Главная
страница 1
«Automobile Production»



Методическая разработка online урока по английскому языку с использованием профессионально-направленной лексики и элементов деловой игры в ситуациях коммуникативного общения.

Выполнила: Жалнина Г.А.,

преподаватель английского языка

ГБОУ СПО Политехнический колледж № 2



Урок по теме «Automobile Production»

Данное занятие проводится в группе 2 курса ГБОУ СПО Политехнический колледж №2, специальность: «Техническое обслуживание и ремонт автомобилей».

Длительность: 90 мин.

Девиз занятия: Enrich your Professional Knowledge.

Тема занятия: «Automobile Production» (Производство автомобиля).

Цели урока: Развитие знаний об устройстве автомобиля через овладение новыми лексическими единицами по теме “Automobile Production”.

Задачи урока:

  • Обучающие: Правильное произношение новых терминов автомобилестроения и практика речевой деятельности:




  1. Усвоение и активизация лексики по теме урока.

  2. Повторение старого и дальнейшее закрепление нового лексического материала по теме «Automobile Production”в монологических высказываниях и диалогической речи.




  • Развивающие: Расширение кругозора и профессиональных возможностей студентов на основе изучения профессионально-направленной лексики по устройству автомобиля на английском языке.




  • Воспитательные: Обучение умению вести диалог, умению работать в команде.




  • Социокультурные цели: формирование способности осуществлять компетентную и адекватную деятельность на английском языке в условиях профессионально – ориентированной коммуникации.




  • Практические цели: формирование потребности практического использования английского языка.




  • Учебные цели: Сформировать навыки работы с новой профессионально направленной лексикой по теме «Automobile Production»;

Развить навыки чтения и понимания аутентичных текстов профессионально-направленного характера.

Применяемые технологии:

  • развитие познавательных интересов;

  • личностно-ориентированное обучение;

  • коммуникативно-ориентированное обучение;

  • элементы деловой игры.

Учебно – методический комплекс: Учебное пособие «Английский язык для студентов автомобилестроительных специальностей, Москва, «Высшая школа», 2009; раздаточный материал - распечатки со вспомогательным материалом, изображения автомобилей, бейджики с именами героев деловой игры, карточки с текстом.

Языковой материал: ex. 1,p.15; ex. 15 p. 19, ex. 1, p.5.

СТРУКТУРА УРОКА:

Организационный момент:

  1. Приветствие. Проверка посещаемости.

  2. Сообщение целей и задач урока.

  3. Проверка знаний обучающихся по теме “Present Perfect”.

  4. Контроль усвоения грамматического материала Present Perfect с использованием мультимедийно-языкового комплекса EDUSOFT (English Discoveries Expert).

  5. Повторение ранее изученных лексических единиц профессионально-направленного характера.

  6. Актуализация новой темы занятия “Automobile Production”.

  7. Введение новых лексических единиц по теме: Automobile Production. Components of the Automobile.

  8. Фронтальный опрос.

  9. Закрепление лексических единиц на основе текста.

  10. Задания типа множественный выбор.

  11. Демонстрация презентации на тему “How to select a car”.

  12. Составление диалога на тему “Buying a car”.

  13. Проверка и коррекция ошибок студентов.

  14. Подведение итогов занятия, достижение целей.

  15. Объяснение домашнего задания.



ХОД УРОКА

  • Организационный момент. Приветствие. Сообщение целей и задач урока. Проверка посещаемости:

Преподаватель: Good morning, my dear students. I'm glad to see you all. Who is absent today? The goals of our lesson are as following: today we`re going to revise Present Perfect and check our progress on it by means of our multimedia-linguistic center EDUSOFT which is so familiar to you, we are to repeat our professional lexical units, then we will touch upon a very interesting and important topic- “Automobile Production. Components of the Automobile. You will also do some lexical exercises to improve your speech and pronunciation skills. Then we will do some lexical exercises, watch a short presentation “How to select a car”- you will need it for your hometask and at the end you will make up a dialogue “Buying a car”.

