Главная
страница 1


Урок «Право и войны».(Слайд №1) --- 11 класс

Интегрированный урок по обществоведению и всемирной истории.

Урок исследование по методике проблемной последовательности (педагогика

сотрудничества)



  1. Идея трудной цели. Постановка новой задачи и цели, указывая на исключительную трудность, с внушением уверенности в том, что цель будет достигнута.

  2. Идея опоры (в виде ЛСМ, что облегчает понимание и запоминание материала.)

  3. Идея свободы выбора. Это самый простой путь к развитию творческой мысли.

  4. Идея опережения. Желающие получают возможность работы над дополнительным материалом.

  5. Идея диалогических размышлений.

Цель: воспитание уважения к праву и непримиримого отношения к войне. Мотивация: способствовать становлению правовой культуры учащихся; Задачи:

обучающая:

углубить знания учащихся о сущности понятий « право», « война»; сформировать у учащихся отношение к войне, как глобальной проблеме современного мира.



развивающая:

совершенствовать умение анализировать политические и общественные явления; раскрывать причинно-следственные связи в изучении кризиса международных отношений и рассмотреть возможные альтернативный путь развития во избежание войн.



воспитательная: воспитание историко-познавательных, ценностно-мировоззренческих компетенций гражданина Республики Беларусь.

Методическое обеспечение: учебник по всемирной истории 11 класс, учебник по обществоведению 10класс; дополнительная научно-популярная литература.

ТСО: мультимедийный проектор.

Методы обучения: методика проблемной последовательности, фрагменты методики французских педагогических мастерских; интерактивные технологии, многомерные дидактические технологии.

Инструментарий: ЛСМ

Ход урока

Слово учителя. Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас урок-исследование, он пройдет в форме интегрированного занятия по обществоведению и всемирной истории, на котором мы изучим одну из глобальных проблем человечества: война и мир. Несмотря на трагический опыт 20 века, расходы на военные нужды по-прежнему увеличиваются. Запаса оружия достаточно для того, чтобы несколько сотен раз уничтожить всё живое на земле. И это происходит в условиях, когда десятки миллионов людей умирают от голода.

Я думаю, что эта проблема не оставляет вас безразличными, и вы будете активными участниками учебной деятельности со своими взглядами и гражданской позицией.

Для более успешной работы мы будем работать по методике французских пед. мастерских. Исследовать проблему урока будут правоведы, политологи. Каждый из вас имеет возможность высказаться и получить оценку. Следить за этом будут наши эксперты, которые анализировать и оценивать вашу работу.

Ребята, рассмотрите ЛСМ нашего занятия и определите основные этапы нашей учебной деятельности. ЛСМ « Структура урока»( Слайд №2)

Теперь мы должны определить целеполагание урока (карточка 1).

Определим актуальность нашей темы. Определить актуальность исследования данной темы с позиции предлагается экспертам:

Мы, поколение 21 в, растущее при планетарной глобализации и развитой науки, понимаем, что война и военные действия приведут к непоправимым последствиям: достаточно одной ядерной бомбы, чтобы пострадала не только оккупированная страна, но и все человечество, высокие информационные технологии, примененные не в мирных целях, могут нанести огромный материальный урон странам.

Именно поэтому мир нуждается в создании мощной организации, контролирующей международные отношения , работа которой опиралась на такое право, которое невозможно было бы ни изменить, ни интерпретировать, ни обойти.

Конечно, современное право осознает эту проблему, и разрешение на военные действия дается только Советом Безопасности ООН. Но ярким примером нарушения международного документа является введение американских войск в Ирак.

Почему так произошло?

Я думаю, нужно обратиться к психологическому аспекту. На мой взгляд, международному обществу не хватает таких качеств, как политическая активность, умение признавать права других. А социальное развитие на прямую связано с политикой.

Право и политика сосуществует нераздельно. Их связь выражается в законах.

