Главная
страница 1
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Ломовская средняя общеобразовательная школа Корочанского района Белгородской области»

309204 с. Ломово Корочанского района Белгородской области.

Т (ф) (47231) 4-41-22

Внутреннее устройство православного храма

Урок предмета «Православная культура» в 9 классе.


Подготовила Краснокутская Л.А.

учитель изобразительного искусства

МОУ «Ломовская средняя

общеобразовательная школа

Корочанского района Белгородской

области».


Внутреннее устройство православного храма.

(Урок по предмету « Православная культура» в 9 классе).



Цель: познакомить учащихся с внутренним устройством православного храма, религиозным значением и символизмом его убранства.

Задачи:

Образовательные:

  • познакомиться с внутренним устройством и символикой храма;

  • выяснить православное значение понятий по теме урока;

  • познакомиться с историей посещения княгиней Ольгой храма Святой Софии в Константинополе.

Развивающие:

  • формировать и развивать у учащихся навыки и умения самообучения посредством работы с УМК «Православная культура»;

  • приобщать учащихся к информационной и православной культуре;

Воспитательные:

  • воспитывать в учащихся чувство уважения к православной культуре и духовным ценностям русского народа;

  • стремление охранять и восстанавливать историка - религиозные памятники России.

Оборудование: компьютерный кабинет с информационным обеспечением; репродукция картины Машкова И.Г «Святая равноапостольная княгиня Ольга вступает в храм Святой Софии»; репродукция иконы «Введение Пресвятой Богородицы во храм»; педагогический рисунок «Введение Пресвятой Богородицы во храм»; фотографии внутреннего устройства храма, выполненные учащимися; карточки- задания для работы в рубрике «Глоссарий»; карточки со словами для работы на доске; кроссворды; аудио - запись песнопения « Чертог Твой». Диафильм «Свято – Никольский храм села Ломово».

План урока:

  1. Вводное слово учителя.

  2. Творческий отчет учащихся по домашнему заданию «Дорога к храму».

  3. Просмотр видеолекции «Внутреннее убранство православного храма».

  4. Постановка задачи по самообучению в группах.

  5. Самостоятельная работа учащихся с информационным материалом диска и учебным пособием.

  6. Сообщения руководителей групп.

  7. Просмотр диафильма «Свято-Никольский храм села Ломово».

  8. Самопроверка понимания изучаемого материала. Диск п.8.3.

  9. Рефлексия: Тестирование и решение кроссвордов. Выход в Интернет.

  10. Подведение итогов урока.

  11. Задание на дом.

Эпиграф: «Между дверями и глубиной Храма лежит целый путь»

Антоний Сурожский.

«Чертог Твой вижду, Спасе мой, украшенный, и одежды не

имам, да вниду в онь; просвети одеяние души моея, Светодавче,

и спаси мя».

Гимн.
Этапы урока.



Организационный момент.

Выступление 1-ой ученицы. «Чертог Твой вижду, Спасе мой, украшенный, и одежды не имам, да вниду в онь; просвети одеяние души моея, Светодавче, и спаси мя». (звучит песнопение). Этот удивительное песнопение Дмитрия Бортнянского в исполнении архиерейского хора Преображенского храма города Белгорода -«Чертог Твой» содержит мотив притчи о брачном пире. Здесь душа человека является перед Христом в состоянии своей греховной наготы. Она видит сияющий дворец, сотканный из света, и стремится туда. Но чтобы войти в этот Чертог, душа должна иметь светоносное одеяние – т. е. святость и чистоту. Этой чистоты у нее нет, и душа плачет во тьме, и молит Господа просветить ее Божественным светом.. Это значит «Дворец Твой вижу, Спасе мой украшенный и одежды не имея, войду в него; просвети одеяние души моей, Светодарец, и Спаси меня.

Сообщение темы и задач урока.

Сегодня на уроке мы перейдем к изучению религиозного значения и символизма внутреннего убранства православного храма. «Между дверями и глубиной Храма лежит целый путь» - писал митрополит Антоний Сурожский. У каждого человека своя дорога к храму. Продолжим и мы свое путешествие.



