Главная
страница 1страница 2 ... страница 4страница 5

UNIT 1. START ANEW



SECTION 1. START ANEW

Урок 1. Наши надежды и ожидания

Цели: познакомить с учебником, его структурой и особенностями; сформировать навыки устной речи; развить лексические навыки и навыки чтения.

Оборудование: картинки по теме «Школьная жизнь»; жетоны.

Ход урока

  1. Организационный момент

  • Good morning, dear friends! (Good morning, teacher!)

  • I am glad to see you. (We are glad to see you too.)

  • How are you today? {We are fine, thank you. How are you?)

I am fine, thanks.

Today we are going to look through your new textbook, have a talk about your hopes and expectations and learn some new information about different types of school in English-speaking countries.



    1. Ознакомление с учебником

This year you have got a new textbook. Let's study its structure. Look through the names of the units. You see that we shall speak about the role of family and friends in our life. We shall learn the information about progress and man-made wonders of the world. We'll see if young people have different opportunities nowadays. You will understand how important it is to be tolerant and to live in peace. At the end of the book there are lists of irregular verbs, a cultural guide, grammar reference, etc. You may use them to find the necessary information. Every unit ends with preparation for testing and the guide how to be a success in testing. So, ask your questions if you have any.

(Учитель рассказывает о структуре учебника, о том, что он состоит из разделов (unit), каждый из которых посвящен определенной теме и разделен на несколько частей. Сообщает, что во время изучения данного учебника учащиеся будут много слушать, составлять диалоги и монологические высказывания, выполнять разнообразные письменные задания, в том числе и из рабочей тетради (workbook). Обращает внимание учеников на условные обозначения, принятые в учебнике.)



    1. Речевая разминка

It's time to open your textbooks (page 8). Let's read the task of exercise 1. Look at the pictures.

  • Can you make up the sentences and share your ideas? What are you worried about? What do you expect to do this school year? Who is ready with the first sentence?

(На доске заранее развешаны картинки по теме «Школьная жизнь». Ученики выполняют упр. 1 (учебник, с. 8). Учащиеся в течение одной минуты самостоятельно составляют предложения, а затем по очереди озвучивают их. За каждое правильное предложение ученик получает один жетон. В конце игры жетоны подсчи- тываются. Ученик, набравший наибольшее количество жетонов, становится победителем.)

  1. Формирование лексических навыков по теме «Школа»

The next task for you is exercise 2, page 8, in your textbooks. You

can see eleven word combinations and you will try to read and translate them. Let's read the word coiribinations one by one.



  • What does it mean?

(Ученики вьщолняют упр. 2 (учебник, с. 8). Перед тем как дети начнут работать, учителю необходимо обсудить с ними все словосочетания и объяснить алгоритм выполнения задания. На самостоятельное ранжирование причин учащимся отводится 3 минуты.)

  1. Активизация навыков устной речи

Let's divide into groups of four, please. Compare your lists of reasons from exercise 2 (page 8) and find out what the most important reasons and the least popular reasons in your group are. Use the phrases from exercise 3, page 9, in your textbooks.

(Учащиеся делятся на группы по 4 человека для выполнения упр. 3 (учебник, с. 9). Работа в группах проводится в течение 3—4 минут, затем учитель заслушивает рассказы представителей каждой группы. Он обращает внимание учеников на фразы из данного упражнения и инструкции на с. 169 для успешной организации групповой работы.) a j



  1. Физкультминутка Игра «Будь внимателен»

(Учитель произносит на английском языке слово-команду, а делает другое движение. Ученики должны выполнить нужную команду.)

  1. Развитие навыков чтения

Answer the questions from exercise 4 (page 9). Let's read the extracts from exercise 5 (page 9—10).

Do you think the statements after the texts true or false? You will have 3 minutes to read the pages from the diary. It's time to agree or disagree with the sentences after the extracts.

(Учащиеся отвечают на вопросы упр. 4 (учебник, с. 9). Затем читают про себя отрывки из дневника и утверждения из упр. 5 (учебник, с. 9—10). Ученикам дается 3 минуты на чтение и 2—3 минуты на выполнение задания «Верно-неверно» после текстов. Проверка упражнения осуществляется фронтально всем классом.)


