Главная
страница 1
План урока
План занятия № 46 по дисциплине « Организация производства предприятий общественного питания».­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­
Специальность СПО 260502 «Технология продукции общественного питания» ( II курс )


Тема занятия: « Характеристика типов предприятий общественного



питания».

Группа Дата

Тип занятия: Урок комбинированный

Вид занятия: Урок - беседа



241 16.02.11 Цели:

А) Обучающая: - Осуществить контроль знаний по пройденным темам: «Организационно-правовые формы предприятий общественного питания», «Классификация предприятий общественного питания по различным признакам»;

- Сформировать знания студентов по теме урока;

- Закрепить знания, полученные на уроке;

- Показать значимость применения компьютерных технологий.
Б) Развивающая:

- Способствовать развитию речи;

- Способствовать развитию мышления (учить выделять главное, анализировать, сравнивать, обобщать);

- Способствовать расширению знаний английского языка для использования в дальнейшем в профессиональной деятельности;

- Развивать навыки работы в группе.
В) Воспитательная:

- Побудить чувство ответственности, интерес к выбранной профессии.


Оборудование

ПК xlab ( процессор Intel(R) Core(TM)2Duo, монитор MultiSinic LCD 175M, мультимедийная система с проекторам «Optoma», интерактивная доска Motherboard P5P43TD, Интернет, учебно-методическое пособие к выполнению курсовой работы, материалы ГОСТ Р 50762-2007, тестовые задания (I и II варианты), карточки с вопросами викторины, таблица итогов викторины, дидактические материалы по теме урока на электронных носителях: «Hyper Test», учебный элемент на основе электронного учебника по теме урока, презентация помещений для посетителей ресторана, презентация баров, презентация викторины.





Ход занятия:



  1. Организационный момент: (1 мин.) Приветствие (начало общения - первый ключ к сотрудничеству). Определение отсутствующих. Запись темы занятия в журнале. Проверка готовности студентов к уроку. Проверка подготовленности помещения к уроку. Организация внимания (обеспечить положительную обстановку для работы на уроке и психологически подготовить студентов к общению и предстоящему занятию):

- организовать внимание студентов группы на учебный материал, подлежащий повторению и усвоению.
1. Проверка знаний учащихся (5 мин).

Проверить знания студентов по темам «Организационно-правовые формы предприятий общественного питания», «Классификация предприятий общественного питания по различным признакам», используя технологию тестового контроля. Тесты выполняются на бумажном носителе и в электронном виде с использованием функциональных возможностей интерактивной доски.



Тестовые задания I варианта:

1. Выберите правильный ответ из предложенных вариантов и обозначьте его соответствующей буквой.

В группу узкоспециализированных предприятий входит:

а) диетическая столовая

б) шашлычная

в) кафе – кондитерская



2. Исключите неверный ответ из предложенных вариантов и обозначьте его соответствующей буквой.

В группу заготовочных предприятий входят:

а) фабрика – заготовочная

б) комбинат питания

в) комбинат полуфабрикатов



3. Закончите предложение.

Учредительный договор определяет…………

4. Дополните функции и вставьте их вместо многоточия

Предприятия общественного питания выполняют три взаимосвязанных функции:

  • производство кулинарной продукции;

  • …………………………………………….;

  • …………………………………………….

5. Установите соответствие между элементами двух списков.

Название организационно-правовой формы Содержание

1.Общество с ограниченной ответственностью 1.Принадлежит гражданину на

праве собственности

2.Индивидуальное частное предприятие 2.Коммерческая организация,

уставный капитал которой

3.Акционерное общество разделён на определённое число

акций

3.Создаются юридическими и



гражданскими лицами путём

объединения их вкладов для

хозяйственной деятельности
Эталон ответов к тесту
Вариант I

1. (б)

2. (б)

3. Учредительный договор определяет чёткие отношения между учредителями общества.

4.