  • Проверка знаний обучающихся по теме: Present Perfect

Повторение времени Present Perfect в английском языке.

Преподаватель: Now tell me, please, what is Present Perfect? How do we form Present Perfect? When do we use Present Perfect? Think of your own examples and sentences to illustrate each of them. 2-3 examples. Please, do it one by one.

Режим работы: групповая работа, индивидуальная работа.

Сначала студенты отвечают на вопросы преподавателя, затем по цепочке каждый придумывает свои предложения и примеры.

Преподаватель записывает на доске формулу образования Present Perfect.


  • Контроль усвоения грамматического материала Present Perfect с использованием мультимедийно-языкового комплекса EDUSOFT (English Discoveries Expert).


Выполнение серии грамматических упражнений и использованием ресурсов мультимедийно-языкового комплекса English Discoveries Expert.
Преподаватель:Now as a part of our obligatory work we are to do some exercises by means of our multimedia linguistic center EDUSOFT which is known to you. Have a look at the blackboard-here you can see the link, you need to follow it and do the exercises. Do you remember your logins and passwords? Do you have any questions? Please, feel free to ask me!
Студенты выполняют упражнения за компьютерами, преподаватель контролирует процесс, подходит к каждому и предоставляет соответствующие объяснения и отвечает на вопросы.

По завершении работы преподаватель выводит на интерактивной доске результаты работы студентов из Management System и выставляет соответствующие оценки.


Режим работы: самостоятельная работа студентов.


  • Повторение ранее изученных лексических единиц профессионально-направленного характера.

Преподаватель называет слово на английском или русском языках, студенты приводят соответствующие эквиваленты.

Преподаватель: Are you ready? Please, take your seats and let`s refresh our professional terms that we came across during our previous lesson. I`ll give you Russian or English equivalents of the words and you are to say them in English or vice versa. Are you ready? Try not to use the book, please! Do it as quickly as possible.

Преподаватель называет студентам русские эквиваленты, а студенты должны дать соответствующие аналоги на английском языку, и наоборот. Фронтальный опрос происходит по следующей схеме: Eng.- Ru -----Ru-Eng.



Используемые лексические единицы:

technician — техник

deal with manufacturing cars - иметь дело с производством автомо­билей

work out the technology of manufacturing processesразрабатывать технологию производственных процессов

put into mass production — запустить в массовое производство

subject to tests — подвергать испы­таниям

dependable brakes - надежные тор­моза

driving safety- безопасность управления

long service life- долгий срок службы

rapid acceleration-быстрый разгон(приемистость)

ease of maintenance- простота техобслуживания

meet up-to-date demands(requirements)- отвечать современным требованиям

be stable on the road- быть устойчивым на дорогах

ignition system- система зажигания

fuel consumption- расход топлива

car- легковой автомобиль

truck- грузовой автомобиль



low-fuel consumption- низкий расход топлива

high efficiency- высокая эффективность

rigid quality control- жесткий контроль качества

automobile production- производство автомобиля

designing cars- дизайн автомобиля


    1. Отвечать современным требованиям – meet up-to-date-demands

    2. Долгий срок службы- long service life

    3. Массовое производство- mass production

    4. Жесткий контроль качества- rigid quality control

    5. Низкий расход топлива- low fuel consumption

    6. Разрабатывать технологию производственного процесса- work out the technology of manufacturing processes

    7. Система зажигания- ignition system

    8. Безопасное вождение- driving safety

    9. Быть устойчивым на дороге- be stable on the road

    10. Подвергать испытаниям- subject to tests

Режим работы: индивидуальная работа; групповая работа.


  • Актуализация новой темы занятия: Tell me, please, would you like to become a successful technician? Now we are to touch upon a new topic “Automobile Production”. This theme is extremely important for your future career since you are going to become successful technicians.

