Главная
страница 1
МБОУ «Добринская СОШ»

Учитель географии – Веркашанцева Л.Е.
Разработка открытого урока в 7 классе.
Тема урока: «Северная Америка. Географическое положение. История открытия и исследования».

Цель урока:

Сформировать у учащихся представление о физико-географическом положении Северной Америки; описывать особенности береговой линии; объяснять влияние ГП на природу материка.

Оборудование:

Физическая карта мира, физическая карта Северной Америки, компьютер, атласы, контурные карты.
Ход урока.


  1. Проверка знаний полученных по теме: «Южные материки».

- Какие материки мы с вами изучили?

- Покажите их на карте в порядке возрастания их площади?

- В какой единый материк входили эти материки?
Цифровой диктант.

Африка – 1

Австралия – 2

Антарктида – 3

А) Какой материк:

1) открыла специально снаряженная отечественная экспедиция на судах «Мирный» и «Восток»?

2) открыли голландцы в 17 веке?

3) единственный материк, который почти посередине пересекается экватором?

4) является южной полярной областью земного шара?

5) имеет площадь 14,0 млн.км.?

6) наибольший по площади?

7) с востока омывается самым соленым морем в мире?

8) имеет слабо изрезанную береговую линию?

9) сформирован, за исключением восточной части, на древнейшем кристаллическом фундаменте?

10) планомерно изучается со времени проведения Международного геофизического года?

11) единственный, на котором нет действующих вулканов и современного оледенения?

12) имеет в основном большие плоскогорья разной высоты с крутыми склонами?

13) расположен в субэкваториальном, тропическом, субтропическом и умеренном поясах?

14) покрыт ледниковым щитом толщиной 2600 – 4000м?

15) богат залежами алмазов?

16) расположен в экваториальном поясе, двух субэкваториальных, двух тропических и двух субтропических?

17) называют огромным холодильником Земли?

18) не принадлежит ни одной стране и не имеет постоянных жителей?
Б) На каком материке:

1) крайняя восточная точка – мыс Байрон?

2) вдоль северо – восточных берегов протянулся более чем на 2000 км самый большой в мире коралловый риф?

3) крайняя южная точка – мыс Игольный?

4) на юго – востоке расположен город Сидней, заложенный английским правительством как колония каторжников?

5) вдоль восточных окраин происходили крупнейшие на суше разломы земной коры?

6) расположено озеро, получившее за свою сухость и безжизненность название «мертвое сердце материка»?

7) сохранились животные, давно вымершие на других материках – сумчатые?

8) отдельные прогибы достигают 2555м ниже уровня моря?

9) водятся кенгуру, коала, вомбат?

10) пингвины – его типичные жители?

11) все домашние животные привезены из Европы?

12) протекает самая длинная река мира?

13) расположено самое длинное озеро мира?

14) есть водопад, который местные жители называют «дымом, который гремит»?

15) коренное население живет в пустынях и полупустынях, куда их оттеснили европейцы?

16) водятся человекообразные обезьяны – горилла и шимпанзе?

17) расположена крупнейшая пустыня мира?

18) жители изобрели бумеранг – боевое и охотничье оружие?
Критерии оценивания:

18 – 24 балла – «3»

25 -31 балл - «4»

32 – 36 баллов – «5»

Ответы: А) 321 - 331 - 112 - 321 - 231 - 133. Б) 221 – 212 – 232 – 321 – 112 - 112.
2. Работа по новой теме.

Откройте параграфы 50 – 51 учебника .Посмотрите.

- Что мы будем сегодня изучать?

- Какие материки входят в понятие «Северные материки»? Покажите.

- В какой единый материк они входили?

Положите перед собой листочки и заполните первую колонку «Что я знаю про С. Америку».

Проверяем.


  1. Просмотр видеофильма. (Чем интересен материк)

- Как мы изучаем материки? (по плану).

- С чего мы начинаем?

- Что значит определить географическое положение? (см план стр. 311).

- Вам будет интереснее если мы будем сравнивать с другим материком?

- Каким?
3.Заполнение таблицы на доске


материки

площадь

Экватор

Тропики

Полярные круги

Нулевой меридиан

Крайние точки

Протяженность:

С- ю, з- в.

Климатические пояса.

Океаны, моря, другие материки.

Северная Америка.









































4.Береговая линия. (Работа в тетради с помощью атласа).С. Америка имеет самую длинную береговую линию среди материков – 75.600км.


