Главная
страница 1

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 36

г. Комсомольска – на – Амуре Хабаровского края



Сопереживание –

великая тема искусства.

Интегрированный урок по русскому языку,

литературе, изобразительному искусству.

(7 класс).

Учитель русского языка и

литературы

Ухтверова Людмила Леонидовна

2007



Людмила Леонидовна Ухтверова, МОУ СОШ № 36, г. Комсомольск – на - Амуре, Хабаровский край.
Предмет: русский язык, литература, изобразительное искусство- интегрированный урок.

Класс – 7 .
Тема: «Сопереживание – великая тема искусства».
Цели: обучающая – учиться определять средства художественной выразительности в изобразительном искусстве при написании сочинения по картине;

развивающая – развивать композиционное мышление, коммуникативные навыки, совершенствовать изобразительные навыки, умение работать с литературными произведениями;

воспитательная – воспитывать любовь и сочувствие ко всему живому.
Оборудование: для учащихся – учебник литературы, кисти, гуашь, листы ватмана;

для учителя – фотоаппарат, компьютер, проектор, экран, тетрадь по развитию речи , репродукции, магнитофон.

Ценности, которые формируются в процессе урока: доброта, человечность, чуткость, отзывчивость, сопереживание.
Продолжительность занятия: 45 минут.

Содержание урока.


  1. Организационный момент. (Учащиеся разделены на 3 группы, согласно литературным родам : лирики, драматурги, прозаики)

  2. Сообщение темы, цели урока. Ребята, сегодня на уроке мы будем учиться с вами описывать словами то, что красками изобразил художник. Картина неподвижна; она изображает только одно мгновение, один момент, выбранный художником из жизни. Но момент этот – самый выразительный, самый важный в развитии связанных с ним событий. Мы поговорим с вами о жанровых картинах, то есть в центре нашего урока будут картины о жизни людей. Мир несовершенен, и поэтому так часто случается, что человек остаётся один на один со своей бедой. И сегодня мы постараемся с вами понять, что искусство способно пробудить в человеке добрые чувства и сделать мир иначе.( учащиеся с учителем читают тему урока на экране).

Учитель:

«Мозговой штурм». Как вы понимаете слово «сопереживание»?

Ученики: - Сочувствие, жалость.

Учитель: Вы не назвали ещё один синоним слова «сопереживание» - эмпатия.

Знакомство со словом эмпатия.



Эмпатия – это способность поставить себя на место другого человека или предмета, способность к сопереживанию.

Этимология слова «сопереживание»: (учащиеся работают с толковыми словарями)

Переживание – душевное состояние, выражающееся в наличии сильных ощущений, впечатлений, испытываемых кем – то.

Приставка Со- означает общее совместное участие в чём – нибудь.

- Ребята, пользуясь словарной статьёй слова «переживание» и значения приставки Со-, дайте определение слова «сопереживание».

Записать: сопереживание – это душевное состояние, выражающееся в наличии сильных ощущений, связанных с участием к кому – то.

Заранее подготовленный ученик читает стихотворение Н.Некрасова «Плач детей».

Равнодушно слушая проклятья

В битве с жизнью гибнущих людей,

Из-за них вы слышите ли, братья,

Тихий плач и жалобы детей?

«В золотую пору малолетства

Всё живое счастливо живёт,

Не трудясь, с ликующего детства

Дань забав и радости берёт.

Только нам гулять не довелося

По полям, по нивам золотым:

Целый день на фабриках колёса

Мы вертим-вертим-вертим!

Колесо чугунное вертится,

И гудит, и ветром обдаёт,

Голова пылает и кружится,

Сердце бьётся, всё кругом идёт:

Красный нос безжалостной старухи,

Что за нами смотрит сквозь очки,

По стенам гуляющие мухи,

Стены, окна, двери, потолки-

Всё и все! Впадая в исступленье,

Начинаем громко мы кричать:

- Погоди, ужасное круженье!

Дай нам память слабую собрать!

Бесполезно плакать и молиться,

Колесо не слышит, не щадит:

Хоть умри – проклятое вертится,

Хоть умри- гудит-гудит-гудит!

Где уж нам, измученным в неволе,

Ликовать, резвиться и скакать!

Если б нас теперь пустили в поле,

Мы в траву попадали бы - спать.

Нам домой скорей бы воротиться…

Но зачем идём мы и туда?..

Сладко нам и дома не забыться:

Встретит нас забота и нужда!

Там, припав усталой головою

К груди бледной матери своей,

Разорвём на части сердце ей…»


Беседа по содержанию.

Учитель : - Какие чувства вызывает это стихотворение?

