Главная
страница 1




ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Анализ социально-экономического развития Города Лысьвы

за 2005 год




СОДЕРЖАНИЕ

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ 3

ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ НАСЕЛЕНИЮ 10

ЗАНЯТОСТЬ И ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА НАСЕЛЕНИя 12

ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ 24

ИНВЕСТИЦИИ 28

ФИНАНСЫ 32



ПРОМЫШЛЕННОСТЬ


В истекшем году реорганизационные процессы коснулись 3-х предприятий промышленности: ЗАО «Тонап», ЗАО «Стэма»-влились в материнскую компанию ОАО «АК ЛМЗ»; ЗАО «Лысьвалес»-произошло слияние нескольких предприятий.

По оперативным данным стат. отчетности за январь-декабрь 2005года крупными и средними предприятиями Города отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами на 5471652,8тыс.руб. К уровню 2004года объем отгрузки увеличился на сумму 1215793,3тыс.рублей или 28,57%.

Более, чем на 50% возросли объемы по отгрузке товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами при сопоставлении с январем-декабрем 2004года по предприятиям: ООО «Привод-Теплоэнергоресурсы» (прирост составил 58,36%); ЗАО «Полистил» (58,38%). Динамика общего объема отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по Городу представлена на графике:

Рис.1 Динамика объема отгруженных товаров и услуг собственного производства



в целом по Городу за 2005 и 2004гг
Анализируя динамику отгрузки товаров с начала текущего года в помесячном разрезе необходимо отметить, что наибольший объем отгрузки приходится на октябрь- 570566,7тыс.рублей, а наименьший на январь-370158,8тыс.руб.

В отраслевом разрезе структура отгрузки товаров выглядит следующим образом:












  1. электроэнергетика

  2. черная металлургия

  3. машиностроение

  4. машиностроение для легкой и пищевой промыш-ленности и бытовых приборов

  5. промышленность металлических конструкций и изделий

  6. лесозаготовительная промышленность

  7. деревообрабатывающая промышленность

  1. промышленность строительных материалов

  2. текстильная промышленность

  3. швейная промышленность

  4. пищевкусовая промышленность (без рыбной, мясной, маслосыродельной и молочной промыш-ленности)

  5. мясная и молочная промышленность

  6. полиграфическая промышленность





Рис.2. Структура отгрузки товаров собственного производства, выполнения работ и услуг собственными силами по подотраслям промышленности Города за 2005 и 2004гг.
По итогам 2005года наибольший удельный вес в общем объеме отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами занимают: машиностроение для легкой и пищевой промышленности и бытовых приборов -39,24%, машиностроение-20%. Структура общего объема отгрузки товаров к прошлогоднему уровню претерпела изменения:

возросла доля



  • машиностроения для легкой и пищевой промышленности и бытовых приборов ( с 26,75% в 2004году до 39,24% в 2005году);

уменьшился удельный вес

  • машиностроения (с 29,48% в 2004г. до 20% в 2005г.),

  • промышленности металлических конструкций и изделий( с 10,08% до 5,87%),

  • текстильной промышленности( с 6,78% до 6,03%).

В стоимостном выражении объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по подотраслям промышленности представлен на рис.3.




  1. электроэнергетика

  2. черная металлургия

  3. машиностроение

  4. машиностроение для легкой и пищевой промыш-ленности и бытовых приборов

  5. промышленность металлических конструкций и изделий

  6. лесозаготовительная промышленность

  7. деревообрабатывающая промышленность

  1. промышленность строительных материалов

  2. текстильная промышленность

  3. швейная промышленность

  4. пищевкусовая промышленность (без рыбной, мясной, маслосыродельной и молочной промыш-ленности)

  5. мясная и молочная промышленность

  6. полиграфическая промышленность

Рис3. Объем отгруженных товаров, работ и услуг собственного производства

за 2005 и 2004гг. по подотраслям промышленности
По итогам работы за январь-декабрь 2005года консолидированный объем отгруженных товаров, выполненных работ и услуг собственными силами по ОАО «АК ЛМЗ» увеличился к уровню 2004года на 51,42% и составил 3297436тыс. руб.

С приростом (15,04%) к прошлогоднему уровню сработало ОАО «ЛЧПФ», объем отгрузки товаров за 2005год составил 326433,8тыс.руб.

В целом по учтенному кругу предприятий ХК ОАО «Привод» объем отгрузки товаров, выполненных работ и услуг собственными силами сложился в сумме 1180415тыс.руб. К уровню прошлого года произошло снижение на 121856тыс.руб.(9,36 %).

Динамика отгрузки товаров в стоимостном выражении по ОАО «АК ЛМЗ», ОАО ХК «Привод» и ОАО «ЛЧПФ» представлена на рис.4.


