Главная
страница 1
Календарь и календарные праздники .

Цели:

- учить детей находить нужную страницу, иллюстрацию. Ориентироваться на развороте

«Букваря».

- познакомить с основными праздниками россиян;

- повторить последовательно и отличительные признаки времён года и месяцев в году;

- развитие умений осмысленно отвечать на вопросы учителя;

- обучение штриховке и обведению по контуру;

Этапы урока

Ход урока

Оборудование

Формирование УУД

I.Актуализация знаний

II. Систематизация знаний.

Работа с учебником

- Какой день был вчера? (1 сентября).

- Какой праздник отмечают в нашей стране 1сентября. (День знаний)

- Был ли у вас вчера дома праздник? Как вы его провели?

- 1 сентября – это важный, красивый праздник, поэтому каждый человек помнит свой первый школьный день. Но День знаний – это только один из праздников. Какие вы ещё знаете праздники? (Ответы детей) 1.

- Откройте буквари на с.5. Найдите картинку, на которой изображён праздник «День знаний». Что изобразил художник, почему?

- Найдите картинку, на которой изображён флаг нашего государства. Рассмотрите её.

- Опишите российский флаг. 2

(Если дети испытывают затруднение: - Из скольких полос он состоит? – Какого они цвета?)

- Очень важно знать расположение полос. Почему? (потому что, если расположить их в другом порядке, получится флаг другого государства). 1

- О чём мы сейчас с вами говорили?

- Что нового вы узнали?

Работа в прописи.

- Давайте посмотрим прописи. (с.0)

- Кто догадался, что нарисовано в верхнем левом углу? (Флаг нашей страны России) 1 1

- Кто назовёт ещё раз цвета полос на флаге? (Ответы детей)

Учитель показывает образец флага на доске.

- Давайте обведём гелевой ручкой второй прямоугольник. Подумайте, какого цвета надо взять ручку. Покажите мне. 1

(После того как дети обвели)

- Выполним штриховку прямыми ровными линиями сверху вниз (ещё говорят вертикально).

- Обведите нижний прямоугольник. Ручку какого цвета надо взять? (Красного) Выполним наклонную штриховку.

На доске учитель выполняет то же, что выполняют дети в тетради. 2

- Итак, назовите цвета флага РОССИИ. (Белый, синий, красный)



Работа с учебником

1.- Вернёмся к букварю. Посмотрите на ту же картинку, с которой мы работали до прописи. Что ещё изображено рядом с флагом. (Герб) 1

- Какой праздник имел ввиду художник, рисуя флаг и герб России? 1

(День независимости России. (День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации) Этот праздник отмечают все люди нашей страны 12 июня.) 2

- А ещё есть и другие праздники, личные, о которых знают только близкие люди. О каком празднике я говорю? 1 2

- Кто может назвать свой день рождения?

- Скоро мы заведем дневник, и вы вместе с родителями сможете записать туда список всех ребят нашего класса и их дни рождения?

- Почему это полезно знать? 1

- Про какой праздник можно сказать «весенний праздник»?

- А какой праздник наступает зимой?

- Какие праздники на этой странице проиллюстрировал художник? Сколько их?

- Возьмите красный карандаш (ручку). Давайте проведём красную дорожку от одного праздника к другому так, как они идут друг за другом в календаре? Начнём дорожку от первого праздника. 1 2

- Какой первый праздник в году? (Новый год)

- Найдите рисунок с этим праздником.
- К какому празднику от этого рисунка мы проведём красную дорожку? (К Дню защитника Отечества)

- Почему? (Он отмечается 23 февраля)

- От него проложим дорожку к первому весеннему празднику. Какой это праздник? (Международный женский день 8 Марта).

- От этого листочка проведём дорожку к другому весеннему празднику – день Победы. 1

- А потом дорожка соединится с другим листочком. На нём праздник День независимости России. Помните, когда отмечают россияне свой день независимости? И вот дорожка нас привела к последнему листочку. Это праздник…..? 1 2

2. - В какое время года мы отмечаем эти праздники?

- А сколько всего времён года? Посмотрите на с. 4. Наш художник-хитрец нарисовал для вас загадку на четырёх рисунках. Что нарисовано на каждом из них рисунков? (Дерево)

- Одно и то же дерево?

