Главная
страница 1
ЛЕТОПИСЬ АЛЬПИНИЗМА
Сведения о восхождениях – 2012 год (составил Владимир Шатаев)

Второй вариант. Дополнения, уточнения, замечания направлять – shataev1@rambler.ru

Материалы к летописи составлены на основании отчетов альпинистских мероприятий. Категории сложности маршрутов, впервые пройденные в текущем году поставлены условно (по оценке восходителей) с указанием «не кл.» – не классифицировано.

В списке восходителей первыми проставлены фамилии руководителей групп, фамилии остальных участников группы следуют в алфавитном порядке.

* - маршрут классифицирован как первопрохождение

** - выполнил норматив «Покоритель высочайших гор СССР» («Снежный барс»)

ЧМ – Чемпионат Мира

ЧР – Чемпионат России

ЧЮР – Чемпионат Юга России

ЧСП – чемпионат С.-Петербурга

ЧМ – чемпионат г.Москвы

ЧСФО – чемпионат Сибирского федерального округа

ЕААС – чемпионат Евроазиатской ассоциации альпинизма и скалолазания


1.2. Хребет Северо-Чуйские Белки

УПИ (3603м), ледовому кулуару вдоль скального кф. СЗ склона, 3А

05-05 * Иван Темерев, Илья Лизин (Томск)
2.1. Краснодарский край

Фишт, ЮЗ ребру, 3Б

11-06 * Михаил Иващенко, Роман Городищенский, Артем Спесивцев, Александр Фетисов

(Краснодар)


2.3. От перевала Нахар до перевала Чиперазау

Ак-Тур, из ущ.Джалпакол, 2А не кл.

В.Енин, А.Еськов, Л.Ковалева, Р.Магомедов, П.Ширяев («Узункол»)
Далар, СВ ребру, 5Б

22-07 Александр Грибцов, М.Завалишин («Узункол»)


Далар, центру СВ стены, 6А не кл.

17-07 Михаил Загирняк, Сергей Пугачев (Украина)


Далар, С стене бастиона, 6А (маршрут Вабуртона)

_-06 Михаил Волков, Кирилл Корзюк, Николай Синюшин (Москва)



    1. К.Ан, О.Евдокимова, А.Максин («Узункол»)

    1. Сергей Евгенов, Олег Солопенко («Узункол»)

Двузубка (С), Ю стене, 6А

21-08 К.Новиков, С.Денисов, Станислав Одарич («Узункол»)
Двузубка (Ю), кф. ЮЗ стены, 5Б


    1. К.Новиков, Е.Бойко, С.Денисов, Станислав Одарич («Узункол»)

15-08 Р.Холодов, Н.Кобыляцкий, Д.Нагорнов, А.Пекин, Н.Черкасенко («Узункол»)
Шоколадный, ЮЗ стене, 5Б (маршрут Деспье)

11-07 К.Ан, А.Максин («Узункол»)

12-07 Александр Грибцов, О.Евдокимова («Узункол»)
Шоколадный, центру ЮЗ стены, 5Б (маршрут Пугачева)

13-07 К.Ан, А.Максин («Узункол»)

14-07 Александр Грибцов, О.Евдокимова («Узункол»)

27-08 Дмитрий Шаульский, Сергей Бернацкий, А.Савина («Узункол»)


2.4. От перевала Чиперазау до вершины Гумачи

Ушба (Ю), ЮВ кф. Ю гребня, 5Б.

11-07 Д. Большаков, А.Макаров (МЭИ, Москва)
2.4.1. От вершины Гумачи до перевала Китлод

Джайлык, З стене плеча Ю гребня, 5Б

03-08 Е.Гаврилова, Петр Ермаков, Антон Кожихов, А.Меньшиков, Е.Осипова (горный клуб «Тагил»)
Шогенцукова (4081м), С склону, 2Б

13-08 * Сергей .Жигир, Александр Калашников, Владимир Попенко («Уллутау»)


2.5. От перевала Китлод до перевала Гезевцек

Шхара, С ребру, 5Б

31-07 Сергей Нефедов, Максим Сотник (С.-Петербург)
2.10. Горы Дагестана

Ерыдаг (СЗ), (3887м), СЗ стене, 5Б

10-23.02 * Евгений Полтавец, Евгений Тимко (Харьков, Украина)
Ерыдаг (СЗ), через «нос» бастиона СЗ стены, 6А (маршрут Дорро)

