Главная Другое
Экономика Финансы Маркетинг Астрономия География Туризм Биология История Информатика Культура Математика Физика Философия Химия Банк Право Военное дело Бухгалтерия Журналистика Спорт Психология Литература Музыка Медицина |
страница 1![]() Учитель начальных классов муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №2» г. Печора Ковешникова Татьяна Александровна. Цель урока: на примере текста Л.Петрушевской дать возможность учащимся «поработать» переводчиками. Задачи урока: -формировать мыслительную деятельность учащихся; совершенствовать навыки чтения через анализ произведения. Максимально выявить и использовать индивидуальный опыт ребенка. -развивать творческие способности учащихся, наблюдательность, образное мышление, индивидуальные познавательные способности каждого ученика. -воспитывать внимательное отношение к слову; уверенность в своих силах. Оборудование: - Учебник «Литературное чтение», часть 2, автор Н.А.Чуракова, Издательский Дом «Фёдоров», Издательство «Учебная литература», Самара, 2007 год. - Рисунки фантастических животных. - Карточки- памятки. - Карточки со словами (лаборатория, зелюки, мюмзики) - Контур «курицы». - Магниты. - Книги Л.Петрушевской. Ход урока:
1)Организационный момент. 2)Мотивация. На доске слово Лаборатория. -Знакомо ли вам это слово? -Откуда вы его знаете? Это отдел, учреждение, где проводят опыты, исследования, эксперименты. Мы тоже проводим опыты, занимались исследовательской деятельностью. 3)Актуализация знаний -По каким разделам науки можно проводить исследования? (химии, биологии, окружающему миру и др.)
Продемонстрируйте их. (название животного, почему так назвали) -Как мы назовём эту лабораторию? Вы ведь экспериментировали. Лаборатория изобразительного искусства. б) Проведём опыт. Стакан с водой. Опускаем несколько гранул марганцовки. -В какой лаборатории можно провести такой опыт? Лаборатория химии. в) Сообщение о динозаврах, подготовил Сальников Слава.(1мин.) -В какой лаборатории занимаются изучением животных? Лаборатория биологии. Проверка домашнего задания. Зелюки - зелёные индюки. Мюмзики - какие-то зверьки.
Из рассказа Льюис Кэррол «Разговор Алисы и Шалтай-Болтая»? -Как можно назвать эту лабораторию, в которую входят эти слова? (зелюки, мюмзики). Лаборатория литературы.
-Какой автор мог придумать такие слова? М.Пришвин И.Крылов О чём они пишут? Л.Петрушевская Возможно - Л.Петрушевская. -Где об этом можно узнать? (в учебнике) -Откройте учебник. Стр.53 -Какая тема урока? -Как мы можем поработать с текстом?
2.прочитать текст 3.объяснять непонятные слова 4.поработать со словом 5.поработать переводчиками 6.самим придумать текст 2.Исполнительский блок. а)знакомство с автором -Что знаете об авторе, Л.Петрушевской? Выставка книг. - Юные читатели! Я приглашаю вас в Страну Фантазий. Для того чтобы придумать свой мир, совсем непохожий на другие, писатели используют разные средства. Одни ищут «помощи» у сказки, в которой возможны любые чудеса и превращения. Другие погружаются в мир приключений. А есть такие писатели, произведения которых не укладываются в рамки известных жанров. Эти авторы пользуются необычным, порой «неправильным» словом, чтобы выразить то, что сотворила их буйная фантазия. Они как будто делают странные опыты, эксперименты с художественным словом и с художественным миром. Людмила Стефановна Петрушевская современная писательница. Она родилась 26 мая 1938 года в Москве, в семье профессора МГУ. Окончила Московский университет, в середине 1960-х годов начала писать рассказы. В 1996 году московское издательство "АСТ" совместно с харьковским издательством "Фолио" выпустило пятитомное Собрание сочинений писательницы. Сказки ее удивительны и непонятны на первый взгляд. Чего только стоят знаменитые «Пуськи бятые»! Чтобы расшифровать их загадочные образы, нужно хорошо разбираться в русском языке, да к тому же обладать незаурядной фантазией.
-Какие мысли появились после чтения? -Что можете сказать?
