Главная
страница 1страница 2страница 3
Приложения

Приложение № 1



Положение об отделе «Образовательный комплекс «Щелкунчик»

  1. Общие положения.

1.1. Отдел «Образовательный комплекс «Щелкунчик» (далее Отдел) является структурным подразделением государственного бюджетного учреждения дополнительного образования детей «Оренбургский областной Дворец творчества детей и молодежи им. В. П. Поляничко (далее ООДТДМ).

1.2. Правовую основу деятельности Отдела составляют Конституция Российской Федерации, Конвенция о правах ребенка, Гражданский кодекс Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации, Закон Российской Федерации «Об образовании», Закон Российской Федерации «О дополнительном образовании», Типовое положение об учреждении дополнительного образования, Законодательство РФ о культуре, Устав ООДТДМ, Правила внутреннего распорядка, настоящее Положение.

1.3. Предметом деятельности Отдела является реализация процессов нормативно-правового, организационно-ресурсного, научно-методического, кадрового обеспечения образовательного процесса, обеспечивающего выявление юных талантов, их творческое развитие путем формирования эстетической и вокально-хореографической культуры, участия в концертно-постановочной деятельности и конкурсном движении российского и международного уровней.


  1. Цели и задачи.

2.1. Формирование современной модели выпускника Отдела - свободная личность, которой присущи истинные ценностные установки, высокий уровень духовно-нравственной культуры, ориентированность на успешное коммуникативное взаимодействие в социуме на основе взаимоуважения, толерантности, готовности помочь, имеющую трудовые навыки, адекватную самооценку, самостоятельность, креативность и сформированную конкурентоспособность.

2.2. Актуализация обращения к региональному историческому, фольклорному и современному (социальному) материалу в качестве драматургической основы творческого продукта Отдела в ходе постановки детских мюзиклов и спектаклей.

2.3. Формирование у воспитанников базового уровня и начальных профессиональных знаний, умений и навыков в области хореографии и вокала на основе изучения основ классического, народного, джаз-модерн танца, актерского мастерства, становления певческой позиции, ознакомления с профессиональной терминологией, историей развития театра средствами репетиционной и допрофессиональной постановочной работы.

2.4. Создание полноценных детских концертных программ, мюзиклов, спектаклей на основе современных постановочных технологий с участием мастеров эстрады, молодых авторов, креативных специалистов (балетмейстеров и композиторов).

2.5. Организация системы творческой и практической деятельности воспитанников Отдела в каникулярный период в контексте непрерывного образования (творческие поездки, гастроли, отдых в оздоровительных лагерях).

2.6. Обеспечение развития системы научно-методических мероприятий (конференции, семинары, мастер-классы, стажерские площадки, творческие вечера и выступления ведущих мастеров искусств) основанных на модульно-компетентностном подходе, федеральных государственных образовательных стандартах.

2.7. Организация мониторинга качества образовательного процесса Отдела средствами педагогического менеджмента, образовательного маркетинга, управленческого контроля и наблюдения.

2.8. Разработка критериально-диагностического аппарата выявления личностных достижений воспитанников Отдела, через конкурсное движение областного, всероссийского и международного уровней.

2.9. Осуществление эффективной системы мотивации педагогического коллектива Отдела (разработка критериев и показателей оценки эффективности труда педагогов; улучшение качественных показателей образовательной деятельности через моральное и материальное стимулирование).

2.10. Организация сервисных и консультационных услуг Отдела в процессе создания концертных костюмов, реквизита, бутафории.



2.11. Формирование системы социального партнерства Отдела, способствующей интеграции культурно-эстетической среды (сайт, СМИ).

  1. Организация работы отдела.

    1. 3.1. Заведующий структурным подразделением ООДТДМ самостоятельно руководит работой Отдела, осуществляет все права и обязанности, вытекающие из задач, возложенных на Отдел, и несет персональную ответственность за его деятельность.

    2. 3.2. Работа Отдела ведется на основе годовых, календарных, других планов, образовательных программ, учебных планов утвержденных генеральным директором ООДТДМ, его заместителями по функциональным обязанностям.

    3. 3.3. Штатное расписание Отдела формируется в соответствии со структурой подразделения, может изменяться в связи с производственной необходимостью и развитием Отдела в соответствии с Уставом ООДТДМ.

    4. 3.4. Права и обязанности работников Отдела определяется должностными инструкциями.