13-25.02 Алексей Антошин, Виталий Шипилов (Ростов-на-Дону) – 4-е место ЧР, класс высотно-технический


4.1. Академии Наук хребет

Исмаила Самани (Коммунизма) (7495м), С склону с л.Вальтера, 5А

15-08 Сергей Башкатов, Игорь Землянский (Оренбург), Владимир Бакленев (Омск),

Сергей Васильев, Виталий Лазо (Россия), Илья Гальперин (Израиль), Gupta Jonathan,

Valentine Nicholas (Великобритания), Rosu Lucian-Ionut, Pintilie Tiberiu Nicolae (Румыния)

19-08 Сирхан Мамедов, Фируз Дадашов, Руфан Годжаев (Азербайджан)

19-08 Дмитрий Ермаков*, Андрей Подолян, Сергей Щеколдин, Михаил Вещагин (Клуб 7 вершин)

19-08 Алексей Антипин, Николай Долгов, Дмитрий Кузьмин, Ольга Суханова, Вадим Шерстобитов (Россия), Аркадий Губин, Дмитрий Изобилин, Михаил Напольских, Андрей Стрекаловский (Архангельск), Илья Смирнов, Алексей Савицкий (Ярославль), Анна Франкевич (Москва), Achim Rinortner (Германия), Baraquin Laurent (Люксембург), Jan Matiasek (Чехия),



Magdalena Prask, Bartuszek Lukasz, Michai Matiag, Edvard Fudro, Piotr Idczak, Woiciech Suchy (Польша)

    1. Евгений Чуканов* (Киев, Украина), Владислав Каган* (Минск, Беларусь), Михаил

Хабибуллин (Москва)

    1. Dorota Zakrzewska, Kopyt Pawel, Jadwiga Boinska (Польша)

Корженевской Евгении (7105м), Ю ребру, 5А

03-08 Gupta Jonathan, Valentine Nicholas (Великобритания), Rosu Lucian-Ionut, Pintilie Tiberiu Nicolae (Румыния)

04-08 Владимир Бакленев, Виталий Лазо (Петропавловск-Камчатский)

10-08 Дмитрий Ермаков, Геннадий Майков, Андрей Подолян, Сергей Щеколдин («Клуб 7 вершин»)

10-08 Николай Долгов, Виктория Клименко, Дмитрий Кузьмин, Борис Слободянюк, Ольга Суханова, Анна Франкевич, Вадим Шерстобитов (Россия), Владислав Каган (Беларусь),

Achim Rinortner (Германия), Baraquin Laurent (Люксембург), Hari Thomas Mix (США)

11-08 Фируз Дадашов, Руфан Годжаев, Сирхан Мамедов (Азербайджан)

11-08 Алексей Антипин (Россия), Михаил Хабибуллин (Москва), Magdalena Prask, Bartuszek Lukasz, Michai Matiag, Woiciech Suchy (Польша), Mathieu Pronovost, Jonathan Baril (Канада),

Marie Dumont, Frederic Gottardi (Франция)

12-08 Аркадий Губин, Дмитрий Изобилин, Михаил Напольских, Александр Шориков (Архангельск), Konstantinis Stavrianakis (Греция), Edward Fudro, Piotr Idczak, Dariusz Zajac,

Jan Kostecki, Krystian Kostecki (Польша)

13-08 Paul Edward Schweizer, Markus Gschwent (Великобритания)

14-08 Javier Tomas, Serrano Marcos (Эквадор), Michal Zakrzewska, Dorota Zakrzewska.