Рис. 4 Динамика объема отгруженных товаров и услуг собственного производства по крупным предприятиям Города за 2005 и 2004гг


Из графика видно, что по результатам работы за исследуемый период стабильно работает ОАО «ЛЧПФ», кривые отгрузки по ОАО «АК ЛМЗ» и ОАО ХК «Привод» носят колебательный характер. Нужно отметить, что кривая отгрузки по ОАО ХК «Привод» в текущем году по отношению к 2004году более сглаженная, по ОАО «АК ЛМЗ» имели место более высокие темпы роста объемов отгруженных товаров и услуг собственного производства к уровню 2004года.

По результатам работы за январь-декабрь 2005года положительный прирост к уровню прошлого года имел место на предприятиях :

ООО УПП «Свет» ВОС-27,55%; ОАО «Кыновской ЛПХ»-32,5%; ООО «ЖБИ-Монолит»-44,84%; МУУП «Образ»-14,17%; ОАО Мясокомбинат «Лысьвенский»-4,18%;

Значительное снижение к уровню 2004года отмечено по предприятиям: МУУП «Хлебокомбинат»-15,71%; ООО «СОТ»-27%.

Структура объема отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по хозяйствующим субъектам за январь-декабрь 2005года представлена на рис. 5. :




    1. ОАО "АК ЛМЗ"

    2. ХК ОАО "Привод"

    3. ОАО "ЛЧПФ"

    4. ООО "Теплосервис"

    5. МУУП "Гортеплоэнерго"

    6. ООО УПП "Свет" ВОС

    7. ОАО "Кыновской ЛПХ"

    8. ЗАО "Лысьвалес"

    9. ООО "ЖБИ-Монолит"




    1. ООО "Пенобетон-Монолит"

    2. ООО "СОТ"

    3. МУУП "Ателье мод "Рубин"

    4. МУУП "Образ"

    5. МУУП "Хлебокомбинат"

    6. ОАО "Мясокомбинат "Лысьвенский"

16. МУУП"Типография




Рис.5. Структура отгрузки товаров собственного производства, выполнения работ и услуг собственными силами по хозяйствующим субъектам Города за 2005г.
Сравнивая производство продукции в натуральном выражении к уровню 2004года положительный прирост натурального выпуска имел место по следующим видам продукции : ОАО «АК ЛМЗ»;

  • посуда стальная эмалированная (17,29%);

  • электроплитки(64,45%);

  • плиты газовые бытовые(13,69%);

ОАО ХК «Привод»

  • генераторы к паровым газовым и гидравлическим турбинам, в тыс.кВт(36,59%);

  • электромашины крупные(7,16%);

  • чулочно-носочные изделия (8,5%) ОАО «ЛЧПФ»

  • полуфабрикаты мясные (14,6%), ОАО мясокомбината «Лысьвенский»

  • конструкции и детали сборные железобетонные (73,08 %) ООО «ЖБИ-Монолит»;

ОАО «Кыновской ЛПХ»

  • заготовка древесины(22,65%);

  • пиломатериалы, включая пиломатериалы из давальческого сырья(19,33%);

  • шпалы деревянные для железных дорог широкой колеи(12,67%).

Снижение производства промышленной продукции в натуральном выражении допущено на предприятиях по видам продукции:

    • ОАО «АК ЛМЗ» (прокат листовой оцинкованный, освинцованный и луженый-62,55%, электроплиты кухонные бытовые-6,04%)

    • ХК ОАО «Привод» ( чугун и доменные ферросплавы-81,17%; электроутюги-45,27%; насосы центробежные, паровые и приводные -98,79%);

    • МУУП «Хлебокомбинат» (хлеб и хлебобулочные изделия-15,65%;);

    • ОАО «Мясокомбинат «Лысьвенский»» (изделия колбасные -11,66%);

Для наглядной характеристики производства основной продукции в натуральном выражении приводятся диаграммы ниже:






Рис. 6. Выпуск промышленной продукции в натуральном выражении по предприятиям за 2005 и 2004гг.
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ НАСЕЛЕНИЮ
Объем реализации платных услуг населению в целом по Городу за 2005год составил 121183,4 тыс.руб., что в действующих ценах выше соответствующего уровня прошлого года на 121% . Прирост объема платных услуг в действующих ценах, прежде всего, обусловлен ростом цен на платные услуги. ИПЦ на платные услуги за январь-декабрь 2005года к аналогичному периоду 2004г. равен 122,23%, реальный прирост объема реализации платных услуг составил минус 0,98%.



Рис.7 Динамика предоставления платных услуг населению в целом по Городу за 2003- 2005гг.
По представленным графикам видно, что во втором полугодии 2005года прослеживалась тенденция к росту объема платных услуг, рост объемов услуг происходил более высокими темпами, чем за соответствующие периоды прошлых лет.

В структуре платных услуг наибольший удельный вес занимают жилищно-коммунальные услуги(30704,2тыс.руб.-25,34%); санаторно-оздоровительные услуги(27666,6тыс.руб.-22,83%).