Our theme Automobile Production is strongly associated with your future profession. You all know, Automobile Production and Automobile repairing can offer you quite well-paid jobs, especially in Moscow where you can have thousands of foreign clients all over the city.

You know that many people tend to drive foreign cars, such as Renault, Pegeout, Toyota and so on. In order to achieve success you need to know much about automobile qualities and characteristics, you need to feel at ease with professional terms in English.


  • Введение новых лексических единиц по теме: Automobile Production. Components of the Automobile.

  1. Презентация новых лексических единиц по теме “Automobile Production. Components of the Automobile. ”.

Преподаватель читает и переводит новые слова, студенты повторяют за ним, следя за правильностью произношения новых лексических единиц:



Режим работы: групповая работа.

Преподаватель:Now open your textbook by Shlyakhova at p.16, ex.1. We are to touch upon a new sub-topic “Automobile Production. Components of the Automobile”. I will read new words and you should repeat after me:

Engine (power plant)двигатель (силовая установка), chassis — шасси, body — кузов, power train — силовая передача,running gear — ходовая часть, steering system - рулевое управление,brakes — тормоза,clutch – сцепление,gearbox — коробка передач,propeller shaft — карданный вал,final drive - главная передача, differential – дифференциал, rear axle — задний мост, axle shafts — полуоси,frame with axles — рама с осями,wheels and springs — колеса с рессо­рами ,hood — капот,fenders — крылья,heater - отопитель ,windshield wiper — стеклоочиститель,include — включать в себя,consist of — состоять из, as well — также, in turn — в свою очередь, source of power — источник энергии, fuel — топливо, cooling — охлаждение, lubricating — смазка,hood капот,conditioner – кондиционер, flywheel маховик, source of power — источник, speedometer – спидометр, tachometer — тахометр.

Преподаватель предоставляет студентам 5 минут для того, чтобы обсудить и запомнить значение новых слов:

“Now you`ve got 5 minutes to discuss and learn the meanings of these new lexical units”.


  • Фронтальный опрос: Преподаватель производит фронтальный опрос лексических единиц. Он называет студентам русские эквиваленты, а студенты должны дать соответствующие аналоги на английском языку, и наоборот. Фронтальный опрос происходит по следующей схеме: Eng.- Ru -----Ru-Eng.


Преподаватель: I`ll give you Russian or English equivalents of the words and you are to say them in English or vice versa. You may have a look at the book in case of difficulty.
Режим работы: групповая работа.
Engine (power plant), chassis, body, power train, running gear, steering system, brakes, clutch, gearbox, propeller shaft, final drive, differential, rear axle, axle shafts, frame with axles, wheels and springs, hood, fenders, heater, windshield wiper, include, consist of, as well, in turn, source of power, fuel, cooling, lubricating, hood, conditioner, flywheel, source of power, speedometer, tachometer.
Двигатель (силовая установка), шасси, кузов, силовая передача, ходовая часть, рулевое управление, тормоза, сцепление, коробка передач, карданный вал, главная передача, дифференциал, задний мост, полуоси, рама с осями, колеса с рессо­рами, капот, крылья, отопитель, стеклоочиститель, включать в себя, состоять из, источник энергии, топливо,

охлаждение, смазка.


  • Закрепление лексических единиц на основе текста, p. 15, ex. 2. Один из студентов читает текст “Components of the Automobile”, преподаватель корректирует произношение, остальные студенты внимательно слушают.



Преподаватель: Let us read the text at p.15, ex.3

Режим работы: Индивидуально-групповая работа.

TEXT

Components of the Automobile


The automobile is made up of three basic parts: the power plant, or the engine, the chassis and the body.

The engine is the source of power that makes the wheels rotate and the car move. It includes fuel, cooling, lubricating and electric systems. Most automobile engines have six or eight cylinders

The chassis includes a power train (power transmission), a run­ning gear, steering and braking systems as well.

The power train carries the power from the engine to the car wheels.

