти слова различаются ударением. Это слова-омографы. Кружки фарфоровые– кружки ( от слова круг), танцевальный кружок – омографы . Полотно – железнодорожное, ткань, картина (холст). Мы знаем , что как разновидность омонимов есть ещё и омоформы – слова, совпадающие лишь в какой-нибудь одной грамматической форме ( три – глагол в повелительном наклонении, три – числительное) и омофоны – слова. Звучащие одинаково, но пишущиеся по-разному. )лук-луг, молод –молот, везти – вести)
Я - зверь, я – река, отгадайте, кто я?
Я и в нотной строке, Я и гайку отвинчу, Я могу, если хочу, Телеграмму передать И загадку разгадать. (ключ)
Косая и прямая; В другом своём значении Я – планка для черчения. И, наконец, порою В шеренгу вас построю.(линейка) 3.Игра «Сходство и противоположность» В этом конкурсе нужно подобрать к предложенным словам соответствующие синонимы и антонимы 1)
скрытный –(замкнутый, откровенный); 2)Игра «Сходство и противоположность» Подобрать и вписать антонимы и синонимы 4.Игра-рассказ на заданную тему Необходимо придумать рассказ, используя следующие слова: тетрадь, загадка, скатерть, приключение, лодка, ключ, экскурсия, окно, герой
Для того, чтобы справиться со следующим заданием, нам необходимо вспомнить, что какое пословица, а что – поговорка. Чем поговорка отличается от пословицы. Пословицы - это краткие, образные и меткие народные выражения. В них отражена народная мудрость. Пословицы украшают живую речь, делают ее меткой, убедительной. Поговорка, в отличие от пословицы не содержит обобщающий поучительный смысл. Ребята, мы знаем, что в многих поговорках используются качества и признаки того или иного животного. Давайте попытаемся их отгадать.
Какие русские пословицы и поговорки напоминают вам эти рисунки? На экране появляются рисунки, а ребята должны найти нужную пословицу. Составь пословицы! Даются слова, а мы должны восстановить пословицу. Дело - безделье; Дело - потеха; Дружба - служба; Язык - дело; Лает - кусает; Шило - мешок; Журавль - синица; Лес - дрова; Руки - скука; Коса - камень; Труд - лень; Свет - тьма.
6. Отгадай шарады! Шарада – это загадка, где загаданное слово нужно разгадывать по частям, а каждая часть слова – сама целое слово, например: газ-ель, сено-вал. Мой первый слог – предлог, А во втором мы проживём всё лето. И целое от нас и вас давно уж ждёт ответа. (задача) Река, две ноты и согласная составят овощ цвета красного. (по-ми-до-р) Мой первый слог на дереве, Второй мой слог – союз , А в целом я – материя , И на костюм гожусь. (с----) Мой первый слог тягуч и сладок, Второй – частица, вместе – зверь , Живёт в лесу, на ульи падок. Ну, угадал его теперь? (медведь-) Моё начало – буква алфавита, Она всегда шипит сердито; Второго корабли боятся И обойти его стремятся. А целое летает и жужжит. То сядет на цветок, то снова полетит. (шмель)
Метаграмма – это загадка, в которой при замене одной буквы на другую получается новое слово: с ч над морем я летаю, с г в машинах я бываю. ( Чайка/ гайка)
со звонким – вид железа. (Шесть – жесть) С глухим согласным наливаюсь в поле, со звонким – сам звеню я на раздолье. (колос – голос) 8.Вспомните восемь басен И.А.Крылова. Необходимо вспомнить названия басен И.А.Крылова, где действующими лицами являются следующие животные. Здесь, на рисунке они представлены парами.
Учитель: Ну, что же, мы прошли с вами все этапы игры, все задания выполнили. Давайте посчитаем, сколько баллов набрала каждая команда. (Итоги игры, вручение грамот победителям) Мы поздравляем победителей и участников. Богатства русского языка неизмеримы. Они просто ошеломляют. Для всего, что существует в мире, в нашем языке есть точные слова и выражения. Мы собираем и храним слова –
От них порой кружится голова – В них отразились звезды и деревья, Давай те ж вместе сбережем слова, Исполненные доброго доверья. Русский язык – величайшее творение народа! Любите наш русский язык! До новых встреч, дорогие ребята! Смотрите также: Классный час-игра «Кто много читает тот много знает»
74.92kb.
1 стр.
Книга твой друг, береги ее» «Кто много читает, тот много знает» «С книгой жить век не тужить»
77.25kb.
1 стр.
Сочинение- интервью. Детство, опаленное войной. Пока дышу, надеюсь.
66.23kb.
1 стр.
Классный час. «Кто хочет тот добьется»
20.96kb.
1 стр.
Классный час Времена года. Кто как готовится к зиме декабрь классный час 3
41.73kb.
1 стр.
®Чтобы меня терпеть, нужно пипец как сильно меня любить
24.35kb.
1 стр.
Классный час. Игра «Звездный час»
41.67kb.
1 стр.
Мы в ответе за тех, кого приручили. Классный час
63.84kb.
1 стр.
Что именно?
61.7kb.
1 стр.
Доклад, прочитанный на двадцать первых Клюевских чтениях, 21-22 октября, 2005 года, Вытегра
147.01kb.
1 стр.
Внеклассное мероприятие последний герой приложение ко дню №5 разговор о правильном питании
47.92kb.
1 стр.
Классный час: "Блокада Ленинграда" 83.3kb.
1 стр.
|