Спасибо приступаем к следующему этапу нашего урока. Определяем сущности основных понятий урока. Понятие права у нас исследовали правоведы, им слово (выступление о сущности, становлении, назначении, функции, взаимосвязь права и политики, права и государства.).

Группа правоведов: Где бы человек не находился, он постоянно вступает во взаимопонимание с другими людьми, коллективом, нередко с государством. Такие различные отношения возникают между организациями, учреждениями, предприятиями. Все эти отношения регулируются определенным правом. Право – совокупность правил, норм поведения, исполнение которых контролируются органами государственного принуждения. Даже если общество разделено на классы, то нормы права затрагивают как высшие, так и низшие его слои. Существуют выражения: «Пусть свершится правосудие, даже если погибнет мир»

Суть его кроется в том, что справедливость должна быть выше всего.

К сожалению, в далеком и недавнем прошлом у нашего народа сформировалось скептическое отношение к правам, т.к. их часто приравнивали к власти. Существует даже поговорка: «Закон – что дышло, куда повернешь – туда и вышло». Однако следует помнить, что все права упорядочивают общество, не дают придти миру в дикое, варварское состояние.

Учащиеся группы правоведов при помощи ЛСМ истолковывают сущность, этапы становления, функции и назначение права. Слайд №3








Слайд «Знаешь ли ты?»,

Слайд «Войны 20 века».

Заключение эксперта.

И так, ребята, мы с вами исследовали и раскрыли сущность основных понятий. Хотелось бы привлеч ваше внимание к международному гуманитарному праву. Слайд.

Связь права, мира и войны исследовалась задолго до первой мировой войны, ещё Суворов в 1778году определи сущность МГП. Это нашло отражение в международных пактах и конвенциях. Слайд. Выступление Станкевич.




Спасибо, теперь определяем сущность понятия «война». Слово политологам.

Выступление учащихся.



  1. Определение войны.

Война – социальное явление. Она была порождена человеческим обществом много веков назад. Время идёт, и с течением времени война эволюционирует, приобретает новые формы и методы. Но главная суть войны всегда была, есть и останется прежней.

По Ушакову, война́ — конфликт, борьба между государствами или классами.


Вольтер считал: «Подобно тому, как главным физическим злом является смерть, так и главным моральным злом является война». И это так. Война убивает не только физически, но и морально. Она - зло, безумство. Война не приносит никому пользы, кроме того, кто её начал и победил. Война – насилие, насилие над человеком, потому что человеку тяжело убивать себе подобных.
Война является главной и характерной чертой общества. Наш мир является результатом насилия и поддерживается насилием. Человек не может не думать о войне, не бояться её, не готовится к ней. Современная политическая пословица говорит: «Хочешь мира – готовься к войне». Поэтому уже в мирное время люди улучшают обороноспособность, увеличивают военную мощь своей страны. Граница любого государства – это результат какой-то войны, а очертания границы государства даёт нам понятие о мышлении победителей.
Итоги войн:

Отрицательные:



  • Гибель людей;

  • Материальные потери;

  • Гуманитарная катастрофа: голод, эпидемии, перемещение населения;

Положительные:

  • К позитивным последствиям войн относят обмен информацией (благодаря Таласской битве арабы узнали у китайцев секрет изготовления бумаги);

  • Ускорение хода истории;

  • Снятие противоречий.

2.Война как война.

Теория о том, что войны возникли лишь с рождением цивилизации, имеет «ахиллесову пяту». Существуют свидетельства, что войны произошли ещё 12 тыс. лет до нашей эры. С того периода, когда ещё не сформировалось ни государство, ни человечество, ни территории, за которых можно было воевать. Согласно исследованию Welsen Colege, начиная с 3600г до н. э. по сей день в мире произошло около 12600 войн, на которых погибло около 3 миллиардов человек. Для сравнения, к 2001 году численность населения Земли составило примерно 6,2 млрд.….

