Главная
страница 1
Разработка урока по биологии с использованием электронных наглядных пособий.

Учитель биологии: Лях Светлана Викторовна,

высшая квалификационная категория

СОШ № 43 Славянского района

ТЕМА УРОКА: «Общая характеристика подцарства Одноклеточные животные, их классификация».
ТИП УРОКА: изучение и первичное закрепление знаний.
ЦЕЛЬ УРОКА: познакомиться с классификацией одноклеточных животных ; особенностями их строения и жизнедеятельности, как целостных организмов.
ЗАДАЧИ УРОКА

Образовательные : раскрыть особенности строения и жизнедеятельности одноклеточных как целостных организмов, ведущих самостоятельный образ жизни;дать представление об основных типах простейших.

Развивающие : развивать умение сравнивать, обобщать и систематизировать информацию, делать выводы, работать с учебником и компьютером.

Воспитательные : воспитывать интерес к знаниям, умение работать в коллективе.
ФОРМЫ РАБОТЫ: общеклассная, групповая, индивидуальная.
МЕТОДЫ: словесные, наглядно-образные, ИТК.
ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКЕ: повторение, изучение нового материала, закрепление.
ОБОРУДОВАНИЕ: микроскопы, микропрепараты «Эвглена зеленая», мультимедийная установка, компьютеры ,учебное электронное издание: Биология. 6-11 класс. Республиканский мультимедиа центр, 2004г.

Ход урока

I.Организационный момент

Проверка готовности класса к уроку



II.Проверка знаний

Беседа с классом по вопросам:

- Ребята, какое царство живой природы мы с вами начали изучать?

- Какая наука занимается изучением животных?

- Назовите характерные особенности животных.

- Какие ещё царства живой природы вам известны?

- Что общего у всех групп живых организмов?

СЛАЙД- 1


III. Переход к изучению нового материала.

Сообщение темы и целей урока



Откройте тетради, запишите число, тему урока и домашнее задание.

- Ребята, как вы считаете, почему этих животных называют «одноклеточные» или «простейшие»?

-Что мы должны узнать об одноклеточных животных?
СЛАЙД-3


IV. Изучение нового материала.

1. История открытия одноклеточных организмов

СЛАЙД-4 (Антони-ван-Левенгук)


Рассказ ученика об открытии А.Левенгуком одноклеточных организмов.

(Ученики в тетрадях записывают фамилию ученого и дату открытия)

2. Классификация одноклеточных животных

-Работа с учебником (стр. 96-99).

- На какие типы делится подцарство одноклеточные?

- Как вы считаете, какой принцип положен в основу классификации одноклеточных?

(Особенности строения, передвижения)



3. Особенности строения и жизнедеятельности

Одноклеточных животных мы будем изучать по следующему плану.

СЛАЙД-5

Начнем изучение одноклеточных животных с типичного представителя типа Саркожгутиконосцы - Амёбы протей.

СЛАЙД-6 (Амеба протей)

Амёба протей в переводе означает «изменчивая», как вы, ребята, думаете почему?

Работа с классом по составлению характеристики:

- Форма тела (непостоянная, так как нет плотной оболочки)

- Органоиды передвижения (псевдоподии)

- Количество ядер

- Выделение (заслушать предположения детей)

- Инцистирование (работа по определению понятия (стр.95 учебника))

- Предположите, как размножается амеба и как дышит?

- Представители саркодовых (работа с иллюстрациями учебника)

Следующий класс Жгутиконосцы.

Посмотрите микропрепараты, которые стоят перед вами на столах.

- Как вы думаете, какое это животное? ( Эвглена зелёная)
СЛАЙД-8 (Эвглена зелёная)

- Почему её назвали «зелёная»? (Есть хлоропласты)

- Как она питается? (За счет процесса фотосинтеза-автотрофно)

Рассказ о значении стигмы (объяснение смысла понятий «фототаксис», «миксотрофы»)

Беседа об особенностях строения и жизнедеятельности эвглены зелёной по плану с опорой на рисунки в учебнике (стр.97)

Обратите внимание на таблицу на слайде

СЛАЙД-10


В ней помещены сведения о тех одноклеточных животных, которых мы рассмотрели на сегодняшнем уроке. Дома вы самостоятельно составите таблицу с опорой на тот план, который записан у вас в тетрадях и занесёте в таблицу сведения о тех одноклеточных животных, с которыми вы сегодня познакомитесь на уроке.

Изучение строения и жизнедеятельности инфузории туфельки.

Демонстрация видеосъемки передвижение инфузории

СЛАЙД-11 (Инфузория туфелька)



Просмотр виртуальной лабораторной работы (Лаборатория классификации и систематики. Животные. Лабораторная работа № 1: « Строение и жизнедеятельность инфузории туфельки» ) Диск СD 2.

№1 Цель работы

№2 Виды инфузорий

№6 Строение инфузории

№9 Движение инфузории

№10 Образование пищеварительной вакуоли

№11 Работа сократительной вакуоли

№12 Бесполое размножение

№14 Половое размножение

Лабораторная работа

Работа выполняется по группам за компьютерами. У каждой группы на столах лежат карточки, на которых указаны номера заданий, которые необходимо выполнить.