  1. Введение страноведческой информации по теме «Зарубежные школы»

It's time to learn some information about different types of schools in the USA and the UK. You can see the definitions on page 10, exercise 6 in your textbooks. You will work in pairs and have 2 minutes to read the definitions.

Does Wendy come from Great Britain or America? Why do you think so? How can you prove it? How old is the girl? Do we have the same types of school in Russia? ' (Учащиеся в парах выполняют упр. 6 (учебник, с. 10). Время, отведенное на выполнение задания, — 2 минуты. После того как ученики прочли и перевели все определения, учитель предлагает им сравнить типы школ в Америке, Великобритании и России.)



  1. Подведение итогов урока

— What have we done today? What was difficult for you? What new

words have you learnt? Thank you for your work. The most active students today are... Your marks for the lesson...

Домашнее задание

Учебник: упр. 8 (составить 5 предложений) (с. 11); рабочая тетрадь: упр. 1 (с. 4).



Урок 2. Первый день в новой школе

Цели: сформировать навыки аудирования; активизировать грамматические навыки по теме «Настоящее совершенное время»; закрепить навыки устной речи по теме «Школа».

Оборудование: демонстрационная таблица «Настоящее совершенное время»; картинки по теме «Школьная жизнь».

Ход урока

    1. Организационный момент

i" ~ Good morning, boys and girls! (Good morning!)

  • Nice to see you again. (Nice to see you too )

  • How are you? (We'are fine, thanks. And how are you ?) I am fine, thanks.

We will have a talk about good and bad things on the first day at school

(Перед началом занятия учитель развешивает на доске картинки по теме «Школьная жизнь», на которые обращает внимание по ходу урока.)



    1. Фонетическая зарядка

You can see two columns of the words on the blackboard. Read them aloud and: in a whisper. Let's read them after Kate. Match the words from thelfirst column and the second one to make up the word combinations.

(Учитель обращает внимание учащихся на слова, записанные в два столбика на доске. Ученики читают слова хором и по одному, громко и шепотом, повторяют их хором за одним учеником. Затем учитель предлагает соотнести слова из первого и второго столбиков и составить словосочетания.) Примерные слова на доске: То Wear j Nervous

Previous Discipline

Elective Reason

Important Uniform

To feel ^ Parents

To please Friends

To make ; Subjects

To learn School

Примерные словосочетания:

To wear a uniform, to feel nervous, to learn discipline, previous school, elective subjects, an important reason, to please parents, to make friends, etc.


    1. Речевая разминка

Now you will agree or disagree with my statements. We'll have a talk about your school life. If you agree with me, repeat my statement. I f you disagree with me, share your ideas.:

(Учитель предлагает учащимся выразить свое согласие или несогласие с его утверждениями. При их составлении он исполы зует словосочетания по теме «Школьная жизнь*, которые были составлены во время фонетической зарядки.) Примерные утверждения:



      1. You have to wear a school uniform in the school. (Idisagree with you. I don't have to wear a uniform in the school.)

      2. Life isn't worth living without school friends. (I agree with you. Life isn't worth living without school friends.)

      3. You try to get better results to please your parents. (I agree with you. I try to get better results to please my parents.)

      4. Parents always support you in different situations. ( disagree with you. Sometimes parents don't support me.)

      5. It isn't easy to make new friends. (Iagree with you. It isn't easy to make new friends.)

      6. You have some elective subjects this school year. (Iagree with you. We have some elective subjects this school year.)

      7. You often feel nervous at school. (I disagree with you. I often feel happy at school.) '

      8. You never quarrel with your friends. (I disagree with you. I often quarrel with my friends.)

    1. Проверка домашнего задания

Let's check up your hometask and work in pairs. Use the word web from your workbooks, exercise 1 (page 4), and share your ideas. Listen to your partner and ask the questions.

(Учитель проверяет устное домашнее задание — упр. 8 (учебник, c.l 1). Учащиеся работают в парах — по очереди зачитывают друг другу составленные дома предложения. Слушатель выражает свое согласие или несогласие с предложенными утверждениями и задает собеседнику вопросы. Затем подводятся итоги работы в парах и 2—3 ученика по желанию зачитывают перед всем классом свои ответы.)



