страница 1
Обида «красного командира» в сауне

Обзор 22-23 туров Йемена

И так все-таки решился взяться и я за журналистику – не могу больше смотреть, как загибаются, выбиваясь из сил, трудяги Бруклин и El Vencedor над нашей газетой, за что им конечно от всех менеджеров славной страны Йемен респект и уважуха, а от меня лично еще, как говорится и низкий поклон. И собственно говоря, переходим к обзору 22 и 23 туров.

Начнем, конечно же, с лидеров чемпионата Аль-Хилаль Худайда и Шабаб Аль-Байдаа, которые не встретили ни какого сопротивления со стороны двух братьев-близнецов Ярмук Санаа и Ярмук Аль-Равда, при этом и отгрузили наши лидеры им по одинаковому количеству мячей по пять. Хотя здесь стоит сделать одно уточнение, по матчу Ярмук Аль-Равда- Шабаб Аль-Байдаа, не смотря на разгромный счет игра получилась на загляденье и могла бы претендовать на сенсацию тура. Альравдовцы сразу же, без раскачки усилиями молодого форварда Мухаммад Аль-Бадави, и путем не сложной распасовки мяча перед штрафной гостей на первых же минутах забили гол. Гости ответили быстрым голом через несколько минут и, тут было показалось, что вот сейчас соперник высший по классу разнесет противника, но в ответ гости получили еще один гол стараниями опытного Благоя Спировски, который реабилитировался перед своими болельщиками за полученную ранее желтую карточку. Тут же сразу гости зарабатывают опасный штрафной возле ворот Ярмука и всеми силами решили прижать хозяев, за что опять чуть не поплатились, выскочившему Ипавцу, одному на трех защитников, банально не хватило мастерства, чтобы довести счет до разгромного. Под конец тайма, не выдержали нервы у ранее отличившегося в воротах гостей Благоя Спировски, получив второе предупреждение, полузащитник отправился отдыхать в раздевалку. И тут же через буквально 2 минуты гости сравнивают счет. И все-таки, как бы хозяева ни старались, гости все-таки показали класс и на перерыв ушли уже в качестве победителей, после перерыва гости быстро организовали четвертый гол и, несмотря на проведенные замены тренером Ярмука, гости выиграли матч, окончательно забив на последних минутах матча.

Поменялись в турнирной таблице местами и ближайщие преследователи лидеров Аль-Сакр Таизз и 22-ое Мая. В этом матче маевцы могут обижаться только сами на себя, во-первых, они вместе с Аль-Ахли Сана решили в этом туре «проавтососить» и конечно здесь надо было уповать только на великого Геннадия, ну и во-вторых несмолкаемые ни на минуту трибуны стадиона Аль-Сакр гнали своих любимчиков вперед за победой чего последние успешно и добились благодаря двум точным ударам капитана команды и Анвера Насира.

Ну и не могу обойти матч, который состоялся в Абьяне, где местный Хассан принимал Аль-Тилаль. Последнее время команда некоего tenax_1980 стала показывать игру, претендующую на что-то высшее, чем третий сезон подряд на 10 месте. И после возобновления чемпионата хассановцы действительно показывали отличную результативную игру, о чем могут рассказать такие пострадавшие, не давно команды как - Аль-Сакр Таизз и 22-ое Мая, и сюда можно было бы добавить, что последние 4 игры Хассан выиграл. Вот тут то и возникал риторический вопрос – сможет ли продлить свою выигрышную серию Хассан или нет? В гости к Хасану приехал грозный Аль-Тилаль, оккупировавший 3 строку нашей турнирной таблицы, и похоже никому не желающий ее отдавать. Первый тайм прошел в равной борьбе и под гул трибун, на которых собралось почти 70 тыс. преданных болельщиков, нулевой результат первого тайма по игре, соперники приглядывались друг к другу и пробовали все возможные пути взятия ворот. Игра проходила в основном в центре поля, на этот матч тренеры решили насытить среднюю линию, куда отправили по четыре полузащитника, под занавес первого тайма после нескольких фланговых подач в штрафную гости нанесли пару ударов по воротам, но до взятия дело не дошло. Хассан продержался 65 минут и вот после очередного прохода с фланга Насира, который замечу без особых проблем прошел 4 игроков Хассана, сделал выверенную передачу на Джамиля Аль-Сурахи и Джамиль при полном попустительстве защитников спокойно перевел мяч в сетку ворот, начало есть. Не прошло и 10 минут, как гости удвоили счет, и опять не обошлось без защиты, которая пытаясь сделать искусственный офсайд, сама попалась на то, что 2 игрока Аль-Тилала вывалились на ворота, и потом как бы защитники не пытались догнать стремительно убегающих игроков, те свое дело сделали – 0:2, игра сделана. Хотя Мухаммад Рабсин попытался возродить интригу в этом матче, но как оказалось, это был всего лишь гол престижа, через несколько минут гости довели счет до неприличного.