Kopyt Pawel, Jadwiga Boinska (Польша), Botezatu Iryna (Украина), Simon Yates, Gregory

Parsons, David John Manson (Великобритания)

15-08 Григорий Антипенко, Юлия Моргунова (Россия)

16-08 Василий Вакулюк, Григорий Варгафтик, Екатерина Зеленцова, Елена Козачек, Дмитрий Лебедев, Александр Маслов, Николай Мирошкин (МГУ, Москва), Peter Pavlinsky (Словакия), Libor Lizner, Jan Matiasek, Jan Simek (Чехия)

19-08 Владимир Петлицкий (Калуга), Алексей Иванов (Россия)

22-08 Сергей Пензов (Северодвинск), Бадави Кашаев (Харьков, Украина), Pavol Senaj (Словакия)


4.4. Заалайский хребет

Ленина (7134м), через Раздельную, 5А

19-07 Исмаил Аскеров, Руфат Годжаев (Азербайджан)

20-07 Виталий Лазо (Петропавловск-Камчатский)

20-07 Дмитрий Тарасенко (Казахстан), Hari Mix (США)

22-07 Тимур Гайнуллин, Александр Агафонов, Ольга Яблонских (Тюмень)

22-07 Герард Вагинай, Роланд Дебис, Pascal Sanchez, Alain Rovgier (Франция)

23-07 Борис Слободянюк, Виктор Чугунов*, Виктория Чугунова (Ангарск) + поляки

28-07 Хуан Карлос Сан Сотеро, Ориол Херериас (Испания), Вилка фан Ройсен,

Ким Бархост, Сергей Булатов (Голландия)

29-07 Семен Дворниченко, Николай Тотмянин, Максим Черкасов, Дарья Яшина + 2

(скоростное восхождение)



    1. Vahid Khademi, Mahmood Ghavidel, Morteza Shirvan, Leila Peirari (Иран),

Milan Mrugala, Vilem Guryca, Jindrich Nebojsa (Чехия), Homayan Moaiedzadeh

    1. Иван Томов (Болгария), Руслан Повкалас (Беларусь)

31-07 Боян Валентинов (Болгария), Martin Szwed (Чехия)

01-08 Nikola Staychev (Болгария), Ondrej Barta, Nikola Holikova (Чехия)

02-08 Артем Шаповалов (Россия), Игорь Мельник, Баир Батуев, Сергей Улзетуев, Виктор Магданов (Россия), Федор Лябин (Узбекистан), Andrev Brash (Канада)


    1. Юрий Тарасов, Юрий Кондраков, Анвар Ямборисов (Россия), Асылбек Ишангалиев,

Сергей Жалкунов, Ксения Маева (Казахстан), Sacid Padkhan, Foad Bahmani, Bayezid Nikbanht (Иран), Martin Matusu, Zuzana Holisova (Чехия)

04-08 Agnieszka Adamowska (Польша)

__-07 Сергей Бродский (Казахстан)

05-08 Виктор Бобок, Лилия Богузарова, Георгий Калита, Евгений Колесов, Денис Куцак, Александр Морозов, Антон Пуговкин, Виктор Серов, Андрей Фильков, Татьяна Уфимцева, Константин Шишкин, Александр Янушевич, Полина Павловна (Россия) Владимир Кузнецов (Самара), Руслан Раджапов (Узбекистан), Ladislav Matous (Чехия)

05-08 Владимир Винцов (Россия), Cristina Perezacua (Испания), Gens Davide (Италия),

Arash Najafi Fav, Majid Khdair, Kamran Rameran Panr, Hassan Mohammad, Mohmond Tavasali,

Leyla Valipour, Sami Akbari (Иран)

07-08 Вычесав Руданов (Башкирия), Андрей Волгин (Россия), Sibosiso Villane (ЮАР),

Ivan Braun (Дания)

08-08 Александр Горбачев, Михаил Кузнецов, Павел Минаев, Вячеслав Севек, Евгений Цветков

(Россия), Михаил Таран (Узбекистан)

11-08 Виктор Рыбьяков, Николай Тржебятовский, Константин Шепелин (Россия), Андрей Ерохин (Кыргызстан), Ricardo Bergamini (Италия)

11-08 Михаил Быков, Ирина Золотарева, Георгий Хромченко (Россия), Daniel Petr (Чехия), Rayner Orywa (Германия), Ralf Polenda, Helmut Weigl, Anton Schneider, Andre Back (Австрия),, Dieter Porsche (Германия)

15-08 Иван Лапин, Николай Гоненко, Виктор Колисниченко, Сергей Коршан, Олег Лященко, Юрий Токарев, Михаил Сафиуллин, Александр Узких (Россия), Jakab Mateju (Чехия)

20-08 Евгений Чуканов (Киев, Украина), Владислав Каган (Минск, Беларусь), Михаил Хабибуллин (Москва)