Структура платных услуг, предоставленных населению за 2005год, проиллюстрирована на рис.8:

Структура платных услуг, предоставляемых населению по сравнению с январем-декабрем 2004года претерпела существенные изменения: увеличилась



  • доля жилищно-коммунальных услуг- на 5,48процентных пункта;

  • санаторно-оздоровительных – на 8,59процентных пункта;

Значительно уменьшилась доля услуг, оказываемых в системе образования – на 7,74процентных пункта;


Рис.8 Структура предоставляемых населению платных услуг за январь-декабрь 2005г.
По хозяйственным субъектам наибольший вклад в суммарный объем представленных платных населению внесли: управление здравоохранения (19466,7тыс.руб.-16,06% от общего объема оказанных услуг, вид услуги- медицинские); МУУП «Горэлектросеть» (18467,7тыс.руб.-15,2%; коммунальные услуги), ООО СП «Зорька» (15837,8тыс.руб.- 13,07 %; санаторно-оздоровительные услуги); ГОУ ССУЗ «ЛПК» (10040,1тыс.руб.- 8,3%; услуги в системе образования).



Рис.9 Объемы предоставления платных услуг населению за 2005год по хозяйствующим субъектам.

ЗАНЯТОСТЬ И ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА НАСЕЛЕНИя


По данным статистической отчетности на крупных и средних предприятиях Города среднесписочная численность работников на 01.01.2006года составила 24634человек.

Движение рабочей силы на крупных и средних предприятиях города за январь-декабрь 2005года выглядит следующим образом:



Принято: 9266чел.(37,9% к среднесписочной численности);

в том числе на дополнительно введенные места-126чел.



Выбыло: 9797чел.(40% к среднесписочной численности)

в том числе



  • в связи с сокращением численности-448чел.(4,6% к числу выбывших);

  • по собственному желанию-5894чел.(60,2% к числу выбывших);

Численность работников, которым были предоставлены отпуска без сохранения или с частичным сохранением заработной платы по инициативе администрации за 2005год составила 405человек. Наибольший удельный вес приходится на ЗАО «Полистил», 324чел. были предоставлены отпуска с частичным сохранением заработной платы по инициативе администрации.

За январь-декабрь 2005 года по учтенному кругу крупных и средних предприятий и организаций Города получены следующие усредненные данные:



  • ССЧ работающих – 24865 человек;

  • суммарный ФЗП работников списочного состава, включая совместителей – 1827237,6 тыс.руб.;

  • среднемесячная заработная плата по Городу – 6123,94 руб.

В отраслевом разрезе численность работников распределяется следующим образом: наибольший удельный вес приходится на предприятия промышленности- 13163чел.(52,94% от общей численности работающих), на втором месте– образование 3027чел.(12,17%), на органы местного самоуправления приходится 8,63%(2147чел.), 5,92%(1472чел.)-на жилищно-коммунальное хозяйство; 4,57%-транспорт и связь.



  1. Промышленность.

  2. Сельское хозяйство.

  3. Лесное хозяйство.

  4. Транспорт.

  5. Связь.

  6. Строительство.

  7. Торговля и общественное питание.

  8. Операции с недвижимым имуществом.

  9. Общая коммер. деятел. по обесп. функцион. рынка.

  10. Прочие виды деят. сферы материального производства.

  11. Жилищное хозяйство.

  12. Коммунальное хозяйство.

  13. Непроизводств. виды бытов. обслужив. населения.




  1. Здравоохранение .

  2. Отдых и туризм.

  3. Физическая культура и спорт.

  4. Социальное обеспечение.

  5. Образование.

  6. Культура и искусство.

  7. Банковская деятельность.

  8. Страхование.

  9. Пенсионное обеспечение.

  10. Гос. власть РФ (кроме СВ).

  11. Гос. власть субъектов РФ (кроме СВ).

  12. Органы местного самоуправления.

26. Охрана обществ. и пожарной безопасн. и оборона

Рис.10 Структура ССЧ работающих по отраслям экономики за январь-декабрь 2005г.

(без учета субъектов малого бизнеса)

С точки зрения крупных работодателей структура занятости будет иметь следующий вид:



2005год



Рис.11 Структура ССЧ работающих по крупным предприятиям, организациям и учреждениям Города

в среднем с начала года .
Прирост ССЧ работающих на крупных и средних предприятиях и организациях Города в среднем за 2005г. в сравнении с прошлым годом является отрицательным, т.е. произошло сокращение численности на 2,7%.

Динамика среднесписочной численности за 2005год выглядит следующим образом:





Рис.12 Динамика ССЧ работающих по крупным предприятиям, организациям и учреждениям Города за 2005г.

По крупным предприятиям Города среднесписочная численность работающих в декабре к январю 2005года претерпела следующие изменения:

ОАО «АК ЛМЗ» ( в целом по компании) снижение на 37человек;

ХК ОАО «Привод»( в целом по холдингу) снижение на 162чел;

ОАО «ЛЧПФ» прирост на 27чел.

По данным ГУЧ Центр занятости населения г.Лысьвы численность ищущих работу граждан, состоящих на учете ЦЗН, и получивших статус безработного на конец отчетного года составила 828чел.(за 2004г. соответственно 586). Уровень безработицы составил в текущем году 1,87 %.

