Главная
страница 1
Конспект урока математики во 2 классе по теме: «Сложение и вычитание (письменные приемы)»

Бойко Е.Г., учитель начальных классов




Тип урока: урок-путешествие

Задачи:
Образовательные:

- отработать с учащимися умение решать задачи в 1-2действия...

-учить записывать примеры в столбик и решать их

Развивающие:

- продолжить развивать навыки устного счета;

- совершенствовать умение решать задачи и примеры;

- развивать психические процессы – память, мышление, внимание;



Воспитательные:

- воспитывать коммуникативные отношения между учащимися, чувство коллективизма;

- воспитать интерес к предмету;

- воспитывать нравственные и эстетические чувства средствами математики;

- воспитывать у ребенка интерес к предмету, познанию мира.
Методы обучения:
*проблемный;

*объяснительно-иллюстративный;

*частично-поисковый.

* словесно-логический



* метод самостоятельной работы учащихся
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
• фронтальная;

• индивидуальная.



Ход урока
I.Организационный момент.
-Сегодня на уроке мы будем решать, устно вычислять, поработаем над задачами изученных видов, т.е. закрепим пройденный материал.

Урок будет необычный – мы полетим в космос, на планету математики!


II.Формулирование темы.

- Ой, ребята, посмотрите кто нас встречает! Это житель этой планеты – Зеля.

Зеля: «Здравствуйте, ребята! Добро пожаловать на планету математики! С какой планеты вы прилетели? На нашей планете вас ждет много приключений. Вы готовы?»

(Дети открывают тетради, записывают число )



III.Чистописание.

Зеля: «У нас на планете очень ценится умение красиво писать цифры. Давайте потренируемся!»

- Ребята, давайте вспомним написание этих цифр 3, 9.

(щелчок мышкой – «шарик» показывает последовательность движений при написании цифры)



IY.Устный счет.

Зеля: «Жители нашей планеты живут вот в таких домах. Давайте вместе покатаемся на лифте и восстановим недостающие номера квартир».

9+7 =16 66 - 6=60

8+7 =15 50 - 6=44

7+7 =14 48 - 6=42

6+7=13 36 - 6=30

5+7 =12 30 - 6=24

4+7=11 27 - 6=21

3+7=10 18 - 6=12

2+7=9 12 - 6=6

1+7=8 6 - 6=0
Зеля: «На нашей планете живут вот такие необычные улитки.

Запишите примеры в столбик и решите их.

70 – 16 = 54 58 + 19 = 77

66 – 35 = 31 87 + 13 = 100

Ученики работают самостоятельно в тетрадях.

Чтобы продолжить путешествие откройте свои учебники на с.21 и выполните №16.


Y.Физкультминутка

- Давайте немного отдохнем и сделаем космическую зарядку.



Мы ногами – топ-топ.

Мы руками – хлоп-хлоп.

Мы глазами – миг-миг.

Мы плечами – чик-чик.

Раз – сюда, два – туда,

Повернись вокруг себя.

Раз – присели, два – привстали,

Руки к солнышку подняли!

(Можно повторить 2 раза)

YI. Работа по теме урока

-Ребята, посмотрите, куда мы попали?



- В космозоопарк.

- Кто в нем обитает?

- Черепахи, куропатки, кит.

- Вам предстоит решить задачи, связанные с жизнью этих животных.

-А ещё в космозоопарке выращивают грибы.
КИТ

В желудке кита помещается 1 грузовик пищи. Сколько потребуется грузовиков для наполнения желудков трёх таких китов?

-О ком задача? (О китах)

-Что говорится о китах?

-Что нужно узнать?

-Можем мы сразу ответить на вопрос задачи?(Да)

-Каким действием? (1+1+1=3)
ЧЕРЕПАХИ

Греческая черепаха живёт в космическом зоопарке 3 года, а болотная – на 2 года больше. Сколько лет живёт в космическом зоопарке болотная черепаха?


-О ком задача?

-Что говорится в задаче о греческой черепахе? (живёт 3 года)

-Что говорится о болотной черепахе? (живёт на 2 года больше)

-Можем мы сразу ответить на вопрос задачи? (да)

-Каким действие узнаем? (3 + 2 = 5)
КУРОПАТКИ

В космическом зоопарке 16 пёстрых куропаток, а белых на 8 меньше. Сколько всего куропаток в космическом зоопарке?

-О ком задача? (О куропатках)

-О каких куропатках? (О пестрых и белых)

-Что говорится о пёстрых куропатка? (пёстрых куропаток 16)

-Что говорится о белых куропатках? (белых на 8 меньше)

-Что нам неизвестно?

-Можем мы сразу ответить на вопрос задачи?

-Как мы найдём сколько белых куропаток?

16 – 8 = 8 (б.к.)

-Теперь мы можем ответить на вопрос задачи?

-Каким действием?

16 + 8 = 24 (к)

Ответ. Всего 24 куропатки.


ГРИБЫ

Жители нашей планеты очень любят грибы.

Из каких геометрических фигур они состоят?

(Треугольники и прямоугольники)

Что такое прямоугольник?

ЗВЕЗДОПАД

Зеля: «У нас на планете был звездопад! Звезды скрыли ответы в примерах. Помогите их восстановить.»

Ученики решают примеры в тетрадях.


32 + 18= 24+6=

99-73= 88-11+=


YII.Итог урока.

-На какую планету мы летали?

-Что показалось трудным?

-Что особенно запомнилось?



- Спасибо за урок. Ребята, вы – молодцы!


Смотрите также:
Конспект урока математики во 2 классе по теме: «Сложение и вычитание
34.64kb.
1 стр.
Урок математики «Письменное сложение и вычитание четырехзначных чисел»
67.88kb.
1 стр.
Дидактические игры для устного счёта «В гостях у гномов» и «Смешарики» Сложение и вычитание чисел в пределах первого десятка
81.86kb.
1 стр.
Урок по алгебре в 7-м классе по теме "Многочлены"
118.23kb.
1 стр.
План-конспект урока по теме: «Логарифмы» в 10 классе Учителя математики Прощаловой Т. В. Тема урока
29.28kb.
1 стр.
№ урока Тема урока Домашнее задание Второй десяток. Сложение и вычитание
1787.85kb.
8 стр.
Интегрированный урок математики и истории 6 класс Учителя Коваль С. В., Мазур Е. Л. ст. Должанская сош №5
45.39kb.
1 стр.
План-конспект открытого урока немецкого языка в 3 классе по теме Учитель: Ендовицкая Л. А. 2012-2013 учебный год
27.97kb.
1 стр.
Урок- путешествие по математике «В гости к Робинзону Крузо» Тема урока: Обобщение и систематизация знаний, по теме: «Нумерация чисел 21 100»
53.62kb.
1 стр.
Конспект открытого урока в 2 классе по теме: «Путешествие в Лондон»
36.82kb.
1 стр.
Методическая разработка урока музыки в 7 классе по теме «Музыкальная драматургия» «Увертюра
81.23kb.
1 стр.
Урок математики в 1 классе «Прибавление и вычитание 1»
69.15kb.
1 стр.