    1. Физкультминутка

(Учитель сначала сам проводит игру «Будь внимателен», а затем предлагает одному из учеников взять на себя роль ведущего.)

    1. Развитие навыков аудирования

Do you want to change a school? Have you ever changed schools? Can you tell us about the best/worst things on the first school day? Open your textbooks on page 11, exercise 10. Read the questions and listen to three children.

(Ученики устно выполняют упр. 9, (учебник, с. 11). Затем учитель предлагает им прослушать аудиозапись и выполнить упр. 10 и 11 (учебник, с. 11). Дети слушают каждый рассказ два р4за. Во время второго прослушивания они делают записи в рабочих тетрадях в упр. 3 (с. 5). Для проверки упр. 11 ученики меняются учебниками. Затем устно выполняют упр. 12 (учебник, с. 11).)



    1. Активизация грамматических навыков по теме «Настоящее совершенное время»

Let's read the examples from the table "The Present Perfect Tense". Exercise 13 on page 11 from your textbooks will help us brush up the Present Perfect Tense of (the English language.

(Учитель предлагаем учащимся прочитать и обсудить примеры из демонстрационной Таблицы «Настоящее совершенное время». Затем ученики устно выполняют упр. 13 (учебник, с. 11).)



    1. Тренировка навыков грамматики в письменных упражнениях

Exercise 2 (page 4, in your workbooks) is to be written. Read the dialogues to yourself and write the correct forms of the verbs. You can see the examples of different sentences in your textbooks (page 180).

(Ученики письменно выполняют упр. 2 (раб. тетрадь, с. 4). Проверка данного упражнения может быть проведена различными способами:



  1. всем классом в конце урока: один ученик читает диалог, остальные выражают свое согласие или несогласие с формами глагола;

  2. учитель собирает тетради в конце урока и индивидуально проверяет работу каждого ученика.)

    1. Подведение итогов урока

That'll do for today. You were active today and it was rather interesting to listen to your ideas. I am happy that you usually feel fine at school.

Домашнее задание

Рабочая тетрадь: упр. 4, 5 (с. 5).
Урок 3. Настоящее совершенное время

Цели: сформировать произносительные навыки; ввести и первично закрепить новую лексику по теме «Школа»; закрепить грамматические навыки в устной речи по теме «Настоящее совершенное время».

Оборудование: кубик и два картонных круга для игры «Карусель»; демонстрационная таблица «Видовременные формы глагола»; карточки с транскрипционными значками и со словами по теме «Школьная жизнь».


  1. Организационный момент


IIТренировка грамматических навыков в устной речи

I'd like you to open your textbooks. It will be exercise 14 (page 12). Divide into groups of five and ask your classmates some questions.



  • Who wants to report what you have learnt about the members of your group?

(Ученики выполняют упр. 14 (учебник, с. 12): сначала зачитывают задание вслух и разбирают его всем классом, а затем делятся на группы по 5 человек и задают вопросы в группе по цепочке. Затем учитель вызывает по одному представителю от каждой группы для выполнения упр. 14 (Ь) (учебник, с. 12).)
III Речевая разминка Игра «Карусель»

Let's play the game. We shall ask the questions about our experiences. (Для игры нужны кубик и два картонных круга, посередине скрепленных булавкой. Круги разделены на 12 секторов со словосочетаниями или картинками по теме «Школьная жизнь». Верхний круг должен свободно вращаться, у него вырезан один сектор.

Ученик кидает кубик: сколько очков на нем — на столько делений он поворачивает верхний круг. В соответствии с выпавшим словосочетанием он задает вопрос другому ученику, на который тот должен дать ответ.)

Примерные словосочетания:

То wear a school uniform, to make friends, to get better results, to have strict school rules, to like the food in the school, to acquire general knowledge, to test your intelligence, to please your teacher, to change schools, to move from primary to secondary school, elective subjects, to feel nervous.