За январь-декабрь 2005года года суммарный фонд заработной платы составил 1827237,6тыс.руб, к соответствующему периоду прошлого года прирост составил 14,45%.

Структура деления совокупного ФЗП подобна структуре ССЧ, основной удельный вес занимает ФЗП промышленности-57,55%, образование-8,63%, органы местного самоуправления-7,18%, транспорт и связь-5,88% .

Динамика совокупного ФЗП работников списочного состава, включая внешних совместителей представлена на графике:



Рис.13 . Динамика совокупного ФЗП работников списочного состава, включая внешних совместителей, по крупным и средним предприятиям и организациям Города за 2003- 2005гг.

Несмотря на сокращение общей ССЧ работающих ФЗП имеет тенденцию роста.

Среднемесячная заработная плата на крупных и средних предприятиях Города в январе-декабре 2005года сложилась в размере 6123,94руб. и возросла по сравнению с прошлогодним уровнем на 17,6%, при этом реальная заработная плата увеличилась на 4,8%.

Сохраняется дифференциация заработной платы в отраслевом разрезе и по хозяйствующим субъектам , в среднем за январь-декабрь 2005 года самая высокая заработная плата в разрезе хозяйствующих субъектов в 17,5 раза выше самой низкой заработной платы.





Рис14 . Среднемесячная заработная плата одного работника за январь- декабрь 2005г. по отраслям и подотраслям
Наиболее высокий уровень заработной платы (в 1,5 и более раз выше среднемесячной заработной платы в целом по Городу) сложился в отраслях:

  • Гос. власть субъектов РФ-26450руб;

  • Банковская деятельность-17059,78руб;

  • Пенсионное обеспечение-11888,43руб;

  • Связь-9993,48руб.

В отраслевом разрезе самой низкой остается заработная плата работников сельского хозяйства, уровень которой не обеспечивает прожиточный минимум самого работника и 2,4раза ниже уровня среднеотраслевой в целом по Городу.

Из представленных 26 отраслей и подотраслей по 15-ти (57,7% от количества отраслей) уровень среднеотраслевой заработной платы ниже уровня средней заработной платы, сложившейся в целом по Городу за анализируемый период. Значительное отставание от средней заработной платы по Городу отмечено в отраслях :

сельское хозяйство(на 3575,2руб.)

непроизводственные виды бытового обслуживания населения(2840,56руб.)

социальное обеспечение( 2401,3руб.)

культура и искусство(1949,34руб.)

Динамика изменения среднемесячной заработной платы одного работника списочного состава, включая совместителей , в целом го Городу за 2003- 2005гг. представлена на рис.:



Рис.15 Динамика среднемесячной заработной платы в целом по Городу за 2003- 2005г.
Динамика изменения среднемесячной заработной платы в 2005 году аналогична динамике предшествующих периодов. Можно отметить, что зарплата января нового финансового года ниже зарплаты декабря прошлого года (т.е. предыдущего месяца по отношению к январю), а также динамика роста среднемесячной заработной платы такова, что постепенно зарплата с начала года нарастает к середине года (время отпусков), затем несколько падает и вновь нарастает к концу года.

Для представления данных по среднемесячной заработной плате в более сгруппированном виде, всю совокупность оплат труда по сложившемуся уровню за 2004 и 2005гг. можно представить диаграммой:




Рси.16 Распределение ССЧ работников по уровню среднегодовой заработной платы за 2004-2005гг.

Из графика видно, что распределение ССЧ работников по уровню среднегодовой заработной платы за 2005год к уровню 2004года претерпело существенные изменения:



  • уменьшился удельный вес работников, получающих заработную плату в интервале 3001-4000руб. при одновременном росте доли работников, получающих заработную плату в интервале 4001-5000руб.

  • значительно( на 10,9процентных пункта) увеличилась доля численности работников, получающих заработную плату в интервале 7001-9000тыс.руб.

Из диаграммы видно, что происходит смещение распределения ССЧ из интервалов с более низкой оплатой труда в более высокие интервалы оплаты труда.

В связи с тем, что в основной массе работающих преобладает трудоспособное население, то согласно распоряжений губернатора Пермской области от 19.01.2005г. №14-р, 20.04.2005г. №172-р, 18.07.2005г. № 317-р, от 17.10.2005г. №470-р установленная величина прожиточного минимума в среднем по области за 2005г. в расчете на душу трудоспособного населения составляет 2993,75руб. Таким образом, среднемесячная заработная плата за 2005г. в целом по Городу выше прожиточного минимума Пермской области для трудоспособного населения за анализируемый период в 2,05 раза.

Следует подчеркнуть, что около 900 человек получают заработную плату не только ниже среднегородской, но и ниже прожиточного минимума (наименьшая зарплата в ООО «СОТ» (1511,65руб.).

