Главная
страница 1
ОТКРЫТЫЙ УРОК


Тема: ЧС природного характера –

« Грозные силы природы»

(обобщающий)

Задачи:

  1. Образовательные – Обобщение и систематизация полученных знаний о ЧС природного характера, причинах их возникновения.

  2. Воспитательные - Научить правилам поведения населения при ЧС природного характера, а также применять их в жизни.

  3. Развивающие - Уметь интегрировать знания полученные на уроках географии, в ОБЖ, решать логические задачи( ребусы, кроссворды) и составлять алгоритмы действия при ЧС.


Оборудование: Географические атласы, плакаты ( ЧС природного характера), компьютер, мультимедиа(для презентации).
Методы:

Наглядные – презентации и плакаты,

Репродуктивные – таблица,

Словесные – доклады обучающихся,

Самостоятельные – тесты, ребусы (с использованием информационных технологий).

СЛ№1


План урока:

  • Орг момент.

  • Работа обучающихся по учебнику .




  • Тестирование по всему материалу.(работают все)

  • Решение ребуса.

  • Домашнее задание.

  • Итог урока (выставление оценок).

Ход урока:

Организация класса.
Работа по всей пройденной теме:
СЛ№2

(работа с учебником- стр. 8 ) Мы с вами изучили, что такое ЧС природного характера и разобрали все их виды и выделили из них 4-е группы :


    • Гидродинамические.

Наводнения и цунами.

    • Геофизические.

Землетрясения и вулканы.

    • Геологические.

Обвалы, оползни и сели.

    • Метеорологические.

Бури, смерчи и ураганы.
Итак, давайте вспомним более подробно все чрезвычайные ситуации природного характера, что это такое и какие правила безопасного поведения необходимо соблюдать при защитите от этих «Грозных сил природы»!
1.Гидродинамические. ( Закрасина и Жариков )

СЛ№3

К ним мы относим такие ЧС как:

- НАВОДНЕНИЕ- это затопление водой местности, в результате подъема воды в реке, озере или море за счет снеготаяния, сильных дождей, ветрового нагона.
Первое упоминание о наводнениях, найденное в русских летописях, относится к Х веку.
Типы - половодье (таяние, сезон дождей); паводок ( ) ; затор(ледоход); ветровой нагон, а этот последний тип наводнения хорошо известен – 7.11.1824год Санкт – Петербург

7.11.1824 произошло сильнейшее наводнение, о котором мы можем прочитать у великого русского поэта А.С Пушкина в «Медном всаднике.

Нева всю ночь

Рвалася к морю против бури,

Неодолев их буйной дури…

И спорить стало ей невмочь…

Поутро над ее брегами

Теснился кучами народ,

Любуясь брызгами, горами

И с пеной разъяренных вод.

Но силой ветра из залива

Перегражденная Нева,

Обратно шла, гневна, бурлива,

И затопила отрова,

Погода пуще сверипела,

Котлом клокоча и клубясь

И вдруг, как зверь остервенясь,

На город кинулась….

А.С Пушкин «Медный всадник»



ВИДЕО
- ЦУНАМИ – это морские волны, возникающие при подводных и прибрежных землетрясениях. СЛ№5
Кто помнит что означает это слово?

(слово, японское «океанская волна» или «большая волна в заливе»)


Высота волны достигает 70 метров, длина до 1000 км. В открытом море её высота не более 50 см., скорость может достигать от 600-1000км/ч.

Наиболее цунамиопасными районами в России являются: Камчатка, Курилы, Сахалин. СЛ№ 6Пример последнего разрушительного цунами – это лето прошлого года, в Индонезии, о. Суматра, когда волны пересекли весь Индийский океан и дошли до п-ова Сомали (Африка), а это 6000 км.


Первое Цунами которое мы знаем из истории, произошло 1500 лет до н.э., приход гигантской волны связывают с извержением вулкана Санторин на острове Тир в Эгейском море,( и исчезновение Атлантиды- результат этой же волны). ВИДЕО

ПРАВИЛА работают сначала дети!!!!СЛ№7
2.Геофизические. ( Зубаткин )СЛ№8-9
- ЗЕМЛЕТРЕСЕНИЯ – это подземные толчки и колебания земной поверхности, возникающие в результате смещений и разрывов в земной коре, передающиеся на большие расстояния в виде упругих волн. Из сотен тысяч земных толчков, только 10 тысяч ощущают люди ежегодно и только 100 могут быть разрушительными. Землетрясения возникают в местах соединения литосферных плит и вулканической активности.

Землетрясения могут быть:



    • Тектоническими

    • Внутренними

    • Вулканическими


По данным ЮНЕСКО, землетрясениям принадлежит первое место в мире по причиняемому ими экономическому ущербу и одно из первых мест по числу унесенных ими человеческих жизней.

ВИДЕО

ПРАВИЛА работают сначала дети!!!!СЛ№11
3. Геологические (Студеникина) СЛ№12

После землетрясений в горах могут возникнуть другие опасные природные явления - Это обвалы, оползни, сели.
- ОБВАЛЫ – отрыв и катастрофическое падение больших масс горных пород, их опрокидывание, дробление и скатывание на крутых обрывистых склонах. В результате выветривания, подмыва и силы тяжести.

СЛ№13


Оттоль сорвался раз обвал,

И с тяжким грохотом упал,

И всю теснину между скал

Загородил,

И Терека могучий вал,

Остановил

А.С. Пушкин.