9
(Учащиеся должны использовать различные типы вопросов: Would you like to wear a school uniform ? Have you ever changed schools



IV Тренировка грамматических навыков в устной речи

I'd like you to open your textbooks. It will be exercise 14 (page 12). Divide into groups of five and ask your classmates some questions.



  • Who wants to report what you have learnt about the members of your group?

(Ученики выполняют упр. 14 (учебник, с. 12): сначала зачитывают задание вслух и разбирают его всем классом, а затем делятся на группы по 5 человек и задают вопросы в группе по цепочке. Затем учитель вызывает по одному представителю от каждой группы для выполнения упр. 14 (Ь) (учебник, с. 12).)

  1. Формирование произносительных навыков

The next task for you is exercise 15 on page 12. Listen to the following sentences and mind the stresses.

  • Who will read the questions/statements?

(Учащиеся выполняют упр. 15 (учебник, с. 12). Для этого учитель предлагает им прослушать аудиозапись и обратить внимание на ударения в предложениях. Затем ученики вслух зачитывают предложения вслед за диктором и самостоятельно.)

  1. Физкультминутка

Let's learn the new poem about our fingers.

  • How many fingers do you have? So do I.

(Учитель знакомит детей с новым стихотворением. Ученики прослушивают стихотворение и выполняют соответствующие движения вместе с учителем, затем разучивают его.)

I have ten little fingers And they all belong to me. I can make them do many things. So would you like to see? I can shut them up tight, I can open them wide. I can put them together Or make them all hide.



  1. Ознакомление с новой лексикой по теме «Школьная жизнь»

Look at the words from exercise 16 (page 12—13), please. The following words will help us have a talk about our school and school life.

  • Who can read the first pairs of words? Guess its meaning.

  • Who is ready to read the next word?

(Учащиеся изучают слова и словосочетания в yrfp. 16 (учебник, с. 12—13). Они должны догадаться о значении новых слов с помощью высказываний и объяснения их значения на английском языке. Учитель записывает также данные слова на доске, и в конце данного этапа урока учащиеся читают их хором, в парах и по одному.)

  1. Первичное закрепление введенной лексики

You can see the words in the box of exercise IT, page 13, in your textbooks. We have read and translated these words. I'd like you to match the words and make up the word combinations. Your time is up.

  • Who is ready to read and translate the phrases? (Учащиеся выполняют упр. 17 (учебник,,с. 13). На это отводится 1—2 минуты, затем дети по очереди зачитывают вслух по одному словосочетанию и дают его перевод. После этого ученики письменно выполняют упр. 18 (учебник, с. 13). В конце урока учитель собирает тетради для проверки письменного задания.)

  1. Подведение итогов урока

The lesson is over. Stand up, please. Goodbye, my friends! Have

fun!


Raise your head! Jump up high! Wave your hand And say "Goodbye!"

Домашнее задание

Рабочая тетрадь: упр. 6 (с. 6).

Урок 4. Старинные школы



Цели: усовершенствовать навыки чтения и устной речи; активизировать лексику по теме «Школьная жизнь»; развить навыки перефразирования.

Оборудование: карточки с заданием «Впиши пропущенные буквы» по количеству учащихся; картинки по теме «Старинные школы».

Ход урока

I. Организационный момент



  • Good morning, children! {Good morning, Maria Petrovna!)

  • I am glad to see you. (We are glad to see you too.)

  • How are you? (We are fine, thanks. And how are you ?)

  • I'm fine, thank you. Who is absent today? {All pupils are present.)

    1. Активизация лексических и орфографических навыков

It's time to complete some words. I want you to open your exercise books and write down the date. Fill in the letters in these words and write them down in your exercise books.

(Учитель раздает ученикам карточки со словами, которые они должны записать в тетрадь, вставляя необходимые буквы. Проверка задания осуществляется следующим образом: два ученика выходят к доске и записывают слова на доске, остальные учащиеся проверяют свои записи в тетради.) Запись на доске: homes_ck (homesick) boarder (boarder) scholarship (scholarship) c_mp_lsory (compulsory) elective (elective) report (report) semester (semester) private (private) kno_led_e (knowledge)



    1. Речевая разминка Игра «Будь внимателен»

Today we shall play the game "Be attentive". One pupil will think of the word and other pupils will try to guess it.