Динамика оплаты труда работников с точки зрения хозяйствующих субъектов, приведена на графиках по трём крупным предприятиям Города:





Рис.17. Динамика средней заработной платы по крупным предприятиям Города за 2004-2005гг.

* данные по ОАО «АК ЛМЗ» и ОАО ХК «Привод» представлены в среднем по учтенному кругу дочерних и зависимых предприятий.

Рисунок показывает, что заработная плата ХК ОАО «Привод» из представленных предприятий является наибольшей. Более стабильной тенденцией и более высокой амплитудой изменения заработной платы можно считать динамику заработной платы ОАО «АК ЛМЗ».

Среднемесячная заработная плата по учтенному кругу предприятий за декабрь 2005года составила 6775,33руб. Прирост к январской заработной плате истекшего года составил 24,5%.

Необходимо отметить, что с начала года, к прошлогоднему уровню, прослеживается тенденция снижения как реального, так и номинального прироста:






Январь-март2005г./

январь-март2004г.



Январь-июнь 2005г./

январь-июнь2004г.



Январь-сентябрь 2005г./

январь-сентябрь 2004г.



2005г. / 2004г.

Реальный прирост

22,73%

20,22%

18,3%

17,6%

Номинальный прирост

8,39%

6,25%

5%

4,8%

ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ
По оперативным данным стат. отчетности просроченную задолженность по выплате средств на заработную плату на начало 2006года имеют три предприятия. Динамика числа предприятий и численности работников списочного и не списочного состава, имеющих просроченную задолженность по заработной плате в 2005г. представлена ниже:

Рис.18 . Динамика числа предприятий и численности работников, имеющих задолженность по заработной плате

за 2005г.
Суммарная задолженность по заработной плате по обследованному кругу отраслей на 01.01.2006 года составила 206тыс.руб., из нее задолженность, за последний месяц на который производились начисления 83тыс.руб.(40,3%). Задолженность, вызванная отсутствием финансирования из бюджета всех уровней, отсутствует. Численность работников списочного и не списочного состава на предприятиях, имеющих долг по заработной плате, составила 82чел.

Динамика просроченной задолженности по заработной плате представлена на рис:




Рис. 19 . Динамика просроченной задолженности по заработной плате в целом по Городу за 2003- 2005гг..
С начала 2005года просроченная задолженность по заработной плате сократилась на 15425тыс.руб.(98,7%). Значительное сокращение просроченной задолженности за отчетный период обусловлено прежде всего тем, что существенные изменения коснулись просроченной задолженности по заработной плате работникам списочного и не списочного состава в связи со списанием таковой по основному должнику ЗАО «Уральский металл» и прекращением с 1.07.2005г. конкурсного управления данным предприятием.

Изменение просроченной задолженности по заработной плате за 2005год без учета просроченной задолженности ЗАО «Уральский металл» выглядит следующим образом:





Рис.20 . Динамика просроченной задолженности по заработной плате в целом по Городу

( без учета ЗАО «Уральский металл») за 2005гг..

В отраслевом разрезе просроченная задолженность по выплате средств на заработную плату представлена двумя отраслями:





Рис.21 . Структура задолженности по заработной плате по отраслям экономики
По хозяйствующим субъектам наибольший удельный вес в общей сумме просроченной задолженности имеет МУУП «Рассвет»-113тыс.руб , МУУП «Колос»-83тыс.руб., (из нее за последний месяц на который производились начисления 83тыс.руб.). Просроченная задолженность по заработной плате во всех предприятиях носит систематический характер.

По оперативным данным статистики ООО «Глория» имеет просроченный долг по выплате средств на заработную плату на конец 2005года в сумме 10тыс.руб., причем вся задолженность за месяцы 2004года. Численность работников, имеющих задолженность по зарплате на предприятии, составила 2чел.




Рис.22 . Динамика просроченной задолженности по заработной плате по хозяйствующим субъектам за 2005гг..

ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ


За 2005год отделом записи актов гражданского состояния администрации Города Лысьвы зарегистрировано всего 3854 акта гражданского состояния, что на 150 актов больше, чем за соответствующий период прошлого года.

Структура актов гражданского состояния выглядит следующим образом:



Рис.23 . Структура записей актов гражданского состояния населения Города за 2005г.
По сравнению с уровнем 2004года:

  • возросла регистрация актов гражданского состояния: о смерти на 8,1%, о заключении брака –на 16,9%; о расторжении брака- 4,7%; об усыновлении -25%.

  • снизилась регистрация актов гражданского состояния: о рождении на 3,9%; об установлении отцовства – на 6,8%; о перемене имени- на 29,6%.

За 2005год существенных изменений демографической обстановки в городе не произошло. Начавшиеся в 90-х годах негативные процессы в рождаемости, смертности в силу своей инертности сегодня продолжаются.

Определяющим фактором в демографической ситуации остается естественная убыль населения за 2005год она составила 780 человек. Естественная убыль в отчетном периоде выше убыли соответствующего периода прошлого года на 167 человек.

