Главная
страница 1
Республиканский заочный конкурс краеведческих поделок из природного материала «Сундук прошлых лет»

Сроки проведения: с 10 октября по 10 декабря 2012 г.

Ответственные: методисты АУ ДОД РА «РесСЮТур» М.В. Адарова, Р.К. Туруспекова.
Цели и задачи:

- привлечение внимания детей к краеведческой, поисковой деятельности;

- изучение традиций, обычаев, культуры прошлого и настоящего своей малой родины;

- выявление наиболее интересных поделок.

Всего на Республиканский конкурс «Сундук прошлых лет» поступило 186 поделки из 11 муниципальных образований Республики Алтай.

Из них:


  1. г. Горно-Алтайск – 43

  2. Майминский район – 23

  3. Кош-Агачский район – 32

  4. Улаганский район – 5

  5. Онгудайский район – 20

  6. Усть-Канский район – 5

  7. Усть-Коксинский район – 10

  8. Шебалинский район – 11

  9. Чемальский район – 8

  10. Турачакский район – 21

  11. Чойский район – 8

В состав жюри входили:

- методисты АУ ДОД РА «РесСЮТур»: М.В. Адарова, Р.К. Туруспекова;

- сотрудники детской республиканской библиотеки: Ю.О. Давыдкина, С.М. Тадинова;

- педагоги ЦДТ МО г. Горно-Алтайск: Н.С. Краскова, К.С. Океева, Ю.В. Тудуркина.

Работы оценивались по следующим критериям: творческий и оригинальный подход в создании поделок; эстетичность и красочность оформления поделок; авторская позиция при изготовлении поделок.

Членами жюри было отмечено, что в своих работах обучающиеся, широко использовали различные материалы и технологии. Здесь присутствует художественная вышивка и лоскутное шитьё, вязание и бисероплетение, много ярких и красочных панно. Встречается и такая техника исполнения, как художественная обработка и резьба по дереву.

По итогам работы жюри были определены победители конкурса по трём номинациям и возрастным группам.

I младшая группа (3 – 5 классы)

Номинация «Культура и быт народов РА»

I место – Санин Владимир МБОУ «Чибилинская СОШ»

Руководитель Е.Л. Санина

II место – Евсеева Анастасия МОУ «Амурская СОШ»

Руководитель Э.Л. Евсеева

III место – Иртаева Эльвина МБОУ «Яконурская СОШ»

Руководитель Сынару Мансуровна Чинина

Номинация «Природа»

I место – Пушкарёва Диана МБОУ «Подгорновская СОШ»

Руководитель Наталья Викторовна Пушкарёва

II место – Аткунова Амина МБОУ «Ининская СОШ»

Руководитель Надежда Петровна Терешева

II место – Андронова Анастасия МБОУ «Турачакская СОШ»

Руководитель Татьяна Юрьевна Грачёва

Коллективная работа:

I место – «Принцесса Укока» - МБОУ НОШ № 5

Руководитель Ирина Юрьевна Гаршина

II место – «Горы Алтая» - МБОУ НОШ № 5

Руководитель Татьяна Алексеевна Клокова

III место – «Осений букет» - МБОУ «Верх-Карагужская СОШ»

Руководитель Маргарита Ивановна Суртаева

Номинация «Жилище народов РА»

I место – Коксегёнова Раушан МБОУ «Теленгит-Сортогойская СОШ»

Руководитель Любовь Демедеевна Монголова

II место – Черепанова Екатерина МБОУ СОШ № 12

Руководитель Надежда Александровна Кашкарова

III место – Горбунов Александр МБОУ СОШ № 4

Руководитель Жанна Николаевна Кукандина

II средняя группа (6 – 8 классы)

Номинация «Культура и быт народов РА»

I место – Бединов Самыр МБОУ ДОД «Кош-Агачский ЦДТ»

Руководитель Василий Иженерович Мундусов

II место – Колядинцева Анна МБОУ СОШ № 12

Руководитель Татьяна Николаевна Васильева

III место – Дилекова Айкунэ МБОУ «Кокоринская СОШ»

Руководитель Татьяна Таберековна Сахилянова

Номинация «Природа»

I место – Масянова Анастасия МБОУ «Огневская СОШ»

Руководитель Лариса Михайловна Зырянова

II место – Попугаева Ольга МБОУ «Чергинская СОШ»

Руководитель Куропаткина Галина Евграфьевна

III место – Урелова Карина МБОУ «Лицей № 6 г. Горно-Алтайска»

Руководитель Елена Дмитриевна Ситникова

Номинация «Жилище народов РА»

I место – Кравченко Екатерина и Кравченко Иван МБОУ «Усть-Мунинская СОШ»

Руководитель Елена Михайловна Скидан

II место – Кротова Полина МБОУ ДОД «Улаганский ЦДТ»

Руководитель Фирцева Д.Т.

