Главная
страница 1


Братский район

муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«ИЛИРСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2»

665748, Иркутская область, Братский район, п. Прибрежный, пер. Школьный, 4

тел. (3953) 408-304, факс (3953) 408-304

Внеклассное мероприятие, посвящённое 300-летию

со дня рождения М.В.Ломоносова

Авторы: учащиеся 9- 10 классов

2012


Актуальность данной работы

обусловлена изучением и сохранением исторической памяти о великом учёном М.В.Ломоносове.



Цель работы: сформировать представление о том, насколько неуемна жажда познания, личное мужество, «дерзкие» научные мысли М.В.Ломоносова смело пробивались через трудности и с каждым годом утверждали себя и помогали развитию наук России.

Воспитательная цель: сформировать у учащихся новые представления о культуре, научном потенциале нашей страны и развитие интереса к изучению истории своей Родины.

Практическая значимость работы заключается в том, что применение полученных данных может быть использовано для работы классных руководителей с учащимися и семьёй.

Возможно использование материала данного проекта на уроках, факультативах и т.д.



План урока:


  1. Вступительное слово о Ломоносове.

  2. Презентация «Из истории жизни и деятельности Ломоносова» (с комментариями).

  3. Викторина, посвящённая жизни Ломоносова.

  4. Заключительное слово о Ломоносове.

  5. Выступление – напутствие директора лицея Сергеевой С.П.

  6. Песня о Санкт-Петербурге с показом слайдов.


Ход урока:

Учителя:
Сегодня, у нас проходит урок, посвящённый 300-летию со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова.
Урок ведут учащиеся.


  1. Вступительное слово о Ломоносове.


Слайд № 1 – портрет Ломоносова. На фоне музыки звучат стихи:
О Ломоносов, бог познанья!

Мы отдаём тебе признанья.

Ты наш учёный, наш поэт,

Наш первый университет.


Достойны ль мы хвалу взносить

Тебе, о Человек, деянья чьи

Так велики и так могучи,

Сравниться с ними даже кручи

Гигантов-гор не смеют.
Нет, ты не бог,

Не наделён божественной ты властью.

Но разумом божественных высот достиг,

О Человек, что испытал всё и проник.


Ты умер, но деяния твои живут.

И будут помнить их не один век.

И люди память твою свято чтут.

О гений, ты – чудо-Человек!

/Н.Бутерина\



  1. Презентация «Из истории жизни и деятельности Ломоносова».


Слайд № 2.
Михаил Васильевич Ломоносов – великий русский учёный-энциклопедист, естествоиспытатель и филолог, поэт и художник, философ естествознания, организатор отечественной науки и естествознания.
Слайд № 3. Детство.
Родился 21 ноября 1711 года в Архангельской губернии в деревне Денисовка близ Холмогор в семье крестьянина-помора. Мать, Елена Ивановна, умерла, когда Михаилу исполнилось 9 лет. В десятилетнем возрасте стал ходить в море вместе с отцом, Василием Дорофеевичем. Именно здесь рождались мужество и непреклонное упорство, сопутствующие характеру и поведению Ломоносова всю дальнейшую жизнь.

Слайд № 4. В Москву.
Грамоте обучил Михаила дьячок местной церкви Иван Шубин, дальний родственник Ломоносовых. Через год после начала занятий дьячок пал перед ним на колени и чистосердечно признался, что передал ему всё, что знал, и ничему больше научить его не может.

Страсть к знаниям, тяжёлая обстановка в семье заставили Ломоносова принять решение – оставить родной дом и отправиться в Москву. Шубины снабдили юношу небольшой суммой денег на пеший переход от Денисовки до Москвы. Ломоносов всю свою жизнь будет благодарен Шубиным не только на словах, но и на деле. Позже он поможет выбраться в столицу и закончить Петербургскую академию художеств талантливому пареньку Федоту Шубину, сыну дьячка, будущему великому скульптору Федоту Ивановичу Шубину.

В возрасте 19 лет Ломоносов под вымышленным дворянским именем поступил в Славяно-греко-латинскую академию.
Слайд № 5. Годы учёбы.
В 1730 году поступил в Славяно-греко-латинскую академию в Москве, где он не только приобрёл вкус к научным знаниям, но и изучил латинский и греческий языки, ознакомился с тогдашними науками и учебными дисциплинами.

Ломоносову удалось закончить двенадцатилетний курс менее чем за шесть лет.



Слайд № 6.
В начале 1736 года как один из лучших студентов Ломоносов был направлен в университет при Петербургской академии наук. Несмотря на тяжёлые условия жизни, любознательный юноша с первых дней прибытия в Академию проявил огромный интерес к наукам.
Слайд № 7. Марбург.
А осенью 1736 года трое лучших студентов, в том числе Ломоносов, были отправлены Академией наук в Германию для обучения математике, физике, химии, философии и металлургии.