20-08 Jean Noel Cretier, Gullame Mardon, Laurence Burlot, Brice Deboysson, Mathis Bouchet, Mars Pelmos, Bruno Gillet (Франция), Stephen Hunt, Natasha Geere (Англия), Damien Gildea (Австрия)

21-08 Борис Спиридонов (Украина), Александр Михайлов (Россия), Gunther Klos, Anja Madlon Gaidamak geb. Forster, Silke Daniela Kerstin Hertel, Astrid Menne (Германия)

22-08 Anna Sadakiezska, Jacek Chudy (Польша)

28-08 Станислав Поздняков (Москва)

30-08 Олег Силин, Валдис Пуриньш (Рига, Латвия)

03-09 Юрий Ермачек (Екатеринбург), Азат Акбашев (Уфа), Татьяна Голубкова,

Алексей Ткаченко (Москва), Владимир Жирков (Старый Оскол), Евгений Карепин (Томск), Руслан Колунин (Карпинск), Константин Кравцов (С.-Петербург), Екатерина Кравчуновская (Петропавловск-Камчатский), Вадим Кулик (Новокузнецк), Олег Кулемин (Новокузнецк), Максим Макаров, Андрей Некрасов (Новосибирск), Игорь Шварцберг (Московская область), Роман Дымнич (Украина) (клуб альпинистов «Горец»)


Ленина (7134м), ЮЗ ребру З гребня с л.Малая Саукдара, 5А

02-09 * Андрей Лебедев, Михаил Бабич, Иван Жданов, Владимир Лавриненко, Юрий Максимович (спортклуб МАИ, Москва)


Обручева (5459м), Ю гребню, 2Б не кл.

Андрей Лебедев + 7 (Москва)


Панорамный (5027м), З гребню, 2А не кл.

Андрей Лебедев + 7 (Москва)


Приозерная (4510м), СЗ гребню, 1Б не кл.

Андрей Лебедев + 7 (Москва)


Спартак (6194м), С гребню, 4А не кл.

Андрей Лебедев + 7 (Москва)


5.1. Алайский хребет

САГУ, ледовому склону С стены СЗ гребня, не кл.

10-08 Иван Темерев, И.Алабугин, О.Воронежцева, С.Матвеев, С.Селезнева, Д.Тимофеева, Н.Тышкылова (Барнаул)
5.2. Гиссарский хребет

Замин-Карор (1-я В), с севера по «черному треугольнику», 6А (маршрут Лапшина)

12-07 Иван Дождев, Дмитрий Чугунов (С.-Петербург)

15-07 Антон Зыбалов, Василий Аношкин (С.-Петербург)

17-07 Александр Ищенко, Александр Краснолуцкий (Приморский край)
Замин-Карор (1-я В), с севера по «черному треугольнику», 6А (маршрут Шумилова)

12-07 Антон Зыбалов, Василий Аношкин (С.-Петербург) – 2-е место ЧР, технический класс

15-07 Иван Дождев, Дмитрий Чугунов (С.-Петербург) – засчитано 5Б
Замин-Карор (Ц), С кф., 5Б (маршрут Акопджаняна)

12-07 Антон Хашабаев, Дмитрий Нагорнов (Ставропольский край) – 7-е место ЧР, технический класс

26-07 Сергей Солдатов, Сергей Телицин (Магнитогорск)

27-07 Кирилл Ильиных, Екатерина Макарова (Магнитогорск)


Замин-Карор (2-я З), СЗ стене, 5Б (маршрут Лапшина)

11-07 Александр Ищенко, Александр Краснолуцкий (Приморский край)


Замин-Карор (1-я З), левой грани СЗ стены, 5Б (маршрут Лаврушина)

17-07 Иван Темерев, Василий Терехин (Томск) – 1-е место ЧР, технический класс


Замин-Карор (1-я З), СЗ стене, 6А (маршрут Самодеда)

12-07 Александр Лавриненко, Максим Перевалов (Украина)


Замин-Карор (1-я З), СЗ стене, 6А (маршрут Капитанова)

12-07 Ирина Бакалейникова, Полина Галацевич (Красноярск) – 1-е место ЧР, технический класс

15-07 Иван Темерев, Василий Терехин (Томск)

18-07 Александр Лавриненко, Максим Перевалов (Украина)