Неожиданно на выезде дал осечку Иттихад сыграв в ничью, с борющимся за выживание Арфаном. Вообще в этом туре команды, находящиеся на дне турнирной таблицы, дали настоящий бой своим соперникам, которые заметьте, представляли верхнюю часть нашей турнирной таблицы. Не был исключением и Арфан, первый тайм, прежде всего, запомнился очень грубой игрой обоих команд, за что те по делу получили по два горчичника, ну и конечно потрясающую концовку первого тайма выдал Арфан – полузащитники Иттихада Кязимов и Хайкинг попытались взять в «коробочку» молодого форварда Зеки Аль-Барадий, но юнец прыткий оказался, и первый коснулся мяча и провел выверенный пас на своего капитана Аль-Джабира и капитан не подвел свою команду – так счет стал в пользу хозяев, которые буквально через считанные секунды отправились в раздевалку после свитка рефери на перерыв. Во втором тайме гости продолжали фолить, за что и получили очередную «желтую» и опасный штрафной в 40 метрах от ворот. В очередной характер и волю к победе проявил капитан Сали Аль-Джабир, который в этом матче поистине был лучшим на поле, после его пушечного удара мяч минуя стенку и игроков в штрафной аккуратно уложился в нижнем углу ворот – 2:0 – запахло «жареным катом». Хозяева на этом не остановились и продолжили форсировать редуты гостей, имея при этом возможность отличиться еще несколько раз. И все таки грубость в этом матче сыграла главную роль после очередного нарушения уже у штрафной площади хозяев, за которое команда получила очередное предупреждение, гости, наконец, то смогли отквитать гол – Халид Аль-Ароми закрутил мяч в дальнюю девять – без шансов для вратаря. И тут же грубейшая ошибка всей линии защиты приводит к тому, что один на один с вратарем выходит Кязимов, легко убрав на замахе вратаря Анар легонько катнул мяч в ворота. Игра перешла в центр поля, где мяч держался игроками обоих команд без претензий на атаку, и уже на последних минутах центральный защитник гостей Эне Омлин дошел по левому флангу практически до лицевой и остро пробил вдоль ворот, но не Кязимов, не Рида, находящиеся перед воротами, не набегающий с правого фланга Аль-Ароми так и не смогли, замкнут передачу. На том матч и завершился. После матча тренер гостей Брук сетовал на какие-то второстепенные факторы, которые повлияли на результат поединка и расслабленность игроков.

Шула поднялась на четвертое место благодаря уверенной победе на выезде у Аль-Минаа Аден со счетом 1:3. Забив быстрый гол уже на пятой минуте, гости тут же удвоили результат и на перерыв ушли в отличном настроении и хорошим запасом голов. После перерыва Шахад Асила попытался вмешаться в планы Шулы, но стараний его одного не хватило, для того чтобы переломить ход поединка в свою пользу. Под конец Имар Умар оформил дубль, а его команда уверенную победу над середняком первого дивизиона.

Минаа-Таизз так же на выезде не имел никаких проблем с явным аутсайдером нашего чемпионата Аль-Ахли Санаа, забив в каждом тайме по голу, таизовцы поехали домой при этом прихватив из Санаы три дежурные очка. Теперь им предстоит не легкий вояж к Иттихаду, который явно сейчас обозлен и жаждет крови и победы.

Ну и напоследок, конечно же матч в Худайде где местный Шабаб Аль-Джиль противостоял Аль-Шааб Санае. И здесь, в принципе, как и во всех остальных поединках этого тура победу праздновали гости (за весь тур 1 ничья, 2 – домашних выигрыша, и 5 – выездных побед). Хотя в начале матча мыслей таких и не было, на 10 минуте в верховой борьбе за мяч молодой нападающий гостей Кизито Бергсма локтем разбив в кровь голову Кристьяна Страуса досрочно ушел отдыхать в раздевалку, Страусу за пределами поля врачи быстро наложили швы и он вернулся на поле, только уже с перебинтованной головой, напоминая тем самым принципиальность матча. И тут казалось бы, бери и обыгрывай осиротевшую на одного игрока команду, что Шабаб и решил сделать усилиями все тоже раненого Страуса, но попытки продраться через защитные ряды гостей им не удалось. Зато гости заработали штрафной не далеко от ворот и Абду Аль-Эдреси крученным ударом снял паутинку с правой «девятки» ворот. Вот такой неожиданный для болельщиков поворот событий. Хозяева, подгоняемые трибунами тут же пошли на штурм ворот гостей в попытке отыграться, но так и не добились результата до свистка судьи на перерыв. А по окончании перерыва Абду Аль-Эдреси сразу же на первых минутах записал на свой счет дубль. И все таки старания хозяев увенчались успехом на последних минутах, им удался удачный прорыв в штрафную Аль-Шааба и, несомненно, герой этого матча «красный командир» Кристьян Страус провел таки гол престижа, при этом проявив мужество и характер настоящего бойца.

