Главная
страница 1

Ермилова А.В, учитель МОУ СОШ №8 г. Новоузенска


Урок музыки в 6 классе на тему «Музыка в отечественном кино»

Цель:


Образовательная - формировать представление о значимости музыки в отечественном кино, расширять кругозор учащихся

Развивающая – Развивать художественно -творческое мышление учащихся, вокальные и исполнительские навыки,

Воспитательная – пробудить интерес к отечественной киномузыке и композиторам, создающим музыку для кино; воспитывать художественный вкус, духовно-нравственные качества личности, патриотизм; стремление к самосовершенствованию, саморазвитию.

Задачи:


  • Сформировать представление о различных жанрах музыки в фильмах отечественного кинематографа

  • Познакомить с

Тип урока: формирование новых знаний

Вид урока: урок-исследование

Форма урока: эвристическая беседа

Оборудование и оснащение: медиапроектор, экран, компьютер, синтезатор, муз. инструменты, презентация, видеоролики с фрагментами фильмов,

Музыкальный материал:


  • С. Прокофьев «Вставайте, люди русские» из кантаты/кинофильма «Александр Невский»

  • Е. Крылатов «Крылатые качели», «Колокола», «До чего дошел прогресс» из к/ф «Приключения Электроника»,

  • А. Рыбников «Песня Красной шапочки»из к/ф «Про красную шапочку»,

  • М. Дунаевский «Брадобрей», «Тридцать три коровы» из к/ф «Мери Поппинс, до свидания!»

  • М. Таривердиев «Мгновения», «Песня о далекой Родине» из к/ф «Семнадцать мгновений весны»

  • Г. Свиридов «Тройка»

Формы учебно-поисковой деятельности: групповая, коллективная

Методы обучения: проблемный метод, метод забегания вперед и возвращения к пройденному,
Ход урока:


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Материал

Прогнозируемый результат

I.Организационно-психологический

Задачи: подготовка учащихся к работе, психологический настрой на урок

1.Музыкальное приветствие.

2. Рада приветствовать вас сегодня на уроке.(читает речевку)




-Музыкальное приветствие

Включаются в речевую деятельность, отвечают на фразу-вызов



Е. Поплянова «Пора начать урок»

Речевка «Настроенье каково?»



Положительный эмоциональный настрой, снятие зажимов, организация внимания

Подготовительный

Задачи: профилактика заболеваний органов дыхания, снятие спазмов, зажимов

-Показ дыхательной гимнастики

-Вокально-хоровые упражнения, вокальная импровизация

-


Выполнение дыхательной гимнастики, вокально-хоровых упражнений,

Исполняют по руке учителя вокальные упражнения



Система дыхательных упражнений:

«Вдох-выдох», «Задержи вдох», «Ладошки», «Погончики», «Ветерок»

Упражнения «Мыльные пузыри», на одном звуке, «Интонационная импровизация»


Нормализация

самочувствия,

Развитие навыков кантиленного звучания, чистота интонации,


II.Воспроизведение и коррекция опорных знаний

Задачи: развитие муз.слуха,

1.Показ мелодии на «ручном» стане

Организует проблемно-поисковую ситуацию :

-мелодию какой песни мы исполнили?

-кто её авторы ? О чем эта песня?

В этой песне есть строчки «В прекрасное далеко я начинаю путь» Как они связаны с нашим уроком

2.учитель организует игру «Музыкальная угадайка», в ходе которой учащимся предлагается из предложенного списка произведений расставить их номера в соответствии с порядком звучания .(раздает группам карточки со списком песен из к/ф)

по окончании выполнения задания учитель записывает ответы детей на доске,сравнивает с правильным ответом на слайде презентации


Вокализация интонационной мелодии, угадывают,называют произведение, исполняют песню,

Отвечают на вопросы учителя

На уроке будем узнавать что-то новое

2.Групповая работа.Выполнение заданий в группах – группы слушают отрывки, определяют по списку произведение, сопоставляют, записывают в строке ответа порядок прозвучавшего отрывка.

- сравнивают свои ответы с правильными на слайде.


Е. Крылатов «Прекрасное далеко»

Музыка из к/ф «Александр Невский» С. Прокофьев

Увертюра из к/ф«Дети капитана Гранта»И.Дунаевского

«Семнадцать мгновений весны»



Чистота интонации,

Вибрационная настройка




III.Постановка цели, задач урока перед учащимися

Задачи: Организация познавательной деятельности


1.Задает вопрос: О чем пойдет речь на уроке?

Сообщение темы, цели, задач урока(слайд №1)

Тема нашего урока – «Музыка в отечественном кино»

Что мы можем узнать ?

В ходе урока мы с вами должны будем выяснить, какую роль играет музыка в отечественых кинофильмах.

Задачи (слайд 2)





-формулируют тему урока

-запись темы урока в тетради

Формулируют цель и задачи


Презентация, слайды 1-2




IV.Актуализация знаний и умений учащихся

Задачи:целенаправленность познавательной деятельности учащихся, установление взаимосвязей музыки и кино

1.Беседа: Когда появилось искусство кино?

Каковы были его особенности?

Что помогало понять содержание фильма,чувства героев?