  • производство кулинарной продукции;

  • реализация кулинарной продукции;

  • организация её потребления.

5.

1 – 3


2 – 1

3 – 2
Тестовые задания II варианта:



1. Выберите правильный ответ из предложенных вариантов и обозначьте его соответствующей буквой.

К прочим услугам, предоставляемым потребителям относится:

а) организация музыкального обслуживания

б) прокат столового белья, посуды, приборов

в) приготовление блюд из сырья заказчика на предприятии



2.Исключите неверный ответ из предложенных вариантов и обозначьте его соответствующей буквой.

В группу доготовочных предприятий входят:

а) вагон - ресторан

б) столовая - раздаточная

в) фабрика - кухня



3. Закончите предложение.

Устав определяет…………
4.Дополните классификацию предприятий и вставьте их вместо многоточия

В зависимости от характера производства предприятия общественного питания подразделяются на:

  • заготовочные;

  • ………………..;

  • ………………..

5. Установите соответствие между элементами двух списков.

Название организационно-правовой формы Содержание

1.Общество 1.Включает действительных членов

и вкладчиков

2.Смешанное товарищество 2.Объединяет участников,

договорившихся организовать

3.Полное товарищество совместное дело

3.Объединение нескольких граждан

или юридических лиц для

совместной деятельности на

основании договора между ними



Эталон ответов к тесту
Вариант II

1. (б)

2. (в)

3. Устав определяет порядок внутренней организации и функционирования общества как юридического лица

4.

  • заготовочные;

  • доготовочные;

  • предприятия с полным циклом производства.

5.

1 – 2


2 – 1

3 – 3


Критерии оценки тестовых заданий

  1. 1 балл

  2. 1 балл

  3. 1 – 2 балла (учитывается точность ответа)

  4. 1 – 3 балла (учитывается точность ответа)

  5. 1 – 3 балла (учитывается точность ответа)

Максимально возможное количество

баллов по результатам теста – 10

10 – 9 б. (90 – 100%) – оценка «5»

8 – 7 б. (70 – 80%) – оценка «4»

6 – 5 б. (50 – 60%) – оценка «3»
Hyper Test (электронный тест)
Тема: “Организационно-правовые формы предприятий общественного питания”. "Классификация предприятий общественного питания по различным признакам"
/\Коммерческая организация уставной капитал которой разделён на определённое число акций называется:

- Полное товарищество

+ Акционерное общество

- Общество с ограниченной ответственностью

\/
/\Предприятие, принадлежащее гражданину на праве собственности или членам его семьи на праве общей долевой собственности называется:

+ индивидуальное частное предприятие

- акционерное общество

- общество с ограниченной ответственностью

\/

/\В группу заготовочных предприятий входят:



- комбинат питания

+ фабрика-кухня

+ комбинат полуфабрикатов

\/
/\В группу доготовочных предприятий входит:

- фабрика-заготовочная

- комбинат полуфабрикатов

+ столовая-раздаточная

\/

/\В группу узкоспециализированных предприятий входит:



- диетическая столовая

+ шашлычная

- кафе-кондитерская

\/

/\К прочим услугам, предоставляемым потребителям на ПОП относится:



- организация музыкального обслуживания

- приготовление блюд из сырья заказчика на предприятии

+ прокат столового белья, посуды, приборов
3. Подведение итогов проверки (3мин).

Используя эталон ответов к тестовым заданиям, проанализировать знания, умения и самостоятельность студентов (студенты и преподаватель проводят проверку тестовых заданий на интерактивной доске).




  1. Сообщение темы занятия, постановка его цели и задачи урока (1 мин).

Тема: «Характеристика типов предприятий общественного питания».

Цели урока:

- Организовать деятельность по планированию совместно с преподавателем изучить новую тему.

- Содействовать развитию умений общаться и выделять главное в теме.

- Обеспечить закрепление знаний по теме.

- Обеспечить проверку и оценку знаний по теме.