На экране картина Василия Перова «Тройка», звучит музыка «Токкаты и фуги ре минор» И.-С. Баха.

- Ребята, сколько горя и отчаяния в этих словах. А перед вами драматичная картина Василия Перова «Тройка». Картина написана в мрачных, серых тонах. Небо покрыто мглой. Обледеневшие края бочки и бледные лица детей выделяются белыми пятнами на общем мглисто-сером фоне картины. Как бесконечна монастырская стена, так и бесконечна, и тяжела работа детей.

Выбивается из сил девочка лет девяти, в изношенном ватном пальтишке. Из-под полы, отброшенной встречным ветром, виднеется легкое ситцевое платье. На голове старый, ветхий платок. Волосы растрепаны и откинуты порывом ветра назад. Лицо бледное, измученное. Сильно нагнувшись вперед, еле передвигает ноги мальчик со страдальческим лицом. Он еще слишком мал и слаб, чтобы тянуть такую лямку: он задыхается, открыл рот. Жалкая, с чужого плеча, одежонка не греет исхудавшее тело. Средний мальчик – постарше; его рваный зипун и старенький куртуз совсем не греют, не добавляют тепла и платок на шее, концы которого треплет ветер. Этот подросток немного посильнее остальных. Но на лице уже усталость и страдание.

Эти дети отданы в ученики мастеровому, который не столько учит их ремеслу, сколько заставляет выполнять самую тяжелую работу по хозяйству.

Лишь крошечная доля радости досталась им – это Жучка, бегущая впереди «тройки». Жучка, единственный друг детей, всегда готова защитить их.

- Ребята, а какие общие чувства вызывает стихотворение Н.Некрасова, живопись В.Перова и музыка «Токкаты и фуги ре минор» И.-С. Баха?

- Какие средства живописи использовал художник, чтобы зритель смог почувствовать сострадание к написанному на картине?

Ответы детей:


  • Нет ярких красок

  • Колорит холодный, мрачный

  • Композиция картины составлена так, что наиболее важное для художника, а это изнурительный труд детей, выведено на передний план картины

  • Свет на картине падает только на фигуры детей.

Посмотрите, ребята, как много нам может сказать картина, если мы научимся видеть за образами людей с их бедами, понимать смысл написанного как в живописи, так и в художественном произведении.

Учитель : - В Евангелии есть рассказ о человеке, который покинул семью, долго скитался, а через много лет вернулся домой. О каком произведении идет речь?

Ученики: - Притча о блудном сыне.

Учитель:- К какому жанру относится это произведение?

Ученики: - Библейское предание.

Учитель: - Давайте вспомним содержание. О ком притча? Какими художественно – изобразительными средствами автор притчи раскрывает внутреннее состояние главного персонажа притчи?

  • Эпитеты: распутной жизнью, большой голод

  • Повтор синтаксической конструкции : «Отец, я согрешил против Бога и против тебя»

Библейскую тему «блудного сына», сострадания продолжил в своём творчестве Рембрандт. На экране картина Рембрандта «Возвращение блудного сына». Учитель: - Художник Рембрандт написал свою картину в самый горький период жизни– после смерти своего сына.

Величайшее достижение художника – смелое использование светотени. С помощью света он привлекает внимание к самому важному в изображении, раскрывая его смысл: световые лучи как бы выхватывают из тьмы лицо, выявляя внутренний мир человека.

- Чьи фигуры изображены в центре картины?

- Видно ли лицо сына?

- Какие детали показывают, что жизнь блудного сына была не из легких?

- Что говорит о его раскаянии?

- Что выражают лицо и руки старика?

- Какие средства художественной выразительности использовал художник в своей работе?

- Почему, на ваш взгляд, фигуры, стоящие за отцом и сыном, не прописаны художником, а видны только их лица?

(затем, чтобы зритель картины мог почувствовать те же ощущения, что и они. На их лицах видно участие к чужому сначала горю, а затем радости. Ведь сын был мёртв, а теперь воскрес). Они сострадают чужому горю.

Ребята, очень часто так бывает, что и наша с вами помощь нужна окружающим людям, а мы не замечаем этого. А может, нужно просто оглянуться вокруг – может, я могу помочь, и это зависит от меня?

Тренинг «Катастрофа». Учащиеся стоят в кругу.

Учитель: представьте себе, что самолет, на котором мы летим, потерял управление и через несколько минут произойдет катастрофа. Но у вас есть шанс спастись. Вам будут выданы парашюты (учитель раскладывает листы бумаги в центре круга). Одна беда: парашютов не хватает на всех пассажиров. По моему сигналу (хлопку) вы должны взять парашюты. Те, кто взял парашюты, выходит через «люк» (два стула) и садятся на свои места. А теперь прошу всех высказаться, почему вы взяли парашют? Тем, кому их не хватило, обоснуйте предоставление парашюта именно вам. (После того, как все участники высказались, учитель может достать парашюты для «спасения» тех, кому их не хватило.)