The power transmission, in turn, contains the clutch, gearbox, propeller or cardan shaft, final drive, differential, rear axle and axle shafts. The running gear consists of a frame with axles, wheels and springs.

The body has a hood, fenders and accessories: the heater, stereo tape recorder, windshield wipers, conditioner, speedometer and so on.




  • Задания типа множественный выбор:

Студентам предлагается выбрать соответствующий описанию механизм исходя из имеющихся у них знаний.

Преподаватель: Now, please, have a look at ex. 15, p.20. Let`s choose the correct variant for each sentence.

Упражнение 15. Выберите и запишите соответствующий описанию механизм.

1.Mechanism which is used to stop the car.

a) clutch; b) brakes; c) gearbox; d) steering system.
2.Mechanism which is used to guide the car.

a) clutch; b) brakes; c) gearbox; d) steering system.


3.Mechanism which engages or disengages the engine and the car wheels.

a) clutch; b) brakes; c) gearbox; d) steering system.


4.Mechanism which is used to change the speed of the car.

a) clutch; b) brakes; c) gearbox; d) accelerator.


5.Mechanism which is used to guide the car in one or the other directions.

a) clutch; b) brakes; c) gearbox; d) steering system.


6.Device which is designed to measure the speed of the car.

a) heater; b) windscreen; c) speedometer; d) tachometer.



Режим работы: Индивидуально-групповая форма работы.

  • Демонстрация презентации на тему “How to select a car”.

Преподаватель: By the way, do you know how to select a car? To what qualities and automobile characteristics we should pay attention? Have a look at the screen! Please, listen attentively as we will need this information for our dialogue and for the hometask too.

Студенты изучают презентацию на интерактивной доске.



  • Составление диалога “Buying a car”.

Студенты должны составить диалог на отработку и закрепление нового лексического материала - “Buying a car” с использованием серии примерных вопросов и карточек с репликами коммуникативных ситуаций профессионального общения.

Преподаватель:Now we are to play a professional game. Imagine the situation: two friends decided to buy a car; they come to the Repairing shop to ask technicians for advice.

I will give you small shits of paper with the suitable texts about the automobile technical characteristics. Each of you should take them, read and translate the text. Who would like to be John Brown? And Michael Smith? The rest of the students will be technicians. Friends come to your office to ask question about the car, your task is to answer it properly and as quickly as possible.
Режим работы: Групповая работа.

Примерная схема диалога:

“Buying a car”

1 Friend- John Brown

2 Friend- Michael Smith

The rest of the students: technicians.



Friends:

    1. John: I have made up my mind to buy a car but I don`t know much about it. What do you think I should choose?




    1. Michael: I am no expert in the area of automobile construction or automobile manufacturing. I think we should consult some technicians.

Друзья отправляются в Автосервис- Friend 1 explains the situation (объясняет ситуацию), Friend 2 asks questions(задает вопросы).

Составление диалога с данными конструкциями и примерным списком вопросов. Список вопросов заранее раздается студентам в виде карточек с текстом.



Примерный список вопросов:

  • Excuse-me? Are you a technician? As a matter of fact I am going to buy a car but I don`t know what car to choose.

  • Can you give us some advice? Are the driving safety and dependable brakes important for a car?

  • What are the up-to-date-requirements of a car?

  • What about fuel consumption? What would you recommend- a car with high fuel consumption or the one with low fuel consumption?

  • What qualities are required of the automobile?

  • Is it safe to drive such car in winter?

  • What are the components of the automobile?

  • What is engine?

  • What does engine consist of?

  • What does body consist of?

  • Does the body have accessories? etc.