За анализируемый период число родившихся составило 945человек, из них мальчиков 488чел., девочек 457чел. В 2005г. по сравнению с 2004г. отмечается сокращение количества родившихся на 38человек. Динамика рождений выглядит следующим образом:

Рис. Динамика рождений мальчиков и девочек за 2003, 2004, 2005г..


Число умерших в 2005году превысило уровень 2004года на 8,08 % и составило 1725человек, из них мужского пола 946чел., женского пола-779чел.

Динамика рождаемости и смертности в поквартальном разрезе за 2004, 2005гг. представлена на рис:




Рис. 25. Динамика числа рождений и смертей населения Города Лысьвы за 2004, 2005г.
Из рисунка видно, что уровень рождений имеет относительно стабильный характер, уровень смертей в 2005году значительно сместился в сторону роста.

Негативные демографические тенденции сопровождаются ухудшением здоровья населения. Одна из наиболее злободневных проблем- смертность мужчин и женщин трудоспособного возраста.

Возрастная структура умерших за 2005год выглядит следующим образом:


Рис.26 . Возрастная структура умерших за 2005г.

В сравнении с 2004годом значительно возросло число умерших в возрасте до 1 года на 30,8%; 1-6лет на 300%; 25-40лет на 45,7%; 40-60лет на 12%. Динамика числа умерших по возрастам представлена на рис:





Рис. 27 Динамика числа умерших по возрастной структуре Города Лысьвы за 2003, 2004, 2005гг.
В структуре причин смерти жителей города Лысьвы по сравнению с прошлым годом значительно увеличилось число лиц погибших от несчастного случая с 159чел до 232чел.(на 46%) и самоубийств с 42 чел . до 54чел.(28,6%).

В разрезе причин смерти на первом месте традиционно находятся болезни системы кровообращения, их удельный вес в общем числе умерших составил 50,09%, на втором месте- смертность от несчастных случаев, отравлений и травм-18,9%, на третьем- новообразования-10,9%.

ИНВЕСТИЦИИ
За январь-декабрь 2005года крупными и средними предприятиями и организациями Города произведено инвестиций в основной капитал на сумму 388761тыс.руб., по сравнению с прошлогодним уровнем отмечен прирост 69264тыс.руб.(21,7%).


Рис.28. Динамика инвестиций в основной капитал за 2003-2005гг.
В отраслевом разрезе структура инвестиции в основной капитал крупных и средних предприятий и организаций Города представлены на рисунке ниже:



Рис. 29. Структура инвестиций в основной капитал по отраслям за 2005гг.

Наиболее активно инвестируют предприятия и организации таких отраслей как промышленность 64,4%, строительство 21,88% и органы местного самоуправления 4,1%.

Из числа крупных и средних хозяйствующих субъектов за январь-декабрь 2005 года основными инвесторами выступили (см. рис. ниже):


Рис. 30. Инвестиции в основной капитал за 2005г. по хозяйствующим субъектам
Для анализа структуры инвестиций по направлениям необходимо привести видовую и технологическую структуру.



Рис. 31. Видовая структура инвестиций в основной капитал за 2004 и 2005гг.
Сравнивая анализируемый период с аналогичным периодом прошлого года, отмечаются существенные изменения в перераспределении структуры:

 существенно сократилась доля инвестиций в здания (кроме жилых) и сооружения – с 39,15% до 11,37%

 возросла доля инвестиций в машины, оборудование, транспортные средства – с 51,21% до 73,81% и доля инвестиций в жилища – с 8,19 % до 13,45%.

В технологической структуре инвестиций в основной капитал по сравнению с прошлогодним уровнем так же наблюдаются существенные структурные сдвиги

 увеличилась доля вложений в машины, оборудование, транспортные средства (без работ по монтажу оборудования) на 16,76процентных пункта;

 на 2,55 процентных пункта произошел рост удельного веса инвестиций в СМР;

 на 19,3процентных пункта сократилась доля вложений в прочие капработы и затраты.

За январь-декабрь 2005года долгосрочные финансовые вложения, осуществленные предприятиями сложились в сумме 45936тыс.руб. Из обследованных крупных и средних предприятий Города долгосрочные финансовые вложения осуществлялись на 6 предприятиях. Наибольшие суммы вложений осуществлены: ХК «ОАО «Привод»(26059тыс.руб.), ООО «Аква-Сервис»(19753тыс.руб.).

Накопленный объем долгосрочных финансовых вложений, произведенных обследованными предприятиями с начала их вложения на конец исследуемого периода составил 158110тыс.руб.

Краткосрочные финансовые вложения за 12месяцев истекшего года осуществлены на сумму 611567тыс.руб.

Рассматривая долгосрочные и краткосрочные финансовые вложения можно отметить следующие направления их вложений соответственно за 2005г:

в паи и акции других организаций ………………………………….2,98% ;

в облигации и другие долговые обязательства ……………………8,75% ;

предоставленные займы …………………………………………….64,9% ;

прочие ДФВ и КФВ …………………………………………………23,37% .

