Главная
страница 1
З Е Р К А Л О- плюс

общественно- массовая еженедельная газета, № 24(62)30 июня 1999 г.
Около двух тысяч детей -питомцев домов ребенка, детских домов, интернатов, пациентов центров социальной помощи, школьников, а также более 250 взрослых -педагогов-воспитателей прошли обследования у специалистов общественной организации «Благотворительная детская диагностика».

Мы уже привыкли называть время, в котором живем, тяже­лым, сложным, смутным. Разуме­ется, эти оценки имеют под со­бой объективную основу. Но вду­майтесь: была ли возможность у советских людей еще 15-20 лет назад реализовать себя в полной мере ? Конечно, и в те времена судьбы многих и многих склады­вались в их представлении впол­не счастливо. Но очень уж узки были рамки: "если ты рабочий и перевыполняешь норму, тебе ее непременно поднимут. Если ты поэт, то должен писать то, что по­ложено. Ну, а те, кто сегодня про­цветает в бизнесе, нередко и вов­се оказывались за решеткой. Да, нынче государство практически сняло с себя опеку над своими гражданами и многим приходит­ся начинать все сначала. Да, старшее поколение оказалось несправедливо обделенным, уни­женным крошечными пенсиями, а пропасть между богатыми и бед­ными так глубока, что поневоле подумаешь:

как ненасытным оли­гархам кусок лезет в горло?

Но жизнь держится не на олигархах. Она держится на тех, кто в любые времена привык трудить­ся, кто чувствует в себе силы созидать, творить, строить. А для таких людей нынешнее время можно назвать трудным, но бла­годатным.

Василий Васильевич Аксенов родился в Кормиловке в семье сельской учительницы и директо ра совхоза. От отца унаследовал крестьянскую дотошность, осно­вательность, от матери - любовь к литературе, к книгам и интересн'ым собеседникам. Окончил мед­институт и более 20 лет прорабо­тал практическим врачом в сель­ской больнице, в двух городских медсанчастях. Был период, когда Аксенову пришлось одному кор­мить семью и он несколько лет работал в тюремном лазарете, где платили немного больше, чем в обычной больнице. Без отрыва от практики Василий Аксенов за­щитил кандидатскую диссерта­цию. И в прежние времена науч­ная степень мало что давала практическому врачу в матери­альном плане, но сама исследо­вательская работа над диссерта­цией профессиональный гори­зонт, конечно, расширила.

И вот наступили другие време­на, медицинские услуги, особен­но связанные с обследованием на дорогостоящей аппаратуре, стали доступны далеко не всем,

• В советской медицине было много хорошего, - говорит В. Ак­сенов, • а самое главное, бес­платный принцип делал ее дос­тупной для всех слоев населения. Здравоохранение было одной из сфер, которую нужно было сохра­нить, оставить социально доступ­ной. Но этого не произошло и привело к печальным послед­ствиям. Вот простой пример, - продолжает Василий Васильевич. Жил-был мальчишка, никаких 'видимых проблем с его здоровь­ем родители не имели. Вырос, прошел медкомиссию в военкомате, пошел служить в армию.­

ДОКТОР АКСЕНОВ ИЗ «ТРЕТЬЕГО СЕКТОРА»


РОССИЙСКОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО ФОНДА СОРОСА И ОМСКИЙ УНИВЕРСИТЕТСКИЙ ЦЕНТР ИНТЕРНЕТ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ В ПРОГРАММЕ БЕСПЛАТНОЙ ДИАГНОСТИКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ

А там в один прекрасный день пар­ню стало так плохо, что он попал в реанимацию. И когда ему впер­вые В жизни проверили почки на аппарате УЗИ, оказалось, что одна из них не работает.

Есть такая болезнь - гидро­нефроз почки, она развивается, когда почка имеет врожденную патологию. Если эту патологию не распознать вовремя, то в ито­ге одна из почек перестает вы­полнять свои функции. И когда физическая нагрузка на организм увеличивается, происходит то, что случилось с парнем, оказав­шимся в реанимации.

По медицинской статистике, грубую врожденную патологию почек имеют примерно 0,5 про­цента людей. Но последние ис­следования во многих странах говорят о том, что процент этот увеличивается.

Если врожденную патологию распознать вовремя, то она под­дается лечению - медикамента­ми, хирургическим путем. И чело­век вырастает полноценным, ему не грозит участь инвалида.

В идеале ребенок до школьно­го возраста должен хотя бы раз пройти полное обследование на аппарате УЗИ - специалисты дол­жны посмотреть, как работают его сердце, щитовидная железа, органы брюшной полости.

Насколько это необходимо, свидетельствуют результаты двухлетней работы созданной Ак­сеновым и его единомышленни­ками-врачами организации «Бла­готворительная детская диагнос­тика». Вот сводная статистика по 1901 обследованному ребенку: у 33 процентов обнаружены изме­нения органов брюшной полости, у 16 процентов - изменения сер­дца, у 8,53 процента - патология функции почек, у 7,51 процента -изменения функции щитовидной железы. После обследований и консультаций специалистов 295 ребят были направлены в стаци­онары, 222 назначено амбулатор­ное лечение. И все это совершен­но бесплатно.