Задачи урока:

- Развить познавательный интерес студентов к теме через демонстрацию презентаций различных типов предприятий общественного питания, объяснение нового материала;

- Стремиться к формированию профессиональных и социально значимых качеств студентов по теме через проверку знаний при помощи: устных вопросов, задаваемых при объяснении нового материала и вопросов итоговой викторины.



  1. Изложение нового материала, применяемая методика (20 мин)

(направлена на обогащение знаниями, умениями, общего развития и мотивацию к эффективной профессиональной деятельности).

При изложении нового материала используются следующие технологии: модульного обучения (учебный элемент), электронный учебник, интегрированного обучения (межпредметная связь с дисциплинами: стандартизация, организация обслуживания, информатика, английский язык, практика – базовое предприятие ресторан «Ренессанс»), компьютерной презентации.



Приёмы и методы: по характеру познавательной деятельности учащихся и участия преподавателя в учебном процессе: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, эвристический (частично-поисковый).

Что делают студенты:

- Работают с ГОСТ Р 50762-2007 «Общественное питание. Классификация предприятий»

(работа ведётся в группах). Каждая группа характеризует закреплённое за ней предприятие;

- Выступают по новой теме: «Лаунж-бар», «Лобби-бар» (в виде презентаций),

«История пабов» (сообщение);

- Студентка третьего курса выступает в роли метрдотеля, даёт характеристику помещениям

для посетителей на примере ресторана «Ренессанс», являющегося базой практики

колледжа.



Что делает преподаватель:

- Объясняет новый материал, используя учебный элемент на основе электронного учебника



(работа проводится совместно со студентами);

- Предлагает студентам прослушать рассказ-загадку на английском языке;

- Создаёт условия для развития умения работать во времени.


  1. Закрепление изученного материала, применяемая методика (10 мин).

Приём и метод: по принципу соединения знаний: обобщающий - устная и письменная форма проверки знаний посредством проведения игры-викторины.

Что делают студенты:

- Работают в группах;

- Отвечают на вопросы викторины;

- Каждая группа составляет свой вопрос по новой теме в письменном виде. Спикер группы

передаёт бланк с вопросом преподавателю;



- Каждая группа отвечает на вопрос, доставшейся ей по жребию.

Что делает преподаватель:

- Поясняет порядок проведения викторины;

- Проводит викторину;

- Предлагает студентам каждой группы составить свой вопрос по новой теме;

- Проводит жеребьёвку вопросов, составленных каждой группой;

- Оценивает ответы и вносит баллы в итоговую таблицу.


Викторина по теме
«Характеристика типов предприятий общественного питания».




Вопрос №1

( время – 1 минута; количество баллов – 1)


Какие предприятия делятся на классы?

Эталон ответа:

Рестораны, бары.



Вопрос №2

( время – 2 минуты; количество баллов – 1- 3)



Рестораны по методам и формам обслуживания различают на …

Эталон ответа:

  • Ресторан с обслуживанием официантами;

  • Ресторан с обслуживанием по системе «шведский стол»;

  • Ресторан выездного обслуживания.



Вопрос №3

( время – 2 минуты; количество баллов – 1-3)


Как различают столовые по ассортименту реализуемой продукции?


Эталон ответа:

  • Вегетарианские;

  • Диетические;

  • Общего типа.


Вопрос №4

( время – 1 минута; количество баллов – 1)


Назовите бар, располагающийся на первом этаже гостиницы рядом с ресепшн.


Эталон ответа:

Лобби - бар


Вопрос №5

( время – 1 минута; количество баллов – 1)


Меню на алкогольные напитки называется …


Эталон ответа:

Винная карта


Вопрос №6

( время – 1 минута; количество баллов – 1)


Норма площади торгового зала на одно посадочное место в кафе составляет …


Эталон ответа:

1,6 кв.м



Итоги викторины

Номер

группы


Номер вопроса

1

(1 б.)