Военный психолог Барбара Еренрейх писала «Чтобы вести войну, нужно иметь важное психологическое составляющее. Во-первых, это должна быть человеческая агрессия, которая может быть обусловлена только генетически. Во-вторых, это желание готовиться к войне: изобретать оружия, строить укрепления, готовить армию, увеличивать ядерный потенциал…»

Заставить людей воевать не так уж и легко. Даже в самых сильных армиях всегда были дезертиры. Со стороны государства для искоренения дезертирства вводились жандармерии и загранотряды. К примеру, в 17в., сильнейшая армия Европы – армия Пруссии, старалась не вести боёв около леса, чтобы солдаты не сбежали… Дезертиры существуют во всех армиях и в любое время..

Социолог Хэнк Ховелинг считал, что войны подобны эпидемиям. Если в узкой группе людей появились военные намерения, то под правильным влиянием и в правильных условиях, это «заразит» и остальных. Хэнк писал «Главная причина войны – сама война»

Даже те люди, которые не участвуют в военных действиях, то именно страх, беспокойство и влияние других людей побуждают их на это.

Учащиеся группы политологов при помощи ЛСМ истолковывают сущность, причины, характер и последствия воин. Слайд № 4






Истолкование слайдов № 5,6.

Слово эксперта.

Как сказал один учёный: «Цель войны – добиться лучшего экономического состояния государства, в противном случае эта война проиграна для обеих сторон, и в ней нет ни победителей, ни проигравших». доказательством этого в истории может служить Первая Мировая война, когда выигравший блок Антанты должен был восстанавливать экономику Германии, чтобы та в последствие смогла им репарации.

Мы привыкли к войне, как к боевым действиям. Однако в идеальной войне, основанной на непрямых действиях, может не произойти ни одного столкновения. Тогда работает принцип гуманности: из двух альтернатив выбирай самую гуманную. Многие историки осуждают такой принцип. Но благодаря ему, Юлию Цезарю в период Гражданской войны в Риме удалось сохранить римское государство единым.

Как бы то не было, у историков, учёных останется своё отношение к войне. Однако у простых людей оно всегда будет ассоциироваться с такими словами как смерть, уничтожение.

Лиддел-Гарта вывел аксиому: «Самым ценным на земле остаётся человеческая жизнь, в том числе – и на войне». Как мы знаем, аксиомы не требуют доказательств. Я думаю, что все с этим буду согласны.

И так, ребята, мы с вами исследовали и раскрыли сущность основных понятий. Хотелось бы привлечь ваше внимание к международному гуманитарному праву. Слайд №7

Физкультминутка. Слайд №8

Связь права, мира и войны исследовалась задолго до первой мировой войны, ещё Суворов в 1778 году определи сущность МГП. Слайд№9. Это нашло отражение в международных пактах и конвенциях.

Толкование Слайд№10.


А теперь мы должны с вами ответить на глобальный вопрос человечества - почему мир не избежал второй мировой войны? Была ли попытка регуляции международных отношений посредством права?

1.Работа с историческим источником. Слайд№11.

Учитель предлагает учащимся прочитать следующий текст исторического источника:

Статья 1


Высокие Договаривающиеся Стороны торжественно заявляют от имени своих народов, что они осуждают метод обращения к войне для урегулирования международных конфликтов и отказываются в своих взаимоотношениях от войны в качестве орудия национальной политики.

Статья 2


Высокие Договаривающиеся Стороны признают, что урегулирование или разрешение всех разногласий или конфликтов независимо от характера их происхождения, которые могут возникнуть между ними, должны осуществляться только мирными средствами.

Статья 3


Настоящий договор будет ратифицирован Высокими Договаривающимися Сторонами, указанными в вводной части договора, в соответствии с конституциями этих стран и он войдет в силу в отношениях между ними, как только все документы о ратификации будут депонированы в Вашингтоне». Пакт Бриана-Келлога?
2.Беседа по вопросам.

Как вы думаете, на чем основывалась вера в торжество «эры пацифизма»?

Какую концепцию миропорядка предложили авторы Пакта Бриана-Келлога?