Актуализация опорных знаний.

Устройство православного храма уходит своими корнями в глубокую, ветхозаветную древность.

Вопросы: 1.Какое ветхозаветное сооружение стало прообразом храма?

Ответ: Прообразом храма стала ветхозаветная скиния – переносная палатка, разделенная на три части: Святая Святых, святилище и двор.

2. Кто построил первый ветхозаветный храм?

Ответ: Царь Соломон построил в 968 году до Рождества Христова первый каменный храм с большим двором. Внутри храм был разделен на две части – святилище и Святая Святых.

3.Кто первым стал строить православные храмы на территории Древней Руси?

Ответ: Княгиня Ольга в 10 веке, после крещения в Константинополе, построила несколько православных храмов, которые впоследствии были разрушены язычниками.



Усвоение новых знаний.

Учитель: Главным образцом храмостроительства для Ольги стал собор Святой Софии в Константинополе

Познакомимся с историей посещения княгиней Ольгой храма Святой Софии, которую подготовила ученица в качестве домашнего задания.
Работа с репродукцией картины Машкова Г.И. «Святая равноапостольная княгиня Ольга, вступающая в храм Святой Софии».
Выступление 2- ой ученицы. «Святая равноапостольная княгиня Ольга вступает в храм Святой Софии» - так называется картина художника Игоря Геннадьевича Машкова, нашего современника. Работа эта входит в цикл его картин, посвящённых истории православных паломничеств на Руси.

Чтобы понять смысл картины, вспомним историю. Церковная летопись донесла до нас предания о знаменитом путешествии русской княгини Ольги- правительницы Киевской Руси в Царьград, или Константинополь,- столицу Византийской империи в середине 10 века.

Целью путешествия Ольги в Константинополь было принятие Таинства Святого Крещения в этой благодатной земле, поклонение её святыням.

Просвещение русской правительницы Духом Истины явилась тем бесценным жемчугом, который даровал уверовавшей Ольге Господь Бог в великом Царьграде.

На картине изображён один из кульминационных моментов этого паломничества- вступление княгини Ольги в кафедральный патриарший собор Святой Софии Премудрости Божьей. В то время это был главный храм всего христианского мира. Увидеть Святую Софию в течении многих веков было счастьем для каждого православного человека. Плакали и молились паломники, едва завидев издали её купол. И вот в этот прославленный собор вступает русская княгиня. В её лице как бы вся Русь, в то время ещё не принявшая Святого Крещения, делает первые шаги к вере христианской.

Княгиня Ольга стоит у входа в главный предел. Лицо к русской княгине с жезлом в руке предстоит Константинопольский патриарх – будущий креститель равноапостольной Ольги.

И восторг, и трепет, и радость одновременно в душе её. Святая княгиня здесь сравнивается с голубкой, вырвавшейся из когтей страшного ворона и прилетевшей под защиту Небесного Орла- Господа Иисуса Христа. За патриархом художник изобразил целый собор архиереев и иереев. Вдали едва виден алтарь- столь огромен собор, в который вошла Ольга. И необыкновенно высок его свод. На синем куполе- изображение Христа вседержителя. Под мраморными колонами мощи святых угодников Божьих.

У алтаря – образ Пресвятой Девы с Предвечным Младенцем. Так же и образ Святой Троицы в виде трёх ангелов под дубом Мамврийским. И многие, другие святыни… Сквозь бесчисленные окна собора льётся солнечный свет, а душу русской княгини, уже в тот момент начинает наполнять благодать Божья. Нам не видно её лица, но поза княгини, замершей на пороге храма, выражает благоговение восторг и удивление перед открывшемся ей новым миром. Крещение Ольги свершилось в праздник Рождества Пресвятой Богородицы.

Возвратившись домой, Святая Ольга несёт подвиг апостольства- путешествует по земле русской, проповедуя Евангелие, и многие крестятся.

