Главная Другое
Экономика Финансы Маркетинг Астрономия География Туризм Биология История Информатика Культура Математика Физика Философия Химия Банк Право Военное дело Бухгалтерия Журналистика Спорт Психология Литература Музыка Медицина |
страница 1 К вопросу о нравственности. (На примере рассказа А. Костюнина «Поводырь») В настоящее время проблема нравственности особо остро стоит в нашем обществе. Люди перестали быть добрыми, великодушными, потеряли способность сострадать другим, помогать в трудную минуту. А может быть, просто забыли об этом в наше такое непростое и сложное время? И напоминанием о том, каким должен быть человек, служат уроки литературы, чтение художественных текстов. Обращение к произведениям А. Костюнина неслучайно. Его произведения очень сильны по эмоциональному воздействию на читателя. В них писатель ставит острые проблемы нравственности и ненавязчиво, по-доброму «подталкивает» читателя к решению этих проблем. Примером тому служит рассказ «Поводырь», который учит и учителя, и ребят, какими же мы должны быть ,а, если забыли, направить на правильный путь добра, сострадания, благодарности... Урок по рассказу носит исследовательский характер. Класс определяется по творческим группам. Их пять:
Каждая из групп проводит своё исследование. «Литературоведы» занимаются нахождением в Интернете определений, что такое нравственность, и представляют наиболее точное, подходящее к теме урока. «Социологи» проводят анкетирование, как проблема нравственности стоит перед учащимися школы, представляют мониторинг исследования в компьютерном варианте. «Библиографы» исследуют творческий путь автора произведения и на уроке представляют краткую библиографическую справку о писателе. «Художники» трудятся над иллюстрациями к рассказу, представляющими образы героев, их характеры. «Аналитики» по результатам прочтения произведения и ходу урока делают выводы, каким должен быть учитель и ученик, и вообще люди. Составляют «Кодекс нравственности». Все учащиеся до урока прочитали рассказ «Поводырь». К работе по уроку были привлечены учитель ИЗО, обобщающий результаты работы ребят и учитель информатики, корректирующий работу по составлению диаграмм, компьютерной презентации. Такая подготовка привела к погружению в текст, способствовала большой заинтересованности учащихся в анализе рассказа, более свободному высказыванию мыслей по произведению. Цели урока:
Оборудование: музыка Л.Бетховена «Лунная соната», иллюстрации к рассказу, стихотворения, текст рассказа «Поводырь» на каждом столе, презентация по творчеству А. Костюнина, мониторинг по результатам анкетирования на интерактивной доске. Ход урока: Учитель словесности. Ребята, наш урок называется к «Вопросу о нравственности». По-вашему, а почему мы обратились к этой теме? К сегодняшнему уроку творческая группа «литературоведов» подготовила сообщение «Что же такое нравственность?» Работа творческой группы.
Работа в группах.
Слово учителя ИЗО. - Детская книга всегда являлась основой духовного воспитания, средством взаимного общения, эмоционального и умственного развития ребенка. Восприятие и осознание читаемого происходит у вас не только в процессе перелистывания страниц, углубления в книжное пространство, но и при рассматривании иллюстраций детской книги. - Что же такое иллюстрация? ( Иллюстрация – это изображение, сопровождающее и дополняющее текст . Это область изобразительного искусства, связанная с образным истолкованием литературного произведения). - Иллюстрация в сочетании с литературным текстом и есть то, что называют детской книгой, которая оставляет в душе ребенка неизгладимый след на всю жизнь. Ребята, какой текст легче воспринимать просто печатный или с иллюстрациями? Почему? - Не всегда легко воспринимать «взрослую» информацию, когда перед глазами один только печатный текст. Познавательный процесс будет намного интереснее, если сопровождается поясняющими рисунками, доступными для понимания. В таких случаях иллюстрация имеет не меньшее значение, чем текстовое содержание. Иногда нам сложно определить свое отношение к герою, ведь не все можно поделить на «хорошее» и «плохое». Когда слов недостаточно для передачи эмоциональных переживаний автора, подходящая иллюстрация поможет читателю разобраться в его чувствах. - Обратимся к произведению «Поводырь». Представьте себя художниками – иллюстраторами . Какие эпизоды, на ваш взгляд, можно выразительно проиллюстрировать? ( Мальчик Магомед заглядывает впервые в актовый зал, где идет занятие Антонина Карловича.) ( Магомед увлеченно занимается с любимым учителем.) ( Дети с издевкой относятся к учителю на уроках.) (Магомед провожает учителя по ночным улицам.) ( Магомед прощается с Антонином Карловичем в доме престарелых .) ( Баян как память об учителе.) - А почему именно эти эпизоды? (Они раскрывают увлеченность и любовь к музыке, чуткое и отзывчивое отношение Магомеда к учителю, низость поступков других детей по отношению к учителю, тяжесть расставания, горечь утраты). -Какой колорит вы бы использовали в иллюстрациях изображающих любовь, увлеченность, чуткость, доброту? (Светлыми, теплыми, яркими) Почему? ( Светлые тона- символ нравственной чистоты; теплые – душевность, чуткость; яркие тона позволяют акцентировать внимание читателя). -Какие цветовые оттенки вы бы использовали для передачи горечи, боли, низости поступков? Почему ? ( Темные, холодные тона, так как эти поступки демонстрируют безнравственность, холод человеческих душ, трагичность жизненных ситуаций.)
Итог: - О какой же проблеме мы с вами говорили на уроке? Эта проблема существует в обществе, в нашей школе? Как можно решить ее? А нужно ли? (ответы учеников) - Что вы узнали на уроке? (ответы учащихся) Д/з: Написать эссе на тему: «Каждый из нас должен быть поводырем в жизни другого человека» и проиллюстрировать любой понравившийся эпизод из рассказа «Поводырь». Смотрите также: Урок по рассказу носит исследовательский характер. Класс определяется по творческим группам. Их пять
56.1kb.
1 стр.
Обобщающий урок в 7-м классе Урок-соревнование по теме «Отдел водоросли» 7 класс Тема урока: «Строение, жизнедеятельность и значение водорослей»
56.92kb.
1 стр.
Урок по рассказу Л. Разгона «Борис и Глеб»
148.05kb.
1 стр.
Рассказу К. Г. Паустовского «Барсучий нос»
50.33kb.
1 стр.
Урок по рассказу К. Г. Паустовского «Разлив реки». 9 класс. // Уроки литературы. 2005. №10. С. 11. Шмидт «Прибавить к зрению человека немного зоркости»
9.57kb.
1 стр.
Урок по теме «Северная Америка: географическое положение, история открытия и исследования» (7класс). Семинар доог 2011
90.5kb.
1 стр.
Федерация гандбола россии
83.37kb.
1 стр.
Союз гандболистов россии
82.98kb.
1 стр.
Лекция «Жертвоприношение в древнегреческом ритуале и мифе»
65.86kb.
1 стр.
Урок-размышление. «Лошадь тоже человек» по рассказу Ф. А. Абрамова "О чем плачут лошади"
59.4kb.
1 стр.
Нелитературные слова
46.75kb.
1 стр.
Задания для проведения II (муниципального) этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку 417.09kb.
4 стр.
|