Главная
страница 1
Русский язык 5 класс
Тема урока: Обращение
Цель: знать обращение и уметь находить его в предложении; отличать обращение от подлежащего; составлять предложения с обращением; использовать обращение как средство оценки того, кто говорит и того, к кому обращаются с речью; выразительно читать предложения с обращением
Ход урока
1.Прочитайте стихотворение, написанное на доске, подумайте, о чем пойдет речь на уроке? (об обращении)
Всем нам при обращении

Поможет обращение

К людям, звездам или птицам

Можно смело обратиться

Только, друг, не забывай:

Запятые расставляй

(А.Косоговский)
-Прочитайте еще раз стихотворение и скажите, с какой целью мы используем обращения в речи?

(Когда обращаемся к кому – либо)


-Найдите в стихотворении обращение

-Какими знаками препинания оно выделено?

-Попробуйте сформулировать правило,

Что такое обращение?


Обращение – это слово или сочетание слов, называющее того, к кому обращаются с речью.
Обратимся к теоретическим сведениям по теме «Обращение»

-работа в парах


Задание: прочитать теорию, составить опорный конспект
Каждая пара представляет свой опорный конспект

О,….

..,О,…

..,О.

2.Беседа по вопросам:

-Какой частью речи выражено обращение?

(именем существительным в имени прилагательном)

-С какой интонацией произносится обращение?

(обращение произносится с особой звательной информацией)

-Какова роль в предложении?

(обращение не является подлежащим)

-Какое место в предложении занимает обращение?

(может стоять в начале предложения, в середине и в конце)

-Какими знаками препинания выделяется обращение?

Очень часть обращение раскрывает характер героя произведения.

-Вспомните те отрывки из сказки «О мертвой царевне и семи богатырях» А.С.Пушкина, которые вы учили наизусть, где встречаются обращения. Как они характеризуют царицу, царевну и Елисея?
-Запишите эти предложения.
Царица: « Ах ты, мерзкое стекло!

Это врешь ты мне назло»


Царевна: «Жизнь моя! В чем, скажи, виновна я? Не губи меня, девица! А как буду я царица, я пожалую тебя.
Елисей: «Месяц, месяц, мой дружок, позолоченный рожок! Не видал ли где на свете ты царевны молодой?»
Учащиеся читают предложения с обращением, объясняют постановку знаков препинания и дают характеристику героям сказки.

(Указывают на злой нрав царицы, называют добрые качества царевны и Елисея)


-Как назвать того, к кому ты обращаешься? (по имени)
Вместе с обращением мы употребляем слова «вежливого обращения»

Назовите их и запишите в тетрадь:

«Здравствуйте, пожалуйста, извините, спасибо, благодарю, до свидания»
-Составьте предложения, с которыми вы обратитесь к учителю, врачу, прохожему, продавцу.

-Постарайтесь использовать записанные выше слова «слова вежливости»

-Объясните постановку знаков препинания, подчеркнуть обращение.

-Взаимопроверка ( учащиеся обмениваются работами, проверяют задание)


Сообщение ученика:

В древнерусском языке не было обращения, функцию обращений выполнял особый падеж – звательный.

Приведу пример: «Чего тебе надобно старче?»

Старче – форма звательного падежа.
А теперь проверим, как вы усвоили теоретический материал.

(учитель раздает карточки с предложениями)

1)Чем вы гости торг ведете и куда теперь плывете?

2)Отпусти ты старче меня в море.

3)Балдушка погоди ты морщить море, оброк сполна ты получишь вскоре.

4)Ветер ветер Ты могуч, ты гоняешь стаи туч…


1.Выразительно прочитайте предложения, найдите в них обращения, расставьте знаки препинания и отгадайте из каких сказок А.С.Пушкина эти строки?

2.Выполните синтаксический разбор первого предложения и постройте его схему

-чем осложнено предложение?
На экране проецируются предложения:

1.Сыпь ты черемуха снегом

2.Расцветай наш край родной

3.Вылезайте муравьи после зимней стужи

4.Муравьи санитары леса
1)Запишите предложения, расставьте в них знаки препинания и объясните пунктограммы.

2)Подчеркните подлежащее. Скажите, чем оно выражено?


-Послушайте стихотворение Б. Заходера

«Очень вежливый индюк» и выпишите обращения


Объявился в доме вдруг

Очень вежливый Индюк

Раз по тридцать в день,

Не реже, он кричал:

-Эй вы, невежи!

Заходите, что ли в гости –

Научиться вежливости.

Не стесняйся ты, Осел!

Заходи, садись за стол!

Что же ты молчишь как рыба?

Говори: «Приду, спасибо!-

Как ни бился он, однако

К Индюку никто не шел –

Ни Корова, ни Собака,

Ни Хавронья, ни Осел.
-Как вы думаете, ребята. Почему и Индюку никто не пришел в гости?

-О каких словах забыл Индюк, которые употребляются вместе с обращениями?


Рефлексия :

-Чему вы научились на уроке?

-Какая информация была для вас новой?

-Оцените свою деятельность на уроке.



(У каждого на парте лежит листок с фамилией ученика, написаны задания, за выполненные задания ученик ставит себе оценку)
Домашнее задание: № 22.

Найти в сказках А.С.Пушкина примеры с обращениями и выписать.


Смотрите также:
Жестокое обращение с детьми: что это такое? Жестокое обращение с детьми
875.99kb.
5 стр.
Анализ работы с письменными обращениями граждан, организаций (юридических лиц) и общественных объединений
88.09kb.
1 стр.
Обращение как инструмент построения эффективных диалогических коммуникаций
138.64kb.
1 стр.
Финансы, денежное обращение и кредит Формула специальности: Содержанием научной специальности «Финансы, денежное обращение и кредит»
122.52kb.
1 стр.
Формы обращения письменное обращение
51.02kb.
1 стр.
Инструкция от 27 декабря 1995 г. N 33 о порядке выпуска в обращение
352.04kb.
1 стр.
Воспитание без насилия. За последнее десятилетие термин «жестокое обращение с детьми»
110.11kb.
1 стр.
Президенту Кыргызской Республики госпоже Р. И. Отунбаевой Председателю Верховного Суда Кыргызской Республики Генеральному прокурору Кыргызской Республики Обращение
49.13kb.
1 стр.
Жестокое обращение с детьми
49.98kb.
1 стр.
Вступительного испытания собеседования для магистерской программы «безопасное обращение с ядерными материалами» направление подготовки
99.16kb.
1 стр.
«Обращение и знаки препинания при нём»
60.98kb.
1 стр.
Урок тема: «Урок письма»
94.05kb.
1 стр.