Ответы учащихся

Работа с историческим источником.

Учитель предлагает учащимся прочитать следующий текст исторического источника (Слайд№12.):

Из работы испанского философа X. Ортега-и-Гасета «Восстание масс»

Вот величайшая опасность, угрожающая сейчас цивилизации: подчинение всей жизни государству, вмешательство его во все области, поглощение всей общественной спонтанной инициативы государственной властью, а значит, уничтожение исторической самодеятельности общества, которая в конечном счете поддерживает, питает и движет судьбы человечества. Массы знают, что, когда им что-либо не понравится или чего-нибудь сильно захочется, они могут достигнуть без усилий и сомнений, без борьбы и риска; им достаточно нажать кнопку, и чудодейственная машина государства точно сделает, что нужно. Эта легкая возможность всегда представляет для масс сильное искушение. Масса говорит себе: «Государство — это я» — но это полное заблуждение... Но человек массы действительно верит, что он — государство, и все больше стремится под всякими предлогами пустить государственную машину в ход, чтобы подавлять творческое меньшинство, которое мешает ему всюду, во всех областях жизни.

Вопросы к документу:

В каких случаях возрастает роль государства? Почему в Италии и Германии в 19201930-е гг. произошла абсолютизация власти государства? Какие это имело последствия?
Беседа с учащимися по выяснению причин нацистских диктатур.


  • Что такое нацистская диктатура?

  • Фашизм - нацистская идеология?

  • Сущность фашизма?

  • Причины ее прихода?

  • Причины установления фашистских режимов?

  • Следствия установления фашистских режимов?

  • Возможен ли был другой альтернативный путь развития истории общества в межвоенный период?

  • почему в 1934 году не была создана система коллективной безопасности Европы?

  • Что вы знает о внешней политики Адольфа Гитлера?

Ответы учащихся:


Просмотр фильма.

Работа с историческим источником.

Учитель предлагает учащимся прочитать следующий текст исторического источника:


  1. Германия, Великобритания, Франция и Италия, учитывая соглашение, которое было уже в принципе достигнуто о уступке Германии Судетской Немецкой территории, соглашаются о следующих сроках и условиях, выполнения данной уступки и мерами следующим из нее, и в соответствии с этим соглашением они предпринимают самостоятельные разумные шаги, необходимые гарантировать его выполнение: Эвакуация начнется 1-го октября.

  2. Великобритания, Франция и Италия соглашаются, что эвакуация территории должна быть закончена к 10-ому октября, без проведения любых разрушений, и что Чехословацкое Правительство будет считаться ответственным за выполнение эвакуации без разрушений.

  3. Условия проведения эвакуации будут установлены подробно международной комиссией, составленной из представителей Германии, Великобритании, Франции, Италии и Чехословакии.

Остающаяся территория преобладающе Немецкого характера будет установлена вышеупомянутой международной комиссией немедленно и будет занята Немецкими войсками к 10-ому октября.

  1. Оккупационная стадия преобладающе-немецкой территории Немецкими войсками

нач­нется 1-ого октября...

  1. Заключительное определение границ будет выполнено международной комиссией. Ко­миссия будет также иметь право рекомендовать четырем Великим Державам, Германии, Великобритании, Франции и Италии, в некоторых исключительных случаях, незначительные изменения в строго этнографических определениях зон, которые должны быть переданы без плебисцита.

  2. Будет иметься право выбора в и вне переданных территорий. Выбор, который будет осуществлен в пределах шести месяцев от даты этого соглашения. Немецкое-чехословацкая Комиссия должна определить подробности выбора, рассмотреть пути облегчения перемещения населения и уладить принципиальные вопросы, проистекающего из сказанного перемещения.

  3. Чехословацкое Правительство будет в пределах периода четырех недель от даты выпус­ка этого соглашения освободить из своих военных и полицейских сил любых Судетских Немцев, которые могут пожелать быть освобождаемыми, и Чехословацкое Правительство должно в пределах того же самого периода выпустить заключенных Судетских Немцев, которые заключены за политические нарушения.