  2. Структура подразделения отдела.

    1. 4.1. В состав Отдела входят все специалисты и педагоги дополнительного образования вокально-хореографического направления согласно штатному расписанию. Качественный состав Отдела может меняться в связи с производственной необходимостью.

    2. 4.2. Организационная структура Отдела включает шесть подразделений:

  • административный состав (художественный и музыкальный руководители, администраторы);

  • основной состав театра, включающий хореографические и вокальные классы (педагоги хореографы и вокалисты, концертмейстеры);

  • студия звукозаписи (звукорежиссер, звукооператор, аранжировщик);

  • студия художественного моделирования (художник по костюмам, костюмер);

  • мастерская художественной бутафории (бутафор-декоратор, светооператор, видеооператор);

  • студия художественного оформления (художник-дизайнер);

  • служба обеспечения выступлений (рекламная служба).

5. Функции отдела.

    1. 5.1. Организация образовательной деятельности Отдела, обеспечивающей развитие творческих способностей, эмоциональной сферы воспитанников, формирование эстетического вкуса в процессе использования различных видов и форм театрального действа.

    2. 5.2. Обеспечение текущего и перспективного планирования деятельности Отдела.

    3. 5.3. Подготовка отчетной и аналитической документации о деятельности Отдела.

    4. 5.4. Обеспечение охраны жизни и здоровья воспитанников во время образовательного процесса, соблюдение правил охраны труда и пожарной безопасности.

    5. 5.5. Совершенствование форм, методов и способов реализации современных педагогических технологий в образовательном процессе Отдела, анализ их эффективности.

    6. 5.6. Обобщение передового педагогического опыта, развитие творческих инициатив и повышение квалификации педагогов Отдела.

6. Права и обязанности.

    1. 6.1 Должностные лица Отдела имеют право:

    2. - участвовать в органах управления и самоуправления ООДТДМ;

    3. - в соответствии с социальным заказом разрабатывать и реализовывать в полном объеме образовательную программу;

    4. - на сокращенную рабочую неделю, на удлиненный оплачиваемый отпуск, на получение пенсий по выслуге лет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

    5. - на социальные льготы и гарантии, установленные законодательством Российской Федерации.

    6. 6.2 Должностные лица Отдела обязаны:

    7. - выполнять свои должностные обязанности в соответствии с квалификационными требованиями и должностными инструкциями;

    8. - предоставлять при проверке образовательные программы утвержденные научно- методическим советом ООДТДМ, календарно тематические планы, утвержденные администрацией и журнал учета работы объединения;

    9. - участвовать в работе комиссий, в том числе выездных, по заданиям генерального директора ООДТДМ, кроме лиц, имеющих право на работу без командировок;

    10. - в случае необходимости выполнять обязанности по дежурству, по организации массовых мероприятий с детьми, по приему и размещению лиц, приглашенных на конференции, олимпиады и другие мероприятия;

    11. - работать в тесном контакте с родителями, правоохранительными органами, педагогическими работниками и другими заинтересованными лицами;

    12. - сопровождать воспитанников в экскурсионных поездках, работать с ними в загородных лагерях, если эта деятельность связана с реализацией дополнительных образовательных программ;

    13. - проходить ежегодно медицинское обследование и гигиеническое обследование за счет средств ООДТДМ.

7. Ответственность.

    1. 7.1. За невыполнение либо ненадлежащее выполнение Отделом возложенных на него задач и функций, заведующий отделом и его должностные лица несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

    2. 7.2. Отдел несет ответственность за соблюдение прав и обязанностей обучающихся и родителей определенных Уставом ООДТДМ.

8.  Взаимодействие и связи

    1. 8.1. Отдел осуществляет свою деятельность в непосредственном взаимодействии со структурными подразделениями ООДТДМ, с учреждениями общего, специального и дополнительного образования Оренбургской области и России.

    2. 8.2. В пределах своей компетенции по вопросам образования Отдел взаимодействует с негосударственными образовательными учреждениями, общественными объединениями, коммерческими и некоммерческими организациями и физическими лицами.

