Главная
страница 1
Конспект урока музыки во 2 классе по программе Е.Д. Критской.

Учитель Зайруллина Л.Г.

Тема урока «Русские народные инструменты».

Цель урока: ввести детей в мир народных инструментов, показать их самобытность и место в жизни русского человека, познакомить с приёмами исполнительского развития в народной музыке.

Задачи:

Обучающие:

  1. учить различать тембры музыкальных инструментов,

  2. обучать навыкам исполнения музыки по несложным оркестровым партитурам, используя музыкальные инструменты;

  3. учить откликаться на изменение характера музыки и средств музыкальной выразительности;

Развивающие:

  1. развивать у детей тембровый и ритмический слух, исполнительское мастерство;

  2. развивать у обучающихся осознание значимости коллективного исполнения музыки, при этом, не умаляя личного вклада каждого исполнителя;

Воспитательные:

  1. через народное творчество формировать интерес к русской музыкальной культуре;

  2. воспитывать любовь и уважение к традициям и истории своей страны;

Оборудование к уроку:

Магнитофон, фонохрестоматия для 2 класса по программе Е. Критской, музыкальные шумовые инструменты, изображения музыкальных инструментов, баян.



Ход урока:

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний:

  • Ребята давайте посмотрим на доску, что вы видите?

(музыкальные инструменты)

  • Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

(ответы детей)

  • Тема урока: «Русские народные инструменты».

С глубокой древности до наших дней живут рядом с человеком музыкальные инструменты. Как они появились? На этот вопрос нам помогут ответить стихи.

(чтение стихотворения Г. Серебрякова «Ты откуда зародилась музыка»).

Человек прислушивался к протяжному пению натянутой тетивы лука, ударам дубинок по сухим стволам деревьев, свисту срезанной камышинки. История не сохранила имена народных умельцев, смастеривших первые музыкальные инструменты - гусли, балалайки, жалейки, рожки, свирели, трещотки, ложки.

Процесс создания музыкальных инструментов любого народа музыкальные инструменты связан с жизнью. Любой материал (глина, береста, тростник, кожа) мог зазвучать, если к нему прикасались умелые руки. Практически все наши предки владели секретами изготовления не сложных звуковых инструментов и передавали их из поколения в поколение. Сегодня на уроке мы познакомимся:



  • с названиями народных инструментов;

  • услышим их голоса;

  • научимся играть на них;

  1. Объяснение нового материала:

Русские народные инструменты объединяются по группам:

  • струнные; (вывешиваю заголовок на доску)

  • духовые; (вывешиваю заголовок на доску)

  • ударные; (вывешиваю заголовок на доску)

Давайте посмотрим на доску и вместе определим, к какой группе относятся представленные здесь инструменты. Начнем со струнных: какие струнные инструменты вы видите на доске?

  • балалайки

  • гусли

Гусли - старинный русский инструмент, треугольный или трапециевидный ящик при игре ставили на колени музыканта. Струн было не много от 7 до 13. Исполняя мелодию, гусляр поочерёдно защипывал струны пальцами. Гусли звучали и в повседневной жизни и на праздниках. Ни один княжеский пир не обходился без гусляра. О некоторых из них народ сложил легенды, былины, сказки.

Может вы, назовете одного из былинных гусляров?

(ответы детей)

На гуслях играли богатырь Добрыня Никитич, новгородский купец Садко и древнерусский певец - сказитель Баян рассказывал былины под аккомпанемент гуслей.



Балалайка (другое название балабойка, балабайка)- русский народный струнный щипковый инструмент. Корпус балалайки деревянный обычно треугольной формы. Звучит балалайка не громко, но звонко. На балалайке исполняли песни в основном быстрые, танцы, не большие инструментальные пьесы, в 18-19 вв. она была одним из самых распространённых инструментов.

Гусли и балалайка на Руси самые известные струнные инструменты. Другие струнные инструменты: домра, гудок.

На речке весело звучит и дудка и гудок,

И свирель с жалейкой звонко подпоёт.



Духовые инструменты:

  • рожок;

  • жалейка;

  • кугиклы (кувиклы);

  • дудочка;

  • свирель;

Рожок – изготавливался из коры берёзы, клёна, можжевельника, имел конический ствол, заканчивался раструбом, звук сильный, но мягкий. На рожках исполняли сигнальные наигрыши, песни, танцы, сопровождали хоровое пение.

Дудочка, свирель – известны с 12 века, делались из дерева, имели несколько игровых отверстий, звук мягкий, не громкий.

Жалейка – не большая деревянная или камышовая трубочка с раструбом из коровьего рога или бересты, имеет 3 – 7 игровых отверстий, тембр жалейки пронзительный и гнусноватый (жалуется, жалеет).

Кугиклы (кувиклы) – духовой музыкальный инструмент состоит из нескольких стволов, не скрепленных друг с другом - их свободно держат в руках от 2 до 5 штук, длинна10 – 16 см. на этом инструменте играют только женщины.

Все эти музыкальные инструменты использовали на Руси пастухи. Существовал обычай нанимать в пастухи тех, кто лучше всех играет на рожке, свирели, жалейке.

Следующая группа народных инструментов:

Ударные инструменты.

Накры – русский народный ударный инструмент был распространён в16 – 17 вв.

Бубен, ложки, бубенцы, колокольчики – исполняли ритмический аккомпанемент.

Трещотки – состоят из тонких дощечек, нанизанных на шнур.