По источникам финансирования инвестиций основную долю занимают собственные средства – 54,4%, 45,6% приходится на привлеченные средства. В 2004г. это распределение было следующим: собственные средства – 41,44% и привлеченные средства – 58,56%, таким образом, доля собственных источников выросла на 12,96 процентных пункта.

Структура инвестиций в основной капитал по источникам финансирования приведена на рис:


Рис. 32. Источники финансирования инвестиций в основной капитал за 2005г.
За январь-декабрь 2005 года введено общей площади 17966кв.м., из общего итога индивидуальных жилых домов 7095кв.м. Прирост к соответствующему периоду прошлого года соответственно составил 174% и 103,22%.
ФИНАНСЫ
Подводя итоги работы крупных и средних предприятий Города за январь-декабрь 2005года в целом, необходимо отметить, что по сравнению с соответствующим периодом прошлого года произошло значительное ухудшение финансового результата хозяйственной деятельности.

По оперативным данным стат. отчетности за январь-декабрь 2005года в целом по Городу сальдированный финансовый результат сложился в сумме 5868тыс.руб., за аналогичный период 2004года сальдированный финансовый результат был зафиксирован в сумме 85848тыс.руб.

В отраслевом разрезе финансовые результаты деятельности выглядят следующим образом:


Рис. 33 . Финансовые результаты хозяйственной деятельности по отраслям экономики

за январь-декабрь 2004, 2005гг.
Согласно рисунка видно, что значительное уменьшение сальдированного финансового результата отмечается в промышленности и коммунальном хозяйстве. По итогам работы предприятий промышленности за январь-декабрь 2004г. был получен положительный финансовый результат в сумме 71 374тыс.руб., а в 2005году сумма прибыли составила 6490тыс.руб., по предприятиям и организациям коммунального хозяйства соответственно 21221тыс.руб. и 12262тыс.руб.

За анализируемый период прибыльность( к уровню 2004года) сохранили четыре отрасли: промышленность, торговля и общепит, коммунальное хозяйство, непроизводственные виды бытового обслуживания населения.

Такие отрасли, как строительство, сельское хозяйство из зоны прибыльности по итогам 2004г. перешли в убыточную зону по итогам 2005г.. Обратный процесс отмечен в культуре и искусстве, по результатам 2004года имелся убыток в сумме 840тыс.руб., а за январь-декабрь 2005года получена прибыль 810тыс.руб.

Финансовая дифференциация по результатам хозяйственной деятельности сохраняется: 25предприятий получили прибыль в сумме 58793тыс.руб., ( в 2004г. 30предприятий-167586тыс.руб.), 24предприятия сработали убыточно, сумма убытка составила 52925тыс.рублей.( в 2004г. 16предприятий-81738тыс.руб.).

Наиболее значительной величиной полученной прибыли и/или убытка отличаются следующие хозяйствующие субъекты (см. рисунок ниже):


Рис. 34. Финансовые результаты по крупным и средним предприятиям и организациям

за январь-декабрь 2005г.
Рисунок показывает, что на 01.01.2006г. из числа хозяйствующих субъектов наибольшая прибыль получена в ООО «Аква-Сервис», ООО «Теплосервис», ООО «Привод-Электромеканик». По сумме полученного убытка следует выделить предприятия: ООО «ЛМЗ-Энерго», ЗАО «Лысьвалес», ООО «Привод-Теплоэнергоресурсы». Также следует отметить, что значительно уменьшился к уровню прошлого года финансовый результат, полученный ОАО «АК ЛМЗ» и ОАО «ЛЧПФ». Сумма прибыли к уровню 2004года по предприятиям снизилась соответственно на 47990тыс.руб.(91,6%) и 63233тыс.руб.(95%).

Особое внимание необходимо уделить убыточным предприятиям и организациям согласно их отраслевой принадлежности.





Рис. 35. Число убыточных предприятий и сумма убытка по итогам хозяйственной деятельности

за 2004-2005гг в отраслевом разрезе
Сумма убытка, полученная предприятиями за январь-декабрь 2005года в целом по Городу сократилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 28813тыс.руб.(35,3%) и составила 52925тыс.руб., при росте количества убыточных организаций на 8 единиц или 50%. В отраслевом разрезе значительно уменьшилась сумма убытка в промышленности на 56% и транспорте- на 38,6%. Рост суммы убытка имел место в сельском хозяйстве в 4,2раза, жилищном хозяйстве- на 43,5%.

Следует подчеркнуть, что из представленных отраслей отсутствуют убытки в торговле и общепите, непроизводственных видах бытового обслуживания населения, культуре и искусстве.

По итогам 2005года из общей суммы убытка наибольшая часть приходится на предприятия промышленности- 30010тыс.руб.(56,7%) при числе убыточных предприятий 8 ед., значительные убытки имеют строительные организации-8271тыс.руб.(15,6%)-3предприятия; 5715тыс.руб.(10,8%) приходится на транспорт(4 предприятия).