Приложение № 4

Список воспитанников, имеющих стабильно высокие результаты в творческой деятельности




Фамилия, имя воспитанника

Возраст

Школа, класс

достижения

1

Карпова Дарья

Педагог: Галяутдинова Людмила Константиновна



16 лет

МОУ СОШ № 68

- Лауреат 1 премии Всероссийского эстрадного детского телевизионного конкурса «Золотой петушок 2008», г. Нижний Тагил

- Полуфиналист Международного конкурса молодых исполнителей «Новая волна – 2009»

- дипломант Всероссийского конкурса исполнителей детской эстрадной песни "Новый ветер", г. Челябинск. Лауреат I степени

- Гран-при лауреат I премии Всероссийского фестиваля молодых исполнителей "Хрустальная магнолия", г. Сочи.

- Лауреат 1 степени Международного фестиваля – конкурса «Встречи на Волге» г. Самара 2012 г.


2

Ксения Алексеева

Преподаватель: Курилова Раиса Фёдоровна



12 лет

Гимназии № 2

5 класс


- Лауреат I премии конкурса «Надежды Европы» о.Крит 2008 г.

- Лауреат II степени V Международный фестиваль детей и молодёжи "Цветущая Чехия" г. Теплице - Прага 2009



- Лауреат 3 премии. Международный фестиваль детского и юношеского творчества "Солнечный круг" Египет, Хургада. 2010г.

- Лауреат  3 степени в номинации "Соло"- группа "В". Открытый детский телевизионный конкурс эстрадного вокала "Магия звука-10" г. Екатеринбург 2010г.                      


3

Анастасия Колесникова

Преподаватель:

Курилова Раиса Фёдоровна


17 лет

Гимназии № 4

10 «Б» класс



- Лауреат I премии конкурса «Хрустальная магнолия» г. Сочи, 2006 г.

- Финалистка национального отборочного конкурса исполнителей детской песни

"Евровидение - 2007"

- Лауреат I степени Всероссийского открытого детского эстрадного телевизионного

конкурса "Золотой петушок" г. Нижний Тагил 2010г.

- Лауреат Гран-при на Международном фестивале-конкурсе "Встречи на Волге-2010"

г. Самара

- III место в номинации "Эстрадный вокал. Соло". Первый европейский фестиваль-конкурс детского творчества

"Надежды Европы", о. Крит

- Лауреат 2 премии Международного фестиваля эстрадного творчества «Музыкальная карусель 2012», «Петербуржская весна» г. Санкт – Петербург 2012 г.

- 1 место на IV Международном слёте «Республика KIDS», Поколение NEXT Турция



4

Ангелина Колесникова

Преподаватель:

Курилова Раиса Фёдоровна


13 лет

Гимназии № 4

3 класс



- Лауреат I премии конкурса «Волжские созвездия» (вокал) г. Самара 2006 г.,

- Лауреат I премии конкурса «Хрустальная магнолия» г. Сочи 2006 г.,

- Обладатель Гран - При XX фестиваля танца «Чёрный кот» 2007 г.,

- Полуфиналист Чемпионата мира по танцевальному шоу в Германии 2007 г.,

- Лауреат премии Гран - При Конкурса «Открытая Россия» г. Сочи 2009 г.,

- Лауреат III премии конкурса «Открытая Россия» (вокал) г. Сочи 2009 г.

- Лауреат I премии Всероссийский конкурс молодых исполнителей эстрадного вокала "Магия звука - 2009" г. Екатеринбург
- Лауреат 1 премии Международного фестиваля эстрадного творчества «Музыкальная карусель 2012», «Петербуржская весна» г. Санкт – Петербург 2012 г.


5

Злата Маркова

Преподаватель:

Курилова Раиса Фёдоровна


14 лет

Гимназии № 5

7 класс


- Лауреат II премии конкурса «В стиле Ретро» (вокал) г. Санкт – Петербург 2009г.,

- Специальный диплом "За личное обаяние". Международный молодежный эстрадный фестиваль детского творчества "В стиле ретро" г. Санкт-Петербург

- Лауреат II премии в г.Самара «Волжские созвездия» (вокал) 2006г.,

- Лауреат II премии конкурса «Факел надежды» (вокал) г. Оренбург 2007г.,

- Полуфиналистка Чемпионата Мира по танцевальному шоу Германия, 2007г.,

- Гран - При г. Сочи «Открытая Россия» (хореография) 2009 г.



6

Даниэла Устинова

Преподаватель:

Курилова Раиса Фёдоровна


14 лет

Лицей № 5

6 класс


- Лауреат I премии в Фестивале – конкурсе "Факел надежды" г. Оренбург 2009г.

