Главная
страница 1


Комбинированный урок истории в 6 классе


Учитель:





Тема: В ДРЕВНЕЕГИПЕТСКОЙ ШКОЛЕ


ЦЕЛЬ УРОКА: 1. ОБУЧАЮЩАЯ

Ознакомить учащихся с зарождением научных знаний и письменности в древнем Египте.
2. РАЗВИВАЮЩАЯ

Формировать умение анализировать художественные произведения.
1 ВОСПИТЫВАЮЩАЯ

Воспитывание у учащихся уважения к культуре Древнего Египта.

МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ:

  1. Фронтальное тестирование

  2. Развивающее тестирование

  3. Межпредметная связь с математикой

  4. Чайнворд

  5. Проблемое тестирование

  6. Рассказ учителя

  7. Работа с книгой.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНОЛОГИЯ: иероглиф, свиток, астрономия

ОСНАЩЕНИЕ УРОКА; сигнальные карточки, карточки для тестирования, чайнворд, словарики, предметные картины, пиктограммы.


ХОД УРОКА

1. Обобщающее тестирование по теме древний Египет.

1.Фронтальное тестирование с помощью сигнальных карточек /синяя-правильно-, красная- неправильно/
а/Египет расположен на берегах реки;

-Волги

-Темзы

-Нила


ХОД УРОКА




  • б/ Оазис это?

    -пища древних египтян -орудие труда

    -набедренная повязка египтян -островок зелени в пустыне в/ В первой столице Египта был город:

    • Тир

    • Мемфис

    • Мегидо

    • Кадеш

    • Вельмож

    г/ Вельможа это:

    • раб

    • советник и военачальник фараона

    • бог солнца

    д/Храм это:

    • хранилище для зерна

    • жилище богов в древнем Египте е/ Бога солнца в Египте называли:

    • Апоп

    • Ра

    • Амон

    • Аман-Ра

    2. Развивающее тестирование с учетом межпредметной связи /математика/

    Учитель предлагает сосчитать;

    • Единое государство в Египте образовалось в ...г, до н.э.,

    • в... тысячелетии до н.э. Это было около... веков назад.

    • Пирамида Хеопса построена в... г. до н.э. Это было ... сотен лет назад.

    • Самые крупные завоевания совершил фараон Тутмос III около ... года до н.э. Это было ... сотен лет назад.

    Учитель предлагает учащимся сосчитать у доски:

    • в 2600 г. до н.э, была построена пирамида Хеопса,а восстание в Египте произошло в 1750 г.до н.э. Что было раньше и насколько?

    Учитель предлагает решить задачу, найденную на одном из папирусов;

    • В семи домах было по семь кошек, каждая кошка съела семь мышек, каждая мышка съела семь колосков, из каждого колоска получиться семь





  1. Материал для письма.

  2. Вырезанная из камня фигура льва с головой человека.

  3. Злой бог суховей.

  4. Один из египетских фараонов.

  5. Мастер, который вырезает из дерева, высекает из мрамора художественные изображения.

  6. Подневольный человек.

  7. Сплав меди и олова.

  8. Ученый, который изучает звездное небо.

  9. Столица Египта.



  1. Египетская гробница.

  2. Греческий историк, который описал историю Египта.

  3. Стенобитный снаряд

  4. Сборы в пользу государства.



  1. Тестирование знаний учащихся по теме "Религия в Древнем Египте", /индивидуальная работа с карточками для слабых учащихся/

- Каких богов ты знаешь Какие силы природы и занятия

они отражали

1... 2....

3....

  1. Проблемное тестирование

- Рассмотрение пирамиды Хеопса и статуи большого Сфинкса,

а/ Подумайте, какое впечатление они произвели на древних египтян

б/ Каше цели преследовали строительствам этих сооружений

в/ Какое впечатление производят на вас сейчас пирамиды и сфинксы.


II. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА


зерна. Сколько получится если все сложить вместе? - Для чего нужно было образование в Древнем Египте? 3. Решение чайнворда:




III. ВВЕДЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА


/Тема пишете, учителем на доске/.

а/ Рассказ учителя

- изложение проводится блочно с закреплением каждого раздела в отдельности. Новые слова выносятся на переносную доску.

План изложения нового материала. 1.3агадочные письмена

  • Кто такой шампольон?

  • Что такое иероглиф?

  • В чем значение открытия сделанного французским ученым? 2. Как читать иероглифы?

-Каково основное отличие нашего письма

  • Что такое свиток?



  1. Египетские папирусы.

-Как изготавливали в Древнем Египте книги? - Что собой представляли письменные принадлежности?

  1. Научные знания в древнем Египте.

  • Учащиеся составляют цифра с помощь египетских пиктограмм.

б/ Самостоятельная работа над текстом.

  • Учащиеся читают раздел "Учителя и ученики" и задают вопросы друг другу по прочитанному.

1 У. ИТОГ УРОКА
У.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: § 12, ознакомиться с поучением писцов.





Красногвардейская специальная (коррекционная) школа-интернат № 25 VI вида





Смотрите также:
В древнеегипетской школе
148.33kb.
1 стр.
«Письменность и знания древних египтян»
85.31kb.
1 стр.
Директора школы с 1977 года. Чащин Михаил Александрович
14.95kb.
1 стр.
Положение о дежурстве по школе
48.65kb.
1 стр.
Тема Содержание работы
51.35kb.
1 стр.
Экспедиция в сакральный Египет 31. 03. 14. 04. 2013 «Путешествие за пределы времени и пространства»
65.03kb.
1 стр.
Экспедиция в сакральный египет 30. 03. 13. 04. 2013 «Путешествие за пределы времени и пространства»
64.53kb.
1 стр.
Тематическое планирование в подготовительной группе Тема Развернутое содержание работы Период Итоговые мероприятия День знаний
72.37kb.
1 стр.
Чупрова Ольга Панфиловна Воспитатель пришкольного интерната
121.24kb.
1 стр.
Клюев Алексей Антонович
8.56kb.
1 стр.
Страницы истории Олимпийского движения в школе 1997-1998 учебный год. В школе организованы спортивные секции под руководством профессиональных тренеров
76.72kb.
1 стр.
Об организации питания в школе на конец октября 2010г
22.39kb.
1 стр.