Каждая группа после выполнения задания сообщает учителю результаты работы.

(Для выполнения работы необходимо выполнить задания: №3, 5, 8, 15, 16)



V. Закрепление изученного материала.

Ученики, закончившие работу, рассаживаются на свои места и выполняют разноуровневое тестовое задание

ВАРИАНТ № 1

Тема: «Одноклеточные животные»

Часть А.

Выбери один правильный ответ.

1.Эвглена зелёная передвигается при помощи:

А) жгутиков

Б) ресничек

В) ложноножек

Г) щетинок

2.Сократительная вакуоль инфузории - это органоид:

А) выделения

Б) размножения

В) пищеварения

Г) дыхания

3.Процесс расщепления и переваривания пищи у одноклеточных происходит в:

А) сократительной вакуоли

Б) пищеварительной вакуоли

В) вне вакуолей – в цитоплазме

Г) ядре

4.К фотосинтезу способна:



А) инфузория

Б) амёба


В) эвглена зелёная

Г) арцелла

5.В половом процессе инфузории-туфельки основную роль играет:

А) малое ядро

Б) большое ядро

В) оба ядра

Г) цитоплазма

Часть В.


Отметьте номера правильных утверждений:

1.Инфузории-гетеротрофы

2.Инфузории дышат всей поверхностью тела

3.Инфузории передвигаются при помощи псевдоподий и ресничек

4.Инфузории в отличие от амёбы способны размножаться половым способом

5.Инфузории отличаются от жгутиковых наличием нескольких одинаковых ядер

6.Инфузории не имеют постоянной формы тела

7.Инфузории отличаются от жгутиковых наличием ядер двух типов

8.Реснички органоиды движения инфузорий

9.Инфузории имеют наружный скелет.

ВАРИАНТ № 2

Тема: «Одноклеточные животные»

Часть А

Выберите один правильный ответ.



1.Амёба передвигается при помощи:

А) жгутиков

Б) ресничек

В) ложноножек

Г) щетинок
2.Наружной оболочки, придающей телу постоянную форму, не имеет:

А) амёба


Б) инфузория-туфелька

В) эвглена зелёная

Г) инфузория трубач
3.Процесс выделения избытка воды и продуктов обмена у одноклеточных происходит через:

А) пищеварительную вакуоль

Б) сократительную вакуоль

В) ядро


Г) всю поверхность тела
4.К миксотрофному питанию способна:

А) инфузория-туфелька

Б) амёба

В) эвглена зелёная

Г) арцелла

5.Амеба обыкновенная отличается от инфузории-туфельки отсутствием:

А) сократительной вакуоли

Б) ядра


В) клеточного рта

Г) цитоплазмы


Часть В.

Отметьте номера правильных утверждений:

1.Инфузории-гетеротрофы

2.Инфузории дышат всей поверхностью тела

3.Инфузории передвигаются при помощи псевдоподий и ресничек

4.Инфузории в отличие от амёбы способны размножаться половым способом

5.Инфузории отличаются от жгутиковых наличием нескольких одинаковых ядер

6.Инфузории не имеют постоянной формы тела

7.Инфузории отличаются от жгутиковых наличием ядер двух типов

8.Реснички органоиды движения инфузорий

9.Инфузории имеют наружный скелет.
.

VI. Подведение итогов урока.

СЛАЙД-12




Смотрите также:
«Общая характеристика подцарства Одноклеточные животные, их классификация»
61.76kb.
1 стр.
«Водоросли. Общая характеристика водорослей. Одноклеточные зеленые водоросли»
64.51kb.
1 стр.
Лекция №9 Промышленная пыль Вопросы Общая характеристика и классификация Влияние пыли на организм
264.67kb.
1 стр.
Биология, экзаменационные билеты, 9 класс Билет 1
78.91kb.
1 стр.
Глава Похищение человека, общая характеристика состава преступления (ст. 125 Ук рк). Глава Незаконное лишение свободы, общая характеристика состава (ст. 126 Ук рк) Глава Сравнительный уголовно-правовой анализ составов ст
586.1kb.
3 стр.
Конспект лекций по курсу «оборудование швейного производства» Петрова Л. Д. Тема Цели и задачи курса. Общая характеристика технологического оборудования, его классификация. План
681.85kb.
3 стр.
Элективный курс рассчитан на учащихся 7- 8 класса по выбору
190.81kb.
1 стр.
Общая характеристика и классификация преступлений против собственности
2536.69kb.
9 стр.
Стр. Общая характеристика семейства бобовые 3 Общая характеристика рода Чин 5
382.43kb.
2 стр.
Внешние устройства пк
1166.14kb.
4 стр.
Методические рекомендации для семинарских занятий Тема 8: Введение в медицинскую гельминтологию. Общая характеристика класса сосальщиков. Экологическая классификация
63.42kb.
1 стр.
1. Общая характеристика государственного
36.14kb.
1 стр.