острова

полуострова

заливы

моря

проливы

















5.История открытия и заселения материка. (просмотр фильма).

6.Заполните вторую колонку таблицы. ( Что я узнал про С.Америку).

- Проверяем.



7. Домашнее задание.

Параграфы:50 -51, работа в контурных картах (береговая линия, крайние точки).


8. Итог урока.


Приложение
Цифровой диктант.

Африка – 1

Австралия – 2

Антарктида – 3

А) Какой материк:

1) открыла специально снаряженная отечественная экспедиция на судах «Мирный» и «Восток»?

2) открыли голландцы в 17 веке?

3) единственный материк, который почти посередине пересекается экватором?

4) является южной полярной областью земного шара?

5) имеет площадь 14,0 млн.км.?

6) наибольший по площади?

7) с востока омывается самым соленым морем в мире?

8) имеет слабо изрезанную береговую линию?

9) сформирован, за исключением восточной части, на древнейшем кристаллическом фундаменте?

10) планомерно изучается со времени проведения Международного геофизического года?

11) единственный, на котором нет действующих вулканов и современного оледенения?

12) имеет в основном большие плоскогорья разной высоты с крутыми склонами?

13) расположен в субэкваториальном, тропическом, субтропическом и умеренном поясах?

14) покрыт ледниковым щитом толщиной 2600 – 4000м?

15) богат залежами алмазов?

16) расположен в экваториальном поясе, двух субэкваториальных, двух тропических и двух субтропических?

17) называют огромным холодильником Земли?

18) не принадлежит ни одной стране и не имеет постоянных жителей?
Б) На каком материке:

1) крайняя восточная точка – мыс Байрон?

2) вдоль северо – восточных берегов протянулся более чем на 2000 км самый большой в мире коралловый риф?

3) крайняя южная точка – мыс Игольный?

4) на юго – востоке расположен город Сидней, заложенный английским правительством как колония каторжников?

5) вдоль восточных окраин происходили крупнейшие на суше разломы земной коры?

6) расположено озеро, получившее за свою сухость и безжизненность название «мертвое сердце материка»?

7) сохранились животные, давно вымершие на других материках – сумчатые?

8) отдельные прогибы достигают 2555м ниже уровня моря?

9) водятся кенгуру, коала, вомбат?

10) пингвины – его типичные жители?

11) все домашние животные привезены из Европы?

12) протекает самая длинная река мира?

13) расположено самое длинное озеро мира?

14) есть водопад, который местные жители называют «дымом, который гремит»?

15) коренное население живет в пустынях и полупустынях, куда их оттеснили европейцы?

16) водятся человекообразные обезьяны – горилла и шимпанзе?

17) расположена крупнейшая пустыня мира?



18) жители изобрели бумеранг – боевое и охотничье оружие?


Смотрите также:
Урока в 7 классе. Тема урока: «Северная Америка. Географическое положение. История открытия и исследования»
65.76kb.
1 стр.
Урок по теме «Северная Америка: географическое положение, история открытия и исследования» (7класс). Семинар доог 2011
90.5kb.
1 стр.
Урока в 7-м классе Тема урока: «Африка. Географическое положение. Исследования материка» Время
51.77kb.
1 стр.
«Великие географические открытия» (по истории)
55.61kb.
1 стр.
Географическое и Экономико-географическое положение Канады. Природные условия и ресурсы. Общая характеристика населения страны
2405.11kb.
10 стр.
География 11 класс. Тема урока: «Япония» Цель урока: формирование представлений о Японии Образовательные
95.88kb.
1 стр.
Урок №1 Физико-географическое положение. История открытия и исследования
191.92kb.
1 стр.
Географическое положение Северной Америки. История открытия и исследования
83.17kb.
1 стр.
Конспект урока в 7 классе «Путешествие по Северной Америке»
62.12kb.
1 стр.
Географическое положение и история открытия австралии
23.78kb.
1 стр.
Конспект урока музыки в 3 классе. Учитель музыки моу сош №12 Анохина Е. А. Тема урока: Древнейшая песнь материнства. Цель урока : Развитие творческих способностей учащихся. Задачи
121.95kb.
1 стр.
Урок истории в 11 классе. Тема урока- исследования «Судьба человека» (2 часа) Сценарий урока разработан учителем истории
129.48kb.
1 стр.