(весь рассказ учителя сопровождается показом музыкальных инструментов)



  1. Слушанье музыки:

Мы познакомились с русскими народными инструментами, а теперь послушаем, как они звучат. Сейчас в классе прозвучит русский народный наигрыш «Светит месяц» внимательно послушайте музыку и ответе на вопросы:

  • какие инструменты исполняют музыку?

  • какой характер пьесы?

  • как меняется музыка?

Слушаем музыку.

Дети отвечают на вопросы.

Вы услышали, что музыке постоянно изменяется настроение, характер, инструменты, динамика, темп. Такая музыкальная форма называется – вариации (мелодия с изменениями).

(определение вывешиваю на доску)

А вы хотите сами поучаствовать в исполнении музыки?

У каждого инструмента в оркестре своя мелодия она записывается на нотном стане, вместе эти мелодии называются – партитура. Если музыкант играет по партитуре точно, он не будет мешать другим музыкантам. Соединяясь вместе все мелодии, создадут в музыке красоту и созвучие.

Посмотрите, как выглядит партитура (открываем учебник на стр.58)

мы будем сопровождать наигрыш игрой на ударных инструментах, они не играют мелодию, а только отбивают ритм, поэтому наша партитура называются – ритмическая.

Разучивание ритмического сопровождения по партиям, за тем вместе.


  1. Участие в исполнении музыки.

Исполняем ритмическое сопровождение вместе со звучащей в записи музыкой.

Далее повторное исполнение с изменениями – вариации.

Конечно, на музыкальных инструментах исполняли не только наигрыши, но и сопровождали игрой на инструментах пение народных песен, хороводы.

Одну из них мы сейчас выучим.



  1. Разучивание русской народной песни «Во поле береза стояла».

  2. Рефлексия.

Ребята! Вы сегодня познакомились с русскими народными инструментами. Узнали историю их появления и значение в жизни человека, услышали их голоса, научились играть на них с использованием оркестровой партитуры.

А теперь я предлагаю вам вспомнить названия музыкальных инструментов, о которых мы говорили на уроке, а так же проверим, как вы уяснили деление музыкальных инструментов на группы.

( 3 человека к доске распределяют инструменты по группам, остальные отгадывают загадки)

Загадки:

У неё есть три струны

Их рукой щипать должны.

Можно под неё плясать

И по-русски приседать!

Мы собрали хоровод,

Пригласили весь народ.

А в кругу наш пастушок

Дует весело в………………



А Садко на них играл Я весь круглый.

И душевно напевал. Меня ударишь -

Перебрал он много струн – Я бубенцами зазвучу,

Вышел из воды Нептун. Меня положишь – я молчу.





И щи хлебают,

И «Барыню» играют.

На дощечке - есть насечки.

Проведи по ним рукой,

И услышишь голос звонкий,

Деревянный, озорной.

С сороками имеет связь

Его название.

Владеть им может человек,

Имеющий, хоть малое призвание!



Наш музыкальный урок подошёл к концу, сегодня мы познакомились с русскими народными инструментами, научились понимать особый язык - оркестровую партитуру, исполнять музыку с изменениями – вариациями.

Наш урок закончен, до новых встреч с музыкой!






Смотрите также:
Конспект урока музыки во 2 классе по программе Е. Д. Критской. Учитель Зайруллина Л. Г. Тема урока «Русские народные инструменты»
56.86kb.
1 стр.
Конспект урока музыки в 3 классе. Учитель музыки моу сош №12 Анохина Е. А. Тема урока: Древнейшая песнь материнства. Цель урока : Развитие творческих способностей учащихся. Задачи
121.95kb.
1 стр.
Конспект урока музыки Потаповой Людмилы Ивановны, учителя музыки средней общеобразовательной школы №1 г. Наро-Фоминска
31.26kb.
1 стр.
Конспект урока по географии в 5 классе Тема урока «Первые кругосветные путешествия» Учитель гбоу сош №852 Бровко С. Н
134.3kb.
1 стр.
Урок музыки во 2 классе Тема: «Русские народные инструменты от древности до современности»
73.42kb.
1 стр.
Конспект урока по биологии в 6 классе по программе Пасечника В. В. «Прощание с ботаникой» Жукова Надежда Николаевна учитель биологии
89.37kb.
1 стр.
Конспект урока музыки 6 класс III четверть Тема четверти: «В чем сила музыки?» Тема урока: «Красота природы и правда отображения ее в музыке»
138.47kb.
1 стр.
Конспект урока развития речи по литературе в 5 классе Тип урока: творческая мастерская. Тема урока: Учитель русского языка и литературы : Лобачёва Валентина Васильевна
159.27kb.
1 стр.
Конспект открытого урока по литературному чтению в 3- б классе «В гостях у сказки». Учитель: Горбачева Наталья Викторовна
80.14kb.
1 стр.
1. План-конспект урока по информатике Тема урока: «Поисковые информационные системы» Тип урока: «Комбинированный урок»
228.37kb.
1 стр.
Проект открытого урока музыки в 5 классе. Тема урока: «Музыка и песни гражданской войны» Учитель музыки: Кононова Наталия Анатольевна
36kb.
1 стр.
Урока музыки 5 класс. Тема полугодия:" Можем ли мы увидеть музыку?" Тема урока:" Образ моря в музыке и изобразительном искусстве"
24.51kb.
1 стр.