В разрезе хозяйствующих субъектов к прошлогоднему уровню значительно возросла сумма убытка по предприятиям: ООО «ЛМЗ-Энерго» с 197тыс.руб. до 10941тыс.руб., ООО «Привод-Теплоэнергоресурсы» с 586тыс.руб. до 5968тыс.руб., ЗАО «Лысьвалес» с 236тыс.руб. до 6281тыс.руб.

На 01.01.2006года кредиторская задолженность предприятий обследованных отраслей составила 1455848тыс.руб. , из нее просроченная 468240тыс.руб. или 32,16% общей суммы кредиторской задолженности. Динамика кредиторской задолженности в целом и просроченной кредиторской задолженности представлена на графике:

Рис.36. Динамика просроченной кредиторской и кредиторской задолженности в целом

нарастающим итогом с начала 2005года
В отраслевом разрезе значительный удельный вес просроченной кредиторской задолженности в общем объеме кредиторской задолженности по отрасли отмечен в сельском хозяйстве (82,08%), транспорте(91,25%), строительстве(80,86%).

Структура кредиторской задолженности в целом и просроченной кредиторской задолженности представлены на рис:





Рис.37. Структура кредиторской задолженности на 01.01.2006г.
Из рисунка видно, что структура просроченной кредиторской задолженности несколько отличается от структуры кредиторской задолженности в целом.

В структуре просроченной кредиторской задолженности преобладает задолженность поставщикам за работы(товары, услуги)-304808тыс.руб. Значительная часть общей просроченной задолженности поставщикам приходится на промышленные предприятия-86,7%. Из 20обследованных предприятий промышленности 19имеют просроченную задолженность поставщикам за работы(товары, услуги). В общей задолженности поставщикам просроченную задолженность более 90% имеют предприятия: ООО «ЛМЗ-Тонап», МУУП «Гортеплоэнерго», ОАО «Лысьвенское АТП», ООО «Пассажиртранс», ОАО «ЛДСУ», МУУП «ЖЭТ №1», ООО «Пассажиртранс №1ЛАПТ», ООО «Пассажиртранс №2 ЛАПТ».

Дебиторская задолженность предприятий обследованных отраслей на начало 2006года составила 1103056тыс.руб., в том числе 373776тыс.руб.(33,89%)-просроченные неплатежи. В структуре просроченной дебиторской задолженности задолженность покупателей занимает основную долю-328963тыс.руб. Она и определяет объемы и темпы роста как всей, так и просроченной дебиторской задолженности.

Отраслевая структура кредиторской и дебиторской задолженности проил-люстрирована на рисунках ниже:




Рис. 38. Структура кредиторской задолженности крупных и средних предприятий и организаций Города

по отраслям на 01.01.2006г.


Рис 39. Структура дебиторской задолженности крупных и средних предприятий и организаций Города

по отраслям на 01.01. 2006г.

В отраслевом разрезе наибольшая доля задолженностей сосредоточена в промышленности, жилищном и коммунальном хозяйствах, строительстве, транспорте.

В целом по учтенному кругу предприятий наблюдается превышение кредиторской задолженности над дебиторской- 1,32. В отраслевом разрезе превышение кредиторской задолженности над дебиторской составляет:

промышленность-1,2,4;

сельское хозяйство-4,49;

транспорт-5,22;

строительство-4,2;

торговля и общепит-2,49;

жилищно-коммунальное хозяйство-1,29

Коэффициент покрытия (отношение оборотных средств к кредиторской задолженности и краткосрочным обязательствам и займам)составил 99,83% (при нормативе 200% и более).







Смотрите также:
Анализ социально-экономического развития Города Лысьвы за 2005 год
269.81kb.
1 стр.
Анализ социально-экономического развития муниципального образования Бейский район за 2010 год
170.32kb.
1 стр.
Анализ социально-экономического развития муниципального образования Бейский район за 2012 год
149.98kb.
1 стр.
Программа социально-экономического развития муниципального образования «город глазов» на 2010 2014 годы 2009
3983.11kb.
23 стр.
Информация об исполнении Программы экономического и социального развития
499.38kb.
3 стр.
Об одобрении Прогноза социально- экономического развития города Перми на 2013 год и период до 2015 года
335.18kb.
1 стр.
Предварительные итоги социально-экономического развития города Ижевска за истекший период 2012 года и ожидаемые итоги социально-экономического развития города Ижевска за 2012 год
343.09kb.
1 стр.
Приоритеты социально-экономического развития республики беларусь в год качества
141.24kb.
1 стр.
Краткая характеристика общих тенденций социально-экономического развития Калачевского муниципального района за 2011 год
400.22kb.
3 стр.
Управление экономического развития Итоги социально-экономического развития городского округа Кемерово за 1 квартал 2013 года
1284.24kb.
16 стр.
Программа социально-экономического развития муниципального образования «Юкаменский район» на 2010-2014 г г
5210.06kb.
24 стр.
Решением Манского районного Совета депутатов от 21. 12. 2011 года программа социально-экономического развития
2496.06kb.
12 стр.