Но где, скажет искушенный чи­татель, добрый доктор Аксенов взял аппараты УЗИ, кто оплачива­ет работу специалистов?

Мысль создать организацию, которая на благотворительных началах вплотную занялась бы обследованием детей из домов ребенка, детских домов, мало­обеспеченных семей, у Василия Аксенова зрела давно. Он был убежден, что сумеет найти спон­соров для такого дела: речь-то ведь идет о здоровье поколений будущей России. И среди владельцев фирм, людей богатых есть настоящие патриоты, кото­рым небезразлично будущее страны. Но для начала нужно обо-

рудование, аппарат УЗИ, б/у. сто­ит несколько тысяч долларов. Ак­сенов же с самого начала был убежден: диагностику надо про­водить на месте, выезжать прямо в детские учреждения, центры социальной помощи. Ведь в до­мах ребенка, в детских домах по назначению врача малыша отве­зут в диагностический центр. Но сколько это хлопот! А посмотреть на УЗИ надо всех, тогда это будет настоящая профилактика.

В период, предшествовавший организации «Благотворительной детской диагностики», Аксенов. познакомился с активистами так называемого третьего сектора - общественных организаций, где собралась совершенно опреде­ленная категория людей. В Омс­ке "третий сектор" группируется вокруг Общественной палаты области во главе с Зинаидой Тикуновой. Направления, которыми занимаются организации «тре­тьего сектора», самые разные -экология, культура, образование, социология и многое другое. Но у них есть общее - то, что само су­ществование «третьего сектора» возможно только в гражданском, неидеологизированном, нетота­литарном обществе. И еще - все они в той или иной мере опира­ются на благотворительность.

Через «третий сектор» Аксенов и познакомился с гостями из Финляндии - Мартти Халоненом и Анникки Таскила. Три года назад они впервые приехали в Омск в числе делегации, искавшей сле­ды соотечественников-финнов, поселившихся в Сибири в начале века, а также тех, кто был вывезен в Сибирь уже в советские време­на из -под-Ленинграда. .Мартти Халонен и Анникки Таскила - на­стоящие миссионеры, подвижни­ки благотворительности, которые есть во всех благополучных стра­нах. Возможно, не все поймут, зачем финнам, живущим в ком­форте и достатке., надо на соб­ственные средства ехать в дале­кую Сибирь, везти с собой со­бранную на родине гуманитарную помощь?

Именно Мартти и Анники по­могли Аксенову найти в универси­тетском городке Куопионе не но­вые, но вполне исправные аппа­раты УЗИ и убедили соотече­ственников безвозмездно пере­дать их сибирским медикам. Так у «Благотворительной детской ди­агностики» появилась материаль­ная база. Оставалось найти спон­соров, готовых оплачивать работу специалистов-диагностов и консультантов. И они нашлись. Среди - них региональный ЭКО-фонд, Омский филиал компании. «Проктер энд Гэмбел», табачная фабрика.

Узнав предысторию, не могла удержаться и задала Василию Васильевичу вопрос: а не было соблазна, заполучив аппараты УЗИ, заняться частной практикой, брать за диагностику деньги? Ведь не секрет, немалое число частных фирмочек использовали бескорыстие зарубежных спонсо­ров в сугубо материальных инте­ресах.

- Мне не раз предлагали так поступить. - рассказывает Васи­лий Васильевич. - Но у меня ни разу не возникло сомнений, что у нас свой путь и мы делаем очень нужное дело. Ведь тем, кому по­могаем мы, кроме нас, возможно, больше никто не поможет.

В конце концов у каждого свое призвание, частных клиник, где за деньги проведут любое обследо­вание, в Омске множество. А мы в единственном числе. Хотя, не скрою, хотелось бы, чтобы организаций, подобных нашей, было гораздо больше. И, думаю, со временем они появятся.

Диагностику в «БДД» (так со­кращенно называют организацию Аксенова) ведет бригада врачей из 8 человек, все специалисты 1 и высшей категорий, трое имеют научную степень.

Технология работы «БДД" про­ста: как только решается вопрос с финансированием обследова­ния очередного учреждения - ап­паратура вывозится на место и в течение нескольких дней обсле­дование проходят все питомцы детского дома или интерната и часть персонала, работающего в нем, - это тоже принцип «БДД». Где и когда далеко не богатым педагогам, сестрам, работающим с детьми, пройти подобное обследование?

Уникальность опыта, нарабо­танного за два года «Благотвори­тельной детской диагностикой», состоит еще и в том, что появи­лась возможность увидеть пол­ный срез состояния здоровья де­тей. «БДД» обследовала не толь­ко детские дома и интернаты, где сосредоточены неблагополучные дети, но и обычные школы, гим­назии.

Как выглядит сравнительная характеристика здоровья детей в социальном плане?