Замин-Карор (1-я З), СЗ стене, 6А (маршрут Ефимова)

11-07 Иван Темерев, Василий Терехин (Томск)


Замин-Карор (З плечо), З стене, 5Б (маршрут Русанова)

13-07 Наталья Николашина, Екатерина Мельникова (Ростов-наДону) – 2-е место ЧР, технический класс

19-07 Антон Зыбалов, Василий Аношкин (С.-Петербург)

Иван Темерев, Василий Терехин (Томск)

Иван Дождев, Дмитрий Чугунов (С.-Петербург)


    1. Павел Ивановский, Денис Зарипов, Кирилл Ильиных, Александр Первушин,

Александр Сергеев (Магнитогорск)
Замин-Карор (З плечо), кф. З стены, 5Б (маршрут Лаврухина)

    1. Павел Лукиенко, Максим Правдивец (Ростов-на-Дону)

15-07 Александр Ищенко, Александр Краснолуцкий (Приморский край) – 4-е место ЧР, технический класс

17-07 Антон Зыбалов, Василий Анишкин (С.-Петербург)

18-07 Иван Дождев, Дмитрий Чугунов (С.-Петербург) – 3-е место ЧР, технический класс

Сергей Зурбулаев, Иван Мирошниченко (Республика Бурятия)

Александр Лавриненко, Максим Перевалов (Украина)


    1. Вячеслав Труш, К.Симон, М.Тен (Томск)

Замин-Карор (ЮЗ), кратчайшим путем З стены, 5Б (маршрут Галицына)

12-07 Сергей Зурбулаев, Иван Мирошниченко (Республика Бурятия) – 6-е место ЧР, технический класс

16-07 Павел Лукиенко, Максим Правдивец (Ростов-на-Дону) – 5-е место ЧР, технический класс


Ходжа Локан, Ю стене, 5Б

18-07 Кирилл Ильиных, Екатерина Макарова, Александр Первушин (Магнитогорск)


Ходжа Локан, Ю стене и ЮЗ гребню, 5Б не кл.

17-07 Сергей Солдатов, Виктор Иголкин, Сергей Телицин (Магнитогорск)


5.3. Зеравшанский хребет

Парандас, правой части С стены, 5Б вариант

08-08 Александр Лавриненко, Сергей Максименко, Тарас Цушко (Одесса, Украина)
5.4.2. Район ущелья Ляйляк

Адмиралтеец, С стене, 5Б не кл.

09-08 Евгений Глазунов, Екатерина Глазунова, Алексей Тюлюпо (Иркутск)
Блока, ЮЗ гребню, 5Б

02-08 Евгений Глазунов, Светлана Антимонова, Екатерина Глазунова, Вадим Каликин, Алексей Тюлюпо (Иркутск)


Парус (З) (4850м), левому «канту» Ю стены, 5А

11-08 * Юрий Кошеленко, Василий Колиснык (Ростов-на-Дону)


«Прометей» (3900м), В гребню, 3А

01-08 * Ю.Кошеленко, Василий Колиснык (Ростов-на-Дону)


5.3.3.Кроме Фанских гор
40-летия Победы, «серпу» центр. Кф. Ю стены, 5Б

31-07 Сергей Солдатов, Виктор Иголкин, Кирилл Ильиных, Екатерина Макарова,

Дмитрий Чугунов (Магнитогорск)
5.4.3. Ущелье Каравшин

Асан, кф. З стены, 5Б

Роман Брык, Владимир Меньшиков (Москва)
Асан, СЗ стене, 6А (маршрут Погорелова)

Роман Брык, Владимир Меньшиков (Москва)

Кирилл Белоцерковский, Павел Грязнов, Митя_____(Казахстан)
Кыркчилта, левому кф. В стены, 6А (маршрут Потанькина)

Евгений Башкирцев, Денис Веретенин (Ангарск)

Игорь Савельев + (Москва)
Одессы, центру СЗ стены, 6Б (маршрут Крицука)

А.Васильев, Алексей Антошин, Виталий Шипилов (Ростов-на-Дону)

Евгений Полтавец, Евгений Тимко (Харьков, Украина)
Одессы, В стене, 6А (маршрут Ведерникова)

Евгений Башкирцев, Денис Веретенин (Ангарск)


Одессы, центру СЗ стены, 6Б (маршрут Воронова)

Евгений Башкирцев, Денис Веретенин (Ангарск)


Слесова, центру С стены, 6А (маршрут Мороза)

Евгений Полтавец, Евгений Тимко (Харьков, Украина)


Слесова, 6А (маршрут «Перестройка»)

Евгений Башкирцев, Денис Веретенин (Ангарск)


6.1. Восточный Саян

Чарские Зори, ЮВ кф. З гребня, 4Б не кл.

