Главная
страница 1
Урок 2. Человек родился

Цель урока: сформировать представление у учащихся о человеке как части природы, об отличиях человека от животного и от другого человека, его индивидуальных чертах

Тип: изучение нового материала

Понятия: чеорвек, природа, общество, общение, личность, деятельность, наследственность, инстинкты.



Ход урока

I. Орг. Момент

Тема нашего урока «Человек- часть природы». Сегодня мы поговорим о том, что такое природа, докажем неразрывную связь природы и человека, узнаем, чем различается деятельность животного и человека, познакомимся, что такое наследственность, какие биологические признаки наследует живое существо.



II. Изучение нового материала

План


1.что такое настедственность.

2. Инстинкты – наследственность животного

3. Наследственномть – биологическая сущноссть всех людей.

4. Имеет ли человек инстинкты?

5. Индивидуальность – плохо или хорошо?
? На кого вы похожи?

?Что говорит о том, что вы похожи на своих близких?

?Что такое наследственность? Что вы наследуете от своих близких? (биологические признаки)

? А в чем проявляется наследственность животного?

? А есть ли инстинкты у человека?

Прочитать с.12 и заполните таблицу:

Свойства присущие

Только животным

Только человеку

И у человека и у животных

Свойства: словесная речь, сезонная линька, строительства жилища, обучение потомства, потребность в пище, зимняя спячка, прямохождение, потребность в общении, умение фантазировать, густой покров шерсти.

Подумают и напишут сами.Особенности строения головного мозга, способность к прямохождения, абстактному мышлению, творчеству


Сделать выводы из таблицы.

Наследственность – биологическая сущность людей.

?Можно ли повлиять на наследственность?

Человек – биологическое существо. Но человеку присущи определенные способности, которые могут развиться только в определенных условиях, если человек живет среди людей.

? Может ли человек жить без природы?

? Какие свойства человека можно отнести к биологическим?

? Чем мы похожи, а чем отличаемся друг от друга?
Прочитать текст рубрики Жил на свете человек. С.14

?Что вы можете сказать о судьбе Скороходовой?

Прочитайте написанное ею стихотворение

?Чем обычный человек, который может видеть, слышать, говорить, отличается восприятием окружающего мира от человека, который ограничен в этих способностях?


Задание. Проанализируйте высказывания. Какие выводы можно сделать?

Человек – это животное, призванное стать Богом Иоан Богослов

Мир развивается от животного к ангелу через человека Андре Моруа

Человек – это канат, натянутый между животными и сверхчеловеком, канат над пропастью Фридрих Ницше

Человек – не последнее слово природы Герберт Уэллс

Задания с.15



III.Закрепление

Чем различается деятельность животного и человека?

Что такое наследственность?

Какие биологические признаки наследует живое существо?

Почему люди верят в амулеты?

Объясни своими словами смысл высказывания: «Каждый человек-исключение».



Человек – биологическое существо, он живёт по определённым природным законам, которые передаются по наследству от родителей детям. Человек не может жить без природы, так как человек – это часть природы.
Д/З. §1, пересказ, задания 1-3



Смотрите также:
Урок Человек родился
25.96kb.
1 стр.
Правила чтения Основной курс Урок 1 Урок 2 Урок 3 Урок 4 Урок 5 Урок 6 Урок 7 Урок 8 Урок 9 Урок 10 Урок 11
2279.47kb.
7 стр.
Урок мужества «Свеча памяти»
65.18kb.
1 стр.
Пифагор (греч. Πυθαγόρας ο Σάμιος) (родился ок. 580 г и умер ок. 500 г до н э.)
22.06kb.
1 стр.
Пифагор (греч. Πυθαγόρας ο Σάμιος) (родился ок. 580 г и умер ок. 500 г до н э.)
21.42kb.
1 стр.
Урок 101. «Человек, который весь борьба»
195.46kb.
1 стр.
Перспективы развития педагогических технологий
134.03kb.
1 стр.
Программа воспитательной работы с детским коллективом
197.13kb.
1 стр.
Очерк «Человек на своем месте» человек на своем месте
55.4kb.
1 стр.
Дифференциально диагностический опросник (ддо; Е. А. Климов) Шкалы
35.09kb.
1 стр.
Жизнь древних славян
94.47kb.
1 стр.
Урок-путешествие «Пушкинские места»
106.05kb.
1 стр.