Главная
страница 1
Фамилия, имя, отчество: Неводова

Наталия Юрьевна
Место работы: Муниципальное образовательное учреждение «Новоаннинская средняя общеобразовательная школа № 5» Новоаннинского муниципального района Волгоградской области.

Учебная программа, которой соответствуют материалы : программа литературного образования, созданная под редакцией В.Я. Коровиной, М. Просвещение 2006г.

Цель: продолжить знакомство с личностью В. Маяковского и его творчеством, активизировать интерес детей к поэтическому творчеству, максимально раскрыть творческие способности и возможности каждого учащегося.


Знать: Основные этапы творчества Маяковского.

Уметь: определять тему и идею стихотворения, делать анализ поэтического текста, выразительно читать стихотворение.

Тема урока: Стихотворение В.В. Маяковского « Необычное приключение,

бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче.»



Тип урока: комбинированный.

Вид урока: урок – « творческая мастерская".

Технология: элементы игровой технологии и развивающего обучения.

Цели: продолжить знакомство с личностью Маяковского и его творчеством.

Методические приёмы: исследовательский, частично - поисковый, выразительное чтение, беседа по вопросам с элементами анализа текста, комментарии учителя, работа в творческой мастерской слова и рисунка, реализация межпредметных связей с изобразительным искусством и музыкой, русским языком.

Виды деятельности учащихся: коллективная, групповая, индивидуальная, парная.

Оборудование: портрет и фотографии Маяковского, иллюстрация к стихотворению, сборники стихов поэта, записи классической музыки, тексты, стихотворения, толковые словари, учебники и тетради, компьютер.

Эпиграф к уроку: Светить всегда,

Светить везде,

До дней последних донца,

Светить –

И никаких гвоздей!

Вот лозунг мой-

И солнца!

В. Маяковский.



Ход урока:

  1. Ориентировочно – мотивационный этап.

  1. Организационный момент. Определение темы.

Учитель: Ребята, здравствуйте, садитесь!

А кто дежурный, потрудитесь

Сказать, все в классе или нет?

Ну что, спасибо за ответ.


Как всегда сегодня снова

Я урок вам дать готова.

Он немного необычный,

Но для вас уже привычный.


Поработаем мы дружно!

Это нам сегодня нужно.

Вы к уроку все готовы?

Мир открытий ждёт нас снова!

- Ребята!

Тема урока на удивление

Маяковского стихотворение

Будем сегодня мы изучать.

И название интересное,

Многим давно уже известное.

Это так и не иначе

« Необычное приключение,

Бывшее с Владимиром Маяковским

летом на даче».


- А сейчас, открыли тетради и записали число и тему урока.

- Итак, я думаю,

Каждый из вас на работу нацелен.

Вместе определим мы урока цели.

( совместное определение целей урока)
Учитель: Так как у нас сегодня уже второй урок по творчеству

Маяковского, то, что мы будем продолжать делать?


- продолжать знакомство с личностью Маяковского и его творчеством, а именно со стихотворением « Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче».
- помочь понять ученикам тему и идею стихотворения, совершенствовать навыки выразительного чтения, навыки анализа поэтического текста;
- активизировать интерес детей к поэтическому творчеству, максимально раскрыть творческие способности и возможности каждого учащегося.


  1. Актуализация опорных знаний. ( работа в группах)

Учитель: Всем и каждому без исключенья

Известна народная пословица,

Что « Повторенье – мать ученья»,

Вот на этом и остановимся.

Сейчас проводится вопросительно – предметная блиц – викторина по группам, цель которой за минимум времени получить максимальную информацию о том, что вы узнали о В. В. Маяковском на прошлом уроке ( вопросы выводятся на экран).

Вопросы 1 группы:

- Как называлось селение близ Кутаиси в Грузии, где родился В.В. Маяковский?

( Багдади)

- Кем служил отец поэта? ( лесничим)

- Из рода какого известного в XIX веке писателя происходила бабушка поэта?

( Г.П. Данилевского)

- С какими именами связана родословная этого поэта? ( Гоголя и

Пушкина)


Вопросы 2 группы:

- В каком году родился поэт? (1893)

- Первое учебное заведение, где проходил своё обучение будущий поэт? (Кутаисская гимназия, 1902 г.)

