Тема урока: Назначение и устройство компьютера. Принципы организации внутренней и внешней памяти.
Тип урока: Объяснение нового материала.
Цели урока
• Образовательная: Дать начальные представления о назначении компьютера, о его устройстве, о принципах организации внутренней и внешней памяти.
• Развивающая: Развить интерес к информатике, мышление, память.
• Воспитательная: Воспитать в учащихся качества коллективизма, взаимопомощи, умение работать в команде.
Задачи:
• Познакомить учащихся с архитектурой ЭВМ, видами компьютерной памяти.
• Заложить основу для будущего более подробного изучения аппаратных средств компьютера.
- Приобретаемые навыки детей
В результате данного урока учащиеся будут знать:
• Из каких устройств состоит компьютер (ЭВМ);
• Принцип программного управления компьютером;
• Организацию информации во внутренней памяти;
• Виды носителей и устройства внешней памяти.
Формы организации работы
• Лекция с элементами дискуссии;
• Мастер-класс;
• Самостоятельная работа;
• Групповая работа.
Технические средства обучения
• Персональный компьютер;
• Цифровая видеокамера;
• Цифровая фотокамера;
• Сканер;
• Принтер
• Дигитайзер
• Проектор.
• Модем
Средства обучения: Учебник: Семакин. Информатика. 8 класс. , ЦОР, раздаточные материалы
План – конспект урока
Тема: Назначение и устройство компьютера. Принципы организации внутренней и внешней памяти.
Тип урока: Объяснение нового материала.
Цели урока
-
Образовательная: Дать начальные представления о назначении компьютера, о его устройстве, о принципах организации внутренней и внешней памяти.
-
Развивающая: Развить интерес к информатике, мышление, память.
-
Воспитательная: Воспитать в учащихся качества коллективизма, взаимопомощи, умение работать в команде..
Средства обучения: Учебник: Семакин. Информатика. 8 класс. , ЦОР, раздаточные материалы
Деятельность учителя
|
С этого урока мы начнем знакомство с компьютером, вы узнаете, что такое архитектура ЭВМ. Узнаете, из каких устройств состоит компьютер и как эти устройства взаимодействуют между собой.
В конце урока мы закрепим изученный материал.
Итак, откройте ваши тетради, запишите сегодняшнее число и тему урока «Назначение и устройство компьютера».
|
|
В информатике существует понятие «архитектура ЭВМ».
Рассмотрите схему. Все, что изображено здесь входит в понятие архитектуры компьютера: устройства, программное обеспечение, прикладное обеспечение и системы программирования. Давайте вместе назовем основные элементы ЭВМ.
Теперь ответьте , что такое архитектура компьютера
Запишите определение: Под архитектурой ЭВМ понимают описание устройства и принципов работы компьютера, достаточное для пользователя и программиста.
Давайте выясним, что значат слова « пользователь» и «программист»?
Для чего нужен компьютер? С давних времен люди стремились облегчить свой труд. С этой целью создавались различные машины и механизмы, усиливающие физические возможности человека. Компью тер был изобретен в середине XX века для усиления возможностей интеллектуальной работы человека, то есть работы с информацией.
Биологическим «аппаратом» интеллекта человека является мозг. Работая с информацией, мозг выполняет две основные функции: запоминание — функция памяти и умозаключе ние — функция мышления. Объектом запоминания являет ся информация, поступающая через органы чувств. Информация, выработанная в процессе мышления, может быть передана другим людям через речь или двигательную систему — записи, жесты.
Запишите в тетради:
Следовательно, имеются четыре основных компонента информационной функции человека:
• прием (ввод) информации;
• запоминание информации (память);
• процесс мышления (обработка информации);
передача (вывод) информации.
|
|
|
Записывают:
Компьютер включает в себя устройства, выполняющие эти функции мыслящего человека:
• устройства ввода;
• устройства запоминания — память;
• устройство обработки — процессор;
• устройства вывода.
|
Все узлы компьютера выполняют определенную работу с информацией. А что же представляет собой сама информация в машине? Для ответа на этот вопрос «заглянем» внутрь машинной памяти.
В каждой клетке может храниться в данный момент только одно из двух значений: нуль или единица. Использование всего двух знаков для представления информации называется двоичной кодировкой.
Следовательно, данные и программы в памяти компьютера имеют вид двоичного кода.
Один символ из двухсимвольного алфавита несет 1 бит информации.
Ячейка памяти, хранящая один двоичный знак, называется «бит».
Бит — наименьшая частица памяти компьютера. Следовательно, у слова «бит» есть два значения: единица измерения количества информации и частица памяти компьютера. Оба эти понятия связаны между собой следующим образом: в одном бите памяти хранится один бит информации.
Битовая структура определяет первое свойство внутрен ней памяти компьютера — дискретность. Дискретные объекты составлены из частиц. Например, песок дискретен, так как состоит из песчинок. «Песчинками» компьютерной памяти являются биты.
Второе свойство внутренней памяти компьютера — адресуемость . Восемь расположенных подряд битов памяти образуют байт. Вы знаете, что это слово также обозначает единицу количества информации, равную восьми битам. Следовательно, в одном байте памяти хранится один байт информации.
Во внутренней памяти компьютера все байты пронумеро ваны. Нумерация начинается с нуля.
Порядковый номер байта называется его адресом. Принцип адресуемости означает, что занесение информации в память, а также извлечение ее из памяти, производится по адресам.
Память можно представить как многоквартирный дом, в котором каждая квартира — это байт, а номер квартиры — это адрес. Для того чтобы почта дошла по назначению, необ ходимо указать правильный адрес. Именно так, по адресам, обращается к внутренней памяти процессор компьютера.
|
Назовите виды внешней памяти. Какие устройства к ним относятся?
Заранее к этому уроку было дано задание 2-м ученикам подготовить мастер-класс и сообщение по теме Носители и устройства внешней памяти. Эти учащиеся рассказывают одноклассникам о устройствах внешней памяти и демонстрируют их применение.
Используя информацию на слайде, впишите устройства, относящиеся к видам памяти.
Запишите:
Информация на внешних носителях имеет файловую организацию. В переводе с английского слово «файл ( file )» означает «папка».
Файл — это информация, хранящаяся на внешнем носителе и объединенная общим именем.
Файлы имеют свои названия, их называют именами файлов.
В каждом файле хранят какую-то однотипную информа цию, например статью или документ, числовой массив, текст программы. Эта информация становится активной, то есть может быть обработана только после того, как соответ ствующий файл будет загружен в оперативную память.
|
Ребята! Что нового вы узнали сегодня на уроке? В чем назначение компьютера? Какую роль он играет в жизни человека? Как устроен компьютер?
|
Домашнее задание: Учебник: п. 5, 6.
Выполнить задание в рабочей тетради, ответить на вопросы Домашнее задание N 5
|