N.B. – Желательно использовать следующую структуру составления диалога:

1 FRIEND – JOHN BROWN

2 FRIEND – MICHAEL SMITH

OTHER STUDENTS==TECHNITIANS
FRIENDS:

John: - I have decided to buy a car but I don`t know much about it. What do you think I should choose?
Michael: - I am not an expert in the area of automobile construction or automobile manufacturing. I think we should consult some technicians. Let`s go to the nearest repairing shop.
FRIENDS QUESTIONS:
John: Excuse me? Are you a technician? I am going to buy my first car but I don`t know which car to choose.
Michael: Could you give us some advice as a technician?
Technician 1. Hello. Yes, certainly. I am sure we can help you out. What do you need it for?
Michael: Well, I need it both for my work and everyday life.
John: Are driving safety and dependable brakes important for a car?
Technician: Yes, it`s quite important. What kind of car would you like to buy?- A brand-new car or a second hand car?

John: I would like a brand new car of course.

Technician 3: We can offer you a wide range of foreign cars, Toyota, Renault, Pegeout,Audi, Porche, Opel and Infinity.
Michael: I think we will buy Pegeout. Please, consult us on this model. What phases does the production of the automobile comprise?
Technician 4. The production of the car comprises the following phases:

-designing;

-working out the technology of manufacturing processes;

-laboratory tests;

-road tests;

-mass production.


John:-What requirements must a modern automobile meet?

Technician 5: -The car must meet up-to-date requirements. The automobile must have high efficiency, long service life, driv­ing safety, ease of handling and maintenance, pleasant apperance. Also it must be comfortable and ecological.

Before the car is put into mass production the units of the car are subjected to tests in the Works laboratory and then the car undergoes a rigid quality control in road tests.



Michael: What qualities are required of the automobile?

Technician 6: The modern automobile must be rapid in acceleration, have smooth acting clutch, silent gearbox, dependable braking and steering systems, de­pendable ignition system, low fuel consumption and be stable on the road.
John: - What about fuel consumption? What do you recommend- a car with a high fuel consumption or a car with a low fuel consumption?
Technician 7: Low fuel consumption, of course. Pegeout 308, for example.
Michael: What are the components of the automobile?
Technician 8:- The automobile is made up of three basic parts: the power plant, or the engine, the chassis and the body.
John:- What is the function of the engine?

Technician 9:- The engine is the source of power that makes the wheels rotate and the car move.

Michael: What does engine consist of?
Technician 10: - It includes fuel, cooling, lubricating and electric systems. Most automobile engines have six or eight cylinders.
John:- What does the chassis consist of?
Technician 1: The chassis includes a power train (power transmission), a run­ning gear, steering and braking systems as well.
John: What do we need the steering system for?
Technician 5: The steering system is used for changing the direction of the car movement.
Michael: Where is the clutch situated?
Technician 3: The clutch is fixed between the flywheel of the engine and the gear­box.
John: We are buying Pegeout 308. Thank you very much for your

information.



Technician 7: Don't mention it. We are glad to help you.



  • Проверка диалога и коррекция ошибок студентов.

Преподаватель корректирует допущенные ошибки, студенты принимают их к сведению.

Режим работы: Групповая работа, работа в парах.


  • Подведение итогов занятия, достижение целей.

Преподаватель: Let`s sup up the result of our lesson. You have worked rather hard this time: We have revised and checked our knowledge on Present Perfect, we have done all the tasks by means of multimedia programme EDUSOFT, we have repeated our professional terms, we have learned a lot of new information associated with Automobile Production, we learned components of automobile, we have watched the presentation “How to select a car” and finally we made up a dialogue “Buying a car”. So, the goals of our lessons are achieved. Your marks are as following.


  • Объяснение домашнего задания.

Преподаватель объясняет домашнее задание: составить 3 совета на тему “The best car for your girlfriend с использованием просмотренной на занятии презентации. Студенты записывают домашнее задание в тетради.

Преподаватель: Your homework will be to write down 3 pieces of advice on the topic “The best car for your girlfriend?”using the classroom presentation “How to select a car”.

Приложение 1 к уроку

на тему:


«Automobile Production».

Ex.2, p. 15

Read and translate the following text.