- Как звали сестёр В. Маяковского? ( Ольга, Людмила)

- Какие произведения, какого писателя особенно любил читать Маяковский в детстве? ( фантастику, Жюль Верн)
Вопросы 3 группы:

- В каком году семья Маяковских переехала в Москву? (1906г.)

- В какую партию вступил будущий поэт и какую партийную кличку имел в подпольной организации? ( РСДРП, товарищ Константин)

- Где впервые Маяковский встретился с А.М. Горьким и части какого произведения он ему читал? (Финляндия, части поэмы «Облако в штанах»).


- Как называлось агентство, в котором работал Маковский? ( Окна РОСТА)
Вопросы для всех групп:

Учитель: « Хочу делать социалистическое искусство», - так определил

Маяковский цель своей жизни в 1910 году. Он был убеждён, что новая жизнь – это новое искусство, устремлённое в будущее.

- Какое название имело направление в искусстве, к которому принадлежал

В. Маяковский? ( футуризм)

Какие литературные места, связанные с поэтом, даны в этом кроссворде? Как они связаны с Маяковским?




М







П
















О




Б


















( ответы учащихся)
Поисково- исследовательский и практический этапы.
- А теперь от повторенья

Переходим к чтению и разбору стихотворения.



Учитель: В. Маяковский - одна из оригинальнейших ярких творческих фигур XX века. Его поэтическая система была новаторской и оказала огромное влияние на всю поэзию XX века. Прочитаем сейчас его стихотворение с длинным и интригующим названием: « Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче», которое поэт написал в 1920 году. Маяковский мечтал о ярком и выразительном зрелище, публицистическом театре, где актёр мог прямо обратиться к зрителю, а сидящие в зале чувствовали бы себя связанными десятками нитей с происходящим на сцене. Поэта всё время тянуло к театру и кино. Театр привлекал его своей действительностью, непосредственным и прямым общением со зрителем.
- Ребята, давайте сейчас на несколько минут представим, что мы с вами на машине времени перенеслись в 20-е 20 века и попали в театр рабочей молодёжи (ТРАМ)

Гаснет в зале рампы свет,

Занавес тихо поднимается.

Опять на сцену выходит поэт,

И маленький спектакль начинается

1.Инсценирование стихотворения. ( два ученика, учитель)

- Спасибо, ребята! Занимайте свои места!



2.Работа с поэтическим текстом.

Учитель: Никому сидеть не тесно?

А головки не устали?

Тогда работаем с поэтическим текстом,

Зря времени терять не станем.



а) Беседа по стихотворению с элементами анализа.

- Ребята, скажите мне, пожалуйста, что реального, а что фантастического нашли вы в этом стихотворении? О чём оно? Попробуйте сформулировать основную мысль?

( Это стихотворение о необыкновенной встрече поэта с солнцем. Основная мысль в том, что каждый должен выполнять свою работу.)



- Что такое «призвание»? Обратимся к толковому словарю.

« Призвание»- 1. Склонность к тому или иному делу, профессии;



2.Дело жизни, назначение.

- В каких строчках стихотворения поэт формулирует своё призвание?

(« Светить всегда, светить везде…»)

-В чём сходство назначения Поэзии и Солнца, по Маяковскому?

( Поэзия и Солнце сходны в том, что оба противостоят тьме, несут людям радость и свет.)



- Определите стихотворный размер этого произведения (работа в тетрадях по литературе)

( Стихотворение написано сочетанием 4-3-х стопного ямба, разбитого столбиком, а два стиха среди ямбов – « хореические»: « Медленно и верно», « нас товарищ двое!»)



- В чём особенность рифм у Маяковского?

( Маяковский рифмует не только концы строк, но и середины, середины и конца и т.п. Рифма у Маяковского неточная, но богатая: в ней совпадает несколько звуков. Иногда одно длинное слово рифмуется с объединёнными короткими)



- Какие изобразительно- выразительные средства языка использует Маяковский в этом стихотворении? Приведите примеры.