- Лауреат I премии конкурс-фестиваль "Музыкальный калейдоскоп - 2009"



г. Оренбург

- Лауреат Регионального этапа Национального Фестиваля «Добрая песня России» Москва 2010г.

- Лауреат II премии Всероссийского открытого детского эстрадного телевизионного конкурса "Золотой петушок" г. Нижний Тагил 2010г.

- Лауреат 1 степени VI межрегионального фестиваля Военно - патриотической песни «Долг. Честь. Родина», 2010 г.

- Лауреат 1 степени городского фестиваля Военно - патриотической песни «Долг. Честь. Родина», 2010 г.


7

Екатерина Рябова

Преподаватель:

Курилова Раиса Фёдоровна


14 лет

Европейский лицей

7 класс


- Лауреат III премии Всероссийский конкурс молодых исполнителей эстрадного вокала "Магия звука - 2009" г. Екатеринбург

- Лауреат 3 степени в номинации «Эстрадный вокал». Международный фестиваль-конкурс «Встречи на Волге», г. Самара 2010 г.

- Лауреат 1 степени Международного фестиваля – конкурса «Встречи на Волге» г. Самара 2012 г.


8

Группы:

«Саквояж», «Лего», «Питер Пен»

Педагоги: Строилова А.Я., Ольхова О.К., Бедердинова Г.Г., Строилов А.С., Теляшова С.В.







- Гран – при Международного фестиваля эстрадного творчества «Музыкальная карусель 2012», «Петербуржская весна» г. Санкт – Петербург 2012 г.


9

Асессорова Юлия

Преподаватель:

Курилова Раиса Фёдоровна


10 лет

Гимназия №2

3 класс


- Специальный диплом за "оригинальное сценическое решение концертных номеров" в номинации: «Эстрадный вокал, соло» младшая возрастная группа. VIII Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества "Открытая Россия" г.Сочи

- Лауреат 3 степени в номинации "Эстрадный вокал". Международный фестиваль-конкурс "Встречи на Волге", 2010

- Лауреат 1 степени Международного фестиваля – конкурса «Встречи на Волге» г. Самара 2012 г.


10

Милена Щукина

Преподаватель:

Теляшова Светлана

Викторовна



9 лет

Гимназия №2

2 класс


2009 Конкурс «Золотой ключик» Диплом «Весенние грёзы»

2010 Конкурс «Золотой ключик» Диплом «Театральная жемчужина»

- Фестиваль «Долг, честь, родина!» Диплом участника

- IV Международный фестиваль детского и юношеского творчества

- «Талисман удачи» Турция. Диплом Лауреата 2 степени.



2011 II Международный детско-юношеский фестиваль «На крыльях таланта»

- Диплом Лауреата 3 степени




11

Группа «Том Сойер»

Педагоги:

Качан Л.В.,

Золотарёв В.А.,

Леонтьева В.В.,

Козуб Р.Ф.









- Гран – при Международного конкурса детского творчества «И снова цветут каштаны» г. Киев 2012г.

- Лауреат 1 степени номинация: Эстрадный танец. Ансамбли. Средняя группа.

- Лауреат 1 степени номинация: Народный танец. Ансамбли. Средняя группа.

- Кубок Мира по танцевальному шоу Россия г. Москва 20012г.:

II место в номинации: «Продакшн»;

III место в номинации «Минипродакшн»;

III место в номинации «Юниоры. Малая группа»;

V место в номинации «Юниоры. Формейшн».



12

Группа «SMS»

Педагоги:

Строилова А.Я., Ольхова О.К.,

Курлаева Н.Г.,

Холкин В.А.








Гран– При IX Международного хореографического фестиваль – конкурса для детей и юношества «Танцевальный Олимп» Берлин, Германия 2012г.

13

Группа «Смайлики»

Педагоги:

Козлова С.Г.,

Строилов А.С.,

Золотарёв В.А.








Международный конкурс – фестиваль детского и молодёжного творчества «Весенние выкрутасы – 2012»

г. Казань;

- Серебряный лауреат в номинации «Эстрадный танец»(до 9 лет);

- Лауреат 1 степени в номинации «Театр песни» (до 9 лет)



14

3 «А» класс







Гран–При Международного Фестиваля искусств «Каталонская весна 2012» Каталония, Испания 2012г.