- В домах ребенка работают удивительнее люди, они относят­ся к малышам по-матерински, - считает В. Аксенов. - Детки там достаточно ухоженные. Несколь­ко иная картина в детских домах. Психологи объясняют это тем, что генетически заложенные чер­ты характера проявляются после 5 лет. На уровне детских домов разница с домашними детьми ощущается очень сильно. Дети там уступают сверстникам, расту­щим в семьях, в развитии, имеют больше отклонений в поведении, у них довольно узкий круг интересов.

Совершенно неожиданные ре­зультаты получила "БДД", когда обследовала обычные школы. В школе-гимназии № 139, где ди­ректор Алла Моисеевна Соловье­ва немало сил положила, чтобы организовать горячее питание, оказались самые благополучные данные УЗИ живота - всего у 12,7 процента детей найдены отклоне­ния. Тогда как в другой, обычной школе у 28,7 процента ребят не все хорошо с органами брюшной полости. В целом результаты, получен­ные «БДД», как считает. доктор Аксенов, настораживают и удру­чают. В дообследовании нуждает­ся каждый четвертый ребенок и каждый пятый педагог, воспита­тель. Недавно в Омск пришла хоро­шая новость. Программу Омской «Благотворительной детской ди­агностики» поддержало Российс­кое представительство фонда Сороса (Институт «Открытое об­щество»). Проект «БДД» под длинным названием: «Использо­вание ресурсов Интернет для расширения объемов и доступно­сти бесплатной диагностики, кон­сультаций и лечения социально незащищенных детей; г. Омска и Омской области» выиграл один из грантов.

Говорят, что есть люди, живу­щие на одной волне, они понима­ют друг друга с первой встречи. Доктор Аксенов считает, что полу­чить грант фонда Сороса омским врачам из «БДД» помогли дирек­тор Омского университетского центра Интернет Леонид Еремеев и координатор программ фонда по Омскому региону Александр Красников. Фондом Сороса на ,этот грант качестве гуманитарной помощи выделена офисная аппаратура, открыт сайт в Интернете. Зачем это нуж­но?

В сайте кратко изложены ре­зультаты, полученные «БДД», пла­ны на будущее. Через Интернет омские врачи надеются найти благотворителей, которые без­возмездно предоставят порта­тивный УЗИ- аппарат с датчиками для УЗИ живота и почек, щито­видной железы, органов малого таза. Это позволило бы суще­ственно увеличить объемы бес­платной диагностик и консульта­ций не только для детей Омска, но и области.

Но это – не единственное бла­го, которое даст «БДД» Интернет. У омских врачей появится воз­можность выйти на подобные благотворительные медицинские центры в других странах, полу­чить информацию об их работе. Вполне возможно, кому-то в пре­делах России или за рубежом пригодится и опыт «БДД». Сейчас специалисты «БДД» обследуют малышей домов ре­бенка №3,2,1, в центре социаль­ной помощи «Пенаты» проводят обследование «проблемных» де­тей на оздоровительных заездах. На очереди Дом ребенка № 4 в Крутой Горке.

Вот так омский доктор Васи­лий Аксенов и его соратники, взявшись за казалось-бы безна­дежное дело, еще и построенное на благотворительности, сумели выйти на международный уро­вень. А главное, добились резуль­татов, доказали, насколько необ­ходимо и полезно то, что они на­чали.



О. КОЛИНА


Смотрите также:
Зеркал о- плюс общественно- массовая еженедельная газета, №24(62)30 июня 1999 г
77.28kb.
1 стр.
Крестьянин всегда свежие, объективные и актуальные новости о жизни деревни Юга России. Выходит 1 раз в неделю
64.21kb.
1 стр.
Кодекс республики беларусь 26 июля 1999 г. N 296-з принят Палатой представителей 8 июня 1999 года
2614.83kb.
10 стр.
Московская среда
284.19kb.
1 стр.
Газета «Русские Славяне»№1,2013 Русская расовая чистота… Научно-историческая, общественно-политическая газета
234.23kb.
1 стр.
Газета «Русские Славяне» №5-в, Византийская мозаика Научно-историческая, общественно-политическая газета
595.73kb.
3 стр.
Еженедельная газета Собеседник
239.96kb.
1 стр.
Общественно-политическая газета Александровского муниципального района Пермского края
85.01kb.
1 стр.
Кодекс республики беларусь 26 июля 1999 г. N 296-з принят Палатой представителей 8 июня 1999 года
46.77kb.
1 стр.
Закон Финляндии Основной закон Финляндии от 11 июня 1999 года (1999/731) По решению Эдускунты, принятому в соответствии с § 67 Акта об Эдускунте, устанавливается: Глава 1 Основы государственного строя
441.07kb.
1 стр.
Вряд ли Олег Перекрестов и Владимир Комаров учредители и первые редакторы газеты, первый номер которой вышел в Мельбурне в декабре 1950 года, рассчитывали на долгую публицистическую жизнь своего детища
60.71kb.
1 стр.
Литература для детей Необыкновенное в обыкновенном ( мир пернатых ) «Удачная неделя» спецвыпуск «Растения в Вашем доме»
148.26kb.
1 стр.