Главная
страница 1
Бинарный урок (информатика + английский язык) по теме "Итоговый урок-игра в 3-м классе" .

Магомедова Р.А учитель информатики

Бижамова П.Ш, учитель английского языка

Цели:


  • развитие познавательного интереса;

  • развитие у школьников умения излагать мысли, моделировать ситуацию;

  • повторение и закрепление основного программного материала по информатике и английскому языку, выраженного в неординарных ситуациях;

  • создание условий для выполнения самостоятельности при выполнении заданий;

  • сформировать мотивацию к учению и ответственность за результаты учебной деятельности;

  • развивать навыки планирования при выполнении заданий в условиях ограничения во времени работы;

  • формировать самоконтроль в процессе выполнения интеллектуальной работы;

  • воспитание уважения к сопернику, умение достойно вести спор;

  • воспитание умения работать в команде.

Приложение 9

ТСО: Электронная доска, мультимедийный проектор, компьютеры.

Материал к уроку:

  • маршрутный лист (Приложение 1),




  • задания на компьютере в программе Excel с автоматическим подсчетом баллов


Общая характеристика урока:

  • тип урока – обобщающий за курс 3 класса, в форме игры;

  • форма организации – командная с оперативным контролем и коррекцией результата;

  • стратегия – диагностическая и командно-соревновательная.


План урока-игры

  1. Вступительное слово учителя.

  2. Представление жюри.

  3. Представление команд (класс разделен на 6 команд, по количеству этапов).

  4. Выбор капитанами маршрутного листа (Приложение 1).

  5. Организационный момент – ознакомление с правилами игры.

Этапы соревнований: На каждом этапе помощники записывают количество набранных баллов в маршрутный лист. Переход с этапа на этап оповещается звуковым сигналом.


Ход урока-игры

1 этап: “Путаница”
(Приложение 2)
Задание. Соотнести надпись на английском языке и рисунок.

Ход выполнения: Для каждой картинки необходимо перетащить надпись мышкой, удерживая нажатой клавишу CTRL. При правильном решении в итоговой ячейке добавится пол балла.


2 этап: “Сосчитай-ка”
(Приложение 3)
Задание. Используя калькулятор, сосчитай примеры и запиши ответ арабскими цифрами и английским словом.
Ход выполнения:

Сосчитай пример, используя программный калькулятор.

Запиши числовой ответ в ближайшую ячейку данной строки, выделенную цветом. При правильном результате в ячейке столбца “Количество баллов” появится цифра 1

Запиши ответ на английском языке в следующую ячейку. При правильном ответе в ячейке “Количество баллов” появится цифра 2





3 этап: “Переводчики”
(Приложение 4)

Задание. Выпиши слово из требуемой ячейки таблицы и напиши его перевод.

  1. Записать в ячейку D7 слово, записанное в ячейке В2. В ячейку H7 записать перевод этого слова

  2. В ячейку В10 выписать слово, расположенное в ячейке D1. В ячейку H10 записать перевод данного слова

Результат автоматически появится в ячейке D13.





4 этап: “Прятки”
(Приложение 5)
Найди отношения между объектами и запиши на английском языке.
Ход выполнения: Ответь на вопрос и напиши ответ на английском языке в соответствующую цветную ячейку


5 этап: “Кроссвордик”
(Приложение 6)

Задание. Запиши перевод слов на английском языке в сетку кроссворда и определи, к какому типу устройства относится полученное слово по вертикали.
Ход выполнения:

  1. Ответь на вопрос кроссворда.

  2. Переведи ответ на английский язык и впиши его в соответствующую строку кроссворда. За правильный ответ в ячейке “Общее количество баллов” добавится 1 балл

  3. Определи, к какому типу устройства относится предмет, написанный по вертикали. Поставь в нужную ячейку знак “+”


(Ответы: 1. швабра – mop, 2. собака – dog, 3. кувшин – jug, 4. нос – nose, 5. королева – queen)


6 этап: “Соображалки”
(Приложение 7)
Задание. Рассмотри таблицу с числовыми данными и ответь на вопросы. Подпиши обозначения на диаграмме.
Ход выполнения:

  1. Используя таблицу с числовыми данными, ответь на вопросы на английском языке

  2. Подпиши соответствующие значения на диаграмме на английском языке.

За правильный ответ в ячейке “Общее количество баллов” произойдет увеличение результата.





Подведение итогов игры
Жюри подсчитывает результаты и подписывает грамоты (Приложение 8), а ученики в это время поют песню на английском языке.
Награждение команд с вручением грамот.

Рефлексия
В конце урока дети высказывают своё мнение об уроке: На экране слайд презентации в режиме редактирования (Приложение 9). Задается вопрос: если согласны с высказыванием, хлопают в ладошки, нет - топают. Соответствующий смайлик перемещается за “круглый стол”.


Смотрите также:
Урок (информатика + английский язык) по теме "Итоговый урок-игра в 3-м классе"
36.1kb.
1 стр.
Интегрированный урок в 6 классе: английский язык+ музыкальное искусство по теме: «Образ матери»
64.33kb.
1 стр.
Урок по английскому языку в 9 классе а по теме
18.9kb.
1 стр.
Урок в 5 классе. Тема урока: «Страна Большого Хапи» ( урок- игра)
71.38kb.
1 стр.
Урок в 7 классе по теме «Музыкальная драматургия»
140.95kb.
1 стр.
Урок по теме "Древний Египет" в 5 классе.
88.73kb.
1 стр.
Урок в 10 классе по теме: «Утверждение христианских ценностей в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание»
103.52kb.
1 стр.
Урок английского языка во 2 классе по теме «Знакомство»
51.02kb.
1 стр.
Правила чтения Основной курс Урок 1 Урок 2 Урок 3 Урок 4 Урок 5 Урок 6 Урок 7 Урок 8 Урок 9 Урок 10 Урок 11
2279.47kb.
7 стр.
Урок по теме: «Музыка в нашей жизни» по умк в. П. Кузовлева «Английский язык для общеобразовательных школ», 9 класс. Тема урока: «Музыка в нашей жизни»
23.52kb.
1 стр.
Урок музыки в 5-м классе по теме "Опера" Учитель музыки Гиленко Т. П. 2012 г. Урок музыки в 5-м классе по теме "
71.19kb.
1 стр.
Урок-игра по математике во 2-м классе на тему "Закрепление свойств сложения"
63.57kb.
1 стр.