Приложение № 5



достижения Театра музыки и танца «Щелкунчик» в 2009 году

Международный молодежный эстрадный фестиваль детского творчества "В стиле ретро" г. Санкт-Петербург

Лауреат ГРАН-ПРИ в номинации "Хореографическое искусство - народный танец"
Лауреат ГРАН-ПРИ в номинации "Вокальное искусство - зарубежная эстрадная песня" - Остапенко Анастасия
• Лауреат I степени с вручением золотой медали в номинации "Хореографическое искусство - эстрадный танец" 
Лауреат I степени с вручением золотой медали в номинации "Вокальное творчество - российская эстрадная песня"- Вагапова Кристина
Лауреат I степени с вручением золотой медали в номинации "Вокальное творчество - российская эстрадная песня" - Севостьянова Елизавета
Лауреат I степени с вручением золотой медали в номинации "Вокальное творчество - народная песня" - Савилова Юлиана
Лауреат I степени с вручением золотой медали в номинации "Вокальное творчество - эстрадный вокал - зарубежная песня"- Мария Морозова
Лауреат II степени с вручением серебрянной медали в номинации "Вокальное творчество - российская эстрадная песня" - Савилова Юлиана
Лауреат I степени в номинации "Вокальное творчество - бардовская песня"- Севостьянова Елизавета
Специальный диплом "За творческий потенциал" - Вагапова Кристина 
Лауреат II степени с вручением серебряной медали в номинации "Вокальное творчество - российская эстрадная песня" - Маркова Злата 
Специальный диплом "За личное обаяние" - Маркова Злата
 Всероссийский открытый детский эстрадный телевизионный конкурс "Золотой петушок" г. Нижний Тагил

Диплом третьей степени - вокал - Колесникова Анастасия


VIII Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества "Открытая Россия" г.Сочи

Диплом ГРАН-ПРИ в номинации "Эстрадный танец, ансамбли, младшая возрастная группа (6-12 лет)"


Диплом I степени в номинации: "Эстрадный танец, ансамбли, младшая возрастная группа (6-12 лет)"
Диплом III степени в номинации: "Эстрадный вокал, соло, младшая возрастная группа (6-12 лет)"- Колесникова Ангелина                                  

Специальный диплом за "оригинальное сценическое решение концертных номеров" в номинации: "Эстрадный вокал, соло, младшая возрастная группа (7-11 лет)"- Асессорова Юлия

 XXII фестиваль танца "Чёрный кот" г. Рязань

Лауреат I степени в номинации "ФОЛК"


Лауреат II степени в номинации "Клубный танец"

 III Международный театральный фестиваль "Волшебный занавес" Чехия, г. Прага

Диплом Лауреата ГРАН-ПРИ в номинации: "Эстрадный танец. Средняя группа"
Диплом Лауреата I премии в номинации: "Эстрадный вокал. Средняя группа"- Колесникова Анастасия
Диплом "За лучшую женскую роль" - Колесникова Анастасия
Диплом Лауреата II премии в номинации: "Эстрадный танец. Средняя группа"- Щербакова Эвелина

V Международный фестиваль-конкурс детских, юношеских и взрослых творческих коллективов "Колорит" в рамках Международного проекта "Берега Надежды" Беларусь, г.Могилёв

Диплом ГРАН-ПРИ  за творческое достижение ТМТ "Щелкунчик"
Диплом Лауреата I степени в номинации: эстрадная хореография (сольный танец- в\к 21-25 лет) -Золотарёв Виктор
Диплом Лауреата I степени в номинации: эстрадная хореография (ансамбль - в\к-смешанная)
Диплом Лауреата I степени  в номинации: эстрадная хореография (ансамбль - в\к 5-8 лет)

Диплом Лауреата II степени в номинации: сольное эстрадное исполнительство (в\к 5-8 лет)- Полях Валерия


Диплом "Приз зрительских симпатий"- Полях Валерия 

V Международный фестиваль детей и молодёжи "Цветущая Чехия" г. Теплице-Прага, 1-6 мая

Лауреат II степени в номинации: "Музыкальный театр" - Алексеева Ксения

Лауреат III степени в номинации: "Соло"- Ева Дужик 

Международный конкурс молодых исполнителей "НОВАЯ ВОЛНА-2009" Савилова Юлиана, Колесникова Анастасия, Галеева Эвелина-1 тур,  