Упражнения проводит дежурная группа. Людмила Стефановна Петрушевская Пуськи бятые
- Калушата! Калушаточки! Бутявка! Калушата присяпали и бутявку стрямкали. И подудонились. А Калуша волит: - Оее! Оее! Бутявка-то некузявая! Калушатa бутявку вычучили. Бутявка вздребезнулась, сопритюкнулась и усяпала с напушки. А Калуша волит калушатам: - Не трямкайте бутявок, бутявки любые и зюмо-зюмо некузявые. От бутявок дудонятся. А бутявка волит за напушкой: - Калушата подудонились! Калушата подудонились! Зюмо некузявые! Пуськи бятые!
в) Работа в группах -Давайте попробуем работать в группах. -Деление на группы (по интересам) -Представьте, что вы переводчики, перескажите текст, не пропуская ни одного слова, используя вместо неизвестных слов всем понятные слова.
Памятки (На партах у каждой группы лежат памятки на карточках) . Роли. 1.Ведущий.(1) 2.Протоколист.(1) 3.Аналитик.(2) 4.Эксперт(2) План работы. 1.Читаем. 2.Составляем перевод. 3.Объясняем слова. 4.Используем словари. 5.Фантазируем.
1.Как я работал. 2.Дружно ли работали. 3.Полезно ли было. 4.Получилось ли.
1.Все приняли участие. 2.Интересно слушать.
Самостоятельная работа учащихся в группах. г) Проверка переводов. Каждая группа представляет свой перевод.
Давайте поработаем со словом. -Как лучше перевести слово?
Кто из них старше- Калуша или Калушата?_____________________________ Калуша с Калушатами - мама с детьми?________________________________ Где гуляли Калушата?_______________________________________________ Бутявка - существо больше или меньше Калушат?_______________________ Почему Калушата подудонились?_____________________________________ Вычучили - что это значит?__________________________________________ Чему учила Калушат Калуша?________________________________________ Как дразнила Калушат Бутявка?______________________________________
Видите, как заразительно пробовать объяснять смысл незнакомых слов! Зато каждый из вас теперь понимает, какой это тяжкий труд- труд переводчика. -Где эти знания пригодятся? (В исследованиях, в разных областях) 3.Контрольно- оценочный компонент. 1).Самооценка групп. У каждой группы карточка со ступеньками. Поставить знак + на нужную ступеньку. 1ступенька - было неинтересно, трудно. 2ступенька- было трудно, но интересно. 3.ступенька - многому научились, было интересно.
_-Кому было тяжело? -Кому интересно? -В чём испытали трудности? -Как себя оценим? На доске контур курицы . Ученики на контур прикладывают магниты. Красные- было интересно. Зелёные- я работал творчески. Жёлтые- мне было трудно, неинтересно. Эта птица интересная. _-Кому захотелось узнать об этой птице? Демонстрация книги Л.Петрушевской(на обложке -курица) 3).Подведение итогов (обращаемся к задачам) -Что осталось невыполненным? 4)Домашнее задание. Творческая работа. Попробуйте продолжить сказку. Попробуйте сочинить сказку, похожую на «Пуськи бятые».
(лаборатории литературы) -Кто у нас Л.Петрушевская? переводчик писатель экспериментатор Писатель- экспериментатор. Смотрите также: Урок по литературному чтению во 2 а классе Клявлинской сош №2, Самарской области
90.94kb.
1 стр.
Урок по литературному чтению в 3 классе по теме
38.18kb.
1 стр.
Урок по литературному чтению в 3 классе
80.05kb.
1 стр.
Конспект урока по литературному чтению в 4-м классе "К. Г. Паустовский "Корзина с еловыми шишками" Цели: провести анализ произведения, направленный на выявление смыслового ядра текста
91.61kb.
1 стр.
Пояснительная записка к тематическому планированию по литературному чтению
613.38kb.
4 стр.
Урок-игра по литературному чтению в 3 классе «Кто хочет стать сказочником?»
73.67kb.
1 стр.
Конспект урока по литературному чтению в 4 классе.
44.73kb.
1 стр.
Тесты по литературному чтению в третьем классе
415.52kb.
3 стр.
Конспект урока по литературному чтению во 2 классе. Умк «Школа 2100» Учитель: Балберова Е. В. Тема: Тайны шляпы Волшебника. Т. Янссон «Шляпа Волшебника. 2 -я часть
46.69kb.
1 стр.
Тесты по литературному чтению в 4-м классе
89.89kb.
1 стр.
Программа по литературному чтению, разработанная З. И. Романовской для учащихся 2 класса
1000.47kb.
5 стр.
Конспект открытого урока по литературному чтению в 3- б классе «В гостях у сказки». Учитель: Горбачева Наталья Викторовна 80.14kb.
1 стр.
|