Главная
страница 1
Конспект урока по литературному чтению во 2 классе .УМК «Школа 2100»

Учитель: Балберова Е.В.
Тема: Тайны шляпы Волшебника .Т. Янссон «Шляпа Волшебника . 2-я часть.

Цели:

  1. Продолжить знакомство с произведением.

  2. Развивать устную речь

  3. Обогащать словарный запас

  4. Развивать навык выразительного чтения по ролям.

  5. Показать отличия авторского текста и мультфильма с целью привития интереса к чтению книг.

Оборудование :ПК, презентация, картинки с изображением героев, видеофрагмент мультфильма «Всё дело в шляпе», толковый словарь


  1. Орг. момент

  2. Речевая разминка.

  3. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.

-С каким произведением познакомились? Кто его автор?

1. Угадайте героя.

  1. Часто бродил один ночью, имел губную гармошку, носил старую зелёную шляпу и старый костюм, имел кошачьи глаза, которые видят в темноте (Снусмумрик)

  2. Главный герой книги, в которого влюблена фрёкен Снорк (Муми- тролль)

  3. Они принимали всех незнакомцев в своём доме с невозмутимым спокойствием (Муми-мама, мумии- папа)

  4. Дольше всех на неделю находится в зимней спячке (Снифф)

2. Рассказы по рисункам.

-Давайте посмотрим, как вы изобразили героев этой сказки.(дети читают стихи , сочинённые к своим рисункам, или стихии про героев)

-Что вы узнали об этой семье?

- Что вы изобразили?


3. Туве Янссон- художник -иллюстратор

-Какие замечательные рисунки у вас получились.

-Туве Янссон- тоже была художником иллюстратором.

Толковый словарь: слово иллюстратор. Она иллюстрировала свои книги сама. (слайд1)

- Прочитайте отрывок к данной иллюстрации.

- Узнали ли мы из прочитанной части что -нибудь о волшебной шляпе?(нет)

- Значит это нам предстоит ещё узнать.

-Заинтересовала ли вас эта книга? Почему?

4.Популярность книги(слайд 2, выставка книг)


  1. -Ребята ,оказывается эта книга пользуется огромной популярностью. Она переведена на 25 языков мира. А началось всё с книги «Маленькие тролли и большое наводнение», затем появилась книга «Муми- тролли и комета», третьей была книга «Шляпа Волшебника» , а затем ещё много других книг о Муми- троллях.

  2. Парк в Финляндии(Сообщение учащихся)(Слайд3)




  1. По книге созданы мультфильмы.(слайд 4)




  1. Постановка задачи перед чтением

– О чём рассказал нам этот фрагмент из мультфильма?

-Всегда ли события в мультфильмах или фильмах совпадают с событиями авторского текста?

- Вот это мы сейчас и проверим.


  1. Чтение 2 части с комментарием

Словарная работа:

Мансарда- в учебнике.

Навострил уши- толковый словарик с.28

Морока- хлопотное дело

Шляпа цилиндр-слайд5

Смерть как хочется - сильно хочется.

Физминутка (музыкальная)


  1. Обобщающая беседа:

  • - Есть ли отличия между авторским текстом и мультфильмом?(да)

- Где оказалось интереснее?

- Что показалось смешным?

-Чем Муми-тролль и его друзья напоминают вас ?(у них есть условные знаки, понятные, только им сигналы)

-Что можно сказать об обитателях дома?( Они любили необыкновенное, были выдумщиками, умели находить нестандартные выходы из положений)

-Какая идея родилась у Снусмумрика?

- Как Снифф догадался , что на вершине уже кто то побывал? Кто это мог быть?

- Почему Снусмумрик отказался от шляпы?

-Было ли в ней что то необычное?



  • Работа в тетради с. 33,г)

Муми – тролли любили необыкновенное, были выдумщиками, умели находить нестандартные выходы из положений


  1. Повторное чтение

1 группа - найти и подготовить выразительное чтение отрывка к иллюстрации на с.91.

2 группа - прочитайте текст, определите кому принадлежат реплики.



  1. Чтение отрывка и чтение по ролям.




  1. Итог урока.

- Что узнали о шляпе Волшебника?

Значит главное- тайна шляпы –будет разгадано дальше.



  1. Домашнее задание

Тт.с.14,задание 3 (в), изготовить макет, рисунок шляпы.


Смотрите также:
Конспект урока по литературному чтению во 2 классе. Умк «Школа 2100» Учитель: Балберова Е. В. Тема: Тайны шляпы Волшебника. Т. Янссон «Шляпа Волшебника. 2 -я часть
46.69kb.
1 стр.
Конспект открытого урока по литературному чтению в 3- б классе «В гостях у сказки». Учитель: Горбачева Наталья Викторовна
80.14kb.
1 стр.
Конспект урока по литературному чтению в 4-м классе "К. Г. Паустовский "Корзина с еловыми шишками" Цели: провести анализ произведения, направленный на выявление смыслового ядра текста
91.61kb.
1 стр.
Туве Янссон. Шляпа волшебника Перевод В. А. Смирнова
312.47kb.
1 стр.
Туве Янссон. Шляпа волшебника Перевод В. А. Смирнова
1168.63kb.
8 стр.
Конспект открытого урока по литературному чтению во 2 классе Б. Гбоу сош 1291 с углублённым изучением английского языка г. Москвы Учитель: Беляева С. В. Дата проведения: 08. 12. 12. Тема урока: В. В. Бианки
84.13kb.
1 стр.
Конспект урока по литературному чтению в 4 классе.
44.73kb.
1 стр.
Рабочая программа по «Литературному чтению» для 3 класса по образовательной системе «Школа -2100»
2182.63kb.
12 стр.
Конспект урока по литературному чтению Тема. А. С. Пушкин «Зимний вечер». Идея произведения. Мир нуждается в нашей защите
73.19kb.
1 стр.
Конспект урока чтения в 3 классе программа "Школа 2100"
54.73kb.
1 стр.
Конспект урока музыки в 3 классе. Учитель музыки моу сош №12 Анохина Е. А. Тема урока: Древнейшая песнь материнства. Цель урока : Развитие творческих способностей учащихся. Задачи
121.95kb.
1 стр.
Конспект урока по географии в 5 классе Тема урока «Первые кругосветные путешествия» Учитель гбоу сош №852 Бровко С. Н
134.3kb.
1 стр.