Главная
страница 1

22 апреля - Международный день Землидень земли

Этот день, в отличие от Дня Земли, проводимого в марте, призван объединять людей планеты в деле защиты окружающей среды. Всемирная акция День Земли началась в США 22 апреля 1970 года. По традиции в этот день все желающие принимают участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц, различных экологических мероприятиях.


День земли.


22 апреля - Международный день Земли - праздник чистой Воды, Земли и Воздуха. День напоминания о страшных экологических катастрофах, день когда каждый человек может задуматься над тем, что он может сделать в решении экологических проблем, поборов равнодушие в себе.

История этого праздника связана с именем жителя американского континента Джона Мортона. В конце 19 века Дж. Стерлинг Мортон переехал на территорию пустынной прерии штата Небраска, одинокие деревья которой усиленно вырубались на строительство домов и на дрова. Мортон предложил устроить день, посвященный озеленению, и учредить призы для тех, кто высадит большее количество деревьев. Этот день назвали Днем дерева.

В 1882 году штат Небраска объявил День Дерева официальным праздником. Он отмечался в день рождения Мортона - 22 апреля. В 1970 году свыше 20 млн человек в разных странах мира приняли участие в акции, которая получила название День Земли.

В 1990 году праздник стал международным, в акции участвовали уже 200 млн человек из 141 страны. В России День Земли отмечается с 1992 года.

С начала 90-х годов основное внимание в ходе празднования Дня Земли уделяется национальным паркам. Помимо природоохранных акций проводится сбор средств в поддержку особо охраняемых природных территорий.

Праздник приобретает новое значение, а вместе с ним и новое название - Марш парков. С 1995 года к нему присоединились заповедники и национальные парки РФ. Уже в 1997 году Марш парков охватил почти всю территорию бывшего СССР и прошел более чем в 150 парках на территории Украины, Белоруссии, Казахстана, Киргизстана, Туркменистана, Таджикистана и Узбекистана. В акции участвовало около 200 тыс. человек. Марши парков проводятся в целях привлечения граждан к участию в природоохранной деятельности заповедников и национальных парков.



22 апреля все, кому не безразлично будущее нашей планеты, а значит и свое собственное будущее, кому не безразлично какой увидят нашу планету будущие поколения, могут внести свой посильный вклад, приняв участие в международном дне земли.

Целью проведения Дня Земли является: превращение экологической проблематики в неотъемлемый элемент общего образования и культуры, направленный на формирование у молодежи сопричастности ко всему происходящему вокруг. Формирование взглядов и убеждений обеспечивающих становление ответственного и деятельного отношения к окружающей природе.


Смотрите также:
22 апреля Международный день Земли
20.27kb.
1 стр.
«Международный день Земли»
130.34kb.
1 стр.
1 апреля Международный день смеха (День дурака)
18.64kb.
1 стр.
10 апреля Международный день движения сопротивления
19kb.
1 стр.
22 апреля ученики 5 – б класса мбоу «Добринская оош» выезжала на Куршскую косу
14.64kb.
1 стр.
11 апреля Международный день освобождения узников фашистских концлагерей 11 апреля
28.16kb.
1 стр.
16 ноября Международный день толерантности
42.61kb.
1 стр.
«11 апреля Международный День освобождения узников фашистских концлагерей»
79.44kb.
1 стр.
«11 апреля Международный День освобождения узников фашистских концлагерей»
75.61kb.
1 стр.
День птиц в лицее №1
10.43kb.
1 стр.
Сценарий праздника "День Земли"
90.62kb.
1 стр.
4 апреля – Всемирный день крыс 7 апреля Всемирный день охраны здоровья 15 апреля
234.19kb.
1 стр.