На этом драматическом матче, наверное, стоит завершить, если кого-то обидел не по делу, извиняйте – работа у нас такая у журналистов.

Специально для " Yemen Football" – Лысый (он же tenax_1980)

Йемен-2. 21 тур. Под знаком “чистых” побед!

21 тур прошел под знаком “чистых” побед! 5 матчей завершились победами, в которых одна из команд не пропускала вообще голов. Стоит также отметить разгром Аль-Таавуна Насир Аль Далой, в который уже раз подряд Артем вместе со своей командой преподносит сюрприз, видно тренерская и селекционная работа не проходит даром.

Еще одна команда, которая заслуживает особого внимания, это Шамсан, который разгромил 3-0 Саюн! Сергей выстроил настолько хорошую команду, что она уверенно занимает 3 место и, по всей видимости, в стыковых матчах, может получить прописку в 1 дивизионе.

Однако этого нельзя сказать о Аль-Шааб Хадрамаут, если в начале сезона Аль-Шааб был одним из претендентов на повышение, то теперь стоит реальная угроза, не попасть даже в четверку лучших команд. В этом туре хадрамаутцы, проиграли уверенному лидеру Аль-Вахде, которая фактически обеспечила себе прописку в следующем сезоне в элите, на равнее с Мансурой. Аденцы, играя менее ярко, чем Аль-Вахда в каждом матче уверенно набирают очки, интересно как они проявят себя в первом дивизионе?

Наджим после грандиозной распродажи, пока не может найти свою игру в итоге поражение 1-3, хотя в 21 туре им достался, очень и очень не простой соперник!

Далее идет целая группа, игр между середняками и аутсайдерами, в матчах, которые имели значение локального характера, однако стоить отметить неожиданную ничью в матче Аль-Джалаа- Аль-Насир Хаджа.

Специально для " Yemen Football" – El Vencedor

Продолжаем путешествие по Йемену!

Сокотра!

Архипелаг Сокотра – жемчужина Йемена и всего Аравийского региона. Сокотра воистину является сокровищницей флоры и фауны, которую сумели сберечь и донести до нас многие поколения сокотрийцев, носителей уникальной культурной традиции Йемена.

Благодаря своей уникальной природе, сохранившейся с доисторических времен, Сокотра привлекает не только ученых и специалистов, но и любителей спокойного отдыха и экологического туризма. Архипелаг - одно из немногих мест в мире, где наступающий прогресс пока не испортил должное отношение человека к природе и к себе самому.

Географическое расположение

Архипелаг Сокотра лежит в 380 км. от мыса Фартак на Йеменском побережье Аравийского моря и состоит из островов: Сокотра, Дарса и Самха и Абд-эль-Кури. Самая западная островная точка архипелага расположена ровно в 80 км. к востоку от мыса Гвардафуй на полуострове Сомали.

Сокотра – самый большой из всех островов, занимает территорию в 3625 кв.км. В восточной и центральной части острова преобладают высокие горные гряды с остроконечными вершинами, уходящими в облака на высоту 1570 м. Горные долины, зачастую скрытые от глаз, представляют собой освежающие зеленые оазисы.

Известняковые плато открыты всем ветрам, крутые склоны нависают над сухим равнинным побережьем или прямо над захватывающими дух волнами. Острова Дарса и Самха с их отвесными скалами, напоминающими величественные замки посреди океана, также очень живописны. Горные массивы островов Каль-Фаръун и Сабуния, покрытые многовековым отложениями гуано бесчисленных водоплавающих птиц, являются отличным местом отдыха и укрытия для разнообразной морской живности.

Люди, не похожие на других

Сокотрийцы – это жизнерадостные и самодостаточные люди с оптимистичным взглядом на жизнь, несмотря на нелегкие условия проживания.

Сезоны плохой погоды и отсутствие регулярной транспортной связи вплоть до недавнего времени обусловили изолированность обитателей островов Сокотра, так же как их биологических соседей – представителей флоры и фауны. Поэтому местное коренное население почти не испытало на себе влияния остального мира.

Сокотрийцы говорят на уникальном древнесемитском до-письменном языке Сокотри, не менее древнем и интересном для исследователей, чем аккадский или классический арабский. Не имеющие понятия о безопасности и комфорте, которые современный человек воспринимает как должное, сокотрийцы развили в себе глубокое понимание и уважение к своей земле и морю, что было необходимо для выживания народа.

А играют ли они там в футбол?

Как и во всем Йемене футбол на Сокотре достаточно популярен, его туда завезли еще в период английской колонизации. Однако все футбольные поля там достаточно примитивны, но это не мешает играть на нем практически весь день! Но по настоящему больших успехов, клубы с острова пока не достигли.

Обида «красного командира» в сауне Обзор 22-23 туров Йемена