  • Определите сущность исторического документа и под каким названием это событие вошло в историю?

  • Какие страны были участниками международной комиссии?

Прочтите следующий документ:

Оставался один болезненный момент - по крайней мере, для жертв - сообщить чехам, с чем они должны расстаться и в какие сроки. Гитлера и Муссолини эта процедура не интересовала, они ушли, перепоручив сделать это союзникам Чехословакии -представителям Франции и Англии. Эта сцена живо описана Масариком в его отчете министерству иностранных дел Чехословакии.

В половине второго утра нас проводили в зал заседаний, где находились господин Чемберлен, месье Даладье, сэр Гораций Вильсон, месье Леже (генеральный секретарь французского министерства иностранных дел), господин Эштон-Гуэткин... Атмосфера была гнетущей, вот-вот должны были зачитать приговор. Французы нервничали, заботясь о сохранении собственного престижа. Господин Чемберлен в длинной вступительной речи ссылался на соглашение, а затем вручил его текст доктору Мастны...»

Чехи начали задавать вопросы. Господин Чемберлен все время зевал, даже не пытаясь прикрывать рот. Я спросил Даладье и Леже, ожидают ли они какого-либо ответа от нашего правительства или заявления по поведу соглашения. Даладье - очевидно, от растерянности - молчал. Леже объяснил, что главы четырех правительств не располагают временем, и поспешно добавил с нарочитой небрежностью, что ответа не требуется, что план принят и что нашему правительству необходимо в этот же день, самое позднее в три часа дня, прислать своего представителя в Берлин на заседание комиссии и что человек, которого правительство пришлет, должен быть в Берлине и в субботу, чтобы уточнить детали, связанные с эвакуацией из первой зоны. Он заметил, что атмосфера во всем мире все более накаляется.

Он говорил с нами довольно резко, и это француз... Господин Чемберлен не скрывал скуки. Нам передали вторую карту с небольшими поправками. После этого с нами было окончено и мы могли удалиться».

Я помню этот роковой вечер - победный блеск в глазах Гитлера, спускавшегося после встречи по широким ступенькам Фюрерхауса, напыщенность Муссолини, одетого в сшитую по специальному заказу форму, позевывание Чемберлена и его состояние блаженной сонливости по возвращении в отель «Регина Палас». В тот вечер я записал в своем дневнике:

«Даладье казался сломленным и подавленным. Он заехал в «Регину», чтобы попрощаться с Чемберленом... Кто-то спросил, вернее, начал спрашивать: «Месье президент, вы удовлетворены соглашением?» Он обернулся, словно хотел что-то ответить, но был слишком утомлен и подавлен, чтобы говорить, и предпочел уйти молча...»

Ширер У. Из книги «Взлет и падение Третьего рейха»

Вопросы учащимся(Слайд № 14):



-Определите сущность исторического документа и под каким названием это событие вошло в историю?

  • Какие страны были участниками международной комиссии?

  • Объясните мотивацию такого поведения представителей Франции и Великобритании.

  • Какой альтернативный вариант поведения от представителей Франции и Великобритании способствовал бы делу мира?

  • Как вы понимаете слова «Мир не должен повторить уроки Мюнхена»?

Подведем итог: почему Лига Наций не стала Ноевым ковчегом и не спасла мир от Второй Мировой войны?
В заключительном слово эксперты истолковали причины Второй Мировой войны
Домашнее задание (Слайд№15): Мы закончили изучение политической сферы общества домашнее задание: повторить параграф 25-30 и подготовиться к тематическому контролю. По всемирной истории параграф 22 и опережающее задание с целью подготовки и проведения викторины по событиям. Второй Мировой войны. Вопросы викторины:

  1. Какие страны (кроме Германии, Японии и Италии) присоединились к Тройственному пакту?

  2. Когда был заключен советско-германский пакт о ненападении?