Учитель: - Ребята, а зачем художники и поэты в своих произведениях говорят о сострадании? Давайте и мы с вами создадим рисунки в группах, которые вызовут у зрителей сострадание. Эта работа коллективная, и вы будете работать вместе.


  1. Самостоятельная работа учащихся.

Задание: Сюжет найдите и продумайте самостоятельно. Подумайте, кто страдает вместе с вами. Чью боль вы слышите? Как выразить это в рисунке, чтобы и зритель понял и почувствовал сострадание?

Памятка для учащихся.

  • Продумать сюжет рисунка и его композиционное решение. Формат.

  • Широкой кистью сразу наметить фигуры без прорисовки деталей. Определить только силуэты, позы и расположение фигур.

  • Разметить другие, кроме фигур, предметы за главными персонажами или рядом с ними.

  • Прописать фон. Уточнить мелкие детали.

  • Посмотреть на свою работу издали или прищуренными глазами. Уточнить тоном – главное – контрасты света и тени.

Учитель: - Для воплощения своего замысла можно ограничить палитру и работать несколькими цветами – холодными, белой и черной краской.


  1. Итог урока. Анализ и оценка коллективных работ.

Памятка для представления работы.

  • Как называется работа?

  • Какой сюжет вы изобразили?

  • Почему выбранный сюжет раскрывает тему урока?

  • Какие средства выражения темы вы использовали?

1. Цвет 2. Колорит 3. Свет 4. Композиция

  • Объясните, зачем нужно в искусстве изображение сострадания?


Вопросы для обсуждения:

  • Какие работы понравились?

  • Какими средствами передано настроение, чувства автора?

  • Что бы вы добавили, чтобы работа стала более выразительной?


Учитель читает стихотворение Р.Гамзатова.

Ты счастлив тем,

что многие года

Живешь спокойно с

бурями не споря,

Друзей не знаешь,

то есть никогда

Ни с кем не делишь

радости и горя.

Но если даже прожил

ты сто лет,

И голова, как мудрость,

поседела,

Тебе при людях

говорю я смело,

Что не родился



ты еще на свет.
Учитель: - «Сострадание – великая тема искусства», потому что только искусство способно пробудить в человеке самые лучшие качества, понять, тот, кто не имеет сострадания, жесток. Всем желаем, чтобы рядом с вами находился человек, способный в жизни проявить доброту и сострадание.
Уборка рабочих мест.


Смотрите также:
Интегрированный урок по русскому языку, литературе, изобразительному искусству. (7 класс). Учитель русского языка и литературы
90.43kb.
1 стр.
Влияние творчества М. Лермонтова на творчество М. Врубеля. Интегрированный урок 9 класс. Учитель: Васильева Валентина Михайловна, учитель русского языка и литературы моу «Среднекибечская сош»
307.44kb.
1 стр.
Внеклассное мероприятие по русскому языку 10 класс Проведен учителем русского языка и литературы Сат А. С. 2010 уч год квн по русскому языку в 10 классе
27.24kb.
1 стр.
Жигло И. В., учитель английского языка, Ступак Л. В., учитель русского языка и литературы, многопрофильный лицей №37, г. Донецк
131.23kb.
1 стр.
Интегрированный урок-концерт в 9-м классе Карымова Валентина Алексеевна, учитель русского языка и литературы Статья отнесена к разделу
108.19kb.
1 стр.
Проект школьного праздника «День Матери»
124.1kb.
1 стр.
«Система работы над выразительными средствами языка в 9-11 классах как средство подготовки к государственной итоговой аттестации по русскому языку за курс основной и средней (полной) школы»
413.31kb.
3 стр.
Ушанёва Татьяна Владимировна учитель изобразительного искусства и технологии высшей категории мбоу сош №10 интегрированный урок
61.1kb.
1 стр.
«Богатырская тематика в изобразительном искусстве и музыке»
136.27kb.
1 стр.
Урок-практикум разработан Сластеновой Ларисой Викторовной, учителем русского языка и литературы мкоу сош №1 г. Нефтекумска Ставропольского края, в соответствии с общеобразовательной программой по литературе
44.46kb.
1 стр.
Интегрированный урок географии и литературы в 11 классе Орловская Светлана Петровна, учитель географии
127.37kb.
1 стр.
Урок русского языка в 6 классе с использованием здоровьесберегающих технологий: «Имя числительное как часть речи»
100.46kb.
1 стр.