Карпова Дарья - полуфиналист

 XIII Открытый Кубок России по танцевальному шоу в рамках всемирной  танцевальной Олимпиады, г. Москва, 1-6 мая
II место  в номинации: "Дети-малые группы"
III место  в номинации: "Взрослые мужчины-соло"- Виктор Золотарёв 

IV место в номинации: "Дети - формейшн"


IV  место  в номинации: "Дети - девочки-соло" - Анна Фёдорова      Городской конкурс-фестиваль "Музыкальный калейдоскоп - 2009"
 Диплом 3 степени- Ансамбль "Девчата"(5-10лет) педагог: Теляшова С.В.
Диплом 3 степени- Верещагина Олеся  (8-10лет) педагог: Леонтьева В.В.
Диплом 1 степени -Устинова Дана   (8-10лет) педагог: Курилова Р.Ф.
Диплом 1 степени -Заикина Мария   (8-10лет) педагог: Тушева О.Е.
Диплом 2 степени -Дужик Ева   (5-7 лет) педагог: Тушева О.Е.
Диплом 2 степени -Горбачёва Вика  (5-7 лет) педагог: Курилова Р.Ф.
Диплом 2 степени -Полях Валерия  (5-7 лет) педагог: Сиклицкая М.М. Диплом 3 степени -Жосан Алиса    (8-10лет) педагог: Теляшова С.А.

XII Дельфийские молодёжные игры России "Молодость России"г. Самара, 14-20 мая       Диплом участника игр.

Национальный отборочный конкурс исполнителей детской песни"Евровидение-2009".

г. Москва, 31 мая - Савилова Юлиана - финалистка конкурса

V Международный фестиваль детского и юношеского творчества "Талисман удачи" Турция - Аланья 21-24 июня

Диплом лауреата ГРАН-ПРИ  фестиваля

Международный детский конкурс "Союз талантов России"г. Сочи
педагог: Тушева Ольга Евгеньевна 1 место ( до 10 лет) - Дужик Ева

Всероссийский конкурс молодых исполнителей эстрадноговокала "Магия звука - 2009" г. Екатеринбург

1 место - Ангелина Колесникова (возрастная группа 5 - 8 лет)

 3 место - Настя Колесникова (возрастная группа 11 - 13 лет) 

3 место - Катя Рябова (возрастная группа 5 - 8 лет)
 педагог по вокалу: Курилова Раиса Фёдоровна
педагоги по вокалу: Курилова Р.Ф., Нечаева И.В. "Чемпионат Мира по танцевальному шоу" в рамках Всемирной танцевальной Олимпиады Германия - Риза,  1 место (золото) - номинация – «Мини –продакшен» (номер "Рок-тусовка") 4 место - номинация – «Юниоры малые группы» (номер "Ох, мороз!")
педагог - хореограф: Качан Л.В.


следующая страница >>
Смотрите также:
Положение об отделе «Образовательный комплекс
477.55kb.
3 стр.
“Проблемы интеллектуального развития”
133.32kb.
1 стр.
Положение об отделе инновационной деятельности университета «Дубна» Общая часть
75.25kb.
1 стр.
Федеральная таможенная служба РФ
325.71kb.
1 стр.
Положение женщины в буддизме индии, монголии и бурятии
292.04kb.
1 стр.
Пансионат «Сосновый бор» Новый год и Рождественские каникулы!!!
45.72kb.
1 стр.
Комплекс упражнений с фитболом для взрослых в картинках Скручивание на фитболе
63.4kb.
1 стр.
Комплекс мероприятий по обеспечению успешного перехода цо №1436 на новый образовательный стандарт
67.88kb.
1 стр.
В. В. Маланин Положение о редакционно-издательском отделе Пермского государственного университета
50.76kb.
1 стр.
На базе института создан Научно-инновационный-образовательный, производственный комплекс (ниопк) с ведущими образовательными, научными и производственными организациями и предприятиями автодорожной отрасли: мади-гту
5.84kb.
1 стр.
Гетерогенность тромбоцитов человека и животных. Связь морфологических особенностей с функциональным состоянием >03. 00. 25 гистология, цитология, клеточная биология
474.47kb.
3 стр.
Шигео Катсу Ректор (Президент) г-н Катсу начал профессиональную деятельность в 1979 г в программе «Молодые профессионалы»
29.33kb.
1 стр.