11-08 Екатерина Глазунова, Евгений Глазунов (Иркутск)
6.2. Западный Саян

Звездный (В) – Звездный, с пер. Пикантный, траверс, 4А для группы

27-02 Иван Темерев, Евгений Лебасов (Томск)
7.4. Киргизский хребет

Двурогая, «камину» З стены, 5Аз

12-13.02 * Александр Нескородов, Александр Осипенко, Василий Пацевич (Красноярский край) – 5-е место ЧР, класс высотно-технический
Корона (5-я), центру ЮЗ стены, 6А


    1. И.Гамоцкий, А.Сыщиков (Екатеринбург)

Свободной Кореи, центру С стены, 6А (маршрут Ручкина)

05-09.03 Даши Аюшеев, Владимир Ладыженский, Александр Шелковников (Республика Бурятия) – 2-е место ЧР, класс высотно-технический
Свободной Кореи, С стене, 6А (маршрут Семилеткина)

__-09 Кирилл Белоцерковский, Юрий Абакумов, Павел Грязнов, Артем Скопин (Казахстан)


Семенова-Тян-Шанского, правой части З стены, 5Б (маршрут Никифоренко)

22-08 Вадим Попович, Антон Вострягов, Константин Калмыков, Ринат Шарафеев (Екатеринбург)


Симагина, левому ребру С стены, 5Б

17-08 Агата Мавринская, Владимир Кондрашов (Челябинск)


7.5. Кокшаал-Тоо хребет

«Независимый Киргизстан» (4370м)

31-08 Владимир Комиссаров + (Кыргызстан)
Победы (З - Гл.) (7439м), С ребру с пер. Дикий, 5Б

13-08 Геннадий Дуров, Денис Гриневич*, Юрий Кормазов, Мурат Отепбаев* (Казахстан)


7.9. Тенгри-Таг хребет

Хан-Тенгри (6995м), СВ ребру плеча п.Чапаева, 5А

31-07 Андрей Сидельников, Михаил Геншафт (Россия)

06-08 Олег Мешков, Александр Ливенец, Павел Мамонтов, Александр Ульянов, Артем Фатеев, Георгий Шевелев (Россия)

06-08 Michael Haselsteiner, Reinhard Auzinger (Австрия)

08-08 Константин Калмыков, Ринат Шарафеев (Екатеринбург)


Хан-Тенгри (6995м), ЮЗ склону, 5А

01-08 Ильяс Тухватуллин (Узбекистан), Шота Сузуки (Япония)

02-08 Алексей Бильчук (Украина), Александр Попов (Кыргызстан)

03-08 Michael Klaus Simonis (Германия)

04-08 Javad Norouzi, Samad Beigi (Иран)

05-08 Павел Сидоренко, Вадим Дис ( Харьков, Украина), Mariusz Piotr Baskurzynski (Польша)

05-08 Олег Тимкин (Россия), Ali Afshari, Alireza Karkehabadi, Saman Hassankhali, Seifollah Mohammadnejad (Иран), Philippe Gatta, Yannick Gosseaume (Франция)

06-08 Игорь Митрошников, Григорий Меркушев (Россия), Martin Jachym, Pavel Rozehnal (Чехия), Fredrik Ostman (Швейцария), Bolanos Quesada Juan Dios, Albert Sanchez Estruch, Iaime Macho-Quevedo (Испания)

07-08 Василий Пивцов, Ильдар Габбасов (Казахстан), Валерий, Ахе (Сингапур), Иван (Россия)

08-08 Евгений Седельников, Михаил Скоблин (Россия)

09-08 Алексей Апрелев, Григорий Кочетков, Илья Симанин, Андрей Стариковский (Россия)

09-08 Евгений Письменный (Команда Приключений Альпиндустрия)