При ней воздвигаются храмы Святителя Николая и Святой Софии в Киеве. Благодать Святого Духа, дарованная русской княгиней в Царьграде, проявилась в полную силу все внуки равноапостольном князе Владимире – крестители всея Руси.

Да, княгиня Ольга нашла свою дорогу к храму, к Богу, но как сказано в Великом Писании - это дорога к вере, к храму каждого своя, а отсутствие в наше время духовной, православной культуре, или недостаточность этих знаний, преграждает нам светлый путь к Богу.

Выступление 3-ой ученицы: Чтение стихотворения Ф.Пестрякова «В храме».
Праздник. Ярко освещенный

Божий храм огнем залит,

Пред престолом облаченный

Пастырь с трепетом стоит.

Стройно льется клира пенье,

Тихо вьется дым кадил,

И летят людей моленья

Ко престолу Бога Сил…

Как отрадно здесь! Ни шума, ни забот, ни суеты!..

Брат, оставь мирские думы,

Приходи, молись и ты!
Учитель: Сегодня мы совершим виртуальную экскурсию в храм, разделившись на три группы. Цель одна: Доказать, что внутреннее устройство православного храма не случайно и имеет строго определенный смысл и религиозное значение.
Фронтальная работа класса на компьютерах.

Задание: Включите компьютер и посмотрите видеолекцию «Внутреннее убранство православного храма».

Задания группам:


  1. Притвор – это преддверие к храму или место соприкосновения Божественного с землей?

  2. Средняя часть храма – это место для прихожан или сотворенный мир на земле?

  3. Предметы в храме – это украшения или необходимые элементы богослужения?

Технологическая карта исследовательской работы.

п/п


Содержание задания

Источник информации

1.

Найти в рубрике «Глоссарий» понятия согласно полученным заданиям.

Диск п.8 3

2.

Составить информацию об изучаемом объекте

Учебник. Стр.78 -85

3.

Выступить со своей версией доказательства.

Совет группы







Самостоятельная поисковая работа учащихся по группам.

Группа 1.

Задание 1: Прочитай в рубрике « Глоссарий» об иконе, колокольне, кануннике, притворе.

Задание 2: Составь синквейн

  • Название синквейна.

  • Два прилагательных.

  • Три глагола.

  • Фраза на тему синквейна.

  • Существительное.

Группа 2.

Задание 1: Прочитай в рубрике « Глоссарий» об аналое, ангелах, куполе, паникадиле.

Задание 2: Составь синквейн

  • Название синквейна.

  • Два прилагательных.

  • Три глагола.

  • Фраза на тему синквейна.

  • Существительное

Группа 3.

Задание 1: Прочитай в рубрике « Глоссарий» о раке, мощах, об окладе, о пророках.

Задание 2: Составь синквейн

  • Название синквейна.

  • Два прилагательных.

  • Три глагола.

  • Фраза на тему синквейна.

  • Существительно


Выступления учащихся со своей версией доказательства.
Ученик 1: Притвор- это преддверие к храму, он находится под колокольней и является тамбуром входа в храм. Притвор соответствует двору ветхозаветного храма, где находился весь народ. Мистическое значение притвора- это место соприкосновения Божественного с землёй. Это мир людей. Притвор всегда располагается с западной стороны храма.

В первые века христианство в притворе стояли кающиеся и оглашённые- лица, готовящиеся к Святому Крещению. А также иногда в притворе стояли тяжело согрешившие или отступившие от Церкви христиане. Их временно посылали стоять в притворе для исправления. Ныне притвор такого значения уже не имеет.

В современных храмах притвор почти слился с храмом по назначению. В притворе продаются церковные принадлежности и свечи. Здесь много икон (святых образов), а также стенных росписей (фресок). Часто в храмах к притвору примыкает внутренний притвор, который ещё с византийских времён называется трапезной.

Входящий в храм видит в притворе изображения пророков (возвестивших народу волю Божью и ветхозаветные события о Воплощении Христа.), предвозвестивших Воплощение Христа, ветхозаветных событий или Предвечного Эммануила в лоне Богоматери.