(Гиперболы: «В сто сорок солнц закат пылал», «ввалилась солнца масса»; Эпитеты: «У мира в сером хламе», «ужасно злить», «странная из солнца ясь), «тупая сонница»;



Метафоры: «стена теней, ночей тюрьма под солнц двустволкой пала, стихов и света кутерьма»)

Олицетворения: «ввалилось, дух переводя, заговорило басом», «снова день трезвонится»;

Риторические восклицания: «Что я наделал! Я погиб! Слазь! Довольно шляться в пекло»

- В чём смысл разговора поэта с солнцем?

( Солнце беседует с поэтом о своей работе и внушает ему уверенность в нужности дела: светить нелегко, но если уж взялось, то надо свою миссию выполнять до конца.)



- Как меняются взаимоотношения героев в начале стихотворения и в конце?

( Вначале поэт злится на солнце, на него сильно действует жара, он называет солнце «дармоедом», а в процессе общения с солнцем оно становится поэту другом, называет его товарищем, оно с ним на «ты», бьёт его по плечу. У них одна цель: служить людям.)

- А теперь с большой охотой

Займёмся лексической работой.



б) Работа с лексикой.

Маяковский в своём стихотворении создаёт много слов – неологизмов.



- Давайте вспомним, ребята, что такое неологизмы?( «нео»- новый, « логос»-слово; слово или оборот речи, созданные для обозначения нового предмета или для выражения нового понятия)

- Итак, попытайтесь сейчас, проведя маленькое исследование ( используйте для этого толковые словари) определить смысл следующих слов: «горбил», «занежен» (1 гр.); «ясь», « трезвонится» ( 2 гр.); «златолобо», « взорим» (3 гр.)



Подумайте, значение каких слов, по вашему мнению, включают в себя эти слова и в чём заключается их смысл в этом стихотворении Маяковского?

- Найдите в тексте стихотворения примеры разговорной лексики ( работаем с текстом: «слазь», «шляться», «дармоед», «задом», «чёрт дёрнул», «орать», «ввалиться»,«болтать»)

Учитель: Молодцы! Прекрасно справились с этой работой.

- Ну, а сейчас, нам это не впервой.

Работаем , ребята, в творческой мастерской.

4) Работа в творческой мастерской ( Создание своего солнца- настроения на листе бумаги)

- Мы с вами только что разобрались в том, какую роль играет солнце в поэзии Маяковского, в чём его назначение. А теперь, вслушайтесь внимательно в мысль писателя К Паустовского о роли солнца в русской природе: ( на фоне музыки)

« На юге Левитан ощутил с полной ясностью, что только солнце властвует над красками. Величайшая живописная сила заключена в солнечном свете и вся кажущаяся серость русской природы хороша лишь потому, что является тем же солнечным светом, но приглушенным, прошедшим через слои влажного воздуха и тонкую пелену облаков».

-Ребята, воспользуйтесь этой идеей и оживите её в своём образе солнца, своём рисунке. Покажите, каким вы представляете себе светило? Постарайтесь наделить своё солнце характером и настроением. По вашему рисунку мы увидим, каково ваше настроение от сегодняшнего урока.

- Художник и в группах рисуют солнце, а поэты сочиняют ему свой маленький гимн:

- Сочиняйте, рисуйте, вспоминайте шутки,

На эту работу у вас 3 минутки.

- Итак, ребята, время истекло. Давайте посмотрим. Что у вас получилось (рисунки прикрепляются к доске)



Учитель: Посмотрите, вы рисовали солнце, и у каждого оно получилось своё. Мы по-разному смотрим на мир и в нём отражаемся. А сейчас возьмите по одному фломастеру и подберите эпитеты к вашему солнцу, напишите их прямо на рисунках. (восхищённое, конопатое, влюблённое, жареное, щедрое, счастливое, озорной, сытенькое, фантастическое и т.д.)

- Вспомните, ребята, слова очень знаменитой песни « Пусть всегда будет солнце ( спеть припев)

Эти строки и будут девизом для ваших рисунков.

Поэты разных поколений посвящали свои строки солнцу.( Ну-ка, солнце, ярче брызни, золотыми лучами согревай …; выглянуло солнышко, светит на лугу, я навстречу солнышку по траве бегу…)

Жизни податель,

Светлый создатель,

Солнце, тебе я пою!