В Германии Ломоносов учился с 1736 по 1741 годы. За это время он овладел немецким, французским, итальянским и английским языками. Он стал отличным рисовальщиком.


Слайд № 8.
В 1741 году Ломоносов вернулся в Россию. Его научные интересы были поистине всеохватывающими. Ему принадлежат работы в области физики, химии, астрономии, географии, филологии.

Ломоносов и филология – выступление учащихся 10 б класса.

Слайд № 9.
В 1748 году Ломоносов создал химическую лабораторию, в которой проводил научные исследования, в том числе разрабатывал состав стекла, фарфора и смальты, которую использовал для своих мозаик, созданных в 1751 году.
Слайд № 10. М.В.Ломоносов. Полтавская баталия. Мозаика.

Пётр 1 всегда был для Ломоносова идеалом государя, потому что был прежде всего работником на благо России. Ломоносов ценил в Петре 1 то, что он «царствуя служил», «свои законы сам примером утвердил», «строил град», «художников сбирал и обучал солдат». Ломоносов посвятил Петру и Полтавской битве огромное мозаичное полотно, которое было не только результатом открытий учёного в химии, но и ярким художественным произведением.

За свои успехи в работе с мозаикой Ломоносов в 1753 году получил от царицы в дар поместье в Усть-Рудицах, в 64 верстах от Петербурга, для устройства стекольной фабрики, которая скоро была пущена в ход.

Слайд № 11. Московский университет.

В 1754 году по инициативе Ломоносова и его проекту был основан Московский университет, «открытый для всех лиц, способных к наукам», а не только для дворян.

Ломоносов не только усваивал существующие научные теории. Первооткрыватель по складу своего гениального мышления, он создавал новые. Природная практическая сметливость подсказывала ему, что в этих теориях приложимо к нуждам России.

«Историк, риторик, физик, механик, химик, минералог, художник и стихотворец…» Кто так кратко охарактеризовал Ломоносова? Александр Сергеевич Пушкин. И это справедливо.


Физика – 1748 год – открытие закона сохранения материи и движения, теория теплоты, изучение атмосферного электричества.

Метеорология – Ломоносов был пионером в этой науке, проводил систематические наблюдения погоды, создал различные варианты барометра.

География – Ломоносова считают одним из основоположников российской географии. Сделал попытку географического описания страны, обосновал целесообразность освоения Северного Ледовитого пути, руководил созданием «Российского атласа».

Минералогия – Ломоносов организовал повсеместный сбор образцов минералов и создал их каталог. Работал над «Всеобщей российской минералогией».

История – Ломоносов был не только естествоиспытателем, огромен его вклад в развитие гуманитарных наук. Он написал исторический труд «Древняя российская история».

Астрономия слайд № 12 –Ломоносов первым обрисовал поверхность Солнца как бушующий огненный океан.

Слайд № 13 - 26 мая 1761 года открыл наличие атмосферы на Венере.

Химия - в ХУШ веке была вспомогательной наукой. Ломоносов вывел её в ряд «первейших наук».

Ломоносов и химия – выступление учащихся 10 в класса.

Да, Михаил Васильевич Ломоносов – настоящий великий учёный-энциклопедист!



Ломоносовскую жажду познания, казалось, вообще нельзя было утолить. Он овладел одиннадцатью языками и за несколько месяцев до смерти начал изучать двенадцатый – арабский.

Слайд № 14. Могила Ломоносова в Александро-Невской лавре.

Умер Ломоносов в Петербурге 4 апреля 1765 года. Он был погребён на кладбище Александро-Невской лавры, как писал современник, «при огромном стечении народа».

Незадолго до смерти Ломоносов написал: «Я к сему себя посвятил, чтобы до гроба моего с неприятелями наук российских бороться, как уже борюсь 20 лет, стоял я за них смолоду, на старость не покину».



  1. Викторина, посвящённая жизни Ломоносова.


Учитель:

1. От какого русского имени образовано название деревни, в которой прошло детство М.В.Ломоносова? (Денисовка – от имени Денис).


2. С какого возраста Ломоносов начал трудиться вместе с отцом? (С десяти лет).

3. Какие книги Ломоносов называл «вратами своей учёности»? («Арифметика» Магницкого и «Грамматика» Смотрицкого).


4. Как называлось учебное заведение, в котором Ломоносов прошёл курс трёх классов за один год? (Славяно-греко-латинская академия).
5. Что связывает Ломоносова и известного скульптора Федота Шубина? (Оба поморы. Ф.Шубин – сын дьячка Ивана Шубина, учившего Ломоносова грамоте).