На западной стене притвора помещается изображение Страшного Суда, чтобы выходящий из церкви могли унести с собой мысль о неизбежном конце и задумывались о своих грехах.

К притвору примыкает колокольня (постройка в форме башни). Если она не стоит отдельно, то к ней примыкает крыльцо (паперть) над которым обычно находится храмовая икона.



Ученик 2: Средняя часть, или собственно храм, соответствует святилищу ветхозаветного храма. В святилище ветхозаветного храма, как вы уже знаете, никто не имел права входить кроме священников (священнослужитель, исполняющий церковные правила). В православном же храме именно в средней части стоят все верующие прихожане, поскольку эта часть православного храма символизирует собой мир людей, сотворённый Богом мир людей на земле и освещённый Им.

В средней части церкви по всем стенам идут росписи на которых – образ воплотившегося Христа Спасителя на руках Богородицы, Святой Троицы (Бога в трёх лицах , святых благочестивых христиан угодивших Богу) и ангелов( бесплотных существ одарённых разумом и болею.). Завершается средняя часть храма куполом (полусферы, символизирует небо). В куполе находится изображение Иисуса Христа, Вседержителя церкви. Под ним по нижнему краю сферы купола- серафима (силы Божьи).

В барабане купола – 8 Архангелов, Небесных чинов, призванных наблюдать за землёй и народами.

Под куполом, в четырёх углах, называемых парусами, изображены святые апостолы- евангелисты, распространяющих учение Христа по всему миру: в северо-восточном парусе- Иоанн Богослов- с орлом, напротив, по диагонали, в юга - западном парусе - Лука с тельцом, в севера - западном парусе- Марк со львом, в юга - восточном парусе - Матфей с учеником. Евангелистов изображают за писанием Священных Книг о земной жизни Христа.. Такое расположение изображение святых апостолов- евангелистов символизирует, что подобно тому, как купол опирается на столбы посредствам парусов, как и вся Вселенская Церковь основывается на четырёх Евангелиях - излагающих радостную весть о жизни и учении Иисуса Христа, явившегося для спасения человека.

Почти по всем стенам средней части православного храма располагаются многочисленные иконы в окладах, т. е. украшений из металлов и драгоценных камней, наложенных поверх изображения. А так же киотов- икон в рамах под стеклом.

Изображение святых имеет символическое значение. Они считаются «столпами» христианской веры.


Ученик 3: Мы исследовали назначение предметов, находящихся в средней части храма, и какую роль они играют в богослужении. Начнём с аналоя - высокого четырёхугольного столика с покатом вверх, который находится посередине храма. На нём лежит праздничная икона или образ святого. Эта икона празднуемого события например, Введение Пресвятой Богородицы в храм, или святого, чья память Церковь празднует в этот день. Праздничные иконы меняются в зависимости от дня календаря.

Обычно в храмах имеется одна или несколько пар хоругвей. Хоругвь – это православное знамя, полотнище на древке с образом Спасителя или Божьей Матери и святых, предназначенное для крестных ходов. Иногда сами полотнища делались из металла с украшениями из серебра, золота, но чаще всего вышиты золотом по парче или бархату.

В храме имеется канунник, так именуется низенький столик, на котором стоит изображение Распятия и устроена подставка для свечей. перед канунником служатся панихиды, т.е. заупокойные богослужения.

Перед иконами и аналоями стоят подсвечники, на них верующие ставят свечи, символы горения православной молитвы Богу.

Посередине храма вверху на потолке весит паникадило, т. е. большой подсвечник с множеством свечей.

Паникадило зажигается в торжественные моменты богослужения.

В кафедральных архиерейских соборах в центре середины части храма находится квадратная площадка- помост для епископа. В отдельные моменты службы согласно Устава ставится специальное седалище- кафедра.

