Главная
страница 1

Секция географии и геоэкологии



Основана в 1980 году, как секция географии.

Нынешнее название - с 1999 года.

Председатель:

Богучарсков Виктор Трофимович - доктор географических наук, профессор геолого-географического факультета ЮФУ

Члены жюри:

Тимофеева Зоя Михайловна - кандидат педагогических наук, доцент кафедры общей географии, краеведения и туризма геолого-географического факультета ЮФУ.

Кизицкий Михаил Иванович - кандидат географических наук, доцент кафедры экологии, социальной географии и природопользования геолого-географического факультета ЮФУ.

Секретарь:

Гоголева Марина Яковлевна, методист, педагог дополнительного образования МОУ ДОД ДТДиМ г. Ростова-на-Дону

Подсекция «География»



Доклады:
1. Ойконимы Красносулинского района.

Докладчик: Соколова Юлия,10 кл., МОУ СОШ № 2, г. Красный Сулин

Научный руководитель: Яковлева Светлана Николаевна, учитель русского языка и литературы.
2 Автомобильный транспорт – это шаг к прогрессу или регрессу для современного общества.

Докладчик: Савченко Валерия, 9 кл., МОУ СОШ №101, г.Ростов-на-Дону

Научный руководитель: Шипка Виктория Владимировна учитель географии,

Гавриленко Наталья Ивановна, учитель химии.


3. Оценка уровня загрязнения окружающей среды микрорайона гимназии № 25.

Докладчик: Форопонов Константин, 9 кл., МОУ гимназия № 25 ,г.Ростов-на-Дону

Научный руководитель: Зотова Инна Константиновна, учитель географии.
4. Край таинственной красы.

Докладчик: Хаджирокова Аминат, 10кл., МОУ СОШ № 31 , г. Ростов-на-Дону

Научный руководитель: Антоненко Ирина Владимировна, учитель географии.
5. Источники кремния из палеолитических стоянок правобережья р. Мертвый Донец.

Докладчик: Тарасенко Андрей, 10 кл. СОШ № 77, МОУ ДОД СДиЮТиЭ,МОУ, г. Ростов-на-Дону

Научный руководитель: Щиров Валентин Тимофеевич, доцент кафедры общей и исторической геологии ЮФУ.
6.Бариты Северо-Западного Кавказа

Докладчик: Трошин Алексей, 11 кл., МОУ СОШ № 38, г. Шахты

Научный руководитель: Мельников Александр Ильич, учитель географии.
7. Воздействие КТК, нефтебазы «Шесхарис» и газопровода «Голубой поток» на экосистемы Черноморского побережья.

Докладчик: Подтынченко Антон, 10 кл., ЧОУ «Гимназия № 1», г. Новороссийск

Научный руководитель: Белинская Ирина Александровна учитель географии.
8. Изучение инвазий гребневиков Mnemiopsis Leidyi u Beroe Ovata в экосистему Черного моря, как пример биологического загрязнения морей посредством водяного балласта.

Докладчик: Багно Дарья, 9 кл., МОУ СОШ № 22, г. Новороссийск

Научный руководитель: Ткач Евгения Николаевна, педагог доп. образования МОУ ДОД «Дворец творчества детей и молодёжи им. Н.И. Сипягина»,

Балала Ирина Евгеньевна, учитель биологии.


9. Наводнения и анализ их последствий на примере наводнения в г. Новороссийске в 2002 г.

Докладчик: Кулида Алина, 8 кл., МОУ лицей «Технико-экономический», г.Новороссийск

Научный руководитель: Мазур Галина Александровна, учитель географии.
10. Школьная эколого-краеведческая тропа. Агролес.

Докладчик: Берестова Александра, 11 кл., МОУ СОШ № 15, МОУ ДОД ЦДЮТиЭ, г.Новочеркасск

Научный руководитель: Мясникова Ирина Фёдоровна, учитель географии, педагог доп. образования
11. Изучение инфраструктуры моего села

Докладчик: Рябоштанова Ольга, 11 кл., МОУ «Ефремово-Степановская СОШ»

Научный руководитель: Теплинская Елена Анатольевна, учитель географии и экономики
12.Эколого-краеведческий путеводитель «Лазурный край – моя Донщина».

Докладчик: Казакова Татьяна, 9 кл., МОУ СОШ №10, г. Сальск

Научный руководитель: Локтева Наталья Алексеевна,учитель истории,

Ярошенко Елена Алексеевна учитель географии.


13.Рекреационные возможности и проблемы Абинского района.

Докладчик: Холошин Алексей, 10 кл., МОУ СОШ № 4, г. Абинск Краснодарского края

Научный руководитель: Бердникова Ирина Петровна, учитель географии.
Стендовые доклады:
14. Проблема сохранения рыбного богатства Дона

Докладчик: Гурьев Максим, 8 кл., МОУ РСОШ № 10,с. Развильное, Песчанокопского района Ростовской области

Научный руководитель: Повлятенко Зоя Васильевна, учитель географии.
15. Проблема современной цивилизации – твёрдые бытовые отходы. Пути решения.

