Главная
страница 1


Урок внеклассного чтения с элементами интеграции по рассказу

Леонида Андреева «Ангелочек» в 7 классе

Урок подготовила и провела учитель русского языка и литературы

Свищёва И.Р.
Тема: «Хрупко счастье...»

Цели урока:

1) познакомить учащихся с именем Л. Андреева, поработать над анализом образа главного героя не с точки зрения оценки его поведения, а с точки зрения его душевных переживаний; помочь детям почувствовать трагедию Сашки и его отца; обратить внимание на художественное своеобразие рассказа;

2) развивать монологическую речь, способность анализировать

3) воспитание нравственных качеств, умение понимать другого человека. Оборудование урока:

1. Портрет Л.Андреева

2. Детский рисунок с изображением ангелочка

3. Запись музыки П.И. Чайковского

Предварительная подготовка к уроку

1. Прочитать рассказ Л.Андреева «Ангелочек»

2. Поручить ученику, умеющему рисовать, изобразить на рисунке ангелочка

3. Дать индивидуальное задание - монологические ответы по теме «Отец Сашки», «Мать Сашки» - двум ученикам

4. Индивидуальное задание: раскрыть значение имен: Александр, Феоктиста Петровна, Иван Савич.

Словарная работа: эпитет, олицетворение, метонимия, метафора.

Эпиграф к уроку:

И в созерцании впервые

Дитя признало красоту,

Лелея грезы золотые

И чистой радости мечту.

И.Бунин

Ход урока:

1. Вступительное слово учителя.

- Обращение к теме и целям урока. Запись темы, эпиграфа в рабочих тетрадях. Обращение к портрету писателя. Краткий рассказ о писателе.

Л.Н. Андреев - большой русский писатель. Жил в России на рубеже XIX и XX веков (1871-1919). Начал писать рассказы, которые носили демократический, реалистический характер, например "Бергамот и Гараська". Затем в его творчестве усиливаются религиозные мотивы. Но сочувствие обездоленным не оставило писателя до конца жизни... Обратимся к его рассказу "Ангелочек".

2. Учитель читает финальную часть рассказа:

"...ангелочек, повешенный у горячей печки, начал таять. Лампа, оставленная по настоянию Сашки, наполнила комнату запахом керосина и сквозь закопчённое стекло бросала печальный свет на картину разрушения. Ангелочек как будто шевелился. По розовым ножкам его скатывались густые капли и падали на лежанку. К запаху керосина присоединился тяжёлый запах топленого воска. Вот ангелочек встрепенулся, словно для полета, и упал с мягким стуком на горячие плиты».



3. Анализ рассказа с элементами беседы.

Учитель. Что это? Исчезла ещё одна игрушка, восковой ангелочек? Или произошла трагедия, последствия которой ужасны? На эти и многие другие вопросы нам предстоит ответить. Мы попытаемся понять предназначение ангелочка на этой "грешной и страдающей земле".

Обратимся к началу рассказа. Прочтите первое предложение: "Временами Сашке хотелось перестать делать то, что называется жизнью".

- Почему то, что делал Сашка, "называлось", а не было жизнью?

(Вся его жизнь - сплошные страдания. Он не жил, а существовал. В школе

его постоянно наказывали, дома - тоже.)

- Как он мстит жизни? (Сашка начинает делать всё назло. Сам он осознаёт, что ведёт себя плохо, так как рисует карикатуры на себя и окружающих людей.)

- Несомненно, на ребенка оказывает огромное влияние его семья. Давайте посмотрим, что собой представляет отец и мать героя.

Расскажите подробно об отце Сашки и его матери.



Реализация заранее подготовленных индивидуальных заданий. Рассказ о матери. Рассказ об отце.

- Мы и раньше говорили, что имя влияет на человека, и часто писатели выбирают имена героям, чтобы раскрыть характер полнее.

Случайны ли имена у Л.Андреева?

Иван Саввич (милостливый старец, греч.).

Александр (защитник, мужчина).

Феоктиста Петровна (основательная каменная глыба). Имена нам как бы «подсказывают» положение, которое занимает тот или иной герой в семье.

- С кем сравнивает автор Сашку? Почему?

(Сашка сравнивается с волчком. Он озлоблен. Когда Сашка злится, у него появляется оскал, похожий на волчий. Он кусается, огрызается. Сашка одинок.)

- Как вы думаете, чего же не хватает Сашке для того, чтобы жизнь его стала настоящей, человеческой?

(Сашке не хватает чего - то светлого, теплого, не похожего на окружающий его мир.) - Мальчик попадает на рождественский праздник в дом к богачам Свечниковым.

Меняется ли Сашка в этом светлом, чистом доме, не похожем на его дом? Почему нет?

(Сашка не меняется, а становится еще злее. Он чувствует себя чужим среди этих маленьких миленьких деток. Они его боятся. Софья Дмитриевна покровительствует ему, т.е. заботится свысока, не пуская в свою жизнь).

- Люди не воспринимают Сашку. Но в доме есть нечто прекрасное и светлое, новое и не похожее ни на что другое. Это елка.

Прочтите описание елки.

«... она бросала сильный свет без теней...Елка ослепляла его своей красотой и крикливым наглым блеском бесчисленных свечей, но она была чуждой ему, враждебной, как и толпившиеся вокруг нее чистенькие, красивые дети, и ему

хотелось толкнуть ее так, чтобы она повалилась на эти светлые головки. Казалось, что чьи - то железные руки взяли его сердце и выжимают из него последнюю каплю крови».

