Главная Другое
Экономика Финансы Маркетинг Астрономия География Туризм Биология История Информатика Культура Математика Физика Философия Химия Банк Право Военное дело Бухгалтерия Журналистика Спорт Психология Литература Музыка Медицина |
страница 1 Тема «Природные зоны России: арктическая пустыня, тундра, лесотундра» Тип: изучение нового материала Форма: групповая работа Цели: дидактическая – создать образы природных зон арктических пустынь, тундры, лесотундры; развивающие – способствовать развитию умения анализировать текст, обобщать информацию, выделять главное, объяснять характер природных явлений; воспитательная – создавать условия для понимания обучающимися необходимости сохранения естественных природных ландшафтов России. Оборудование: учебник, дополнительная информация, презентации, билеты с вопросами для команд. Ход урока
В этом вам поможет текст учебника на стр. 132, дополнительный материал, карта атласа «Природные зоны России», презентация. После изучения источников, командам предлагается высказать своё мнение, а также ответить на вопросы, вытягивая билеты: - Докажите, что в арктических пустынях самые суровые условия обитания. - Почему эта природная зона названа пустыней? Так ли это на самом деле? - Чем может удивить арктическая пустыня? - Как приспособились животные к жизни в таких климатических условиях? - Какие богатства Арктики и как можно использовать на благо человека, не нанося вреда природе? Во время беседы представители команд работают у доски – записывают животных и растения, которые создают «образ Арктики».
В этом вам поможет текст на стр. 132-134, дополнительные материалы, презентация. После изучения источников, командам предлагается высказать своё мнение, вытягивая билеты-вопросы: - Объясните причины безлесия тундры. Докажите, что тундра – очень хрупкий природный комплекс и нуждается в охране. - Чем отличается животный мир тундры от животного мира арктических пустынь? - Какие особенности характерны для климата тундры? - Как приспособились растения к жизни в тундре?
В этом вам поможет текст на стр. 134-135, дополнительные материалы, презентация. После изучения источников, командам предлагается высказать своё мнение, вытягивая билеты-вопросы: - Почему лесотундра является самой заболоченной природной зоной? - В чём выражается переходный характер лесотундры? - Почему деревья тундры называют криволесьем? Чем можно это объяснить? - Как используется лесотундра человеком?
Смотрите также: Природные зоны России: арктическая пустыня, тундра, лесотундра
24.7kb.
1 стр.
«Природные зоны России тундра»
67.65kb.
1 стр.
Урок обобщающего повторения по теме: «Природные зоны России. 8 класс»
86.66kb.
1 стр.
Природные зоны
83.93kb.
1 стр.
Тема. Тундра. Цель: создать у учащегося яркое представление об удивительном мире зоны тундры. Задачи
65.51kb.
1 стр.
Конспект к уроку «Окружающий мир» Плешаков По теме «Природные зоны. Тундра»
100.28kb.
1 стр.
«Природные зоны (ПЗ)» из трёх колонок
40.87kb.
1 стр.
Природные зоны России
58.27kb.
1 стр.
Конспект урока с использованием элементов развивающего обучения и информационно коммуникационных технологий. Тема урока: «Арктические пустыни, тундра и лесотундра»
46.96kb.
1 стр.
«Природные зоны России»
50.5kb.
1 стр.
Природные зоны России
164.16kb.
1 стр.
Тема урока: Пустыня 99.33kb.
1 стр.
|