10-08 Глеб Соколов, Роман Абилдаев, Дмитрий Чирва, Иван Яровой, Юрий Кокорин, Александр Парфенов, Татьяна Гаврилова, Василий Степанов (Новосибирск)

10-08 Виталий Акимов, Кристина Денисова, Настя Лапкина, Юрий Мустафин, Елена Шавкунова (Россия), Lebanidze Nika (Грузия), Никита Симонов (Казахстан)

11-08 Афи Гигани (Нрузия), Hunter Lee (Канада)

12-08 Алексей Кумарьков, Елена Серебрякова (Россия), Beygi Samad (Иран),

Anil Sharkoglu (Турция)


    1. Владилен Дрич (Россия), Виталий Евенко (Украина)

    1. Петр Овсенков, Алексей Анрелев, Михаил Скоблин (Россия)

    1. Андрей Куцый, Сергей Тимофеев (Казахстан)

26-08 Gupta Jonathan Christian, Valentine Nicholas James (Англия)
Хан-Тенгри (6995м), ЮЗ склону и левой стороне ЮЗ ребра, 5Б

17-08 Дмитрий Романенко, Дмитрий Венславовский, Владимир Клебанский (Украина)


Хан-Тенгри (6995м), центру С стены (маршрут Коротеева)

20-08 Василий Пивцов, Ильдар Габбасов, Александр Софрыгин (Казахстан)


7.11. Угамский хребет

Байконур (3990м), с запада на С гребень, 1Б

09-05 * Юлия Штелле, Андрей Колбин, Александр Захарченко, Григорий Прохоров,

Денис Чепелев, Георгий Шакула, Федор Шакула, Кирилл Шоев (Байконур)


8.2.Крымские горы ( с 5 по 8 октября)

Морчека, маршрут «ДЛС», 6А не кл.

Михаил Щербатюк, Руслан Щербатюк (Молдова)

Илья Ефремов, Александр Вербицкий (Россия-1)

Сергей Дашкевич, Евгений Новосельцев (Россия-3) – 6-е место ЧМ, скальный класс
Морчека, маршрут «Сезон дождей», 6А не кл.

Виктор Цыганков, Павел Власенко (Россия-2)

Максим Перевалов, Владимир Рошко (Украина-3) – 4-е место ЧМ, скальный класс
Морчека, маршрут «Мачомбо», 6А не кл.

Виктор Цыганков, Павел Власенко (Россия-2) – 7-е место ЧМ, скальный класс

Илья Ефремов, Александр Вербицкий (Россия-1) – 5-е место ЧМ, скальный класс
Морчека, маршрут «Бровь», 6А не кл.

Алёна Андреева, Юлия Терентьева (Россия-5)

Ирина Бакалейникова, Полина Галацевич (Россия-4) – 2-е место ЧМ, скальный класс
Морчека, маршрут «Центр», 6А не кл.

Ирина Бакалейникова, Полина Галацевич (Россия-4)

Алёна Андреева, Юлия Терентьева (Россия-5) – 1-е место ЧМ, скальный класс

Анна Ясинская, Оксана Ревчук (Украина-4) – 3-е место ЧМ, скальный класс


Морчека, маршрут «Классика», 5Б не кл.

Мария Смеловская, Юлия Борисова (Россия-6)


Треугольник, маршрут «Ортодокс», 6А не кл.

Александр Заколодний, Анатолий Оченаш (Украина-2)

Михаил Щербатюк, Руслан Щербатюк (Молдова)

Максим Перевалов, Владимир Рошко (Украина-3)

Евгений Полтавец, Евгений Тимко (Украина-1) – 2-е место ЧМ, скальный класс
Форосский Кант, маршрут «Рыжий угол», 5А

Вилкс Каспарс, Санта Григорьева (Латвия) – 8-е место ЧМ, скальный класс


Челеби, маршрут «Стрелка», 5Б не кл.

Гурам, Дабрундашвили, Эрекле Микеладзе (Грузия) – 9-е место ЧМ, скальный класс


Челеби, маршрут «Вербы», 5Б не кл.

Анна Ясинская, Оксана Ревчук (Украина-4)


Шаан-Кая, маршрут «Самурай», 6А не кл.