В правой части храма располагается рака, т.е. ларец с мощами святого во имя которого освещён храм. В приходских храмах стоят гробнички с плащаницей - символом полотна, в которое был, завёрнут Спаситель послеснятия с креста. Она является напоминанием об искупительной смерти Иисуса Христа и его Воскресении.

Вывод: все предметы средней части храма символизируют сотворённый мир и играют определённую роль в богослужении.

Учитель: Выступавшие доказали, что притвор символизирует мир людей; средняя часть храма – это царствие Божие на земле: все предметы в храме имеют религиозное значение.

Задание: 1. Включите компьютер, сверните учебную программу и откройте файл «Свято – Никольский храм села Ломово» на рабочем столе. Познакомьтесь с внутренним убранством нашего храма.

2. Разверните учебную программу п.8 3.

Первичная проверка понимания изучаемого материала:

Учащиеся получают карточки с изученными терминами: колокольня, купол, канунник, церковная лавка, иконы, паникадило, аналой, кафедра, рака, распятие, хоругвь, подсвечники.



Задание. Разместите на доске карточки по соответствию предметов притвору и средней части храма. Группа 1,2,3

Самостоятельная работа на компьютере.

Задание. Выполните тренировочные тесты п.8.3 №№1,2,3. Упражнения №№1,2,7,8.

Итоговая проверка понимания изучаемого материала.

Тесты к теме: «Внутреннее устройство православного храма». 9 класс.

  1. Притвор – это что?- Жилище Бога, мир людей, царствие Божие?

  2. Что изображено на западной стороне притвора?

- изображение Святой Троицы;

- лики евангелистов;

- сцены Страшного суда.


  1. Укажите изображения, которые помещаются в притворе:

- сцены Нового Завета;

- пророки, предвозвестившие воплощение Христа;

- изображения ветхозаветных событий, символизирующих пришествие Христа.


  1. Средняя часть храма – это что: - Жилище Бога; -- царствие Божие на земле; ---- мир людей.

  2. Чье изображение обычно помещается в куполе внутри храма: --- Божья Матерь; - Иисус Христос; - Николай Чудотворец; - серафимы;

  3. Чье изображение помещается в углах купола (парусах): - апостолы; - евангелисты; - святые?

  4. Какие изображения помещаются в средней части храма: - сцены Ветхого Завета; - сцены жизни Христа; -- православные святые; Святая Троица?


Тема: «Внутреннее устройство православного храма».

Реши кроссворды.



1.






















2.















3.






















4.















Ключевое слово: дом Бога.

1. Православное знамя.

2. Ларец для мощей.

3. Столик с покатым верхом.



4. Останки святого.

Начинаем с буквы «П» .




  1. 1.






















    2.
























    3.






























    Предвозвестник воли Божьей.

  2. Преддверие храма.

  3. Люстра, с множеством свечей.




Ключевое слово: центральная люстра храма с множеством свечей.


1.

























2.




























3.



















4.
















5.




























6.

























7.






















8.



















9.
















10.




















  1. Предвозвестники воли Божьей

  2. Высшие ангельские чины.

  3. Они приходят в храм.

  4. Спаситель.

  5. Перед ним совершается панихида.

  6. Столик для праздничной иконы.

  7. На него надета хоругвь.

  8. Они в окладах и киотах.

  9. Образы святых.

10. Накладное украшение иконы

Творческое задание: Составить кроссворд по теме урока или синквейн.

Творческие задания повышенной трудности:



  1. Подготовить слайд – шоу по теме урока с использованием диска УМК.

  2. Подготовить слайд – шоу по теме «Внутреннее убранство храма Христа Спасителя города Москвы» с использованием Интернета.


Подведение итогов урока

Просмотр слайд- шоу. Оценка работы учащихся.
Учитель: Посещение храма является важным событием в жизни пока немногих людей нашего села. Возможно, сегодняшний урок поможет вам преодолеть стену высокого мнения о себе и войти в храм по настоящему и обратиться к Богу: «…просвети одеяние души моея, Светодавче, и спаси мя». Многие творческие работы в музыке, литературе, живописи, фотографии стали результатом вдохновения полученного от посещения храма.