- ОПОЛЗНИ – смещение масс горных пород по склону под воздействием собственного веса, в результате подмыва и переувлажнения. Угол падения 19º, а иногда 5-7º градусов
- СЕЛИ – временный стремительный горный поток воды с большим содержанием камней, глины и песка.

Подразделяется на виды:



  • Водокаменный

  • Грязевые

  • Грязекаменные

Возникают в результате продолжительных ливней, таяние снега, прорыв озер.

ВИДЕО


ПРАВИЛА работают сначала дети!!!!СЛ№15
И последняя группа ЧС которые могут возникнуть на территории Подольского района.

4.Метеорологические СЛ№16
Эти природные явления издавна привлекали внимание людей, вызывали их их интерес, а при особенно сильных проявлениях вызывали и ужас. Изображение смерча вы сможете увидеть на одной из старинных русских фресок.

СЛ№17

К ним относятся - Ураганы, Бури, Смерчи. И так, эти опасные природные явления возникают в результате перемещения воздушных масс, вследствие неравномерного распределения Атмосферного давления по поверхности Земли.

В 1806 году английский адмирал Фрэнсис Бофорт разработал шкалу, где были систематизированы все эти метеорологические явления по силе и скорости:

БУРЯ - 62-101км/ч

УРАГАН - более 120км/ч

СМЕРЧ – это атмосферный вихрь со скоростью 1000 км/ч (против часовой стрелки)

Смерчи способны осушать водоёмы и переносить их в другие места. Например, смерч, пересекший реку РЕЙН, образовал в речной воде коридор глубиной до 7 метров, а шириной до 80 метров.

Кто помнит БИБЛИЮ? «Моисей повел евреев через пустыню и подойдя к морю вода расступилась» - ведь все написанное не может быть вымыслом.
ПРАВИЛА работают сначала дети!!!!СЛ№19
ЗАКРЕПЛЕНИЕ СЛ№20

Ну, вот мы с вами повторили пройденный материал и теперь проверим, как вы его усвоили. Сейчас мы перейдем за компьютеры и выполним тест из 10 вопросов.



ТЕСТЫ:

  1. Подъем воды вызванный воздействием ветра

    1. Ветровой нагон

    2. Половодье

    3. Затор

    4. паводок




  1. Как называется шкала, систематизирующая метеорологические явления по скорости ветра

    1. Меркали

    2. Эрастофена

    3. Бофорта

    4. Ньютон




  1. Бывают двух видов

    1. Ураганы

    2. Тайфуны

    3. Смерчи

    4. бури




  1. Это вихревое образование, гораздо меньшем по размерам, чем циклон, но с большей скоростью.

    1. Циклон

    2. Смерч

    3. Буря

    4. тайфун




  1. Точка под Землей, которая является источником землетрясения.

    1. Гипоцентр

    2. Эпицентр

    3. Магнитуда

    4. Сейсмическая зона




  1. Как называется горная страна в России, где располагается уснувший вулкан Эльбрус

    1. Памир

    2. Алтай

    3. Кавказ

    4. Урал




  1. К какому сейсмическому поясу относятся сейсмоопасные районы России – Камчатка, Курилы.

    1. Тихоокеанский

    2. Альпийский

    3. Кордильеры

    4. Альпы




  1. Где больше всего высота волны при цунами.

    1. В эпицентре

    2. В 2-3 км от берега

    3. На берегу

    4. На дне



  1. В результате, какого ЧС природного характера был прегражден путь « могучему Тереку».

    1. Оползень

    2. Обвал

    3. Селевой поток

    4. Лавина




  1. В результате какого природного явления , погиб артист и режиссер Бодров младший.

    1. Обвал

    2. Сель

    3. Оползень

    4. Наводнение

Решение ребуса на компьютере

Домашнее задание:


  1. Составить три ребуса по пройденной теме.

  2. Составить кроссворд.

  3. Подобрать материалы в средствах массовой информации о ЧС природного характера.(землетрясениях, наводнениях, ураганах).

  4. Нарисовать план эвакуации из определенного кабинета.(весь класс)


Смотрите также:
«Чрезвычайные ситуации природного характера»
100.93kb.
1 стр.
Чс природного характера
67.83kb.
1 стр.
Действия работников организаций в чрезвычайных ситуациях природного характера
645.49kb.
4 стр.
Методическая разработка для обучения сотрудников университета в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера
513.87kb.
2 стр.
«Чрезвычайные ситуации природного характера, их последствия правила безопасного поведения»
305.35kb.
1 стр.
Тема №3: «Действия населения при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций природного характера»
531.91kb.
4 стр.
Доклад "о состоянии защиты населения и территории Томской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"
5393.89kb.
26 стр.
Методическая разработка для обучения работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера
653.91kb.
4 стр.
История развития системы защиты населения и территории Республики Башкортостан от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в период с 1990 2010 годы
119.41kb.
1 стр.
Чрезвычайных ситуаций природного характера Учебные вопросы Стихийные бедствия метеорологического характера
129.61kb.
1 стр.
Эколого-правовые проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера 12. 00. 06 природоресурсное право; аграрное право; экологическое право
724.52kb.
4 стр.
7 Обеспечение защищенности критически важных объектов от угроз техногенного и природного характера
94.64kb.
1 стр.