  3. Когда началась Вторая мировая война?

  4. Как звали командующего британскими войсками?

  5. С чьей стороны война была «странной»?

  6. Под каким городом были фактически разбиты англо-французские

войска в мае 1940 г.?

  1. Где Франция и Германия подписали перемирие 22 мая 1940 г.?

  2. С какого события началась Вторая мировая война?

  3. Что случилось 22 июня 1940 г?

  4. Что случилось 27 сентября 1940 г.?

  5. Как назывался план вторжения в Англию?

  6. План нападения на СССР назывался...

  7. Кто возглавлял «Манхэттенский проект»?

  8. После этого события США вступили в войну?

  9. Он возглавлял движение французского Сопротивления?

  10. Как звали командующего американскими войсками?

  11. В антифашистскую коалицию входили...

  12. Англосоветский союзнический договор был подписан...

  13. Кто возглавил французское правительство Виши?

  14. Что такое Холокост?

  15. Кто впервые осуществил управляемую ядерную реакцию в ядерном реакторе?

  16. Как звали главу фашистского правительства Румынии?

  17. Кто такой Штауфенберг?

  18. К лету 1942 г. Бирма оказалась под контролем...

  19. Кто уволил Муссолини в 1943 г.1

  20. Кто возглавил итальянское правительство после отставки Муссолини?

  21. Он возглавил освободительное движение в Югославии?

  22. Эти лидеры государств принимали участие в Ялтинской конференции?

  23. Что случилось 6 июня 1944 г.?

  24. Какой орган летом 1944 г. возглавил Польшу?

  25. Какой конференцией было инициировано Второго фронта?

  26. Когда закончилась Вторам мировая война?

  27. Решение о передаче СССР Южного Сахалина и Курильских островов было принято на...

  28. Когда произошла «встреча на Эльбе»?

  29. В каком городе открылась учредительная ООН?

  30. Что случилось 6 августа 1945 г.?

  31. Что случилось 8 августа 1945 г.?

Авторы урока:

Учитель обществоведения ГОУ «Негорельская СШ №1» Непогода Тамара Николаевна

Учитель истории ГОУ «Негорельская СШ №1» Третьякова Екатерина Афанасьевна





Смотрите также:
Интегрированный урок по обществоведению и всемирной истории. Урок исследование по методике проблемной последовательности
173.76kb.
1 стр.
Правила чтения Основной курс Урок 1 Урок 2 Урок 3 Урок 4 Урок 5 Урок 6 Урок 7 Урок 8 Урок 9 Урок 10 Урок 11
2279.47kb.
7 стр.
Интегрированный урок Тема: "Welcome to Australia".
22.05kb.
1 стр.
Урок по истории является открытым и входит в блок: «Раннее средневековье. V x вв»
157.53kb.
1 стр.
Ушанёва Татьяна Владимировна учитель изобразительного искусства и технологии высшей категории мбоу сош №10 интегрированный урок
61.1kb.
1 стр.
Интегрированный урок-концерт в 9-м классе Карымова Валентина Алексеевна, учитель русского языка и литературы Статья отнесена к разделу
108.19kb.
1 стр.
Интегрированный урок географии и литературы в 11 классе Орловская Светлана Петровна, учитель географии
127.37kb.
1 стр.
Интегрированный урок «математика изобразительное искусство»
196.15kb.
1 стр.
Компете́нция — способность применять знания, умения, успешно действовать на основе практического опыта при решении задач. Интегрированный урок
103.91kb.
1 стр.
Интегрированный урок в 11 классе Составители: Хабибова Б. О., учитель истории и обществознания, высшая квалификационная категория
69.24kb.
1 стр.
Урок 1 Введение. Средневековье как период Всемирной истории
738.84kb.
4 стр.
Интегрированный урок /литература изобразительное искусство/ в 11 классе «Господь сына блудного спросит: «Был ли счастлив ты в жизни земной?»
146.16kb.
1 стр.