Ученица: Стихотворение Ф.И.Тютчева «В храме».

Сумерки, тени, лампады мерцанье,

Запах горящих свечей,

Лики святых ласкают сиянье

Их быстрокрылых лучей.

Словно молитвы, церковное пение,

Дым в алтаре голубой,

В сердце смущение, в сердце волнение,

Очи покрыты слезой.

В храме я вижу молитву народную,

Крепнет здесь вера моя,

Жизни осмысленной цель благородную

Здесь обретаю вновь я.

Учитель:

Есть такие работы у жителей нашего села.


Демонстрация работ выставки.
Домашнее задание. Учебное пособие стр.78-85.

Приложение 1




Итоговая проверка понимания изучаемого материала.
Тесты к теме: «Внутреннее устройство православного храма». 9 класс.


  1. Притвор – это что? - Жилище Бога; - мир людей; - царствие Божие.




  1. Что изображено на западной стороне притвора?

- изображение Святой Троицы;

- лики евангелистов;

- сцены Страшного суда.


  1. Укажите изображения, которые помещаются в притворе:

- сцены Нового Завета;

- пророки, предвозвестившие воплощение Христа;

- изображения ветхозаветных событий, символизирующих пришествие Христа.


  1. Средняя часть храма – это что? - Жилище Бога; - царствие Божие на земле; - мир людей.



  1. Чье изображение обычно помещается в куполе внутри храма? - Божьей Матери; - Иисуса Христа; - Николая Чудотворца; - серафимов.




  1. Чье изображение помещается в углах купола (парусах)? - апостолов; - евангелистов; - святых.




  1. Какие изображения помещаются в средней части храма? - сцены Ветхого Завета; - сцены жизни Христа; - православные святые; - Святая Троица?

Приложение 2
Тема: «Внутреннее устройство православного храма». 9 класс.
Реши кроссворды.



1.






















2.















3.






















4.















Ключевое слово: дом Бога.

1. Православное знамя.

2. Ларец для мощей.

3. Столик с покатым верхом.



4. Останки святого.


Начинаем с буквы «П» .




  1. 1.






















    2.
























    3.






























    Предвозвестник воли Божьей.

  2. Преддверие храма.

  3. Люстра, с множеством свечей.



Ключевое слово: центральная люстра храма с множеством свечей.


1.

























2.




























3.



















4.
















5.




























6.

























7.






















8.



















9.
















10.




















  1. Предвозвестники воли Божьей

  2. Высшие ангельские чины.

  3. Они приходят в храм.

  4. Спаситель.

  5. Перед ним совершается панихида.

  6. Столик для праздничной иконы.

  7. На него надета хоругвь.

  8. Они в окладах и киотах.

  9. Образы святых.

10. Накладное украшение иконы


Смотрите также:
Урок предмета «Православная культура»
237.06kb.
1 стр.
Отчет по итогам социологического исследования «Состояние преподавания предмета «Православная культура»
922.16kb.
7 стр.
Рабочая программа по курсу «православная культура» 10 класс составлена на основе учебной программы «православная культура»
295.36kb.
1 стр.
Программа по православной культуре 2 класс Экспериментальный учебно-методический комплект «Православная культура»
281.28kb.
1 стр.
Урок литература православная культура
64.5kb.
1 стр.
Рабочая программа внеклассного курса «Православная культура»
317.69kb.
1 стр.
Инструктивно-методическое письмо «О преподавании предмета «Физическая культура»
858.43kb.
3 стр.
Пояснительная записка цели и задачи предмета «Культура родного края». Появление предмета «Культура родного края»
430.33kb.
2 стр.
Урок «Православная молитва»
108.51kb.
1 стр.
Урок по предмету «Православная культура»
148.38kb.
1 стр.
Урок дается в рамках учебного предмета «Мировая художественная культура»
83.99kb.
1 стр.
Православная Церковь Америки: От духовной Миссии к Поместной Церкви
151.07kb.
1 стр.