Пусть хоть несчастной,

Сделай, но страстной,

Жаркой и властной

Душу мою! / К. Бальмонт/

- Ребята! Какие ещё строки из стихотворений или песен о солнце вы можете вспомнить …

- А теперь слово нашим поэтам. Послушаем, какие строки солнцу посвятили они.

( чтение гимнов солнцу)

- Прекрасно! Молодцы!



Учитель: «Удивительно, что может сделать один луч солнца с душой человека»- так сказал один из русских писателей XIX в. Ф.М. Достоевский.

-Ребята! Не забывайте. Что в каждом из вас есть солнце. Только помогите ему в себе раскрыться, дайте ему светить. Оно будет светить при условии, если вы будете его обогревать своим « солнечным светом».


III. Рефлексивно – оценочный этап.
- Итак, ребята! Что сегодня главно,

Что с вами поработали мы славно!

И к цели верным шли путём.

Теперь итог урока подведём.


Последний заключительный мой жест:

На столе пред вами тест.

Ещё немного усилий и рвенья,

Покажите, как поняли стихотворенье .

Не тратьте больше времени даром

Сейчас работаем мы в парах. /тест/


- Урока время истекло

Я вам, ребята, благодарна

За то, что встретили тепло

И поработали ударно!


Наш урок закончился опять

В целом ставлю всем оценку «5»


Прежде чем сказать вам: « До свидания!»

Я даю домашнее задание:

Написать маленькое сочинение,

Проза это будет или стихотворение,

Каждый волен выбирать,

А предстоит вам написать

Свой гимн Солнцу!



В.В.Маяковский. «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче…»


1. Заглавие и первые строки стихотворения вводят читателя в атмосферу:

а) рассказа;

б) поэмы;

в) весёлой сказки.

2. Литературный прием, использованный автором в строке: «В сто сорок солнц закат»:

а) гипербола;

б) сравнение;

в) антитеза.

3. Разговор о поэзии с читателем – другом Маяковский ведет в форме:

а) поучительного рассказа;

б) задушевной полушутливой беседы;

в) нравоучительной истории.

4.Поэт и Солнце в стихотворении предстают как:

а) божество и маленький человек;

б) непримиримые враги;

в) два друга.

5. Диалог и авторские ремарки насыщены:

а) разговорной лексикой;

б) высокопарными словами;

г) сатирическими выпадами.

6. Поэт рисует встречу с Солнцем:

а) в сатирическом плане;

б) с юмором;

г) восторженно.

7. В стихотворении есть неологизм:

а) слазь;

б) шляться;

в) златолобую.

8. В этом стихотворении автор утверждает, что:

а) поэзия играет созидательно-преобразующую роль;

б) поэт возвышается над миром простых людей;

в) поэзия должна скрашивать тёмные стороны жизни.

9. Тема стихотворения:

а) жизнь поэта летом на даче;

б) фантастическая встреча человека и Солнца;

в) поэтический труд и назначение поэзии.


,

j

1








































L


~


,

j



1




~




Смотрите также:
Фамилия, имя, отчество: Неводова Наталия Юрьевна
141.5kb.
1 стр.
Сведения о единоличном исполнительном органе
63.23kb.
1 стр.
1. Имя ( фамилия, имя, отчество) Владение языками
57.13kb.
1 стр.
Фамилия: Старостина Имя: Розалия Отчество
194.98kb.
1 стр.
Фамилия, имя, отчество Должность, категория
50.63kb.
1 стр.
Фамилия, имя, отчество Наименование проекта
115.78kb.
1 стр.
Указатель Фамилия, имя, отчество Телефон
477.66kb.
4 стр.
П/п Группа специалистов Фамилия Имя Отчество
97.79kb.
1 стр.
Индивидуальная книжка фамилия имя отчество студента
42.71kb.
1 стр.
Учитель английского языка Фамилия, имя, отчество
104.32kb.
1 стр.
Дата приёма на работу Фамилия, имя, отчество врача
56.58kb.
1 стр.
Как тебя зовут (полное имя, отчество, фамилия)
10.25kb.
1 стр.