1мин.

2

(1-3б)


1мин.

3

(1-3б)


1мин.

4

(1 б.)


1мин.

5

(1 б.)


1мин.

6

(1 б.)


1мин.

дополн.

вопрос

(3 б.)


2 мин.

дополн.

ответ

(3 б.)


1 мин.

Итого:

16-14 б. – «

13-11 б. – «

9 - 7 б. – «


1



1


3


3


1


1


1


3


3



16


2



1


2


3


1


1


1

3

3



3


15


3



1


2


2


1


1


1


3



3


14


4



1


3


3


1


1


1


3


3


16


5



1


2


3


1


1


1


3


3


15



Критерии оценки

Максимально возможное количество

баллов по результатам викторины – 16.

16 – 14 б. (90 – 100%) – оценка «5»

13 – 11 б. (70 – 80%) – оценка «4»

9 – 7 б. (50 – 60%) – оценка «3»

Подведение итогов проведённого урока (3 мин).

- Проанализировать, дать оценку успешности достижения цели (самоанализ полученных знаний студентами);

- Оценить работу группы и отдельных студентов;

- Выставить оценки;

- Записать домашнее задание.


  1. Домашнее задание (2 мин)

    • Учебник Л.А. Радченко «Организация производства на ПОП» c.28 – 42;

    • Учебно-методическое пособие с. 9-19;

    • ГОСТ Р 50762-2007 «Общественное питание. Классификация предприятий» (интернетресурсы);

    • Изучить материалы учебного элемента в электронном виде;

    • Выполнить раздел №7 учебного элемента с учётом всех рекомендаций к данному разделу.

Задание для самостоятельной работы студентов

1.Изучить: характеристику кофейни; общие требования, предъявляемые к столовой, закусочной, кофейне.

2. Приступить к выполнению 1,2,3-6; 8 (8.1.-8.4.) разделов курсовой работы в соответствии с

заданной темой.



  1. Литература, необходимая для подготовки к занятию.

Радченко Л.А. Организация производства на предприятиях общественного питания. – Р.:

Феникс, 2009.; Усов В.В. Организация производства и обслуживания на предприятиях

общественного питания. – М.: Проф. Обр.Издат.,2008.; Денисова Н.И. Ресторанный

интерьер, - М.: 2006.; ГОСТ Р 50762-2007 «Общественное питание. Классификация

предприятий»; Е.И. Пахорукова Учебно-методическое пособие к выполнению курсовой

работы. – СПб.: КТиГС, 2010.


Подпись преподавателя: ________________ Е.И. Пахорукова



Смотрите также:
«Характеристика типов предприятий общественного питания»
149.88kb.
1 стр.
Организация общественного питания гост р 50762-95 Общественное питание. Классификация предприятий
6310.03kb.
25 стр.
Дислокация предприятий общественного питания по состоянию на 01. 01. 2013г.
1716.07kb.
7 стр.
Организационно-экономические основы управления устойчивостью предприятий общественного питания
359.9kb.
1 стр.
Что наиболее значительное удалось сделать в 2011году
50.55kb.
1 стр.
Дислокация предприятий общественного питания г. Омска для прохождения производственной практики и трудоустройства студентов
136.04kb.
1 стр.
9 Типы питания животных: способы захвата и переработки пищи 2 Классификация типов питания
439.18kb.
3 стр.
На пути к собственному бизнесу
77.11kb.
1 стр.
Типы питания микроорганизмов
82.64kb.
1 стр.
Разработка технологии производства овощных полуфабрикатов высокой степени готовности для предприятий общественного питания
316.64kb.
1 стр.
Методические указания для выполнения лабораторных работ для студентов дневного и заочного отделений специальности 260501 «Технология продуктов общественного питания»
478.91kb.
7 стр.
Организационно-экономические основы управления развитием предприятий сферы общественного питания
256.3kb.
1 стр.