Евгений Полтавец, Евгений Тимко (Украина-1)

Сергей Дашкевич, Евгений Новосельцев (Россия-3)

Александр Заколодний, Анатолий Оченаш (Украина-2)

Михаил Щербатюк, Руслан Щербатюк (Молдова) – 3-е место ЧМ, скальный класс
Шаан-Кая, маршрут «Пианиссимо», 6А не кл.

Максим Перевалов, Владимир Рошко (Украина-3)

Евгений Полтавец, Евгений Тимко (Украина-1)

Александр Заколодний, Анатолий Оченаш (Украина-2) – 1-е место ЧМ, скальный класс


Шаан-Кая, маршрут Гиперборея», 6А не кл.

Илья Ефремов, Александр Вербицкий ( Россия-1)

Сергей Дашкевич, Евгений Новосельцев (Россия-3)
Шаан-Кая, маршрут «Грищенко (правый)», 6А не кл.

Гурам Дабрундашвили, Эрекле Микеладзе (Грузия)




    1. Гималаи

Симнанг Гимал (6251м), З стене, 6Б не кл.

      1. Сергей Бублик, А.Кийко (Украина)

Эверест (8848м), СВ гребню через С «седло», 5Б



    1. Александр Абрамов, Иван Душарин, Федор Конюхов, Людмила Корбешко, Виталий Кутний, Сергей Ларин, Азнор Хаджиев, Максим Шакиров (коммерческая, «7 вершин»)

    1. Лейла Албогачиева, Сергей Богомолов, Владимир Кореньков, Игорь Кадочин

(коммерческая, «7 вершин»)
11.2. Норвегия

Стетинд (Stetind) (1391м), С стене, не кл.

__-09 Марина Коптева (Киев, Украина), Галина Чибиток (С.-Петербург)
11.3.Китай

Музтаг-Ата (7646м), СЗ гребню, 5А

09-08 Виктор Бочкарев (Томск), Игорь Карабин (Украина)
Музтаг-Тауер (7273м), кф. С стены, 6 не кл.

24-08 Сергей Нилов, Дмитрий Головченко, Александр Ланге (Москва)


11.5. Аргентина

Гуиламэ (Guillaumet, 2579м), левой части З стены, 5Б

09-03 Сергей Дашкевич (Екатеринбург), Маркос Коста (Бразилия-Китай)
Пуансенот (Poincenot, 3002м), центру ЮВ стены, 6А

09-17.02 * Михаил Дэви, Сергей Дашкевич, Евгений Дмитриенко, Аркадий Серегин (Свердловская область) – 1-е место ЧР, класс высотно-технический


Пуансенот (Poincenot, 3002м), ледово-снежной «рампе» В стены, 4Б

11-02 Сергей Грачев, Александр Шабунин (Свердловская область) – 3-е место ЧР, класс высотно-технический


11.6. Боливия

Саяма (Sajama, 6542 м), СЗ ребру, 4А не кл.



04-05 Владимир Прокопенко, Людмила Мечетина (Новосибирск)


Смотрите также:
Сведения о восхождениях 2012 год
109.74kb.
1 стр.
Сведения о восхождениях 2012 год
142.29kb.
1 стр.
Сведения о восхождениях 2009 год
194.49kb.
1 стр.
На экстремальных восхождениях, о которых, в основном, рассказывает­ся в книге, нужна смелость особой пробы, настойчивость и хладнокровие, умение долго и молча терпеть, жить и работать в особо сложных условиях
2231kb.
6 стр.
Сведения о спортивном зале и спортивных площадках бу спо «нск» на 2012-1013 уч год. Спортивный зал
19.32kb.
1 стр.
Публичный доклад директора по итогам 2011 2012 учебного года ликино-Дулево, 2012 год общие сведения
670.2kb.
3 стр.
Сведения о сети дополнительного образования гбоу сош №162 на 2012-2013учебный год
40.43kb.
1 стр.
Сведения о педагогических кадрах мбоу г. Мурманска сош №23 на 2012-2013 учебный год
80.6kb.
1 стр.
Сведения о юбилейных и памятных для города Ижевска датах на 2012 год в 2012 году исполняется
283.39kb.
1 стр.
Курсы, План
227.1kb.
1 стр.
Вопросы трассвязи
29.95kb.
1 стр.
Отчет о выполнении государственного задания за 2012 год
326.25kb.
2 стр.