III место – Токтошева Айсура МБОУ «Курайская СОШ»

Руководитель Юлия Михайловна Санаева

III старшая группа (9 – 11 классы)

Номинация «Культура и быт народов РА»

I место – Барбачакова Елена МБОУ «Турачакская СОШ»

Авторская работа

II место – Панова Екатерина МБОУ «Усть-Кумирская СОШ»

Руководитель Белькова А.А.

III место – Буркунова Шолпан, Зейнолданова Дильдар МБОУ «Кош-Агачская СОШ»

Руководитель Марина Валерьевна Амырова

Номинация «Природа»

I место – Барбачакова Елена МБОУ «Турачакская СОШ»

Авторская работа

II место – Капчикаев Айас МБОУ «Вечерняя СОШ г. Горно-Алтайска»

Руководитель Клоков И.Ю.

III место – Адыкенов Станислав «Вечерняя СОШ г. Горно-Алтайска»

Руководитель Клоков И.Ю.

Номинация «Жилище народов РА»

Урбашев Айдын – МБОУ «Боочинская СОШ»

Руководитель Виталий Семёнович Кучинов

Приз за творческий подход

«Культура и быт народов РА» (3 – 5 классы)

Фурсова Дарья - Школа искусства г. Горно-Алтайска «Адамант»

Руководитель Ежова О.А.

«Культура и быт народов РА» (6 – 8 классы)

Чалчибаева Айлана – МБОУ «Кокоринская СОШ»

Руководитель Мундусова В.К.

«Культура и быт народов РА» (9 –11 классы)

Аилдашева Экемеля – МБОУ ДОД «Онгудайский СОШ»

Руководитель Айана Михайловна Кедечинова

«Природа» (3 – 5 классы)

Теплоуховы Степан и Павел МБОУ «Подгорновская СОШ»

Прохорова Полина МБОУ «Гимназия № 3 г. Горно-Алтайска»

«Природа» (6 –8классы)

Караваева Алёна МБОУ ДОД «Майминский ЦДТ»



«Природа» (9 – 11 классы)

Володин Юрий МБОУ «Вечерняя СОШ г. Горно-Алтайска»



Номинация «Жилище народов РА»(3 – 5 классы)

Творческая группа МБОУ «Улус-Чергинская СОШ» - «Космос Алтайской юрты»

Руководители: О.В. Мурзина, О.А. Мамаева, Ж.В. Шабина.

Номинация «Жилище народов РА»(6 – 8 классы)

Суварян Сатеник МБОУ Гимназия № 3 г. Горно-Алтайска

Руководитель Бормошкина М.Н.

По решению оргкомитета конкурса было проведено открытие выставки «Сундук прошлых лет». Торжественное открытие представили обучающиеся в количестве 6 человек из 4«Б» класса МБОУ «СОШ № 8 г. Горно-Алтайска», воспитанники АУ ДОД РА «РесСЮТур» руководитель Римма Куркебаевна Туруспекова педагог дополнительного образования. На открытии выставки присутствовали руководители, подготовившие детей к конкурсу.

Стоит отметить, что есть поделки, которые не соответствуют своему названию и возрасту участников. Поэтому в дальнейшем руководителям нужно более точно подходит к определению названия работ.

В итоге жюри в целом отметило, что конкурс «Сундук прошлых лет» имеет весомую направленность.



Составила методист туристско – краеведческого отдела М.В.Адарова


Смотрите также:
Конкурс краеведческих поделок из природного материала «Сундук прошлых лет»
48.76kb.
1 стр.
Осенний праздник "Малый уголок родины" Цели и задачи
79.58kb.
1 стр.
Уже стало доброй традицией проводить в нашем классе в октябре Праздник Урожая. К этому празднику идёт большая подготовка: проходят конкурсы поделок из природного материала, рисунков, стихов
7.36kb.
1 стр.
1 сентября вс 16. 00 2 сентября пн 14. 00 Джек воробей и сундук музыкальных сокровищ праздничные концерты для детей
319.74kb.
1 стр.
Играет легкая музыка, зрители проходят в нарядно украшенный зал. Звучит голос за сценой
106.12kb.
1 стр.
Доблестный путь воина и труженика
112.4kb.
1 стр.
Информация о перспективах трудоустройства, о востребованности и трудоустройстве выпускников прошлых лет, в том числе с указанием перечня мест работы выпускников предыдущих лет по угсн 230000 информатика и вычислительная техника
21.76kb.
1 стр.
Пункты регистрации выпускников прошлых лет в Санкт-Петербурге ( 2013 г.)
27.53kb.
1 стр.
Перспективное планирование
205.07kb.
1 стр.
Места регистрации выпускников прошлых лет для участия в едином государственном экзамене в 2013 году
102.29kb.
1 стр.
Информация о перспективах трудоустройства, о востребованности и трудоустройстве выпускников прошлых лет, в том числе с указанием перечня мест работы выпускников предыдущих лет
49.77kb.
1 стр.
Когда пора обращаться к логопеду?
52.18kb.
1 стр.