- Дерево одно, а рисунки разные. Почему? (Художник изобразил дерево в разные времена года)

- Какие признаки зимы изобразил художник, рисуя зимнее дерево? А по каким признакам вы узнали весеннее дерево? 1 1 2

- Какое время года изобразил художник на нижнем левом рисунке? Почему вы так считаете?

- Какое время года на последнем рисунке? Как вы догадались? 1 1 1 2

- Времена года сменяются друг друга по очереди. За зимой наступает… весна, за весной приходит … лето, за летом… (осень), а за осенью … зима.

- Посмотрите, ребята, ничего не напутал наш художник-хитрец?

(Если дети испытывают затруднение: - Как нужно было бы разместить рисунки на странице? - Какое время года открывает календарь? (Зима)

3. - А какой первый зимний месяц? (Январь) Какие зимние месяцы вы ещё знаете?

- Кто из вас может назвать весенние месяцы?

- Назовите летние месяцы?

- Кто вспомнит названия осенних месяцев?

- Сколько всего месяцев в году? Назовите их по порядку.

- Возьмите простой карандаш. Стрелочками покажем правильную последовательность времён года. 1 1 1 2

4. - Дней в году очень много. Кто знает, сколько?

- Где мы можем посмотреть, какой сегодня день? (мы можем посмотреть по календарю).

- Календари бывают разные, наш календарь ещё называют численник.

- Для чего он существует? О чём рассказывает?

- Как вы думаете, почему он пустой? (Предположения детей) 1 1 1 2

Образец флага


Образец штриховки


России

Образец штриховки



презентация

Образцы календарей


Личностные УУД

1. Формирование умения осознавать роль языка в речи и жизни людей.

Регулятивные УУД

  1. Формирование умения учиться высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

  2. Формирование умения соотносить свои действия с образцом.

Познавательные УУД

1. Формирование умения ориентироваться в учебнике;

Коммуникативные УУД



1. Формирование умения слушать и понимать речь других людей;

2. Формирование умения оформлять свои мысли в устной форме.

Духовно-нравственное развитие и воспитание.

  1. ВОСПИТАНИЕ НРАВСТВЕННОГО ЧУВСТВА, ЭТИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ И ГОТОВНОСТИ СОВЕРШАТЬ ПОЗИТИВНЫЕ ПОСТУПКИ, В ТОМ ЧИСЛЕ РЕЧЕВЫЕ

  2. ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

  3. ВОСПИТАНИЕ ТРУДОЛЮБИЯ, СПОСОБНОСТИ К ПОЗНАНИЮ

  4. ВОСПИТАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

  5. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

  6. ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ




III. Итоги урока

- Подведем итоги урока. О чём мы говорили сегодня ?

- Что нового узнали?

- Что для вас уже было известно?

- Кто доволен сегодня своей работой?

- Кто хотел бы что исправить? Что? Что для этого нужно сделать?

- Отметки ученикам первого класса не ставят. А каким бы словом вы ОЦЕНИЛИ свою работу? Почему?






ТОУУ

IV. Домашнее задание

(по желанию)



- В календаре, который нарисовал художник, остался один незаполненный лист. Нарисуйте время года, когда вы отмечаете свой день рождения.








Смотрите также:
Календарь и календарные праздники
72.34kb.
1 стр.
Календарь знаменательных и памятных дат
407.87kb.
4 стр.
Реферат по дисциплине: «Краеведение» по теме: Календарные праздники и обряды
189.01kb.
1 стр.
Резолюция круглого стола
24.65kb.
1 стр.
Календарные праздники. Пасха
119.82kb.
1 стр.
Православные церковные праздники и посты на 2013 год
39.93kb.
1 стр.
Календарь знаменательных и памятных дат на 2013 год
1064.44kb.
7 стр.
«Церковные праздники» Православные праздники
71.77kb.
1 стр.
«Праздники мусульман» (1 час)
131.48kb.
1 стр.
Татарский национальный праздник Сабантуй
131.58kb.
1 стр.
Курсы повышения квалификации «Режиссура театрализованных представлений и праздников»
22.87kb.
1 стр.
§ 86. Христианский календарь. Легенды о святых. Acta sanctorum.
393.66kb.
2 стр.