6. Какова цель поездки Ломоносова за границу в 1736 году? (Изучение горного дела и металлургии и т.д.).


7. Какую науку Ломоносов называл своей любимой наукой? (Химию).
8. В каком году был основан Московский университет? Как он теперь называется? (В 1755 году. Московский государственный университет имени Ломоносова).
9. Где находится мозаичное панно Ломоносова «Полтавская баталия»? (В Эрмитаже).


  1. Имя Ломоносова увековечено не только по всей России, но и по всему миру. Какие объекты носят его имя?



Подведение итогов викторины учителем.



  1. Заключительное слово о Ломоносове.

Человек рождается на земле, чтобы оставить свой след, чтобы память о нём жила в сердцах потомков. Нужно воспитывать в себе стремление учиться, трудиться не только во имя собственных материальных благ, но и для окружающих людей. Таким примером служения своему народу, Отечеству является Михаил Васильевич Ломоносов.

«Моё единственное желание, - писал он незадолго до смерти, - состоит в том, чтобы привести в вожделенное течение Гимназию и Университет, откуда смогут произойти многочисленные Ломоносовы».

Ломоносову недостаточно было выразиться в своих научных и художественных созданиях. Зажечь от своего огня как можно больше искренних молодых сердец – только так, считал Ломоносов, можно прожить жизнь не напрасно.

Достойны ль мы тебе хвалу воздать?
О, просветитель, реформатор и поэт!

За эти пять десятков лет

Не прекращал ты поднимать

Могучую Российскую державу,

Не думал даже опускать

Ни рук своих златых,

Ни гордую главу.
И ты любовью вечной Россию полюбил,

И, словно своей честью, Россией дорожил.

Из мрака и невежества Россию поднимал

И в одах своих дивных державу воспевал.


О, ты не просто академик,

Ты Гений, ты творец, титан,

Ты создал новые науки,

Открыл врата познанья нам!

(Ю.Егурцова)
Литература.

Астафуров В. И. М. В.Ломоносов. – М.: Просвещение, 1985.

Белявский М. Т. М. В.Ломоносов и основание Московского университета. – М.: МГУ, 1955.

Белявский М. Т. Все испытал и все проник: к 275-летию со дня рождения М.В.Ломоносова. – М.: МГУ, 1986.

Белявский М. Т. Ломоносов – наш первый университет. – М.: МГУ, 1961.

Буторина Т. С. М. В.Ломоносов и педагогика. – Архангельск, 2001.

Буторина Т. С. Ломоносовский период в истории русской педагогической мысли XVIII века. – Архангельск-Москва, 2005.

Карпеев Э. П. Михаил Васильевич Ломоносов. – М.: Просвещение, 1987.

Лебедев Е. Н. Михаил Васильевич Ломоносов., Ростов-на –Дону, 1997.

М. В. Ломоносов в воспоминаниях и характеристиках современников. – М.; Л.: АН СССР, 1962.

М. В. Ломоносов о воспитании и образовании / Сост. Т.С. Буторина– М.: Педагогика, 1991.

Ломоносов М. В. Избранная проза. – М.: Советская Россия, 1986.

Ломоносов М. В. Избранное / сост. В. И. Коровин. – М.: Детская литература, 1981.

Ломоносов М. В. Избранные труды по химии и физике. – М.: АН СССР, 1961.



Ломоносов М. В. Избранные философские произведения. – М.: Госполитиздат, 1950.


Смотрите также:
План урока: Вступительное слово о Ломоносове. Презентация «Из истории жизни и деятельности Ломоносова»
90.31kb.
1 стр.
Урок-суд тема урока: «Волновые и квантовые свойства света» План урока: Вступительное слово учителя (1-2 минуты)
109.13kb.
1 стр.
Презентация Музыкальное сопровождение (торжественное произведение) Вступительное слово учителя 1этап
111.91kb.
1 стр.
М. В. Ломоносов первый российский академик
230.01kb.
1 стр.
План урока: Вступительное слово учителя. Представление о свободе как способности человека
114.4kb.
1 стр.
Урока. Вступительное слово учителя. «Русская народная сказка»
192.37kb.
1 стр.
Ход классного часа: Вступительное слово педагога
127.5kb.
1 стр.
Вступительное слово учителя
51.74kb.
1 стр.
Урок-презентация русского языка в 3 «А» классе Тема урока: «Суффикс» Цель урока: Образовательная
67.28kb.
1 стр.
Мдоу «Центр развития ребенка – детский сад №16 «Родничок»» Педсовет «Развитие физических качеств детей на занятиях и в повседневной жизни»
73.57kb.
1 стр.
Вступительное слово
134.1kb.
1 стр.
Ход мероприятия: I. Вступительное слово воспитателя
25.34kb.
1 стр.