Докладчик: Гармаш Юлия, 9 кл., МОУ РСОШ № 10,с. Развильное, Песчанокопского района Ростовской области

Научный руководитель: Повлятенко Зоя Васильевна, учитель географии.
16. История компаса

Докладчик: Шкаринова Юлия, 8 кл., МОУ СОШ № 91,г. Ростов-на-Дону

Научный руководитель: Чекалдина Людмила Александровна, учитель географии.
17. Лекарственные растения и травы Донского края

Докладчик: Чеботарёва Татьяна, 11 кл., МОУ СОШ № 23, г. Ростов-на-Дону

Научный руководитель: Брынкин Валентин Владимирович, учитель географии.
18. Улицы города рассказывают…

Докладчик: Алексеева Анастасия, 10. кл., МОУ СОШ № 2, г. Красный Сулин

Научный руководитель: Яковлева Светлана Николаевна, учитель русского языка и литературы.
19. Тахеометрическая съёмка

Докладчик: Масликов Максим, 8 кл., МОУ лицей № 3, г. Шахты

Научный руководитель: Талпы Ольга Валентиновна, учитель .
20. Реально ли глобальное потепление

Докладчик: Галимова Динара, 9 кл., МОУ гимназия № 36, г.Ростов-на-Дону

Научный руководитель: Котова Ольга Викторовна, педагог доп. образования МОУ ДОД ДТДиМ г. Ростова-на-Дону
21. Объёмы твёрдых бытовых отходов и проблемы их утилизации

Докладчик: Лысак Маргарита, 10 кл., АУ гимназия № 6, г. Новороссийск

Научный руководитель: Евдокимова Валентина Владимировна, учитель биологии и химии.
22. Проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта на примере Новочеркасского электровозостроительного завода и Всероссийского электровозостроительного НИИ г. Новочеркасска

Докладчик: Ефимова Валентина, 9 кл., МОУ СОШ № 15, МОУ ДОД ЦДЮТиЭ, г. Новочеркасск

Научный руководитель: Мясникова Ирина Фёдоровна, учитель географии, педагог доп. образования.
23. Самоцветы и поделочные камни

Докладчик: Рогожкина Анастасия, 11 кл., МОУ Каяльская СОШ ,Азовского района Ростовской области

Научный руководитель: Василенко Вера Васильевна, учитель химии.
24. Современные ландшафты села Кагальник

Докладчик: Сигарева Марина, 9 кл., МОУ Кагальницкая СОШ ,Азовского района Ростовской области

Научный руководитель: Демидова Надежда Ивановна, учитель географии.
25. Пресная вода – источник жизни

Докладчик: Киричкова Екатерина, 9 кл., МОУ СОШ № 10, г. Таганрог

Научный руководитель: Бережная Ольга Николаевна, учитель географии
26. Мониторинг оползневого процесса р. Адегой в станице Шапсугской Абинского района Краснодарского края

Докладчик: Приходько Артём, 9 кл., МОУ СОШ № 4, г.Абинск, Краснодарского края

Научный руководитель: Замилова Нина Павловна, педагог доп. образования МОУ СОШ № 4 г., Абинск
27. Изучение экологических факторов на месторождение цементных мергелей

Докладчик: Раздобудина Анастасия, 11 кл., МОУ СОШ № 33, г. Новороссийск

Научный руководитель: Трофимова Ирина Анатольевна, учитель биологии
28. Имена географов-путешественников в названиях улиц Ростова-на-Дону

Докладчик: Асоян Диана, 9 кл., МОУ СОШ № 31, г. Ростов-на-Дону

Научный руководитель: Антоненко Ирина Владимировна, учитель географии
29. Реконструкция природных условий палеогена в Каменском районе

Докладчик: Пуриков Игорь, 8 кл., МОУ СОШ № 10, г. Каменск



Научный руководитель: Пурикова Марина Николаевна, учитель географии


Смотрите также:
Секция географии и геоэкологии
55.3kb.
1 стр.
Учебно-методическое объединение по классическому университетскому образованию учебно-методический совет по географии секция экономической и социальной географии
153.13kb.
1 стр.
Санкт-Петербургский
460.07kb.
8 стр.
Положение об организации и проведении межвузовской олимпиады
38.82kb.
1 стр.
Критериев и баллов для формирования рейтинга студентов Факультета географии и геоэкологии для получения повышенной академической стипендии
88.71kb.
1 стр.
Оон основана в 1945 году в Сан-Франциско (сша) на конференции 51-й страны
93.77kb.
1 стр.
Статья отнесена к разделу «Преподавание географии». Внеклассная работа. Секция «Краеведение»
228.58kb.
1 стр.
Особенности формирования дельтово-авандельтовых отложений волгоградского правобережья в связи с поисками месторождений углеводородов 25. 00. 12 геология, поиски и разведка горючих ископаемых
293.01kb.
1 стр.
Терапевтическая секция хирургическая секция
337.68kb.
2 стр.
Секция 1: Северные ездовые собаки Секция
114.89kb.
1 стр.
Ежегодная научная конференция «ломоносовские чтения» секция экономических наук
79.13kb.
1 стр.
Рабочая программа по географии 7 класс
975.38kb.
6 стр.