- Является ли елка тем светлым и теплым, чего не хватает Сашке? (Елка такая же чужая Сашке, как и дом, и люди в этом доме).

- Как Леонид Андреев показывает эту отчужденность?

(Он использует художественные средства, которые усиливают отчуждение (ребята находят и читают): «крикливый наглый блеск свечей», «чуждая», «враждебная», «ослеплять красотой», «бросала свет», «чьи- то железные руки взяли его сердце и выжимают из него последнюю каплю крови».)

Итак, мы видим, что и елка не дает Сашке ощущения счастья. Однако вечер все- таки принес мальчику радость: он увидел ангелочка (чтение описания ангелочка «... Но вдруг маленькие глаза Сашки... к его нежным крылышкам»).

- Дает ли нам автор точное описание ангелочка?

(Нет. Важна не его внешность, а то, какие чувства он вызывает в близкой ему душе).

- Что общего между Сашкой и ангелочком?

(Оба они чужды этому миру. Ангелочек отличается от остальных игрушек скромностью, незаметностью. Сашка забивается в темный угол, подальше от ослепляющих огней. Ангелочек «прячется» на темной стороне елки среди гущи ветвей).

- Чувствуют ли остальные необычность ангелочка?

(Для взрослых - добрая, красивая игрушка. Дети вообще её не замечают. Сашка же преображается на глазах у всех. Совершается маленькое чудо).



Чтение учителем под музыку отрывка из рассказа:

«Обе руки Сашки, которыми он ... я домой пойду, - глухо сказал Сашка, намечая путь в толпе. - К отцу».

- Что значит ангелочек для Сашки? (Это чудо, мечта, красота).

Обращение к эпиграфу.

- Как меняется Сашка?

(Сашка обретает мечту, цель в жизни, следовательно, он начинает жить по- настоящему. Ангелочек поднимает его над этим миром. Он пробуждает в мальчике душу).

- Одинок ли Сашка в своем ли чувстве? (Сашка несет ангелочка отцу, и тот разделяет чувство сына. Но если для Сашки ангелочек - это надежда, мечта о прекрасном будущем, то для Ивана Саввича - прекрасное прошлое).



Учитель. Докажите это текстом.

«... услышал млеющий голос из того чудного мира, где он жил когда- то и откуда он был навеки изгнан...», «спустился...в черную душу человека, у которого было отнято все...» - Какими ложатся спать эти люди?

(Умиротворенными, счастливыми, успокоенными. И, может быть, Сашка впервые в своей жизни увидит прекрасный сон).

Музыкальная пауза.

Чтение учителем стихотворения Л. А. Чарской.

Ночь. Тишина. У киота

Тихо лампада сияет.

Светлый и радостный кто- то

Детский покой охраняет.

Очи, как звезды мерцая,

Дивною блещут красою.

Кудри до плеч ниспадая,

Светлою вьются волною.

Он из надзвездного мира

В мир поднебесный явился.
Рея в пространствах эфира,

К детской постели спустился.

Вея крылом белоснежным

В милые, сонные глазки,

Голосом тихим и нежным

Шепчет он дивные сказки...

- Но... хрупко счастье.

Чтение финала рассказа.

Обращение к словам Н.К.Михайловского (на доске):

«Не потому ли автор здесь опустил занавес, что пробуждение старика и мальчика должно оказаться страшнее смерти?»

- Как вы думаете: прав ли был критик?

Ребята высказывают свое мнение.

Заключительное слово учителя:

Для Л.Андреева ангелочек - символ. Это символ мечты. И мечту эту нужно лелеять и хранить в своем сердце бережно. Рассказ автобиографичен. Нечто подобное произошло в детстве с писателем. Мечты хрупки, но они оставляют глубокий след в душе, а может быть, и изменяют душу полностью. Мне кажется, Сашка проснется другим человеком, а вы как думаете?



Мнения учащихся. Домашнее задание:

1. Написать отзыв на рассказ Л.Андреева «Ангелочек».



2. Индивидуальное задание: прочитать стихотворение А.Блока «Сусальный ангел», письменно ответить на вопрос: «Одинаково ли воспринимали ангелочка герои Л.Андреева и лирический герой А.Блока»?

Подведение итогов, оценки за урок



Смотрите также:
«Хрупко счастье »
68.49kb.
1 стр.
Но… и вот тут-то все и начинается
21.11kb.
1 стр.
Защитники Отечества в моей семье
47.03kb.
1 стр.
Колос №22 24 февраля 2000 года
56.44kb.
1 стр.
Поговори со мною мама
73.45kb.
1 стр.
Конкурса «Счастье жить и быть здоровым!»
46.05kb.
1 стр.
Божественное выступление Бхагавана Шри сатья саи бабы угади 20 марта 2007 г. Счастье каждого это моё счастье
139.96kb.
1 стр.
Эссе «Моя педагогическая философия» Когда поет душа? Когда её не душат
44.18kb.
1 стр.
Хазрат Инайят Хан Алхимия счастья
3478.73kb.
18 стр.
Презентация новой книги стихов Рифката Гардиева «Людям счастье хочу приносить!»
20.19kb.
1 стр.
«Счастье» в 11 классе по обществознанию
97.49kb.
1 стр.
За него, за счастье твое и мое свои жизни отдали герои
95.46kb.
1 стр.