Демонстрацию фильма сопровождали музыканты, обычно пианист-иллюстратор -«Тапер»




Участвуют в беседе, делятся своими знаниями

- немое кино

-музыка

Проговаривают и распевают слово «Тапер»



Воспринимают, слушают, участвуют в беседе


Слайд 3


Сформировано представление о тапере и иллюстративной роли музыки в кино,


V.Операционно-исполнительский этап

Задачи: организация способов познавательной деятельности

2.Обратимся к страницам истории. 30-е годы для нашей страны – время первооткрывателей, зачинателей Жажда открытий жила в искусстве и литературе. К этому времени относится создание первого комедийного музыкального фильма!

3. Организация прослушивания «Марша из к/ф «Веселые ребята»И.Дунаевского,



Физминутка- маршировка под музыку

4. продолжение рассказа о создателях и актерах фильма – И.Дунаевском, Л.Утесове, Л. Орловой

Обращает внимание на содержание строк «И тот, кто с песней по жизни шагает- тот никогда и нигде не пропадет», которые стали формулой жизни молодого поколения

Предлагает пропеть мелодию песни, разучивание первого куплета

5. традиции музыкального кино в наше время- вспомнить к/ф.

Какие песни вы знаете?

Кто герои? В каких песнях к/ф-ма отражаются образы гл.героев?

Организация групповой работы:Дается задание проанализировать тексты песен из к/ф «Приключения Электроника» согласно образам героев:



Группа А: в каких песнях раскрывается образ Электроника? Какие слова подтверждают вашу мысль?

Группа Б: в каких песнях раскрывается образ Сыроежкина? Какие слова подтверждают вашу мысль?

Проведение обсуждения результатов поисковой дея-ти,организация разучивания песни «Колокола», выявление нравственных ценностей в песне



Слушают, эмоционально откликаются на произведение, описывают свое эмоциональное состояние

Маршируют под музыку,

Выявляют новаторство – первый отечественный музыкальный фильм

Работа по разучиванию песни

Называют к\ф, в том числе и «Приключения электроника»

Работа по группам. Анализ текстов песен

Обсуждение, обоснование, отстаивание своей т.зрения

Разучивание песни




Слайд 4

И. Дунаевский «Марш» из к/ф «Веселые ребята»

Слайд5

Слайд 6


Тексты песен «Колокола», «Ты-человек», «Мы маленькие дети», «Крылатые качели» Е. Крылатова

«Колокола» Е. Крылатов




Эмоциональная и двигательная разрядка

Формирование позитивного мироощущения, улучшение эмоционального фона

Эмоциональный отклик на песни, нравственное самопознание, выражающееся в высказываниях детей о нравственных нормах поведения Человека

Вывод о том, что музыка помогает раскрыть внутренний мир, образ героя.

умение сравнивать


VI.Оценочно-рефлексивный этап

Задачи: интерпретация полученных знаний, создание выводов по результатам работы, подведение итогов

Подведение итогов урока, Учитель организует деятельность учащихся по осмыслению и обобщению полученной информации, приведение к мысли, что музыка не только характеризует героя фильма, помогает зрителям лучше понять его, она создает настроение картины, насыщает её красотой, многозвучностью. Музыка пробуждает наши чувства, делает наше восприятие более живым и интересным

Исполнение песни «Колокола»



Рефлексия:

Я сегодня узнал…

Я сегодня услышал…

Участвовал в исполнении…

Оценка учителю…

Моя оценка…

Исполнение песни «Колокола»


Колокола» Е Крылатов

Умение анализировать собственную и коллективную деятельности

VII.Домашнее задание

Задачи: закрепление способов художественно-творческой деятельности

Озвучивание Д\З:

1.Какие еще композиторы писали музыку в к\ф?

2.Прочесть повесть А.С. Пушкина «Метель»

3. написать небольшое эссе на тему « Роль музыки в кино»



Запись Д\З в дневник








Смотрите также:
Музыка в отечественном кино
82.59kb.
1 стр.
План урока: Организационный момент. Музыка в театре, кино и на телевидении. Либретто мюзикла
44.64kb.
1 стр.
Музыкальная гостиная «Музыка в кино»
41.17kb.
1 стр.
Интимно-философское кино. Эту картину невозможно сравнить с другими фильмами. «Остров»- это своего рода новый жанр
16.84kb.
1 стр.
Кино как зеркало мультикультурной революции
77.87kb.
1 стр.
Устный журнал «поэзия, музыка, кино и александр вампилов»
156.66kb.
1 стр.
Материалы для работы в группе
30.34kb.
1 стр.
Артпарад на «Селигере-2011» Форум «Селигер-2011» откроется сменой, которая включит в себя проекты "Международное направление", "Арт-парад", «Ты-предприниматель», «Инновации и техническое творчество» которые продлятся до 9 июля
31.95kb.
1 стр.
Армен Медведев. Только о кино
2404.11kb.
11 стр.
1 влияние жанров кино на эмоциональное состояние человека
106.54kb.
1 стр.
Первый просмотр: "Призрак и миссис Мьюр", Джозеф Манкевич, 1947
28.43kb.
1 стр.
Программа R1: «Хореография в кинематографе: Немое кино + живая музыка»
37.5kb.
1 стр.