(Один из учащихся выходит к доске и загадывает одно из слов, которые были записаны на доске во время предыдущего этапа. Ученики пытаются отгадать загаданное слово.)

Pupil 1. Is it "semester"?

Ведущий. No, it is not.

Pupil 2. Is it "private"?

Ведущий. No, it is not.

Pupil 3. Is it "knowledge"?

Ведущий. Yes, it is.



    1. Активизация навыков устной речи по теме «Старинные школы»

Let's find the differences between modern schools and schools at the beginning of the 20th century. We shall look through the pictures in our textbooks (page 14) and on the blackboard. You will work in a group of three. Write down your ideas, please. — Are you ready to start?

(Учитель заранее развешивает на доске картинки по теме «Старинные школь!!. Ученики выполняют упр. 19 (учебник, с. 14).

Дня этого они делятся на группы по три человека, обсуждают кар- 11111 ки, развешанные на доске, и из упр. 19 составляют список раз- личий между современной школой и школой прошлого. На работу н группах отводится 2—3 минуты. По истечении данного времени ученики зачитывают свои варианты ответов и высказывают свое мнение.)


    1. Совершенствование навыков чтения. Обучение перефразированию

Open your textbooks on page 14, exercise 20. Let's read the story about the school from the past. The task for you is to find out what things were mentioned in the text. You will have 4 minutes to choose I he sentences from the text to prove your ideas.

(Ученикам предлагается прочитать рассказ из упр. 20 (учебник, с. 14). Задание — понять содержание прочитанного текста и выбрать раскрытые в рассказе темы. На выполнение задания отводится 4 минуты. По истечении данного времени организуется сначала изаимопроверка в парах, а затем фронтальная проверка всем классом. Затем ученики устно выполняют упр. 21 (учебник, с. 15).



    1. Физкультминутка

    2. Тренировка навыков грамматики в письменных упражнениях

Exercise 22 (page 15) is to be written. Read the story to yourself, then put the numbers from 1 to 11 and write the correct forms of the verbs.

(Ученики письменно выполняют упр. 22 (учебник, с. 15). Учитель обращает внимание учащихся на то, что предложения из рассказа переписывать не нужно. Дети записывают в тетради номера с 1 по 11 и соответствующие формы глагола. Проверка упражнения может быть проведена различными способами:



      1. всем классом в конце урока: один ученик читает рассказ, остальные ученики выражают свое согласие или несогласие с формами глагола;

  • — Who is ready to start?

  • (Ученики выполняют упр. 23 (учебник, с. 15). Сначала онй самостоятельно, в течение 2-3 минут, изучают пункты, а затем' по очереди зачитывают вопросы, которые проверяются и при необходимости исправляются остальными учениками.)

  • IX.

следующая страница >>
Смотрите также:
Урок Наши надежды и ожидания Цели
857.1kb.
5 стр.
Урок Веры, Надежды, Любви». «Эхо войны». «Ребёнок педагога удача или проблема?»
176.66kb.
1 стр.
Интегрированный урок по обществоведению и всемирной истории. Урок исследование по методике проблемной последовательности
173.76kb.
1 стр.
Марк Берколайко Надежды наши
345.93kb.
1 стр.
Правила чтения Основной курс Урок 1 Урок 2 Урок 3 Урок 4 Урок 5 Урок 6 Урок 7 Урок 8 Урок 9 Урок 10 Урок 11
2279.47kb.
7 стр.
Урок «I like English» 2 класс
31.66kb.
1 стр.
Гламурный уэльбек в тени гонкура
44.65kb.
1 стр.
Урок в 7- м классе (2 ч.) Цели
110.7kb.
1 стр.
Урок безопасности 7 сентября 1-11 классы, Войтеховская Л. Ю, Кл ру
113.92kb.
1 стр.
Урок в 4 классе Цели
56.94kb.
1 стр.
Урок 1 Наш первый урок посвящен истории Олимпийских игр. Олимпия
33.56kb.
1 стр.
Помнят люди (урок мужества) Цели
63.95kb.
1 стр.