TEXT

Components of the Automobile
The automobile is made up of three basic parts: the power plant, or the engine, the chassis and the body.

The engine is the source of power that makes the wheels rotate and the car move. It includes fuel, cooling, lubricating and electric systems. Most automobile engines have six or eight cylinders

The chassis includes a power train (power transmission), a run­ning gear, steering and braking systems as well.

The power train carries the power from the engine to the car wheels.

The power transmission, in turn, contains the clutch, gearbox, propeller or cardan shaft, final drive, differential, rear axle and axle shafts. The running gear consists of a frame with axles, wheels and springs.

The body has a hood, fenders and accessories: the heater, stereo tape recorder, windshield wipers, conditioner, speedometer and so on.



Приложение 2 к уроку

на тему:


«Automobile Production».

Ex. 15, p.19

Choose the appropriate variant.

1.Mechanism which is used to stop the car.

a) clutch; b) brakes; c) gearbox; d) steering system.
2.Mechanism which is used to guide the car.

a) clutch; b) brakes; c) gearbox; d) steering system.


3.Mechanism which engages or disengages the engine and the car wheels.

a) clutch; b) brakes; c) gearbox; d) steering system.


4.Mechanism which is used to change the speed of the car.

a) clutch; b) brakes; c) gearbox; d) accelerator.


5.Mechanism which is used to guide the car in one or the other directions.

a) clutch; b) brakes; c) gearbox; d) steering system.


6.Device which is designed to measure the speed of the car.

a) heater; b) windscreen; c) speedometer; d) tachometer.



Answers: 1-b; 2-d;3-a;4-c;5-d;6-c.

Приложение 3 к уроку

на тему:


«Automobile Production».

TECHNICIAN 1

TECHNICIAN 2

TECHNICIAN 3

TECHNICIAN 4

TECHNICIAN 5

TECHNICIAN 6

TECHNICIAN 7

TECHNICIAN 8

TECHNICIAN 9

TECHNICIAN 10

TECHNICIAN 11

TECHNICIAN 12

TECHNICIAN 13

TECHNICIAN 14

TECHNICIAN 16

TECHNICIAN 16 BUYING A CAR

JOHN BROWN

MICHAEL SMITH



Смотрите также:
Методическая разработка online урока по английскому языку с использованием профессионально-направленной лексики и элементов деловой игры в ситуациях коммуникативного общения
167.69kb.
1 стр.
Методическая разработка урока по геометрии и английскому языку для учащихся 7 класса учителя математики Засыпкиной Е. В. Тема урока: Начальные сведения из планиметрии
46.02kb.
1 стр.
Разработка урока по теме «Биосинтез белка» с использованием компьютерных моделей Тип урока: урок изучения нового материала
59.37kb.
1 стр.
Методическая разработка игры по русскому языку «Волшебный квадрат»
116.58kb.
1 стр.
Методическая разработка урока литературы в 9 классе ( с использованием элементов метода проектов) Тема: А. С. Грибоедов. Личность и судьба.
126.77kb.
1 стр.
Методическая разработка урока с использованием информационно-компьютерных технологий Н. А. Коткова
93.62kb.
1 стр.
Методическая разработка урока истории в 5 классе учителя гбоу сош №852 г. Москвы Карлиной В. А. Тема урока: Олимпийские игры в Древней Греции
87.7kb.
1 стр.
Методическая разработка урока музыки в 7 классе по теме «Музыкальная драматургия» «Увертюра
81.23kb.
1 стр.
Рабочая программа по английскому языку для 11 класса
284.58kb.
1 стр.
Методическая разработка внеклассного мероприятия на английском языке "Merry Christmas Party"
78.48kb.
1 стр.
Методическая разработка открытого внеклассного мероприятия по русскому языку с применением современных информационных технологий
168.88kb.
1 стр.
Конспект открытого урока по английскому языку и информатике в 5 классе по теме «Славный праздник Рождества»
67.87kb.
1 стр.